Текущее время: 28 мар 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Правила форума


Посмотреть правила форума



 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 14:50 
КошкоМама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:19
Сообщений: 4401
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Кстати, по поводу статьи, которую м-зуммер привёл про японское воспитание. Вот ссылка: http://www.2mm.ru/vospitanie/303,
вот кусок:
Под катом: читать дальше
Всему свое время
Период «вседозволенности» у малыша продолжается всего до 5 лет. До этого возраста японцы обращаются с ребенком, «как с королем», с 5 до 15 лет – «как с рабом», а после 15 – «как с равным». Считается, что пятнадцатилетний подросток - это уже взрослый человек, который четко знает свои обязанности и безукоризненно подчиняется правилам. В этом заключается парадокс японского воспитания: из ребенка, которому в детстве разрешали все, вырастает дисциплинированный и законопослушный гражданин.

Как раз иллюстрирует про границы как опоры.
Конечно, там у них всё жестко, но... но это правильно.
Главное - для тех, кто решится переносить это дело на нашу почву - понимать, что все этапы должны быть соблюдены. То есть если ты до 5 лет не обеспечил ребёнку полную любовь и вседозволенность, то после 5-ти вести себя с ним "как с рабом" - преступление. Так же как и после 15-ти - "как с равным" можно только соблюдя первые две ступеньки.

Там ещё надо добавить: до 5-ти лет вокруг ребёнка таким образом всё устраивается, чтобы МОЖНО было всё ему позволить: то есть нет острых углов, нет опасных предметов, нет возможности, предположим, прирезать котёнка. То есть та вседозволенность чётко функциональна: дать ребёнку крепкий стержень, при этом взрослые обязаны озаботиться тем, чтобы вреда обществу не было нанесено.

Есть замечательный отечественный пример подобного воспитания, мною безгранично уважаемая Н. Н. Гончарова-Пушкина-Ланская.
Она единственная была оставлена на попечение деда Афанасия в Полотняном Заводе, когда вся семья (мать с отцом, сестры и братья) уехала в Ярополец.
И разгульный дед, "ни в чем не знавший меры", промотавший знаменитые гончаровские миллионы, нежнейшим образом к ней привязался. Любил, одаривал, баловал, все игры дворни были для Таши, все игрушки, все шубки... Ни в чем не знала отказа, была всеобщей баловницей и любимицей.
А шести лет мать забрала её к себе, в семью, где царила жесточайшая экономия и железные правила. Шубка, в которой девочка прибыла, тут же была пущена на муфты всем детям. Жизнь изменилась кардинально. Приняла она этот новый уклад смиренно. Была скромна, послушна и добра.
И результат - образец comme il faut.
Это к границам и опорам.



_________________

Ничего, перевернётся и на нашей улицей грузовик с мотивацией.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 21:08 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 16:05
Сообщений: 900
пол: Муж
Cпасибо сказано
Ингрид писал(а):
А последующие проблемы уже относятся к личной жизни, которую не стоит, не принято выносить на обозрение.


Вся наша жизнь личная, когда не публичная. Но как бы не старались обходить эту тему стороной , она все равно отражается в постах. Тут уже дело такта акцентировать внимание, или сделать вид что не заметили....
"Сказала мужу , теперь нет...", по моему нет Казани , и еще что-то срывается...



_________________
"Бабочка навстречу из будущего летит в прошлое.."
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 21:21 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
А вы читали Амели Нотомб? Когда ей исполнилось 5 лет,. ее нянька-японка распласталась перед неи и поздравила ее.. девочка к тому времени знала и японский, и французский, и бельгийский, но ей нравилось быть Божеством, вот она и молчала до поры. А потом - еще одна книга, про Китай, куда семью послали потом, там все хуже (((( Вы уверены,чо сдеоаете своему ребенку персональную Японию?


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 21:30 
играющий тренер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:05
Сообщений: 1828
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
да где вы вообще видели у нас матерей, которые считают своё чадо божеством?
я таких всего пару знаю... и то в пять лет обожествление явно не закончилось и ни к чему хорошему не привело



_________________
Может быть, так надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда. (с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 08:59 
эстет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:27
Сообщений: 1093
пол: Жен
Город: Вильнюс
Cпасибо сказано
"От двух до пяти" - импровизации по теме

Гуляли на днях с воспитанниками у озера. Гоша (2,5 года) увидел уточек (не резиновых):
- О! Утки-индоутки!
Саша (5,5) вторит со смехом:
- Утки-недоутки...

Гоша поужинал, пьёт сок. Я отошла помыть посуду. Слышу вслед:
- Оксана, ты куда? Куда ты? Куда, куда ты удалилась?



_________________
"Semper immota fides"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю golubu6ka "Спасибо" сказали:
A-Marta, belasolle, Gioia, marian, tchernova
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 10:03 
Переключала как-то разные вещи Пети и Ко в телефоне. Ребёнок попросил: "Оставь песню про Снегурочку". Не сразу поняла, о чём она. Оказалось, о "Christmas Chemistry".


  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 11:29 
A-Marta писал(а):
И результат - образец comme il faut.
Нда, печально, что будучи образцом комильфо, Наталья Николаевна снискала славу как раз обратную. Знаю, что эта слава очень далека от действительности. Легенда о равнодушной кокетке, не понимавшей, с кем живёт, начала складываться уже в последние часы жизни Пушкина. Но что мне всегда казалось странным, так это то, с каким презрением и неприязнью к жене поэта относились Цветаева и Ахматова. Грешным делом думала, завидовали они что ли? Трудно объяснить такое отношение.

Читала недавно письма Пушкина и вынесла впечатление, что сейчас мифологизация образа Натальи Николаевны продолжается. Раньше чернили, теперь лепят из неё нечто идеально-возвышенное. И то, и другое неверно. Совершенным идеалом комильфо была только литературная Татьяна, а не живая, с характером, юная, неопытная Наталья Николаевна. Пушкин время от времени рассказывает ей, как должен выглядеть высокий образец комильфо и критикует за поведение, которое с ним, по его мнению, не сочетается. Но всё время заканчивает одним: веселись, властвуй, блистай, пока молода. Кстати, удивительно, когда же она всё-таки успевала блистать, если за шесть лет брака произвела на свет четверых детей, а также имела один выкидыш на позднем сроке.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 11:43 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:54
Сообщений: 1501
Откуда: г. Казань
пол: Жен
Cпасибо сказано
Оксана писал(а):
Гуляли на днях с воспитанниками у озера. Гоша (2,5 года) увидел уточек (не резиновых):
- О! Утки-индоутки!
Саша (5,5) вторит со смехом:
- Утки-недоутки...

Саша явно не понял, о чем речь. А вот откуда такая осведомленность у 2,5-летнего Гоши? Знаком с творчеством? :wink:



_________________
"Если я в жизни упаду, подберёт музыка меня"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 12:20 
эстет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:27
Сообщений: 1093
пол: Жен
Город: Вильнюс
Cпасибо сказано
Саша как раз понял, просто хохмил. Видимо, просто эти утки до "тех" не дотягивали...))
Они давно "в теме". Гоша, года в полтора, перед сном просил: "Очей..." - закрывал глаза и засыпал мгновенно. Сейчас их уложить спать практически невозможно, сразу же начинают горланить на два голоса: "чем покорил ты меня" и "ты раньше был родней родного"(песня про пожар). Так что репертуар постоянно приходится расширять)).



_________________
"Semper immota fides"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 13:24 
КошкоМама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:19
Сообщений: 4401
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Marigoret писал(а):
Читала недавно письма Пушкина и вынесла впечатление, что сейчас мифологизация образа Натальи Николаевны продолжается. Раньше чернили, теперь лепят из неё нечто идеально-возвышенное.
Маш, рано ещё выносить-то. Для полной картины надо ещё поизучать. Ты даже себе не представляешь, какое количество писем, каким-то образом характеризующих и Н.Н и А.С, помимо пушкинских, хранится в разнообразных архивах. Письма и её, и Ланского, и их детей и родственников, и родственников уехавшей Кати, вернее Дантеса... И письма других современников её в 50-е 60-е годы, не говоря уже о письмах и свидетельствах современников великой пары Пушкин-Гончарова, и друзей, и людей далёких, но наблюдательных... всяких.

Татьяна - не совершенный идеал комильфо) Маша)) Всегда поражаюсь твоей смелости) Откуда??)) Она - идеал Женщины - для Пушкина. Женщины - и России. И говоря это, надо хорошо понимать и учитывать всю сложность и противоречивость его натуры.
"Легенда о равнодушной кокетке, не понимавшей, с кем живёт, начала складываться уже в последние часы жизни Пушкина" - Маш, ты из каких предисловий эти перлы всё время берёшь?) Из Н. Горбачёвой что ли?
Я тебя сейчас удивлю: о Н.Н. принялись судачить с самого их приезда с сестрами и матерью из Яропольца в Москву, как собственно и обо всех "новеньких" и сколько-нибудь замечательных. А уж всё время сватовства Пушкина - а оно было очень долгим - злые языки не умолкали ни на минуту, не говоря уже о том, что было после свадьбы. "В последние часы"! Капецма)
Но кроме идиотов и сплетников, пару окружало и огромное количество достойных людей, и их тоже не мешает почитать - в том случе, если имеется желание делать выводы.



_________________

Ничего, перевернётся и на нашей улицей грузовик с мотивацией.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 14:21 
Насть, ты ошибаешься, я ориентируюсь только на первоисточники. Откуда вывод о предисловиях? Но раз ты его делаешь, то, наверно, удивишься, что я, как ни странно, могу представить себе связи и переписку Натальи Николаевны, Пушкина и их окружения. Интересовалась вопросом и читала очень (эм, то есть, понимаешь, очень) много писем и дневников того и несколько более позднего времени: переписку Н.Н. с сёстрами и братьями, с матерью, с Ланским, с племянниками, предсвадебную переписку всех со всеми -- Пушкина, друзей, знакомых, властей, тёщи, родителей -- этсетера, этсетера, много чего. Так что, наверно, лучше мне самой судить, рано мне выносить впечатление или не рано, хорошо?

A-Marta писал(а):
Я тебя сейчас удивлю:
Не удивишь. Сплетничали не только о Н.Н., а о каждой почти женщине её круга и положения. Например, о её сёстрах. Или о княгине Вяземской, жене друга Пушкина. Привычное злословие, сплетни и анекдоты, заполнявшие светскую жизнь. Между ними и очень долго жившим обвинением в гибели мужа большая разница. Пушкин в свои последние часы на Мойке предсказал рождение этой стойкой, просуществовавшей почти до 50-х годов XX века легенды: "Она, бедная, безвинно терпит и может еще потерпеть во мнении людском".

A-Marta писал(а):
Татьяна - не совершенный идеал комильфо) Маша)) Всегда поражаюсь твоей смелости) Откуда??))
Из "Евгения Онегина", Настя, из "Евгения Онегина".

Под катом: читать дальше
XIV
Но вот толпа заколебалась,
По зале шепот пробежал...
К хозяйке дама приближалась,
За нею важный генерал.
Она была нетороплива,
Не холодна, не говорлива,
Без взора наглого для всех,
Без притязаний на успех,
Без этих маленьких ужимок,
Без подражательных затей...
Все тихо, просто было в ней,
Она казалась верный снимок
Du comme il faut... (Шишков, прости:
Не знаю, как перевести.)


Последний раз редактировалось Marigoret 09 июн 2011, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 15:59 
Насть, ты отвлекись от меня, от предположений о том, что я читала, что не читала, чему удивлюсь, чему нет, а лучше скажи, как ты думаешь, почему Ахматова с Цветаевой так не любили Н.Н.? Очень странно это.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 16:53 
КошкоМама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:19
Сообщений: 4401
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Marigoret писал(а):
Она казалась верный снимок Du comme il faut...
- вот это пишет Пушкин.
Marigoret писал(а):
Совершенным идеалом комильфо была только литературная Татьяна
- а это - ты)
Видишь, насколько ты категоричнее поэта?)
Три кряду: "совершенным", "идеалом", "только"...
Я вот об этой смелости, которая меня так всегда поражает. Если ты возьмёшься за изучение ЕО (полжизни уйдёт, но не жалко) то противоречивость Пушкина, как раз ярче всего проступающая именно здесь, рано или поздно привьёт стойкую нелюбовь к быстрым и категоричным выводам - по одной выхваченной из контекста строчке, даже если она "говорящая", "информативная" - по крайней мере в том, что касается Пушкина... возможно имеются в природе гении, которых есть резон воспринимать плоско и буквально, просто в голову сейчас не приходят. Но это точно не Пушкин)
Это приблизительно тоже самое, как если бы, прочитав, что как-то раз Ахматова, глядя вслед Цветаевой, произнесла: "Я по сравнению с ней - тёлка", ты принялась бы радостно оповещать народ о том, что звиняйте, Ахматова-то, оказывается тёлка, сама сказала, а как мы можем не поверить Ахматовой?!!

Всё гораздо шире и глубже) Я тебе скажу, почему при прочтении именно этих строк, тобой приведённых выше, всегда идут аллюзии прямёхонько к НН: на момент написания VIII главы они были уже знакомы, вот это Du comme il faut влюблённый и поражённый А.С. как раз к ней и относил. Всё, приписанное поэтом Татьяне, и есть то самое, что его так пленяло в НН) И множество раз он и говорил, и писал об этом. То есть именно вот эта характеристика: Она была нетороплива, Не холодна, не говорлива, Без взора наглого для всех, Без притязаний на успех, Без этих маленьких ужимок, Без подражательных затей... Всё тихо, просто было в ней... - и есть прямое описание Натали) Ну а в образ своей Татьяны он вложил гораздо больше, он был ему подвластен. Хозяин-барин, так сказать.

Да! Кстати, в как раз в ЕО ты найдёшь замечательный ответ на свой вопрос относительно отношения Ахматовой к Натали: почему и как это понимать) Да там вообще на все вопросы есть ответы) Люблю его безмерно. И не люблю плоских трактовок, уж извини.

И ещё кстати! Ахматова, между прочим и Лилю Брик считала... мягко говоря, рыжей девкой, хотя та была безусловно умна и талантлива, не в пример бедной абсолютно приземлённой Деве (27 авг) Натали. Отношение Ахматовой к кому бы то ни было только добавляет красок к её портрету, но вовсе не является эталонным для всех и каждого. Просто у всего есть причины.



_________________

Ничего, перевернётся и на нашей улицей грузовик с мотивацией.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 21:53 
эстет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:27
Сообщений: 1093
пол: Жен
Город: Вильнюс
Cпасибо сказано
Девочки, не спорьте, вы обе умницы. Да и какая, в принципе, разница: комильфо была Татьяна или не комильфо - Ленский-то всё равно Ольгу любил...))



_________________
"Semper immota fides"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 00:41 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
Замечание совершенно справедливое. Насчёт Ольги. Но то - Ленский.
(Сделаю-ка я вид, что не заметила жирненьких буковок, отсылающих читателя прямиком к Петру Андреичу... )
Итак. Ни о каком comme il faut применительно к Наталье Николаевне раннего периода её первого замужества говорить не приходится. Да и откуда ему взяться то, комильфу этому? Барышня, чей характер формировался под аккомпанемент попрёков вздорной, вечно недовольной матушки и выходок полубезумного отца. Красавица. По сути - бесприданница, не имевшая практически никакого шанса сделать хорошую партию. (Да что там - партию! Ежели б не тётка - бедняжке выехать было б не в чем). Полотняный - заложен и перезаложен, от деда - долгов до ..рища...Вот такая вот семейка.
Но. Втюрился в барышню Александр Сергеевич, как оглобля в чужую телегу. Уломал маманю. Приданое невесте на свои деньги справил. Женился, и был абсолютно счастлив. Возможно, не за..и его вконец милая тёща - не сбежали бы молодые из Москвы, и жили бы себе долго и счастливо. Для Москвы Н.Н. очень годилась... до кончиков ногтей была она московской барышней. И стала бы такой же чудной московской барыней. Да вот незадача: не терпел амбициозный Александр Сергеич "...всё, что пахнет московскою барышнею, всё, что не comme il faut, всё, что vulgar..."
А в Петербурге её практические навыки приготовления гусиных полотков и засолки рыжиков как-то не слишком пригодились. И - понеслась зима в Ташкент! Кругом - соблазны, тётушка благодетельствует - аж из кожи вон лезет, новых знакомых появилось море, муж обожает, почти ни в чём не препятствует, холит и лелеет... и счастлив, счастлив, счастлив. Тревожит мужа лишь НЕОПЫТНОСТЬ, НЕБЕЗУПРЕЧНОСТЬ ВКУСА, природная ветреность и абсолютное неумение юной супруги выстраивать должную схему поведения и расставлять приоритеты...

...Наступило утро, и Шахерезада прекратила дозволенные царём речи... (в смысле - спать хочется. Так что свои размышления о том, как закалялась сталь, продолжу как-нибудь в другой раз. Если будет повод).


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 09:44 
КошкоМама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:19
Сообщений: 4401
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Anonymus писал(а):
Итак. Ни о каком comme il faut применительно к Наталье Николаевне раннего периода её первого замужества говорить не приходится. Да и откуда ему взяться то, комильфу этому? Барышня, чей характер формировался под аккомпанемент попрёков вздорной, вечно недовольной матушки и выходок полубезумного отца.
Таня)) Откуда? оттуда: выше я уже расписывала "откуда" (см. про японскую систему воспитания и про формирование характера)
По поводу "попрёков вздорной" я бы тоже паааапрасила! Нат. Ив. была строга и даже деспотична (тоже понятно, откуда, как ни крути, а трагическая судьба матери... ну и так далее) Полубезумный отец по сути своей был замечательнейшим человеком, безумство безумством, а ум - умом. Вспышки хоть и были страшы, но не были неожиданны, Нат. Ив. всегда видела признаки приближающегося буйства и успевала увести детей или дать им знак, чтобы тихонечко линяли. За исключением известного случая с близорукой Ташей.
Атмосфера жесточайшей экономии, чуть ли не казарменное обучение и воспитание по расписанию... В таком доме ни вздорности, ни ветрености детям взять было неоткуда.
Натали в свою очередь была смирна, скромна и очень набожна, да ещё и близорука) А как иначе?
Так что вот, собственно, оттуда. Это натура, стержень, на который нанизывается всё остальное.
Комильфо - это не количество цацек и шмоток и умение носить их. Это именно вот эта внутренняя сдержанность и достоинство бесприданницы (выросшее из материнского деспотизма) сочетающееся с "простотой", полным отсутствием жеманства и неискренности (вырошей из безграничного обожания деда) которое так вскружило голову уже немолодому А. С.
Про природную ветреность очень смешно, да)) Пушкина кидало из стороны в сторону мама не горюй, так что все эти его охи по ветрености смело относим к горячности и тщеславности его натуры, а не к действительной ветрености его жёнки. Очень уже ему хотелось и рыбку съесть, и всё такое! Самому хочется наблюдать, лицезреть, любить эту естественность и искренность, столь милую и ценимую им... но как только ту искренность могут наблюдать и другие, моментально включается подмен терминологии - и это "простота" переименовывается в "ветреность".



_________________

Ничего, перевернётся и на нашей улицей грузовик с мотивацией.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 10:17 
Оксана писал(а):
Ленский-то всё равно Ольгу любил...))
Бесспорно! А вот Татьяну-то угораздило влюбиться в Онегина. Я, конечно, понимаю: тенора решают. Но этот тоже ничего так персонаж. Правда, всё время читает отповеди и наставленья влюблённым в него девушкам... Но поёт при этом божественно. Баритоном, эх.

A-Marta писал(а):
Видишь, насколько ты категоричнее поэта?
Насть, категоричность ни при чём. Ты не поняла мою мысль. Я её плохо выразила, видимо. Я не хочу сказать, что пушкинская Татьяна -- идеал хорошего тона, а Н.Н. до него никогда не дотягивала. Моя мысль заключается в том, что Татьяна -- готовый образец совершенного комильфо, явленный Онегину и читателям. Она казалась верный снимок du comme il faut... Вот именно, фиксированный снимок момента. Опущены детали того, как Татьяна училась быть "равнодушною княгиней" и "непреступною богиней", как ей это далось, как, возможно, ошибалась по неопытности. Если ты возьмёшься за изучение ЕО (мне очень понравилась эта фраза, хе-хе), обрати внимание на быстрый прогресс образа Татьяны в финале. С Натали не так. Простая благородная манера была ей свойственна по природе и благодаря или, может, вопреки семье. Этой манерой Пушкин очаровался при первой встрече. Но тону и поведению светской дамы Н.Н. училась постоянно в годы жизни с Пушкиным. Советовалась с мужем, тёткой, делала промахи иногда. Раз и навсегда ничего не даётся, надо всем надо работать. Вот в письмах Пушкина к жене отлично видна эта работа, их совместная работа. Натали, какой её видишь в письмах, более живая, земная. Более многогранный и подробный образ, чем Татьяна. Это естественно: жизнь полнее любой, даже самой совершенно, схемы. Что не умаляет гениальности романа.

A-Marta писал(а):
Отношение Ахматовой к кому бы то ни было только добавляет красок к её портрету, но вовсе не является эталонным для всех и каждого. Просто у всего есть причины.
Настя, я про эти причины и спрашивала. Меня именно Ахматова и Цветаева интересуют, а не Наталья Николаевна. О Наталье Николаевне, слава Богу, у меня уже давно на основании разных источников сложилось представление, и менять его в зависимости от отношения Ахматовой и Цветаевой я не собиралась. Интересна психология момента. Ведь им были доступны те же источники. Откуда эта объединявшая их нелюбовь к жене Пушкина?

N.B.: парочка исходников

Под катом: читать дальше
Письма Пушкина Н.Н.Пушкиной

21 октября 1833 г. Из Болдина в Петербург

Радуюсь, что ты не брюхата и что ничто не помешает тебе отличаться на нынешних балах. Видно, Огарев охотник до Пушкиных, дай бог ему ни дна, ни покрышки! кокетничать я тебе не мешаю, но требую от тебя холодности, благопристойности, важности — не говорю уже о беспорочности поведения, которое относится не к тону, а к чему-то уже важнейшему. Охота тебе, женка, соперничать с графиней Сологуб. Ты красавица, ты бой-баба, а она шкурка. Что тебе перебивать у ней поклонников? Все равно кабы граф Шереметев стал оттягивать у меня кистеневских моих мужиков. Кто же еще за тобой ухаживает, кроме Огарева? пришли мне список по азбучному порядку.


30 октября 1833 г. Из Болдина в Петербург

Спасибо; но я хочу немножко тебя пожурить. Ты, кажется, не путем искокетничалась. Смотри: недаром кокетство не в моде и почитается признаком дурного тона. В нем толку мало. Ты радуешься, что за тобою, как за сучкой, бегают кобели, подняв хвост трубочкой и понюхивая <тебе задницу>; есть чему радоваться! Не только тебе, но и Парасковье Петровне легко за собою приучить бегать холостых шаромыжников; стоит разгласить, что-де я большая охотница. Вот вся тайна кокетства. Было бы корыто, а свиньи будут. К чему тебе принимать мужчин, которые за тобою ухаживают? не знаешь, на кого нападешь. Прочти басню А. Измайлова о Фоме и Кузьме. Фома накормил Кузьму икрой и селедкой. Кузьма стал просить пить, а Фома не дал. Кузьма и прибил Фому как каналью. Из этого поэт выводит следующее нравоучение: красавицы! не кормите селедкой, если не хотите пить давать; не то можете наскочить на Кузьму. Видишь ли? Прошу, чтоб у меня не было этих академических завтраков. Теперь, мой ангел, целую тебя как ни в чем не бывало; и благодарю за то, что ты подробно и откровенно описываешь мне свою беспутную жизнь. Гуляй, женка; только не загуливайся и меня не забывай.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 10:32 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
Вы абсолютно правы. Спор - бессмысленный, ибо даже хорошие знакомые четы Пушкиных отнюдь не всегда сходились во мнении относительно нравственных качеств Натальи Николаевны (в силу чего количество этих самых "хороших знакомых" постепенно сокращалось, и сокращалось, и сокращалось.. и в конце-концов до того сократилось, что остановить несчастного в роковой день оказалось практически некому. Судьба. Фатум. Неизбежность).
Что же до сентенции "безумие - безумием, а ум - умом"... Так дай нам, Боже, ни самим не сойти с ума, ни узнать, что "нет явления более удручающего, чем распад некогда благородного ума" (как говаривал доктор Джон Г. Уотсон, отставной офицер военно-медицинской службы).
В своих оценках Н.Н. я ориентируюсь лишь на письма и дневники современников, не пренебрегая ничьим мнением: от мнения самого Александра Сергеича - до высказываний откровенно злобнейшей Г-жи Полетики. (Ну, вряд-ли стоит говорить, что уж письма, дневники и воспоминания я прочла и перечла неоднократно... даже странно было бы, при моей-то любви к Пушкину).
А иных источников нет ни у Вас, ни у меня. Так что - мир праху Натальи Николаевны, и супругов её, и детушек, и маменьки с папенькой, и сестриц её, и братьев. Царствие им небесное. Аминь.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 11:06 
КошкоМама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:19
Сообщений: 4401
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Anonymus писал(а):
в силу чего количество этих самых "хороших знакомых" постепенно сокращалось, и сокращалось, и сокращалось.. и в конце-концов до того сократилось, что остановить несчастного в роковой день оказалось практически некому. Судьба. Фатум. Неизбежность
Ай. Ну фатум, да, но не сокращалось же!! :cry: не сокращалось, а фатум(( *плачет, переживает за Пушкина* Вот так сошлось всё в одной точке, ибо, видимо положено так было сойтись((
На этот как раз счёт (про то, как друзья проворонили) Гинкас поразмышлял и даже сам сценарий написал, и поставил спектакль "Пушкин. Дуэль. Смерть" - тщательно собрал все события последнего года, в письмах друзей, причем как раз то, что я сильно люблю: одни и те же события глазами разных людей, как всегда разные до противоположности, расположил так, чтобы цитаты из писем выглядели диалогами, оживил, нарядил, рассадил за одним столом, выстроил драматургию. Вот он, Гинкас, как раз, судя по спектаклю, тоже считает, что именно фатум, да и только. Я тут очень с ним согласная: хоть А.С. и был... трудным человеком для близких, но всё ж любили его, дорожили им, берегли как могли, да не уберегли. Фатум. Хотя сам спектакль мне ну... не очень (в силу моего горячего убеждения, что сценарии всё же лучше выходят у литераторов, чем у режиссеров). Но с идеей - очень согласная.

Anonymus писал(а):
Что же до сентенции "безумие - безумием, а ум - умом"... Так дай нам, Боже, ни самим не сойти с ума, ни узнать, что "нет явления более удручающего, чем распад некогда благородного ума"
Да-да, вот именно что "некогда благородного"! Не могу без душевного трепета и острейшего чувства, описать которое можно как "смесь огромного уважения и разрывающей сердце жалости" - думать о судьбе бедного Николай Афанасьича. А деда, гадину, убила бы своими руками))



_________________

Ничего, перевернётся и на нашей улицей грузовик с мотивацией.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О........
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 12:14 
A-Marta писал(а):
Да там вообще на все вопросы есть ответы.

Не только там, но у Пушкина ответы есть действительно на всё. Он применим ко всем жизненным ситуациям. Во всяком случае, для меня ответы всегда находились. Вот посмотрела "Добрый завтра-2", почитала обсуждения -- и что же?? Хоть не к лицу и не по летам... хоть это труд и стыд напрасный... но признаюсь в этой глупости несчастной: уже чуть не неделю крутятся в голове персонажи дорогой передачи. А вместе с ними там крутятся хрестоматийные строчки, которые персонажи эти наверняка когда-то зубрили в школе:

Нет, поминутно видеть вас,
Повсюду следовать за вами,
(типа, на концерт в Осло или Одессу!!!)
Улыбку уст, движенье глаз
Ловить влюбленными глазами,
Внимать вам долго, понимать
Душой все ваше совершенство,
Пред вами в муках замирать,
Бледнеть и гаснуть... вот блаженство!


Возвращаясь к теме детей: интересно, а сейчас в школе по-прежнему девочкам приходится зубрить письмо Татьяны, а мальчикам Онегина?


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB