Текущее время: 28 мар 2024, 15:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Правила форума


Посмотреть правила форума



 Страница 23 из 28 [ Сообщений: 560 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 08:29 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
A-Marta писал(а):
Фу, терпеть не могу, как Чонишвили читает. Мне хватило одной книги, еле дослушала.

Наверное, не повезло тебе.
Vicsh писал(а):
Согласна полностью - радиоспектакли, озвученные сыгранные артистами с теми "старыми" голосами и культурой речи (так теперь не говорят) - это можно слушать бесконечно. ))

Я и современные многие люблю. Слушала "Алису в стране чудес" с Ренатой Литвиновой в роли Алисы - оборжалась ))) Там еще Юлия Рутберг - гусеница и одна из королев и Голубкина...
Потом еще - "Похождения Швейка", тоже здорово,хоть и современный спектакль.
И еще - «Чужая жена и муж под кроватью» - там вообще песня. Там Ульянов, Гафт, Певцов, Яновская, Плотников - вообще восторг!
belasolle писал(а):
Увы, не могу воспринимать книгу на слух.

Вот это правда. Поэтому я чаще всего слушаю знакомые книги, которые уже читала - и обязательно под какое-то монотонное заняти - прогулка, мытье посуды, протирка пыли... Раньше еще - во времы прогулки с собаками, но - увы - теперь с этими реактивными рецидивистками я лишена такой возможности - все внимание на них.


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 10:04 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:10
Сообщений: 475
пол: Жен
Cпасибо сказано
А Клюквин? Ведь гениальный совершенно "читальщик"!
Слушаю все, что он начитал, вплоть до Гарри Поттера.
Особенно рекомендую - "Суер-Выер" Коваля. И книга гениальная, и прочитано здорово! (И вообще сильно рекомендую Юрия Коваля, кто не читал. Это необычайно вкусно написано)
И "Вечера на Хуторе..." в его исполнении прекрасны. И вообще все! Я фанатка :oops:

Я тоже больше люблю читать сама, глазами))) Но читать и одновременно пропалывать клубнику трудно(((



_________________
Я сижу себе тихонечко на троне,
Чувство меры выдает интеллигента...(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 10:40 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:04
Сообщений: 3366
пол: Жен
Cпасибо сказано
EVFalk писал(а):
))) Но читать и одновременно пропалывать клубнику трудно(((


Потому-то и не было у меня никогда клубники... ))) :oops:



_________________
Ибо время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии (с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 11:01 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
EVFalk писал(а):
А Клюквин? Ведь гениальный совершенно "читальщик"!

Да, точно! Он еще прекрасно Лескова прочел и кунина тоже ))))


Не в сети
 Профиль  
 
За это сообщение пользователю Alibegova "Спасибо" сказали:
EVFalk
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 12:00 
КошкоМама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:19
Сообщений: 4401
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Alibegova писал(а):
A-Marta писал(а):
Фу, терпеть не могу, как Чонишвили читает. Мне хватило одной книги, еле дослушала.

Наверное, не повезло тебе.
Да нет, я Чонишвили хорошо знаю).
Хотя, конечно, всякое бывает - что он особенно гениально, на твой взгляд, исполнил? честно и беспристрастно послушаю. Может, и поменяю мнение.



_________________

Ничего, перевернётся и на нашей улицей грузовик с мотивацией.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 12:20 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
У меня в детстве была пластинка. Винил, да). То есть пластинок было три - и там был записан спектакль БДТ "Идиот" - постановка Товстоногова, в главной роли - Смоктуновский.
Казалось бы не детское - но заслушана была до дыр. ДО СИХ ПОР помню каждую интонацию... каждое слово.
Гениальный спектакль был.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 12:30 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
A-Marta писал(а):
Да нет, я Чонишвили хорошо знаю).

Да я и не сомневаюсь, ты все знаешь ))))
Да нет, у каждого свой вкус (ну и дальше про арбузы и хрящики). Мне, кстати, (страшным шепотом) не всегда нравятся эти самые радиоспектакли 50-70-х годов, речь актеров все-таки бывала порой наиграна... В театре это нормально смотрится, там видеоряд помогает, а без него порой невыносимо((( Как раз и не складывается впечатление, что они все проживают - наоборот, как будто слушаем программу "Учимся говорить по-русски, как в Малом", интонированию и произношению порой уделяется болльше значения, чем собственно смыслу... Не, Малый - это круто, конечно, традиции и все такое, школьников водить надо обязательно, но меня всегда тянула к более свободным формам))) Чонишвили - это как раз такая "более свободная форма".
А ты - классик, противник этихвсякихштучек. Поэтому тебе не нравится. Мне нравится, а тебе - нет.
Ну послушаешь беспристрастно, проанализируешь свое отношение, поймешь и обоснуешь, что именно не нравится... А зачем? Слушай / читай / смотри, что нравится и наслаждайся - жизнь так коротка и скучна ))))


Не в сети
 Профиль  
 
За это сообщение пользователю Alibegova "Спасибо" сказали:
InnaSun, Крошка Ru
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 12:32 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
TTT писал(а):
Казалось бы не детское - но заслушана была до дыр. ДО СИХ ПОР помню каждую интонацию... каждое слово.
Гениальный спектакль был.

А ябольше всего "Снежную королеву" и "Черную Курицу" любила...


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 20:08 
КошкоМама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:19
Сообщений: 4401
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Alibegova писал(а):
Мне, кстати, (страшным шепотом) не всегда нравятся эти самые радиоспектакли 50-70-х годов, речь актеров все-таки бывала порой наиграна...
Есть такая буква... Это я немного маханула про 50-е, конечно) они разве что самым хвостом к этой компании примазались, а начало и середина 50-х это жесть. Очень хорошо помню радиоспектакль, как раз Малого, "Стакан воды", и очень сильное недоумение - ну почему молодая королева говорит таким старушечьим голосом, а главное, зачем ТАК пищит и взвизгивает? Она там вообще весь спектакль либо пищит, либо визжит.

Alibegova писал(а):
А ты - классик, противник этихвсякихштучек.
Никакой я не классик) Я и "шептунов" (термин, если не ошибаюсь, от Фурцевой) 60-тников тоже люблю. Собственно, они тогда впервые и начали "шептать" со сцены и в кино, и быстро к этому приучили зрителей. Не вспомню сейчас, чьи это были воспоминания, из Скороходовской книги о ФГ: этот кто-то пошёл на "Сэвидж" в Моссовет, на сцену вышла Раневская и заговорила хорошо артикулированной мхатовской речью... и вот человек описывает своё удивление, насколько это уже в начале 70-х выглядело странно, нелепо и ужасно несовременно. Правда через мгновение погружение произошло, Раневская всё-таки, и дальше уже шёл восторженный рассказ об этой её роли... Но как факт - уже в начале 70-х "шептуны" уже воспринимались как норма; выспренная манера ушла в небытие мгновенно.
Так что "более свободная форма" как раз больше всего для 60-х характерна (Герасимовский "Журналист" тот же). К 70-м выровнялось до баланса "высокое мастерство"+"швов не видно".
Вот это и есть моё любимое блюдо: ювелирная работа, кружева + швов не видно. Даже если есть "этифсякиештучки", не это важно. Кстати, вот Налич такой)))) гы))) неожиданно вспомнился)) Секрет его простых мелодий для меня - в сложности. В том, сколько всего запаковано в "незамысловатых" музыках, а швов не видно.



_________________

Ничего, перевернётся и на нашей улицей грузовик с мотивацией.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю A-Marta "Спасибо" сказали:
Крошка Ru
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 20:32 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
Vicsh писал(а):
А я люблю бумажные книжки читать. Правда, сегодняшние переводы в большинстве ужасны - не русский язык, а сплошной гугл. И печать - как для неграмотных - 20 слов на страницу. Коммерция! - листаж нагоняют

Люблю умираю бумажные книги и не люблю электронные ))) у меня тут ступор был довольно длительный. вообще читать не могла ( кроме того, что положено по работе) от книжных магазинов буквально "тошнило" ( их и так у нас две штуки) - так мне не нравилось оформление современных книг. Сейчас нашла спасение - беру у знакомых старые издания. Оказалось в иностранной литературе есть еще много чего, мной не изведанного. А еще спасли детские книги. Напала на шикарное детское издательство "Розовый жираф", на субботнике Seasons поговорила с редактором, узнала как она выбирает книги для издания и переводы, как тщательно подбирает художника. Книга это еще и оформление. Для меня визуализация как выяснилось, важна )) Труд иллюстраторов очень уважаю. и была у меня когда-то мечта, работать в издательстве ))
А по поводу радиоспектаклей, конечно есть незабываемые "чтецы" из детства, чьи спектакли всегда с любовью слушались по радио. И по фамилиям не знаю - только по голосам. Но однажды мы сами писали радио- спектакль в школе. "Алые паруса" и эта запись конечно одна из самых трепетных )) "Сказка на ночь" )) есть в этом какое-то маленькое чудо :-)



_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Nattipee "Спасибо" сказали:
Крошка Ru
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 21:20 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
И тут его тень,Налича ((( Ну пусть хоть книжку напишет ((( Тогда обсудим. Нет, я его люблю, но он как Сталин стал - в любом обсуждении, даже, если и не говорил ничего по этому поводу, упоминается. Это МРАК


Не в сети
 Профиль  
 
За это сообщение пользователю Alibegova "Спасибо" сказали:
tatk
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 22:46 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:04
Сообщений: 3366
пол: Жен
Cпасибо сказано
Когда слышу утверждения, что бумажный носитель лучше электронного, сразу вспоминаю "Имя розы", где фанатик красоты и искусства рукописных книг, не желая признавать существование и преимущества печатных, убивает. :cry:
Хорошо, что не приходится ждать таких крайностей ))) :good:



_________________
Ибо время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии (с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю belasolle "Спасибо" сказали:
Alibegova
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 02:07 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:21
Сообщений: 440
Откуда: Москва
пол: Жен
Cпасибо сказано
Натыкалась как-то в жежешке на сравнение любителей электронных книг и бумажных. Весьма вольное сравнение, но не в этом суть. Это как кто-то при переходе с резьбы по камню на папирус, говорил бы – «фууу, какая гадость, а как же прикосновение пальцев к камню, эта волшебная магия вырезанных букв и таскали бы каменные глыбы за собой на веревочке» ( вольно цитирую, дословно не помню). Вот я из тех , кто таскал бы за собой каменные глыбы на веревочке. При всем удобстве электронных книжек для меня часть удовольствия теряется, хотя с Викой согласна – зачастую издавать стали жутко: по 250 букв на страницу , качество бумаги часто на таком уровне, что хочется подложить ее издателям в туалет ¬ пусть задницу обдирают и т.п. И тем не менее. Но удобства читалки не отрицаю, начинка все равно главное. Но если есть альтернатива, предпочту бумажный вариант.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю shurenish "Спасибо" сказали:
InnaSun
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 12:29 
КошкоМама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:19
Сообщений: 4401
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Ну... читалка - исключительно текст, бумага - полный эстетический спектр. Необходимость диктует выбор. Жилище без бумажных книг - сирота. Растить дитё в доме, где нет книжных стеллажей - как? непонятно. А вот когда нужно много текстов, и чтобы постоянно под рукой, и чтобы параллельно нырять в разные источники - книг просто не натаскаешься. Когда, опять же, аллергия - тоже не начихаешься. Не пойму я, чего тут спорить)



_________________

Ничего, перевернётся и на нашей улицей грузовик с мотивацией.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 14:27 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
Так а никто и не спорит, просто обмениваемся мнениями.


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 23:45 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:10
Сообщений: 475
пол: Жен
Cпасибо сказано
При сравнении бумажных и электронных книг еще приходится говорить и про какую-то неприличную стоимость бумажных. Бибилиотеки не спасают (две соседние библиотеки я прочитала, в дальние не успеваю), а покупать??!! При скорости чтения 0,5 среднестатистических книги в день? 15 книг в месяц рублей по 300 за штуку? 4500 в месяц? Я на энто пойтить не могу. Конечно, рано или поздно беспредел закончится, бесплатно скачивать можно будет мало что. Но, вероятно, все равно электронные будут дешевле...
Для меня еще аргумент в пользу электронной - она легче. Неоднократно разбивала себе нос фолиантами, роняя оные себе на морду при засыпании...



_________________
Я сижу себе тихонечко на троне,
Чувство меры выдает интеллигента...(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю EVFalk "Спасибо" сказали:
bete
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 00:14 
КошкоМама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:19
Сообщений: 4401
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
EVFalk писал(а):
Неоднократно разбивала себе нос фолиантами, роняя оные себе на морду при засыпании...
)) а на читалку попом не садилась?



_________________

Ничего, перевернётся и на нашей улицей грузовик с мотивацией.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 06:08 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
A-Marta писал(а):
)) а на читалку попом не садилась?

Не считово... Даже если и садилась -попе-то ничего не будет. Да и читалке, в основном. тоже ))))
EVFalk писал(а):
Но, вероятно, все равно электронные будут дешевле...

Вот не уверена ((( На Литресе все модные новинки тоже какбэ стОят...


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 10:25 
играющий тренер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:05
Сообщений: 1828
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Тем, кто любит волшебные истории, очень рекомендую почитать "Далёкие часы" Кейт Мортон



_________________
Может быть, так надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда. (с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю InnaSun "Спасибо" сказали:
belasolle, TTT
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 10:39 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
InnaSun
Инка, а что ты пониаешь под "волшебными историями"? Фентези или пролюбофф?


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 23 из 28 [ Сообщений: 560 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB