Текущее время: 29 мар 2024, 00:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Правила форума


Посмотреть правила форума



 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о музыке и музыкантах
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 08:17 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 16:05
Сообщений: 900
пол: Муж
Cпасибо сказано
A-Marta писал(а):
Музыка не стоит на месте, развивается - и то, что 200 лет назад считалось виртуозной игрой, сейчас может играть чуть ли не каждый мало-мальски крепкий музыкант. Не говоря уже о мелодике, гармониях, структуре, ритмах.
Сочинять музыку в 21 веке это вам не в 17-м.

Скажите, а много сейчас Пагапнини, способных сыграть Каприччио на одной струне? А может каждый клавишник- Рубинштейн? Так или иначе мы можен судить об уровне "виртуозной игры" 200 лет назад умозрительно, поскольку мы не слышали их . Можно и сейчас войти в книгу рекордов Гинесса, проигрывая в минуту самое большое количество нот, но причем здесь музыка? Истинный музыкант погружает слушателя в глубины своего сердца, и заставляет плакать и радоваться, и трепетать от счастья, сыграв одну ноту, один аакорд, сделав одну паузу...
Для иных музыка - средство самовыражения . Возможно.Тогда нужно осознавать кто, как и для кого самовыражается. Каковы критерии хорошей музыки? Как минимум-она становится народной. У каждой народной песни или музыки к танцу был свой автор. Музыка -это отражение душевных качеств Автора. Многие Авторы уходили в забвение и возрождались вновь. Может сейчас есть Вивальди, Бах, Моцарт,Чайковский, Бородин, Дебюсси и Равель иеще многие и многие? Сочинять музыку сложно. Творить музыку- это удел Творца и его Жреца-Музыканта, в данном месте , в данное время, будь то 17 или 21 век.
A-Marta писал(а):
Вот в новых петиных песнях ощущается такая мощнейшая основа музыкальной культуры, бэкграунд (не в смысле "фоновое звучание", а в смысле "подкладка", "то, что подразумевается"), многослойность, там и прекрасная народная музыка, и великая музыка, многообразная, сложная и богатая. То есть совершенно очевидно, что музыка написана в том мире, где уже есть Бах, Шопен, Моцарт. И на этой основе - невероятный петин талант, укладывающий звуки в сложные узоры, в которые хочется вникать, вникать, вникать и плыть по этим ручейкам, по новым и новым неожиднным поворотам.
В общем, моё ощущение: "у этой реки нет дна". Уносит и ушей не оставляет. Бездонность+лёгкость.
Он безумно талантлив, этот Петя.

Чтобы не быть голословной , сейчас в данную минуту воспроизведите хоть одну мелодию из новы песен Петра. А теперь "Гитаррр" и "На дачу"..
Почувствовали разницу?. За последние два концерта в "Зеленом " и "Крокусе". Меня тронули только две новых песни. В некотором роде Петр сейчас стал заложником своего образа и пленником Бабури. Но это только мое субъективное мнение, которое может быть очень далеко от истины.
Если внимательно перечитать ваш текст, то из него следует, что раньше в музыкльном мире Петра не было ни Баха, ни Шопена, ни Моцарта, ни "мощнейшей музыкальной культуры". И как вы только слушали на раннего Петра?
С чем я соглашусь- Петр действительно талантлив.
О самом концерте: Сам зал Крокуса- комфортный и пафосный- для "жирной публики". Он меня угнетает. Да и билеты не так дешевы для зрителя. Остается сожалеть, что многие так и не смогут посмотреть ни Шадэ, ни Болтона. Даже КДС более демократичный зал. .
По залу Крокуса есть провалы звука, хотя сам звук по качеству был очень и очень хорошим.
Для такой площадки , нужно было сразу "раскачать" зрителя. При унылом стартовом настороении, которое навевает этот зал, тяжело было разогреть публику. И удалось это только ближе к концу концерта. Поэтому многие песни не провучали как "глоток свежей воды" в "солнечный день". Уровень коллектива возрастает от концерта к концерту. Персональное спасибо саунд продюссеру. аранжировщику и музыканту Ю Костенко.
В осеннюю погоду больше хочется "солнца", но было больше "моря".


Последний раз редактировалось m-zummer 23 окт 2011, 13:16, всего редактировалось 1 раз.


_________________
"Бабочка навстречу из будущего летит в прошлое.."
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: о музыке и музыкантах
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 09:11 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
m-zummer писал(а):
Остается сожалеть, что многие так и не смогут ни Шадэ, ни Болтона.

:lol: :lol: :lol: А вы лично кого хотели смочь - Шаде или Болтона?


Последний раз редактировалось Alibegova 23 окт 2011, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль  
 
За это сообщение пользователю Alibegova "Спасибо" сказали:
m-zummer
 Заголовок сообщения: Re: о музыке и музыкантах
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 10:13 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
А я так и вовсе ничего не поняла. Ну, кроме того, что все, кому зал понравился - жирные. А у автора - дифицит массы тела, и его это угнетает. (Ибо не может же "зал" угнетать своей "комфортностью"... это ж просто нонсенс какой-то, право слово... Грушинский фестиваль какой-то, прости Господи!)
И ещё: "многие так и не смогут ни Шадэ, ни Болтона" чего? (В смысле - чего многие не смогут сделать с вышепоименованными товарищами?)
И ещё. Автор пишет : "Если внимательно перечитать ваш (Ваш. Ремарка - моя) текст, то из него следует, что раньше в музыкльном мире Петра не было ни Баха, ни Шопена, ни Моцарта, ни "мощнейшей музыкальной культуры".
Нет. Если "внимательно" - то вывод будет диаметрально противоположным. (Но это - если внимательно).
Резюме: как всегда - сапоги всмятку.
Можно сразу перенести мой пост в раздел "Жопа мира" (это, к сожалению - не я. Это гениальное определение принадлежит ТТТ).


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: о музыке и музыкантах
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 10:40 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
.... а я вот не знаю - хорошо ли получилось у Паганини... На одной-то струне.... Записей-то нет, одни охи-вздохи...
Anonymus писал(а):
Ибо не может же "зал" угнетать своей "комфортностью"... это ж просто нонсенс какой-то, право слово... Грушинский фестиваль какой-то, прости Господи!

Ну, если принять за аксиому сомнительный постулат, что искусство надо принимать, страдая на галерке, а не развалясь на бархатных креслах в партере, ибо в партере - одни жлобы, пришедшие проветрить свои бриллианты - то и вполне может. Внушить себе можно что угодно.
m-zummer писал(а):
С чем я соглашусь- Петр действительно талантлив.

Ну вот и славненько!


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о музыке и музыкантах
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 11:14 
эстет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:27
Сообщений: 1093
пол: Жен
Город: Вильнюс
Cпасибо сказано
К слову. Не то, чтобы у меня совсем туго было со слухом, но я, признаюсь, никогда не могла сразу воспроизвести Петины песни - ни старые, ни новые. Даже эскизы без сложных аранжировок. Крутятся в голове кусочками, фразами, но спеть не просто.
По поводу образа. Я не вижу никаких противоречий между новыми песнями и Петиным образом. Талант вижу, развитие вижу. Кстати, вижу не только Петин талант - весь нынешний состав МКПН просто уникален, на мой взгляд. Прекрасные музыканты, отличные профессионалы, замечательная команда, где значим каждый. И лично мне дорог и важен каждый, как бы пафосно это ни звучало.



_________________
"Semper immota fides"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю golubu6ka "Спасибо" сказали:
verbochka
 Заголовок сообщения: Re: о музыке и музыкантах
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 11:23 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
Alibegova писал(а):
искусство надо принимать, страдая на галерке, а не развалясь на бархатных креслах в партере, ибо в партере - одни жлобы, пришедшие проветрить свои бриллианты

Охти мне, младёшеньке! Вот не пошла - и вся, как есть, просчитамшись осталася!
Сидю таперича - сокрушаюся. И на алом бархате не поразваливалась (или - "не поразвалялась"?), и тело белое-рассыпчатое не понежила, и брильянты непроветрены на полу валяются...
P.S. О-о-о, модераторы! Не бросайте меня в терновый куст! (Хотя, впрочем, отчего это - "не бросайте"? Терновый куст - моя родина!)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: о музыке и музыкантах
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 11:41 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:21
Сообщений: 2239
Откуда: Московская область
пол: Жен
Город: Московская область
Cпасибо сказано
Удивительно, но в этой коротенькой теме уже сказали так много того, о чём я думала!
Оксана писал(а):
Прекрасные музыканты, отличные профессионалы, замечательная команда, где значим каждый. И лично мне дорог и важен каждый, как бы пафосно это ни звучало.

Вот! Такие классные, суперпрофессионалы и т. д. Но... Им бы кого-нибудь попроще, менее талантливого и яркого что ли... Это я про концерты. В студии - самое то.
А с Виктором практически полностью согласна, за исключением рассуждений о зале. "Крокус" - комфортный, уютный и ничуть не пафосный, только великоват оказался. И про "Гитар" думала, и сравнивала с новыми песнями. И понравились мне две, а очень одна - "Malela" (критерий тут один - хочу ли слушать ещё). И Юрий Костенко - гениальный саундпродюсер. Последний концерт, думаю, можно считать идеальным с точки зрения качества. Только почему-то спасибо сказать ему не хочется. Извините.
Лена
Под катом: читать дальше
Зачем? Тут есть игнор.



_________________
Как вы сейчас себя чувствуете?
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: о музыке и музыкантах
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 11:42 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
tamusya
Да ни за что! Мне страшно любопытно ))))))


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о музыке и музыкантах
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 13:18 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 16:05
Сообщений: 900
пол: Муж
Cпасибо сказано
Alibegova писал(а):
:lol: :lol: :lol: А вы лично кого хотели смочь - Шаде или Болтона?

"С кем поведешься"
Спасибо за то, что указала на ошибку.



_________________
"Бабочка навстречу из будущего летит в прошлое.."
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: о музыке и музыкантах
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 13:49 
эстет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:27
Сообщений: 1093
пол: Жен
Город: Вильнюс
Cпасибо сказано
А меня в тандеме Петя-Юра как раз восхищает, что Петя - ТАКОЙ, а Юра увидел, почувствовал и понял, какой Петя. И все ребята соответствуют друг другу просто удивительно.



_________________
"Semper immota fides"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю golubu6ka "Спасибо" сказали:
BeLLka, verbochka
 Заголовок сообщения: Re: о музыке и музыкантах
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 13:50 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 16:05
Сообщений: 900
пол: Муж
Cпасибо сказано
Оксана писал(а):
А меня в тандеме Петя-Юра как раз восхищает, что Петя - ТАКОЙ, а Юра увидел, почувствовал и понял, какой Петя. И все ребята соответствуют друг другу просто удивительно.
А кто говорил обратное? Обратите внимание . Все вы говорите не Петр, а Петя... Это выражает не только ваше отношение к самому Петру, но и к его образу. Как звучит- Ваня Козловский, Сережа Лемешев, Федя Шаляпин, Саша Вертинский? Не очень правда? Один "гендерный аспект" просматриваеться, но он не определяющий..


Последний раз редактировалось m-zummer 23 окт 2011, 13:59, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
"Бабочка навстречу из будущего летит в прошлое.."
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: о музыке и музыкантах
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 13:56 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:21
Сообщений: 2239
Откуда: Московская область
пол: Жен
Город: Московская область
Cпасибо сказано
m-zummer писал(а):
Оксана писал(а):
А меня в тандеме Петя-Юра как раз восхищает, что Петя - ТАКОЙ, а Юра увидел, почувствовал и понял, какой Петя. И все ребята соответствуют друг другу просто удивительно.
А кто говорил обратное?

Я.



_________________
Как вы сейчас себя чувствуете?
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: о музыке и музыкантах
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 14:19 
эстет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:27
Сообщений: 1093
пол: Жен
Город: Вильнюс
Cпасибо сказано
m-zummer писал(а):
Все вы говорите не Петр, а Петя... Это выражает не только ваше отношение к самому Петру, но и к его образу. Один "гендерный аспект" просматриваеться, но он не определяющий..

Если Вы читали когда-нибудь мои сообщения на форуме, то могли бы заметить, что я всегда по-разному, в зависимости от ситуации, определяю своё отношение к Петру Наличу: Пётр Андреевич, Пётр, Петя. Я придаю значение нюансам), может быть, это очень по-женски?



_________________
"Semper immota fides"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: о музыке и музыкантах
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 14:38 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 16:05
Сообщений: 900
пол: Муж
Cпасибо сказано
Anonymus писал(а):
Alibegova писал(а):
искусство надо принимать, страдая на галерке, а не развалясь на бархатных креслах в партере, ибо в партере - одни жлобы, пришедшие проветрить свои бриллианты

Охти мне, младёшеньке! Вот не пошла - и вся, как есть, просчитамшись осталася!
Сидю таперича - сокрушаюся. И на алом бархате не поразваливалась (или - "не поразвалялась"?), и тело белое-рассыпчатое не понежила, и брильянты непроветрены на полу валяются...
P.S. О-о-о, модераторы! Не бросайте меня в терновый куст! (Хотя, впрочем, отчего это - "не бросайте"? Терновый куст - моя родина!)

Помните мультфильм: "... у него что перед глазами, то и на языке"..это я про партер. Одна и та же фраза обратила на себя и ваше и мое внимание.
Все понятно о чем вы говорите , проговариваетесь, и не договариваете.. У всего есть причины. Я искренне надеюсь что каждый может использовать свой шанс и стать не тем, что он о себе думает, а тем что он есть..



_________________
"Бабочка навстречу из будущего летит в прошлое.."
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: о музыке и музыкантах
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 16:26 
играющий тренер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:05
Сообщений: 1828
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
А почему на галерке-то? Не понимаю...



_________________
Может быть, так надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда. (с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: о музыке и музыкантах
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 16:55 
КошкоМама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:19
Сообщений: 4401
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
m-zummer писал(а):
сейчас в данную минуту воспроизведите хоть одну мелодию из новы песен Петра. А теперь "Гитаррр" и "На дачу"..Почувствовали разницу?
Голубчик, а зачем прямо сейчас, в эту минуту необходимо что-то воспроизводить? Если вы музграмотны и имеете соответствующий навык, то вы вполне в силах и про себя быстренько прикинуть гармонию, хотя бы по ступеням - и сопоставить произведения (вы же не о мелодиях и размерах говорите, я надеюсь). А сыграть/спеть можно и в любое другое время, коли душа запросит (но это опять же, в том случае, если обучены).

m-zummer писал(а):
мы можем судить об уровне "виртуозной игры" 200 лет назад умозрительно, поскольку мы не слышали их
Если к вам не прижимаются в парижском метро, это вовсе не значит, что Парижа не существует)) Вы - не можете судить, а люди, которые этим серьёзно занимаются - могут. И вам ничто не мешает не судить умозрительно, а взять да и посудить со знанием предмета.

m-zummer писал(а):
Если внимательно перечитать ваш текст
"Если внимательно перечитать ваш текст, вырвать орлиным оком из него дюжину слов, перетасовать, добавить негатива и вопросов побесмыссленнее," - вот тогда да))



_________________

Ничего, перевернётся и на нашей улицей грузовик с мотивацией.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю A-Marta "Спасибо" сказали:
Alibegova, stasic, verbochka
 Заголовок сообщения: Re: о музыке и музыкантах
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 18:12 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
m-zummer писал(а):
"С кем поведешься"
Спасибо за то, что указала на ошибку.

ПАрдон, но правда, очень смешно у Вас получилось )))))) Потешно ))))
m-zummer писал(а):
Помните мультфильм: "... у него что перед глазами, то и на языке"..это я про партер. Одна и та же фраза обратила на себя и ваше и мое внимание.
Все понятно о чем вы говорите , проговариваетесь, и не договариваете.. У всего есть причины. Я искренне надеюсь что каждый может использовать свой шанс и стать не тем, что он о себе думает, а тем что он есть..

А мне про Вас непонятно. Что Вы имели в виду?
m-zummer писал(а):
"С кем поведешься"
Спасибо за то, что указала на ошибку.

ННу вот опять Вы рбиделись и хотите обидеть... Виктор, самоирония - это ОЧЕНЬ ХОРОШО. Честно. Вы попробуйте...


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о музыке и музыкантах
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 18:52 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 16:05
Сообщений: 900
пол: Муж
Cпасибо сказано
Alibegova писал(а):
ННу вот опять Вы рбиделись и хотите обидеть... Виктор, самоирония - это ОЧЕНЬ ХОРОШО. Честно. Вы попробуйте...

Спасибо. Когда увижу что ваша самоирония вам помогает, обязательно попробую.



_________________
"Бабочка навстречу из будущего летит в прошлое.."
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: о музыке и музыкантах
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 19:03 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 16:05
Сообщений: 900
пол: Муж
Cпасибо сказано
A-Marta писал(а):
Вы - не можете судить, а люди, которые этим серьёзно занимаются - могут. И вам ничто не мешает не судить умозрительно, а взять да и посудить со знанием предмета.

Надо полагать что вы и музыкой занимаетесь серьезно? Значит можете малую секунду отличить от большой, а натуральный минор от мелодического. Особенное спасибо за голубчика. Если хотите поговорить обо мне персонально, давайте в "Байках от морализирующего зануды". Я намеренно увел ваш пост в эту тему, чтобы не засорять тему "Концерты".



_________________
"Бабочка навстречу из будущего летит в прошлое.."
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: о музыке и музыкантах
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 19:08 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
m-zummer писал(а):
Спасибо. Когда увижу что ваша самоирония вам помогает, обязательно попробую.

Господи, Виктор, ну простите меня... fat fingers, у меня полно очепяток))) Что Вас-то, взрослого мужчину, так фраппировало? ))))
Мне моя самоирония помогает всю жизнь. Всегда и во всем. Пробуйте))))


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB