Текущее время: 28 мар 2024, 19:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Правила форума


Посмотреть правила форума



 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 18:53 
Iris писал(а):
в названии, знаете ли, может трактоваться как угодно.
Отлично, тогда вернёмся к нашим баранам.

Настя, да что ж такое, опять общеизвестные факты. Знаю я их очень хорошо, поверь мне уже и расслабься. Вот всё-таки училка училку увидит издалека, хы. Ты какой пед заканчивала? Или универ? Понимаешь, мне интересно прежде всего психологическое обоснование тех или иных фактов и поступков. Не что случилось, а почему, что было причиной, импульсом. Хотя за факты тоже спасибо, в твоём изложении очень интересно читать. В таком случае алаверды.

Во-первых, странно говорить о фатуме и случайном стечении обстоятельств, когда бретёр погибает на дуэли. Такое хобби имеет свои риски, вполне естественные и оправданные. Во-вторых, всем известно, что он был бретёром. Вопрос другой -- в чём причина такого поведения. Согласна с версией, что это было встряской, способом разогнать кровь, "упоением в бою". Отчасти так. Но, повторюсь, в последний год на фоне всех остальных событий жизни Пушкина в его картелях мне видится нечто отчаянное: желание сделать сильный жест, достойно и весомо ответить хотя бы на один из многочисленных сыпавшихся на него в то время с разных сторон ударов единственным возможным для него способом -- довольно инфантильным, с моей точки зрения, хотя очень-очень красивым. Хочу заметить, что не претендую на истину в последней инстанции, потому что истины тут вывести невозможно, это не математика. Это моё видение вопроса, сформированное на основе документов той поры. Точно так же любой их читатель и исследователь выдвигает своё, включая, например, тебя. Или тех же Ахматову с Цветаевой.

А ударов судьбы на Пушкина сыпалось предостаточно в последний год. Он жил в долг, окончательно запутавшись в денежных делах. Был должен колоссальные суммы и частным кредиторам, и казне, и ростовщикам. Наталья Николаевна (не оповещая об этом мужа, кстати) в письмах того времени просила денег у брата Дмитрия, которому отошёл Полотняный Завод, говоря, что иногда у неё голова идёт кругом, потому что просто не знает с утра, как будет целый день вести дом -- нет ни копейки. И это не самое неприятное. В конце концов, прожили же родители Пушкина жизнь точно так же, в долг. Вполне привычный образ жизни для дворянина того времени. Хуже другое -- писать ему не давали. Прости, но тоже приведу хрестоматийную цитату из Блока: "Пушкина убила не пуля Дантеса, а отсутствие воздуха". Нехватка духовной свободы. У него оставалась "деревенька на Парнасе", журналистские и исторические прожекты. Со всем этим было очень непросто. В 36-м году иногда катастрофически. Что ты такое говоришь про царские милости? Легенду об этих милостях отчасти создал Жуковский с мыслью защитить Пушкина посмертно, если уж не смог при жизни, и примирить с ним власть. Прежде всего, чтобы защитить его жену и детей. Жуковский же и нарисовал как можно более идиллическую картину христианской верноподданнической кончины -- для царя и Бенкендорфа. Да сам Пушкин, умирая, осознавал, что оставляет жену с четырьмя детьми и огромными долгами, и что никто, кроме казны, не сможет помочь: все родственники и почти все друзья голь перекатная. Не этим ли вызваны удивительно верноподданические слова на смертном одре про то, что если бы выжил, посвятил жизнь государю?.. Эх, не уплата долгов за погибшего Пушкина была бы нужна его жене и детям, а возможность добывать ему средства к существованию при жизни. А вот этого царь Пушкину как раз не давал.

Какие такие благоприятные условия создал Пушкину царь? Все его милости были только ловушкой. Не скажу, что сознательной, но фактически получилось именно так. Царь предложил Пушкину стать его личным цензором в 26-м году. Тогда все окостенели от ужаса после повешения пятерых декабристов (многие до последнего не верили, что казнь состоится) и ссылки и каторги более сотни других. Николаю нужно было немного подправить имидж. Кроме того, он был заинтересован переманить Пушкина на свою сторону, сделать "слугой престола". Не получилось. За десять лет с 26-го по 36-й они сильно разочаровались друг в друге. Лично царь Пушкина почти не цензурировал, а перепоручил это Бенкендорфу. Так вот, обычные цензоры, с которыми Пушкин имел дело по работе над "Современником" и среди которых бывали очень образованные люди, пусть и много чего не пропускали, но хотя бы внешне были любезны и проявляли словесную готовность сотрудничать, идти на компромисс. В то время как Бенкендорф просто делал Пушкину выговоры и нагоняи, влезал иногда в его частную жизнь. Пушкин даже не мог уехать из Петербурга, не спросившись. За границу его и подавно не выпускали. И Пушкин должен был терпеть эти "милости". А терпеливостью он, как известно, не отличался. После какого-то очередного письма Бенкендорфа в бешенстве подал в отставку с должности придворного историографа. Потом пришлось виниться и брать отставку обратно, так как это лишало казённого жалованья (целиком шедшего в уплату долга казне), перекрывало доступ к архивам и не позволяло работать над историей Петра Первого. Жуковский, разбирая по заданию царя после смерти Пушкина его бумаги, чуть не плакал, читая переписку с Бенкендорфом по цензурным делам. Он и представления не имел, какие унижения Пушкину приходилось переносить, как его контролировали. Не позволяли всего того же, чего бы не позволили кому-то другому. Если только по случайности, или хитростью, или в результате использования эзопова языка что-то проскакивало. Не понимаю, какие позволявшиеся Пушкину вольности ты имеешь в виду, честно говоря.

Ещё в 36-м году провалился "Современник". Пушкин надеялся на нём заработать, а вышли одни убытки. Ещё, кроме цензуры, тяжёлыми для него были, во-первых, травля, поднятая проправительственными и бульварными журналистами, во-вторых, то, что у публики "Современник" не пользовался популярностью. Не доросла ещё публика до него. "Деревенька на Парнасе" тоже доходов не давала. Реализм, к которому он в это время пришёл, не пользовался тем спросом и успехом, как байронические романтические стихотворения и поэмы двадцатых годов. Заказ на "Историю Петра Великого", сделанную Николаем, Пушкин тоже не смог бы выполнить. То, что хотел видеть Николай, Пушкин бы не написал. А то, что написал бы Пушкин, никогда бы не позволил напечатать Николай. Следовательно, и историографом Пушкин служить не мог, и к этому времени отлично это осознал.

Вот из этого всего создаётся впечатление отчаянного положения. А от отчаяния до желания рискнуть жизнью на дуэли один шаг. Женившись и обзаведясь семейством, Пушкин свёл свои дуэльные похождения на нет. А в последний год всё началось снова. Но это уже были совсем другие дуэли, не бретёрские. И поводы к ним тоже были иного порядка, гораздо более глубокие. Вполне может быть, что впечатление про долю суицидальности слишком субъективно-моё, но тем не менее, оно есть.

Давно я не писала школьных сочинений со вступлением и заключением, хе-хе. Так ностальгично!


  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 11:36 
КошкоМама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:19
Сообщений: 4401
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
хаха. Самая что ни на есть, тайская, окраса сил-тебби-пойнт. Я тайскую морду за километр вижу)
Под катом: читать дальше
сравнивайте))
Изображение



_________________

Ничего, перевернётся и на нашей улицей грузовик с мотивацией.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 19:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:05
Сообщений: 12440
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Ладно, уговорила, пусть буду Тайской, но не такой домашней, как это киса на руках )))))))))))
Дикая я все же )))))



_________________
Вышла на охоту...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 11:33 
Marigoret писал(а):
Жуковский, разбирая по заданию царя после смерти Пушкина его бумаги, чуть не плакал, читая переписку с Бенкендорфом по цензурным делам... Не понимаю, какие позволявшиеся Пушкину вольности ты имеешь в виду, честно говоря.
Почитала, кстати, вчера исходнички:

Под катом: читать дальше
Жуковский -- Бенкендорфу

Но подумайте сами, каково было бы вам, когда бы вы в зрелых летах были обременены такою сетью, видели каждый шаг ваш истолкованным предубеждением, не имели возможности произвольно переменить место без навлечения на себя подозрения или укора. В ваших письмах нахожу выговоры за то, что Пушкин поехал в Москву, что Пушкин поехал в Арзрум. Но какое же это преступление? Пушкин хотел поехать в деревню на житье, чтобы заняться на покое литературой, ему было в том отказано под тем видом, что он служил, а действительно потому, что не верили. Но в чем же была его служба? В том единственно, что он был причислен к иностранной коллегии. Какое могло быть ему дело до иностранной коллегии? Его служба была его перо, его «Петр Великий», его поэмы, его произведения, коими бы ознаменовалось нынешнее славное время? Для такой службы нужно свободное уединение. Какое спокойствие мог он иметь с своею пылкою, огорченною душой, с своими стесненными домашними обстоятельствами, посреди того света, где все тревожило его суетность, где было столько раздражительного для его самолюбия, где, наконец, тысячи презрительных сплетней, из сети которых не имел он возможности вырваться, погубили его. Государь император назвал себя его цензором. Милость великая, особенно драгоценная потому, что в ней обнаруживалось все личное благоволение к нему государя. Но, скажу откровенно, эта милость поставила Пушкина в самое затруднительное положение. Легко ли было ему беспокоить государя всякою мелочью, написанною им для помещения в каком-нибудь журнале? На многое, замеченное государем, не имел он возможности делать объяснений; до того ли государю, чтобы их выслушивать? И мог ли вскоре решиться на то Пушкин? А если какие-нибудь мелкие стихи его являлись напечатанными в альманахе (разумеется, с ведома цензуры), это ставилось ему в вину, в этом виделись непослушание и буйство, ваше сиятельство делали ему словесные или письменные выговоры, а вина его состояла или в том, что он с такою мелочью не счел нужным идти к государю и отдавал ее просто на суд общей для всех цензуры (которая, конечно, к нему не была благосклоннее, нежели к другим), или в том, что стихи, ходившие по рукам в рукописи, были напечатаны без его ведома, но также с одобрения цензуры (как то случилось с этими несчастными стихами к Лукуллу, за которые не одни вы, но и все друзья его жестоко ему упрекали).


  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 12:52 
КошкоМама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:19
Сообщений: 4401
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Marigoret,
Маш, ну молодец же! :good: И ещё читай!



_________________

Ничего, перевернётся и на нашей улицей грузовик с мотивацией.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 14:00 
эстет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:27
Сообщений: 1093
пол: Жен
Город: Вильнюс
Cпасибо сказано
Ещё по теме "индоутки".
Гоша учится ездить на велосипеде. Велик с ручкой сзади, он привык, что его везут, и сам ленится крутить педали. Я отошла подальше и говорю: "Всё, давай теперь сам, отталкивайся и поезжай!" И отвернулась. Слышу, приближается ко мне и поёт: "А я на бегу, на бегу еду!" Поворачиваюсь, а он, оказывается, ногами по асфальту семенит, колёса крутятся, и счастье на лице несказанное. Так до меня дошёл истинный смысл "езды на бегу"))



_________________
"Semper immota fides"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю golubu6ka "Спасибо" сказали:
A-Marta, BeLLka, СИМА, Galarusa, Gioia, marian, tchernova
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 23:31 
эстет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:27
Сообщений: 1093
пол: Жен
Город: Вильнюс
Cпасибо сказано
"Софокла"

Питерский концерт смотрела на работе, вместе с детьми: они подпевали, пританцовывали, живо интересовались, кто на чём играет (Петя на гитаре, Юра на саксофоне и т.д.). Пару дней назад едем в машине, Гоша играет с солнцезащитными очками, потом суёт дужку в рот и радостно выдаёт: "Я играю на са... са... са...фокле!"

Рыбачим. Сашина очередь держать удочку. Вдруг он с мостка наклоняется к маленькому кустику, растущему у самой воды, и кричит: "Оксана, смотри, какая лягушка!"
Подхожу ближе: "Где?" - и уже вижу коричневую жабу размером с ладонь, с большими красными на солнце ноздрями, дремлет, нежится...
Саша: "Вот же - под кустом!.. Маруся..."



_________________
"Semper immota fides"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB