Текущее время: 29 мар 2024, 07:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Правила форума


Посмотреть правила форума



 Страница 8 из 14 [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Знаете ли вы? - от Христины
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 10:48 
El Bandaniero
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:37
Сообщений: 5050
Откуда: MosCow
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
Отрицание как утверждение.
Интегральная модель написания не с глаголами и другими частями речи.
Михаил Эпштейн
Под катом: читать дальше
Здесь предлaгается интегральная модель правописания, которая позволила бы упростить и систематизировать написание отрицательной частицы не со знаменательными частями речи, включая глаголы.



Слитное написание не с глаголами
Согласно действующим правилам, не с глаголами пишется всегда раздельно (кроме тех редких случаев, когда без не они не употребляются, например, "негодовать", "ненавидеть"). Но порой необходимо выделить положительный смысл отрицательного глагола – в этом случае целесообразно писать не слитно с глаголом. В зависимости от намерений автора, допустимо писать "не дружить" и "недружить", различая эти написания по смыслу примерно так же, как различаются написания существительных: "не друг" и "недруг" (враг). "Он мне не друг" - значит, между нами просто нет дружбы. "Он мне недруг" – значит, между нами отношения неприязненные, близкие к вражде. Точно так же написание "не дружить" указывает на отсутствие дружбы и сопутствующих эмоций. Напротив, слитное написание "недружить" указывает на отношения отталкивания, взаимного неприятия. "Ваня и Петя недружат" – значит, между ними такая недружба, которая сродни вражде.



В предлагаемой модели слитного написания не с глаголами, по сути, нет ничего революционного, поскольку именно таковы действующие правила правописания не с существительными, прилагательными и наречиями: слитность или раздельность зависят от выражаемого смысла. Не пишется раздельно с прилагательными, если имеется или подразумевается противопоставление, например: "проблема не простая, а сложная"; "человек он совсем не веселый, а скорее угрюмый". Не пишется слитно с прилагательными, которые имеют утвердительный смысл, что подтверждается наличием у них синонимов без не: невеселый (грустный), неглубокий (мелкий), неплохой (хороший).


С наречиями не тоже пишется раздельно или слитно в зависимости от подразумеваемого смысла: до остановки недалеко (утверждение признака 'близко') — до остановки не далеко (отрицание признака 'далеко', т. е. 'не далеко и не близко'). Нелегко рассказать ('трудно') — не легко рассказать ('и не трудно и не легко').


Точно так же глагол "не спешить" пишется раздельно, если действие "спешить" просто отрицается или у него есть прямое или подразумеваемое противопоставление: "Я не спешу, мне некуда торопиться, меня никто не ждет" или "Я не спешу, а напротив, тяну время". Но если действие носит утвердительный смысл, то выразить его целесообразно в слитном написании не с глаголом. "Я неспешу, вдыхаю лесной воздух, наслаждаюсь каждой минутой свободы". Здесь неспешность выступает как положительное состояние, приятная беззаботность относительно времени. При этом "неспешить" можно заменить синонимом без частицы "не" - глаголом "медлить".


Конечно, "неспешить" отличается от "медлить", как "невысокий" отличается от "низкий" или "нетрудно" от "легко" - здесь предполагается градация качеств. Невысокий человек - не обязательно низкого роста, а неспешить - не обязательно медлить, это именно неспешить, двигаться неспешно, не как отрицание спешки, а как утверждение неспешности. Язык различает смыслы и их оттенки, и чем тоньше различает, тем он выразительнее. Возможность слитного правописания не с глаголами вводит еще одну различительную способность в язык и увеличивает его информационную точность и творческий потенциал.



Недавно, наблюдая за студентами в университете, я вдруг осознал, что незавидую им. Именно "незавидую", в отличие от "не завидую". Речь не об отсутствии зависти, а о сочувствии к их уязвимости, зависимости от мнений и взглядов друг друга. Нелегко быть молодым. Вот почему я им незавидую.


Точно такая же разница – между "не любить" (отрицание) и "нелюбить" (утверждение). "Я тебя не люблю" - это значит, что у меня нет к тебе любви. "Я тебя нелюблю" - это значит, что я испытываю к тебе нелюбовь (неприязнь, нерасположение). Это уже не отрицание чувства, а утверждение отрицательного чувства. Почему по действующим правилам можно писать "нелюбовь", но нельзя писать "нелюбить"? Ведь это одно и то же значение, только выраженное в формах существительного и глагола. "Нелюбовь" - это особое отрицательное чувство, которое отличается по степени и окраске от ненависти или вражды. Точно так же и глагол "нелюбить" отличается по значению, с одной стороны, от "не любить", с другой - от "ненавидеть" или "враждовать". Отсутствие любви – нечто совсем иное, чем наличие нелюбви, чувства, которое может быть весьма острым, сильным, активным, но при этом отличаться от ненависти.


Слитное правописание не с глаголами позволяет выразить множество чувств, состояний, действий, которые иначе требуют долгого описания или вообще остаются невыразимы. Например, "я тебя невижу" – это вовсе не отсутствие действия "видеть", а особое действие "невидеть", которое указывает на сознательное или бессознательное намерение обходить взглядом, уклоняться от зрительной фиксации. Смысл приблизительно такой: "я тебя в упор не вижу", "ты для меня не существуешь", "мне не хочется тебя видеть", "мне хорошо тебя не видеть", "не видеть тебя – это мой способ быть". Как сказали бы феноменологи, слитное написание не с глаголом придает интенциональность не-действию, как если бы оно было положительным действием.


"Неслышать" – совсем не то же самое, что "не слышать": подразумевается не отсутствие слышания, а намеренное неслышание, нежелание слышать.
Слегка перефразирую пассаж из рассказа Т. Толстой "Соня":
– Письма?
– Письма, письма, отдайте мне Сонины письма
– Не слышу!
– Слово "отдайте" она всегда неслышит – раздраженно шипит жена внукаи


"Всегда плохо слышит" (в оригинале рассказа) можно передать одним словом "неслышит".


Еще один микро-диалог:
–На спектакли этого режиссера ходить не надо!
- Я бы сказал резче: на спектакли этого режиссера надо неходить!

Антонимы и апонимы
Сколько в нашей жизни таких "не", содержащих намеренные не­-действия и притом охватывающих самую обширную смысловую зону между двумя глаголами-антонимами! "Спешить" и "медлить" – это антонимы, а смысловое пространство между ними заполняется действиями "неспешить" (которое ближе к "медлить") и "немедлить" (которое ближе к "спешить").


Такие слова, которые пишутся слитно с не, можно, в отличие от антонимов, назвать апонимами (от греческой приставки "апо-", означающей удаление, отрицание, прекращение, утрату). [1] Апоним по своему значению находится в "апогее" (на максимальном удалении) от слова, апонимом которого он является, но при этом не превращается в антоним, полную его противоположность. Если антоним слова "близкий" – "далекий", то его апоним – "неблизкий". Антоним глагола "любить" – "ненавидеть", а апоним – "нелюбить". Апонимы заполняют континуум смысла между антонимами и позволяют выразить промежуточные степени качества. Так, между антонимами "добрый" и "злой" помещаются апонимы "недобрый" и "незлой", которые обозначают ступени перехода от доброго к злому:


добрый - незлой - недобрый - злой


Иногда такие промежутки между антонимами заполняются морфологически самостоятельными словами, например:


хороший посредственный плохой
белый серый черный
высокий средний низкий (о росте)
веселый ровный грустный (о настроении)


Но такие "промежуточные звенья" редко и нерегулярно выражаются морфологически непроизводными словами. Регулярный же способ их выражения - именно образования с "апофатической" частицей не. Она несет постоянную службу в таких градуированных рядах, позволяя обозначить оттенок одного качества через отрицание другого. Если антонимы выражают сильные, "крайние" степени качества, то апонимы – слабые, промежуточные. В лексических рядах апонимы располагаются между антонимами по следующей схеме:


антоним 1 - апоним 2 - апоним 1 - антоним 2


хороший - неплохой - нехороший - плохой


Апоним первого из антонимов находится по смыслу ближе ко второму антониму, а апоним второго – к первому. Такова градация: от полной степени хорошего – через уменьшенныe степени хорошего (неплохой) и плохого (нехороший) - к полной степени плохого.


Вот еще примеры одинаково построенных лексических рядов с апонимами между антонимами:
умный - неглупый - неумный - глупый
красивый - неуродливый - некрасивый - уродливый
толстый - нехудой - нетолстый - худой
трудный - нелегкий - нетрудный - легкий
работать - неотдыхать - неработать - отдыхать
говорить - немолчать - неговорить - молчать
спешить - немедлить - неспешить - медлить
уважать - непрезирать - неуважать - презирать
жить - неумирать - нежить - умирать
Как видим, глаголы выстраиваются в такие же четырехчленные ряды, как и прилагательные: два апонима между двумя антонимами обозначают переход от одной противоположности к другой через промежуточные не-действия.


Интегральное правило
Глаголы обижены. Почему им не позволено то, что позволено другим частям речи: существительным, прилагательным, наречиям - сливаться с отрицательной частицей, а тем самым выражать через отрицание утвердительный смысл? Почему возможны неспешность, неспешный, неспешно - но нельзя писать неспешить? Устранить эту грамматическую несправедливость и призвана новая орфограмма.

Утвердительный смысл отрицательных глаголов легко воспринимается на письме благодаря их слитному написанию с не – а как быть с устной речью? Здесь тоже можно опереться на традицию. Пользуясь логическим ударением и интонационной паузой, мы различаем на слух такие предложения, как "путь не далек" (отрицание дальности) и "путь недалек" (т.е. сравнительно близок). Точно так же можно различать интонацию раздельного или совместного написания не с глаголами. Когда мы с друзьями употребляем их в устной речи, то иногда добавляем для ясности слово "слитно" или подчеркиваем то же самое жестом сближения указательного и среднего пальцев. "Как тебе нравятся такие особы?' – "Я их невижу (слитно)".


Теперь можно сформулировать общее, интегральное правило слитного или раздельного написания не со всеми знаменательными частями речи (существительными, прилагательными, глаголами и наречиями). [2]


1. Слитно пишется не со знаменательными словами, которые не употребляются без не: неверие, нелепый, негодовать, неизбежно.
2. Раздельно пишется не со знаменательными словами, при которых имеется или подразумевается противопоставление. "Есть ситуации, когда лучше не видеть, а слышать и осязать".
3. Раздельно пишется не со знаменательными словами, если логически подчеркивается отрицание. "На его признание она ответила тем, что не любит его".
4. Слитно пишется не со знаменательными словами, которые в сочетании с не образуют слова с противоположным, утвердительным значением (эти слова обычно можно заменить синонимами без не): несчастье (беда, горе), неплохой (хороший), неспешить (медлить), неспать (бодрствовать), немало (много).


Например:
Он сказал неправду (ложь). Характер у него непостоянный (изменчивый). Они давно уже недружат (враждуют). Сделано было немало (много).


Итак, согласно интегральному правилу написания не со знаменательными частями речи, не пишется слитно с глаголами, если они выражают утвердительный смысл и могут заменяться синонимами без не.




Примечания


[1] Ср. апогей (самая удаленная от Земли (ge) точка орбиты); апокалипсис (буквально: "снятие покрова"); апофатика (отрицательное богословие, представление Бога через то, что Он не есть).


2. Из разряда собственно знаменательных слов исключаются служебные (предлоги, союзы, частицы), междометия, а также счетные и указательные слова (числительные и местоимения).



_________________
Да че там, все хорошо!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю tulpanfun "Спасибо" сказали:
babatoma, Khristina, marian
 Заголовок сообщения: Re: Знаете ли вы? - от Христины
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 15:25 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:20
Сообщений: 649
Откуда: Санкт-Петербург
пол: Жен
Город: С-Петербург
Cпасибо сказано
Сережа! Спасибо. Я, по правде сказать, поначалу подумала, что это какая-то байка, но, вчитавшись по второму заходу, засомневалась в своем выводе.
Значит это серьезно.
Исходя из интеграла, предлагаемого Автором, это вовсе небайка.
Мне кажется, что эти правила очень трудные, нет?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаете ли вы? - от Христины
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 16:14 
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:47
Сообщений: 82
пол: Жен
Город: Самара
Cпасибо сказано
tulpanfun писал(а):
Слитное написание не с глаголами[/spoiler]



Замечательное исследование! Очень нравится, когда логика, примеры, ряды аналогий. Лингвистика - вообще точная наука (в отличие от литературоведенья).
Однако, сразу же возникшее первое НО. Представьте себе иностранца, героически вставшего на путь изучения нашего великого и могучего (без иронии). Не с глаголами - одно из немногих однозначных правил русской орфографии без привязки к значению слова. Хоть здесь можно выдохнуть: раздельно, так раздельно (исключения вызубрим). А тут предлагается вникнуть в такие смысловые нюансы, которые далеко не каждый носитель языка осознает и ощущает. Честно - боже упаси! Чего стоит освоить наши совершенный и несовершенный виды, переходные-непереходные глаголы, да и просто окончания по спряжениям.
кстати, во время какой-то очередной реформы языка предлагалось удалить написание мягкого знака после шипящих у сущ. ж.р. Типа - рудимент и атавизм. Взмолились именно преподаватели русского как иностранного: никаким другим образом иностранец не может определить род существительного (для дальнейшего правильного согласования) без этого мягкого знака, например: ключ и речь. Это мы учим детей правильно писать, сначала определяя род по смыслу, а во многих языках, как всем это известно, категория рода вообще отсутствует. Реформа не прошла! Итак, за постоянство и вечные ценности!!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаете ли вы? - от Христины
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 16:41 
El Bandaniero
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:37
Сообщений: 5050
Откуда: MosCow
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
Я подписался на рассылку Михаила Эпштейна, порой он присылает интересные статьи про выражение новых смыслов в русском языке.
Хотя эта конкретная история с "НЕ" меня местами даже как носителя языка смущает, тут очень все-таки тонкая грань между тем, что предполагает сказать говорящий/пишущий и тем, как это трактует его слушатель/читатель.



_________________
Да че там, все хорошо!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаете ли вы? - от Христины
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 16:51 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:54
Сообщений: 1501
Откуда: г. Казань
пол: Жен
Cпасибо сказано
tulpanfun писал(а):
Интегральная модель написания не с глаголами и другими частями речи.

Очень интересно.
А мне с недавнего времени не дает покоя написание таких слов, как "получше", "побыстрее" и т.п. Часто стала встречать написание через дефис: по-лучше, по-быстрее. А иногда и вообще раздельно. Я всегда была уверена в первом варианте, а сейчас думаю - может, через дефис? Ведь среди образованных людей встречаю, даже на нашем форуме. Например же вот раньше беспрекословно кофе считался мужского рода, а теперь, кажется, допускается и средний.



_________________
"Если я в жизни упаду, подберёт музыка меня"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаете ли вы? - от Христины
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 17:00 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17899
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
да не, нет там никаких дефисов, слитно пишется ....



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
marian
 Заголовок сообщения: Re: Знаете ли вы? - от Христины
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 19:33 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
Khristina писал(а):
это вовсе небайка.

небайка - понимаю. НЕДРУЖАТ - вообще режет глаз. Недруги - это да....


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаете ли вы? - от Христины
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 19:50 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:44
Сообщений: 1521
пол: Жен
Город: Мурманск
Cпасибо сказано
tulpanfun писал(а):
...Хотя эта конкретная история с "НЕ" меня местами даже как носителя языка смущает...
вот и меня смущает - именно как носителя. как мне кажется, предполагается в язык ввести некий "костыль", без которого он распрекрасно обходится (о чём говорит хотя бы то, что естественным путём эта конструкция до сих пор не возникла).
кстати, о "незавидую". когда говорят: "я не завидую такому-то", в 99% случаев имеется в виду как раз - "сочувствую". смысл тогда слитного написания - упорядочить и привести к общему знаменателю?
с "нелюблю" тоже как-то... если я правильно понимаю, под "нелюблю" понимается "испытываю неприязнь" (такой-то мне неприятен). но, конечно, эта конструкция слишком громоздкая и "требует долгого описания" по сравнению с "я Васю нелюблю (слитно)"!))
в общем, по-моему, сильно притянутая за уши "целесообразность"



_________________
and you find you are
just a little girl flyin'
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаете ли вы? - от Христины
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 19:53 
El Bandaniero
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:37
Сообщений: 5050
Откуда: MosCow
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
Ну, посмущались, и будя. Никто ж не заставляет эти слова употреблять. ))



_________________
Да че там, все хорошо!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю tulpanfun "Спасибо" сказали:
Alibegova
 Заголовок сообщения: Re: Знаете ли вы? - от Христины
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 19:55 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:41
Сообщений: 131
пол: Жен
Город: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано
Вспомнилось (где-то прочитала, это про десять заповедей): "Собственно говоря, заповедь всего одна - НЕ с глаголами пишется раздельно. Остальное - примеры." (Господи, прости! И все простите за "непотеме")


Последний раз редактировалось Ирина 06 мар 2013, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Ирина "Спасибо" сказали:
Alibegova, anuta, dusja2100, EVFalk, Khristina, lunavzenite
 Заголовок сообщения: Re: Знаете ли вы? - от Христины
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 20:06 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
tulpanfun писал(а):
Ну, посмущались, и будя. Никто ж не заставляет эти слова употреблять. ))

Дай падумать, мы же тут фсе храматныя
anuta писал(а):
кстати, о "незавидую". когда говорят: "я не завидую такому-то", в 99% случаев имеется в виду как раз - "сочувствую"

Мне не завидно, например, я бы так сказала (раздельно)
anuta писал(а):
я Васю нелюблю (слитно)"!

Он мне неприятен (слитно)
Какая-то тут непонятная (слитно) и недоказуемая (слитно) фигня....


Не в сети
 Профиль  
 
За это сообщение пользователю Alibegova "Спасибо" сказали:
Khristina
 Заголовок сообщения: Re: Знаете ли вы? - от Христины
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 21:01 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:44
Сообщений: 1521
пол: Жен
Город: Мурманск
Cпасибо сказано
ну я и говорю, что присоединять "не" к глаголу, чтобы потом пояснять в устной речи, что, типа, "это я слитно сказал!", как-то... замысловато))
О! у меня тоже родилась идея: чтобы в разговоре было понятно, слитный или раздельный вариант имеется в виду, нужно переставлять ударение. по аналогии с существительными, например: "дрУг - нЕдруг" "лЮди - нЕлюди", "дрУжат - нЕдружат", "лЮбит - нЕлюбит". как вам?;)



_________________
and you find you are
just a little girl flyin'
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю anuta "Спасибо" сказали:
Khristina
 Заголовок сообщения: Re: Знаете ли вы? - от Христины
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 21:03 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
неграмотно(((( .. Ой, там же авторитет... Непривычно ((((


Не в сети
 Профиль  
 
За это сообщение пользователю Alibegova "Спасибо" сказали:
Khristina
 Заголовок сообщения: Re: Знаете ли вы? - от Христины
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 21:23 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:44
Сообщений: 1521
пол: Жен
Город: Мурманск
Cпасибо сказано
да, боюсь массы не поймут...



_________________
and you find you are
just a little girl flyin'
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаете ли вы? - от Христины
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 23:14 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:20
Сообщений: 649
Откуда: Санкт-Петербург
пол: Жен
Город: С-Петербург
Cпасибо сказано
Знаете, как убивается мечта?
Под катом: читать дальше
Это сделать значительно проще, чем кажется… Вроде и мечтаешь по-настоящему, и силы в себе чувствуешь соответствующие, и сомнений никаких, что это, именно это должно случиться в твоей жизни… Ты видишь себя известным артистом. Ты стоишь на сцене, а перед тобой, там, в темноте - притихшие зрители. Ни одного пустого места в зале, и все ждут, когда ты начнешь. Или популярным писателем, собирающим огромные толпы на презентации своих книг… Вопросы, вопросы… И потом – автографы на новой книге каждого. А может быть ты точно знаешь, что станешь успешным владельцем огромного книжного магазина, и люди даже из других городов будут вносить твой букмаркет в список достопримечательностей твоего любимого города.
И вот на самом взлете, окрыленный и вдохновленный ты делишься своими идеями… Да что там идеями. У тебя уже есть целый план действий! Та вот, ты делишься своими планами с самым близким человеком… Этот важный для тебя человек может быть кем угодно… Может быть подругой, которая тебе как сестра, или другом, без которого не представляешь свою жизнь. Это может быть любимый учитель… Потому что у тебя не было отца, и он, этот убедительный человек в очках, стал для тебя авторитетным неотделимым твоей жизни… Или, как в моей жизни это может быть мама… Ты делишься с тем, кто по твоим расчетам обязательно поддержит, скажет, что ты молодец, и он тобой гордится. Он своей верой вдохнет в тебя еще больше уверенности…

А этот дорогой сердцу человек вдруг произносит тебе: «Да брось, с чего ты взял, что у тебя получится. Для этого знаешь, какой талантище нужно иметь! А у тебя что? Так, получилось пару раз что-то… Это же не значит, что сразу надо строить такие грандиозные планы!»

Это может говориться пылко, страстно. А может совсем буднично, походя, без особых интонаций. Но всегда - с огромным желанием уберечь, защитить от жестоких разочарований и болезненных падений… Про синицу еще часто вспоминают в качестве аргумента. Мол, народ не дурак, такие пословицы не зря складывал… Не думай, исключительно из лучших побуждений… «Кто тебе еще правду скажет… Другие промолчат, и просто посмеются за спиной»…

- Мама, ну я же хорошо пою, мне все говорят. Учительница же не зря уже который год со мной лично занимается. Она говорит, мне дальше надо заниматься.

- У нас в семье все хорошо поют. А чтобы на сцене петь, нужно петь гениально.

…И дальше – контрольный выстрел в висок:

-Лучше быть плохим инженером, чем плохой певицей!

И все!.. С этим же не поспоришь вот так, сходу… Потому что ты в эмоциональном коллапсе. Пространство взорвалось и ты-завис… И в этот момент именно эта фраза безапелляционно застревает у тебя и в голове, и в душе. Потому что она забита как свая в твою личность, припечатана, как ярмо… И вроде бы ты только вчера читал в умной знаменитой книге, что не бывает прирожденных продавцов, это – миф. Но все доводы, высказанные американским умным автором меркнут. Ведь тот, кому ты больше всего веришь, считает иначе. И ты с этим чужим сомнением уже успел согласиться… Ты не отреагировал, не возмутился, не объявил этому мнению войну. Ты не воскликнул:

- Да почему же ты решила, мама, что у меня это получится плохо?

Трудно верить в себя, когда из под твоих ног вот так выбивают табуретку… Когда тот, чьим мнением ты так дорожишь, навешивает на себя все свои страхи и сомнения… Потому что он сам боится и сомневается. В себе, а не в тебе… Он привык жить с синицей в руках, спокойно и без затей. Он и сам может, также мечтает, но предпочитает дальше не развивать эти мысли. На всякий случай… Или он мечтал когда-то, но что-то не удалось, не вышло в его жизни. Не стал он великим, и даже чуть-чуть успешнее не стал. Стал только - «как все». И теперь он боится за тебя…

Потому что он хочет тебе добра. Добра? Сколько людей из-за этого благого намерения живут не своими жизнями… Сколько успехов зарыто под грудами таких уберегающих предостережений! Сколько грустных и унылых лиц вокруг нас только лишь потому таких, что им когда-то кто-то близкий не сказал: «Давай, дерзай! У тебя получится! Я в тебя верю. Если у тебя хоть раз получилось, то ты обязательно добьешься успеха!»

Однажды в каком-то романе мне попались строчки. Жаль, что я не увидела их тогда, когда выбирала себе свою жизнь:

«Не отказывайтесь от своей мечты, не позволяйте жизни убить ее, если в этой мечте вся ваша душа… Храните ее, добивайтесь ее, не забывайте о ней, разрывайте сети….

И, если все-таки они опутали вас, перегрызите их, выпутайтесь,
выпрыгните и плывите прочь, пока не утонете….. Но не отказывайтесь от мечты!.»

…А у вас есть мечта?...
Юлия Турсунова, "Деловой Петербург".

ПС. ( от меня, Зои Федоровны):
Прочитала и захотелось поделиться. Мне тоже когда-то мама сказала: лучше быть хорошим учителем, чем посредственной певицей...
А моя учительница ездила со мной В Консерваторию, и я прошла там прослушивание и собеседование, но мама сказала. как отрезала - и спасибо ей большое!!!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Khristina "Спасибо" сказали:
dusja2100, marian, Nattipee, stefani
 Заголовок сообщения: Re: Знаете ли вы? - от Христины
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 23:45 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
Khristina писал(а):
Знаете, как убивается мечта?

ПС. ( от меня, Зои Федоровны):
Прочитала и захотелось поделиться. Мне тоже когда-то мама сказала: лучше быть хорошим учителем, чем посредственной певицей...
А моя учительница ездила со мной В Консерваторию, и я прошла там прослушивание и собеседование, но мама сказала. как отрезала - и спасибо ей большое!!!


Актуальненько ))
Зоя Федоровна, здесь "спасибо" упомянуто в прямом смысле, без сарказма?

от себя: мнение других людей никогда не убивало во мне мечту. Даже наоборот, возникало желание доказать, что "я с ней справлюсь". Из опыта жизни: сбывается все. Даже самое несбыточное. Есть одно "НО", в нагрузку почему-то всегда даются испытания )) Иногда они бывают такие, что невольно задумываешься : "а может быть мне самой убить эту мечту"? ))



_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаете ли вы? - от Христины
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 14:04 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:20
Сообщений: 649
Откуда: Санкт-Петербург
пол: Жен
Город: С-Петербург
Cпасибо сказано
Абсолютно без сарказма я это написала, потому что...
Под катом: читать дальше
Петь - я пела и пою, не став профессиональной певицей, но поимела удовольствие выступать даже на очень больших сценах, на радио, на телевидении, но это было самодеятельностью, без каких-либо обязательств. А став учителем англ. и франц. языков, я так полюбила свою работу, что не представляла себе жизни без учеников и бежала от высоких должностей обратно к ним.
Поэтому и маме, и моим учителям - низкий поклон за успешную карьеру.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Khristina "Спасибо" сказали:
Nattipee
 Заголовок сообщения: Re: Знаете ли вы? - от Христины
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 20:14 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:20
Сообщений: 649
Откуда: Санкт-Петербург
пол: Жен
Город: С-Петербург
Cпасибо сказано
Любите ли вы Жванецкого, как люблю его я???
Даже если и не так, как я, даже если вы уже слышали. Потому что не в бровь, а в глаз, потому что очень правильно.
К тому же, актуально, а к 8 марта - особенно.

Под катом: читать дальше
Жванецкий. Потерянное поколение


К тому, что в нашей стране исчезают отдельные люди, мы уже привыкли.
Но у нас внезапно исчезло целое поколение.
Мы делаем вид, что ничего не случилось.
Пропадают женщины.
Пропадают женщины после пятидесяти.
Они исчезли с экранов, они не ходят в кино, они не появляются в театрах.
Они не ездят за границу. Они не плавают в море.
Где они?
Их держат в больницах, в продовольственных лавках и на базарах и в квартирах.
Они беззащитны.
Они не выходят из дому.
Они исчезли.
Они не нужны. Как инвалиды.
Целое поколение ушло из жизни, и никто не спрашивает, где оно.
Мы кричим: «Дети — наше будущее»!
Нет. Не дети. Они — наше будущее. Вот что с нами произойдет.

Всю карьеру, всю рекламу мы строим на юных женских телах и на этом мы потеряли миллионы светлых седых голов.
Почему?!
Как девицам не страшно? Это же их будущее прячется от глаз прохожих.
Много выпало на долю этих женщин.
Дикие очереди, безграмотные аборты, тесные сапоги, прожженные рукавицы. И сейчас их снова затолкали глянцевые попки, фарфоровые ляжки, цветные стеклянные глаза.
Юное тело крупным шепотом: «Неужели я этого недостойна?»
Ты-то достойна… Мы этого недостойны.
Мы достойны лучшего.
Мир мечты заполнили одноразовые женщины, которых меняют, как шприцы. Поддутые груди, накачанные губы, фабричные глаза. Все это тривиально-виртуальное половое возбуждение, от которого рождается только визит к врачу.
Вы представляете стихи об этой любви?
Мы изгнали тех, кто дает стиль, моду, вкус к красоте, изящной словесности, кто делает политиков, кто сохраняет жизнь мужей.
На них кричат в больницах: «Вы кто — врач?» «Я не врач, — говорит она тихо. — Но я борюсь за жизнь своего мужа, больше некому в этой стране».
Они — эти женщины — сохраняют для нас наших гениев.
Потеряем их — уйдут и их мужья, люди конкретного результата.
Останутся трескучие и бессмысленные политики и несколько олигархов, личная жизнь которых уже никого не интересует.
Они ее вручают в совершенно чужие руки. Вопрос только в том, станет ли иностранная медсестра за большие деньги временно любящей женой.
Конечно, в редкий и короткий период телевизионного полового возбуждения мы прощаем все очаровательным ягодицам, даже их головки, их песенки, их всяческие бедрышки, их гордость: «Мой муж тоже модель...»
Они правильно, они верно торопятся.
В тридцать лет останутся только ноги, в сорок — глаза, в сорок пять уплывет талия, в пятьдесят всплывут отдельные авторши отдельных женских детективов, в пятьдесят пять — борцы за присутствие женщин в политике, а в шестьдесят исчезнут все.
Хотя именно эти исчезнувшие женщины создают королей и полководцев.
Они второй ряд в политике.
А второй ряд в политике — главный.
Они оценивают юмор, живопись, архитектуру и все сокровища мира, а значит, и оплачивают их через своих мужей.
Я этим летом на одном благотворительном концерте увидел их. Я увидел исчезнувшее в России племя, племя пожилых дам — стройных, красивых, в легких шубках и тонких туфлях — и их мужчин, чуть постарше.
Это была толпа 60, 65, 70, 80, 85-летних.
Они хохотали и аплодировали, они танцевали и играли в карты.
Они заполняли огромный зал с раздвижной крышей.
Это были не олигархи, не министры, не короли.
Это были женщины, лица которых составляют герб Франции.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Khristina "Спасибо" сказали:
anuta, Cristi, dusja2100, Nattipee, PetRovna, stefani, tatk, Tatyaki, TTT, Полька
 Заголовок сообщения: Re: Знаете ли вы? - от Христины
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 23:53 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:20
Сообщений: 649
Откуда: Санкт-Петербург
пол: Жен
Город: С-Петербург
Cпасибо сказано
Знаете ли вы, что

Слон – это единственное животное, которое не умеет прыгать.

Вы можете заставить корову подняться по лестнице, но вам не удастся заставить ее спуститься.

Женщины моргают в два раза чаще, чем мужчины.

В древнем Египте священнослужители обязаны были удалить волосяной покров по всему телу, в том числе сбривать брови и ресницы.

Глаз страуса больше по размеру, чем его мозг.



Знаете ли вы, в каких случаях англичане и американцы говорят “Shit”?
Под катом: читать дальше
Вот в таких, к примеру…
Тогда, когда наши россияне говорят : ...............
Вот вам и перевод с английского!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Khristina "Спасибо" сказали:
Dikaya Koshka, dusja2100, stefani, tatk, Tatyaki, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Знаете ли вы? - от Христины
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 23:40 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
Khristina писал(а):
Глаз страуса больше по размеру, чем его мозг.

Ну, я и людей таких знаю....


Не в сети
 Профиль  
 
За это сообщение пользователю Alibegova "Спасибо" сказали:
chertenok 13, EVFalk, Khristina, stefani, Tatyaki, TTT
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 8 из 14 [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB