Текущее время: 28 мар 2024, 22:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Правила форума


Посмотреть правила форума



 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Булгарии".
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 05:38 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
Dikaya Koshka писал(а):
Пусть земля им будет пухом!

Вода....


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Булгарии".
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 08:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:05
Сообщений: 12440
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Только 15 человек не нашли, остальных подняли и придадут земле!



_________________
Вышла на охоту...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Булгарии".
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 23:17 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Поскольку самая острая реакция, видимо, все-таки позади, позволю себе небольшое детское воспоминание.
Дальше много, и это просто рассказ о сходном случае.
Под катом: читать дальше
Мне лет 7-8, мы плывем по Волге на небольшом теплоходе.
Он старый, скрипит, пыхтит...
Теплоход не туристический, а рейсовый - было тогда такое, несколько лукавое название. Лукавое потому, что на самом деле люди ездили на этих рейсах с туристическими целями - просто не было там надоедливых массовиков и обязательных экскурсий.
Капитан, поговаривают - жадный. В одном из городов он берет на борт груз - ящики с яблоками. Груз, видимо, левый.
На нижней палубе, в дешевых 16-ти местных каютах едут цыгане - до ближайшего следующего города.
И вот мы выходим в одно из волжских водохранилищ - не помню, к сожалению, в какое именно.
Берегов не видно, погода хмурая, волнение довольно сильное.
Я на палубе, одна, мать в каюте, читает книжку.
Мне весело от непривычного - от качки, брызг, ветра, какого-то легкого холодка внутри... Я, поэтому, слегка возбуждена, и лезу то на нос к самой воде и брызгам, то как можно выше - на лестницу, ведущую на капитанский мостик. И вот, когда я нахожусь именно там, вдруг теплоход сотрясает резкий толчок, сопровождаемый диким скрежетом. Не удержавшись на ногах, я лечу с лестницы вниз на палубу, несколько ушибив себе задницу при этом. Теплоход как-то странно рыскает, он сильно и хаотично кренится в разные стороны, и одновременно с нижних палуб на верхние потоком бегут цыгане, юбки у цыганок мокры до пояса, на руках у них орущие младенцы, их смуглые лица серы от ужаса, они воют и кричат "Мы тонем, Тонем!!!"
Вслед за ними крик подхватывают и русские, плывущие на двух верхних палубах, люди кружатся без толку и смысла, крик, плач... Я пробираюсь между ног внутрь теплохода и врываюсь в свою каюту.
Мать читает, уши у нее заткнуты ватой. Я кричу: "Мама! Мы тонем!!".
Она поднимает очки на лоб, вынимает вату из одного уха, и рассеянно говорит мне: "Что за глупости. Почему ты испачкалась? Не мешай мне, иди на палубу, я читаю." И затыкает ухо снова.
Я беспомощно кричу - "Мы правда тонем!" - но она меня уже не слышит.
Я поворачиваюсь и ухожу - в море криков и слез. Однако - пока я разговаривала с матерью, теплоход перестало качать. Он стоит, он полузатоплен, но вода больше не прибывает - и паника понемногу отступает.
Уже к вечеру мать все-таки убеждается, что произошло что-то серьезное, но поскольку больше ничего вроде бы не происходит - мы преспокойно ложимся спать в своей каюте.
)).
Мы засыпаем под тихий плач и гортанные разговоры цыганок под окном каюты, под тревожный гул голосов в коридорах...
И просыпаемся от бешеного грохота - кто-то буквально вышибает дверь нашей каюты.
Это горничная - она кричит: "Вы что, с ума сошли??!!!
Последняя шлюпка отходит на другой теплоход, мы снова погружаемся!!!"
Под ворчание матери, недовольной своим нарушенным покоем и путешествием), мы быстро собираемся и последними грузимся в шлюпку.
Вспоминать это сейчас забавно, но, как я понимаю теперь, с нами только чудом не случилось того, что произошло с "Булгарией".
Чудо было нам явлено в виде молодого и очень быстро соображающего помощника капитана, вырвавшего штурвал из рук старого жадины и направившего пароход на обширную мель невдалеке от места крушения.
Само же крушение произошло оттого, что капитан слишком долго грузил на борт свои левые яблоки и отстал от графика. Старый дурак вознамерился нагнать время - и сократил путь, пойдя в водохранилище не по фарватеру. А водохранилище прежде-то было лесом... Калоша наша напоролась на бревно, и получило огромную пробоину. Потонуть бы ей за считанные минуты вместе с нами - да бог упас, послал молодого героя).
Мель закрыла пробоину, мы все спаслись.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю TTT "Спасибо" сказали:
A-Marta, Alibegova, Anonymus, anuta, apeht, baobaps, СИМА, Gioia, gull, Lhamo, maklina, marian, marukana, Maybe, Nattipee, nvn, PetRovna, PiLar, tatk, tchernova, Крошка Ru, книга:энц, Ирина, Татьяна, Тортилла
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Булгарии".
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 07:12 
Освоившийся

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:25
Сообщений: 41
пол: Жен
Город: кострома
Cпасибо сказано
Капитан всегда, во все времена был на своём судне "первым после бога"! Как низвели, сделали наёмным рабочим, полностью зависящим от хозяина, от денежных обстоятельств! Не имеющая слова марионетка! Я подозреваю, что капитаны прошедших мимо судов получили от руководства заранее индульгенцию на свои действия.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибель "Булгарии".
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 17:43 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Сообщений: 476
Откуда: Эстония
пол: Жен
Город: Таллин
Cпасибо сказано
"Число выживших пассажиров затонувшего теплохода "Булгария" возросло".
http://www.rosbalt.ru/main/2011/07/20/870948.html


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB