Текущее время: 28 мар 2024, 15:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Правила форума


Посмотреть правила форума



 Страница 16 из 21 [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 15:42 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 02:43
Сообщений: 328
пол: Жен
Cпасибо сказано
Kirill писал(а):
0. В какое время года (месяц) ездили. (Интересуют январские праздники)
1. вашего тур-оператора (хотя бы на тот момент)?
1.1 Цена на тот момент (можно в личном ссобщении)
2. если ехать самостоятельно, русскоговорящий там не потеряется?
3. какой авиа-маршрут у вас был (прямой, пересадка,, атобусом из Праги)?

отвечаю по пунктам:
0.погода: самая лучшая погода для отдыха в Карловых Варах - вторая половина апреля. Все цветет и очень красиво. В январские праздники довольно пасмурно, температура от +5 до - 5, снег скорее всего будет, но немного.
Прогноз погоды для Карловых Вар на ближайшую неделю здесь:
http://pocasi.seznam.cz/karlovy-vary#district по-чешски, но разобраться можно.
1. Тур операторы:
http://www.devisu.ru/
и их конкуренты: http://www.terma-travel.com
2. В Варах русскоговорящий не потеряется, везде таблички на русском, если едете с лечением, врач говорит по-русски. В Праге сложнее, но тоже вполне реально.
3. есть такая шутка: "можно ли самолетом добраться из Праги в Карловы Вары? Да, можно, но с пересадкой в Москве." И это правда. Прямой самолет Москва-Карловы Вары летает не каждый день, Москва-Прага несколько раз в день, автобус из аэропорта Праги в Карловы Вары идет приблизительно 2,5 - 3 часа.
Если есть еще вопросы, или нужно уточнение - можно в личку, а можно и здесь.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Akita "Спасибо" сказали:
A-Marta, Kirill
 Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 17:07 
El Bandaniero
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:37
Сообщений: 5050
Откуда: MosCow
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
Я был в Праге, правда, в начале января как-то. При 0...-5 промерз так, как никогда в жизни почему-то, какое-то перманентное состояние холода было, и было хмуро, да...
И про язык - чешский близок к нашему, проблем не будет точно ))



_________________
Да че там, все хорошо!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю tulpanfun "Спасибо" сказали:
Kirill
 Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 17:27 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 02:43
Сообщений: 328
пол: Жен
Cпасибо сказано
tulpanfun писал(а):
При 0...-5 промерз так, как никогда в жизни почему-то, какое-то перманентное состояние холода было, и было хмуро, да...
И про язык - чешский близок к нашему, проблем не будет точно ))

В Праге высокая влажность, она лежит в долине у реки, добавьте к этому ветер, и при температуре даже чуть ниже 0 получится состояние перманентно продрогшее, при этом ноябрь-декабрь - почти всегда низкое серое небо. Как правило без снега. В Варах повеселее - там все-таки хоть и невысокие, но горы, солнца больше.
Что касается чешского - для молодых людей без проблем, но если вопрос был задан с учетом того, что поедет пожилой человек-он (она) может растеряться, не всегда поймет. В Праге могут быть проблемы, в Варах - нет.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Akita "Спасибо" сказали:
Kirill
 Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 20:40 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:02
Сообщений: 572
Откуда: Москва
пол: Жен
Cпасибо сказано
Здравствуйте, мои дорогие! Обращаюсь к вам за помощью! У нас (не студия) намечается концерт в библиотеке Данте 26 дек. Романсы, арии, инструметальная музыка. Пытаемся выдержать зимнюю тему. А вот с названием никак не определимся... все как-то не ново... Помогите с названием, пожалуйста :) мы с Артемом будем очень рады вашей помощи :) Приходите к нам :)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 21:24 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17899
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
"Узоры на стекле" :)



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
Altushka
 Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 21:40 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:04
Сообщений: 3366
пол: Жен
Cпасибо сказано
Свищет ветер, серебряный ветер,

В шелковом шелесте снежного шума... (С.Есенин)



_________________
Ибо время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии (с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю belasolle "Спасибо" сказали:
Altushka
 Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 22:36 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 12:57
Сообщений: 995
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Вот надёргала строчек из разных стихов о зиме:
Идёт волшебница-зима
Звучат мелодии зимы
А над дорогой - зимней струною, - Звонкое солнце, и т.д.
Под тихим пологом зимы
Поёт зима - аукает
Как солнце зимнее прекрасно
Эта музыка зимы
И с метелью в унисон
Кабы не было зимы.. ))


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Полька "Спасибо" сказали:
Altushka
 Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 22:30 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:20
Сообщений: 649
Откуда: Санкт-Петербург
пол: Жен
Город: С-Петербург
Cпасибо сказано
Уважаемые админы! никак не убрать "расплывшуюся" фотографию. В веточке - " Через объектив фотокамеры" - почему-то она у меня стала очень габаритной. Помогите, пожалуйста!

Спасибо.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 23:08 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:02
Сообщений: 572
Откуда: Москва
пол: Жен
Cпасибо сказано
Спасибо, мои дорогие :) мы же еще в Александров едем, там тоже надо интересное название, так что у нас богатый выбор!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 00:37 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:14
Сообщений: 437
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Друзья!
У меня есть очень хорошая подруга, лучшая (хотя я не люблю это слово - оно заставляет выбирать), к сожалению, мы разделены расстоянием - она живет в Снежинске, закрытом городе в Челябинской области. Видимся мы крайне редко, последний раз - полтора года назад. Не в этом суть... А суть в том, что у нее дочка - инвалид, ситуация очень тяжелая, и непонятно, с чем это связано, то ли с родовой травмой (она вторая из двойни), то ли в принципе с патологией мозга...
Они постоянно ездят в разные центры, есть некоторые улучшения, но нет главного - Варя не говорит (ей 9 лет). Сейчас нашлась клиника - в Китае - которая работает с такими детьми и очень качественно (есть живой пример заговорившего ребенка!), но стоит все это очень много, так что самой Соне и ее родителям не справиться.
В общем, я очень прошу каждого из вас, давайте как-то поможем - кто как может! - тут каждый рубль важен. Как мы дарим подарки ветеранам или помогаем животным. Сделаем им обеим новогодний подарок! И большая просьба распространить эту информацию дальше - может быть, на работе у кого-то найдутся добрые люди или ваши друзья тоже захотят помочь.
Полная информация с Сониного фб и реквизиты:
Под катом: читать дальше
Сразу: это про сбор денег. На мою Варьку. Можно вполне пролистывать. Для тех же, кто остался, подробности. Суть просьбы в конце, в начале же вводная для тех, кто не знает деталей о моей дочке.

Как многие из вас знают, моя Варя инвалид. 9 лет, вторая из двойни. Диагнозов каких только ни ставили: и аутизм, и ДЦП, и УО, и ЗПРР -- кому что привычнее. В итоге в карте стоит последний, но элементы первых трёх явно есть. Это тот случай ментальной инвалидности, когда невозможно дать один точный диагноз, ибо какой ни возьми, всё будет верно для ряда симптомов и одновременно исключать его из-за ряда других. Один из МРТ показал патологию развития миндалин мозжечка по принципу редкого синдрома Денди-Уокера (при котором вообще всё плохо). Другой показал признаки лейкомаляции (грубо говоря, это очаги некроза тканей головного мозга). Смотря на третий МРТ, очень крутой нейрохирург сказала, что это мозг здорового ребёнка, а мозжечок неоперабельный и тут не причём. А физиолог сказала, что в нём-то всё и дело. И явно нарушено межполушарное взаимодействие. Короче, задержка развития и отсутствие речи есть точно -- вот от этого и пляшу. Остальное -- кто убедительнее на данный момент и насколько глубоко в депрессии я нахожусь на момент разговора с врачом. Даже один и тот же специалист в одну встречу мне говорит, что это корректируется, а в другой раз -- что неизлечимо. Ну а я делаю то, что делаю и рукой на своего ребёнка не машу.

Физически (рост-вес, руки-ноги и т.п.) Варя развивается по возрасту. Но есть проблемы с косолапием, вообще с балансом и походкой, плохая осанка ("не смотри, что спина впалая, зато живот колесом"). Ментально -- каким-то своим путём. Всё понимает и хитрит, шутит. Речь: "баба", "мама", "дада", "нана", "гагага", "му", иногда какой-то звук вдруг выскакивает, но тут же и прячется обратно. Сейчас отрабатываем слово "нога", т.к. его можно скомбинировать из имеющихся звуков. Ещё научилась в этом году щёлкать языком. Расходящееся косоглазие, повышенное слюноотделение. Уже второй год ходит в школу 8-го типа, в спецкласс.

А теперь о лечении. Медикаментозное, понятно. Ещё были дельфины, стволовые клетки, была микрополяризация и речевой аппарат "Вокастим" (после них-то как раз щёлканье началось). Логопед и дефектолог, разумеется. В целом, мне всегда говорят о прогрессе люди, которые видят её через большие промежутки времени. Некоторые буквально не узнают: "И это -- Варя? Ого." Сама же я не вижу резких скачков, потому что не расстаюсь с ней ни на день, но постоянно ловлю себя на мысли, что вот лет сколько-то назад "этого-то" (чего-нибудь сегодняшнего) невозможно было и представить. И так во всём: от навыков до реакций. У неё идут в голове совершенно чёткие мыслительные процессы, но проблема наступает тогда, когда надо реализовать их в мире. Один врач описал мне её так: "Представьте себе электроприбор, который полностью исправен -- а провода перерезаны". Правда в том, что Варька научилась всего добиваться и без речи, и поэтому у неё нет стимула заговорить. Вот если бы она начала, то там бы просто зафонтанировало остальное развитие. Все специалисты хором и говорят: нужен толчок. И вот нашлось место, которое могло бы дать такой толчок.

Я была в разных лечебных центрах. Каждый -- это новая надежда на большой результат. А чудес никто не ждёт. И вот совсем недавно у меня появилась надежда на чудо. Я увидела, как не говорящая девочка вернулась из клиники после трёх месяцев и заговорила предложениями. Я слышала раньше о чудесах, которые творят китайцы с ДЦП-шниками, но это всё были знакомые знакомых. А тут -- на собственных глазах. Три месяца активных реабилитационных процедур, 8 часов каждый день без выходных -- от этого не может не быть результатов, ибо именно так и надо с нашими детьми. И мы с родителями загорелись. Написала в клинику, всё рассказала, они выставили счёт. Вот в этот момент вера в чудо моя пошатнулась. Но надежду-то выгнать очень сложно. 77 800 юаней. Это 12 966 долларов США. В пересчёте на рубли в день выставления счёта это было это 606 840 рублей. Плюс билеты, почти 100 тысяч. Проживание (номер в больнице) 80 юаней в день -- включено в счёт, но надо ещё и чем-то питаться. Ехать 31 мая 2015 года. Сколько будет стоить доллар тогда?..

До настоящего момента мы как-то справлялись с поездками своими силами, что-то подкидывали друзья, да общество инвалидов оплачивало билеты по России. Сейчас уже не получится. Деньги в семье кончились (мой доход -- пенсия и социальные выплаты по Варе, но родители работают). Нет, есть какие-то накопления, но даже если взять их все и начинать жизнь с нуля, их не хватит на поездку в Китай.

И вот почему я переступаю через все неловкости и стеснение и начинаю так же, как и все, писать в социальные сети, на этот раз уже для своей собственной дочери. Понятно, что будем обращаться в разные фонды (нас тут набралась группа из 5 детей в Снежинске, но Варя самая старшая, и её счёт самый огромный). Но уже сейчас три фонда сказали нам, что все заявки откладывают до января: доллар, грядущее повышение цен на всё. Ещё ноябрь, а страна уже замерла в тревожном ожидании дня, когда Дед Мороз уйдёт, и все проснутся в новой российской жизни.

И я тоже боюсь, как и все. Но кроме понятных тревог, самое насущное у меня сейчас -- накроется ли медным тазом моя надежда пролечить Варю в Китае? Чем позже мы купим билеты, чем позже начнём переводить деньги на счёт клиники, тем меньше вероятности, что успеем набрать нужную сумму. Уж очень она велика и может слишком вырасти (собирать-то в рублях придётся).

Поэтому надо начинать сейчас. Друзья мои, если у вас есть какие-то знакомые олигархи, которые хотят сделать доброе дело на праздники или просто так; или, быть может, знакомые бизнесмены ищут, на что обратить социальные программы их фирм (многие же ищут конкретных людей для помощи); а может быть, вы знаете какой-то благотворительный фонд или программу, которые могут мне помочь; или -- кто знает? -- вдруг вы сами получили шальные огромные или не огромные деньги, часть которых можно пожертвовать на варькино лечение -- не пожалейте времени, покажите людям этот текст. На самом деле, ведь доброта случается не редко, иногда надо просто подсказать, куда именно смотреть. Вот я подсказываю. А вдруг это поможет, и я смогу свозить Варю в Китай. И она -- а я верю, что это вполне вероятно именно в связи с Китаем -- заговорит?

Так что для неравнодушных людей, у которых есть возможность нам помочь, вот реквизиты:

Карта Сбербанка № 639002729027213070 (рубли)
Карта Сбербанка № 4276720011339506 (доллары)
PayPal: soniquel@yandex.ru
Qiwi кошелёк: +79227115246

Номер счёта в Сбербанке (рублёвый): Sberbank RF
SWIFT Code SABRRUMEA1
Account holder: Sofia Shchur
Account number: 40817810072064001256

Реквизиты клиники:
Получатель: YUNCHENG RESEARCH INSTITUTE OF SCALP ACUPUNCTURE AFFILIATED WITH THE BRAIN DISEASE HOSPITAL
Банк: BANK OF CHINА SHANXI BRANCH
Номер счёта: 14297605563
SWIFT CODE BKCHCNBJ680
Адрес: №39 ZHONGYIN ROAD YUNCHENG, SHANXI, CHINA
Назначение платежа: PAYMENT FOR REHABILITATION COURSE FOR SHCHUR VARVARA
На всякий случай, вот сайт клиники, если кому-нибудь надо: http://www.dcp-china.ru


и отдельная ссылка на ее страничку в фб: https://www.facebook.com/soniquel?fref=ufi
Там есть отчеты о собранных средствах и информация о Варе и ее лечении.
И заранее всем огромнейшее спасибо!!!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 16:03 
Абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:38
Сообщений: 10524
пол: Жен
Cпасибо сказано
У меня возникла проблема с новым сайтом МКПН: вместо русских букв и слов сплошные кракозябры - когда на сайте заходишь, например, в рубрику "о группе". (( А английский текст отображается нормально.
Вообще странно - в первый момент появляется старая главная страница - там всё нормально. А потом переходит на новую главную (с обложками альбомов) и вот там начинаются кракозябры.
Может, только у меня так?
Проверила на двух своих разных компах.
У Аннушки всё нормально.

Отчего могут у меня быть такие искажения? Кто бы подсказал, где искать причину


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 16:30 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17899
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Я лох, но это что-то с кодировкой, мне кажется. У тебя ничего не переустанавливалось на компах в последнее время?



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 16:42 
Абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:38
Сообщений: 10524
пол: Жен
Cпасибо сказано
Только их системные обновления через инет. Технически ничего не менялось. Причем это только на мкпн -сайте такая лажа.

Точно лажа и фигня - само восстановилось. Не иначе инет блудИт ))))


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 19:20 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:54
Сообщений: 1501
Откуда: г. Казань
пол: Жен
Cпасибо сказано
Да, иногда само восстанавливается. Я как-то поймала некую заразу, и у меня при нажатии на любую гиперссылку вылезали рекламные окна, причем вполне приличные и безобидные, только закрывать задолбалась. Чистила двумя антивирусами, уничтожила все ненужные exe-файлы, ничто не помогло. Недели 2 мучилась, хотела мастера какого-нибудь вызвать, но вдруг разом окна вылезать перестали сами!



_________________
"Если я в жизни упаду, подберёт музыка меня"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 23:08 
Форумчанин

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:28
Сообщений: 698
пол: Муж
Город: Курск
Cпасибо сказано
Друзья, среди ваших родных (друзей не надо считать) есть сотрудники ФМС?
P.S. Если да, ответьте в личном сообщении, пожалуйста.
Спасибо.

P.P.S. Всем рекомендую провериться на сайте фмс http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000 А я пока чувствую себя гражданином поля-чудес.



_________________
The inertia of habit is a powerful force.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 15:41 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:10
Сообщений: 475
пол: Жен
Cпасибо сказано
Друзья, нужна помощь!

Может быть, у кого-нибудь есть ОЧЕНЬ хороший окулист? Надежный, думающий?
Ситуация следующая - у мамы большие проблемы с сетчаткой. Сделана операция, сделана хорошо. НО! Дальше эту ситуацию контролировать некому. А нужны рекомендации по поводу дальнейших событий - делать ли еще операции, что капать-втирать-пить, какие очки носить, et cetera .
В связи с этим ищем хорошего врача. Естественно, за плату.
Если есть у кого мысли по этому поводу - напишите, пожалуйста, в личку.

Дополнительная информация - мама очень хороший пациент, не хамит, не скандалит, не вредничает, так что хороший контакт не изгадит.



_________________
Я сижу себе тихонечко на троне,
Чувство меры выдает интеллигента...(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 10:20 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
Друзья, подскажите пожалуйста номера московских такси, где можно получить чек за поездку?



_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 10:45 
Бывалый

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 01:46
Сообщений: 1609
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
city-mobil.ru +7 (495) 500-50-50

Но цену надо спрашивать, может оказаться дорого(эконом, комфорт, бизнес классы) и "Если требуется товарный чек — сообщите оператору при оформлении заказа."



_________________
А почему бы и нет?
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю dk "Спасибо" сказали:
Nattipee
 Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 11:40 
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:50
Сообщений: 9377
Откуда: Родом из детства
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Ага. И за чеком этим нужно ехать в офис, потому что чек сразу они выдают БЕЗ печати.



_________________
Ogni cosa ha il suo tempo... bisogna solo avere la pazienza e la forza di aspettare
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 13:39 
Бывалый

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 01:46
Сообщений: 1609
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Чек может быть и без печати, а вот товарный чек должен быть с печатью.



_________________
А почему бы и нет?
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 16 из 21 [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB