Текущее время: 28 мар 2024, 21:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Правила форума


Посмотреть правила форума



 Страница 2 из 28 [ Сообщений: 560 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека им. Ленина
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 13:06 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17899
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Loy писал(а):
chertenok 13 писал(а):
А Мастер и Маргарита, это самая любимая из самых любимых. Перечитана множество раз. И каждый раз открывается что-то новое. Долгое время делила людей на тех кому нравится и кому нет))) Т.к. с теми кто любил эту книгу, стопроцентно находила общий язык)


Обожаю Мастера и Маргариту. Ужасно расстраивалась, что дочь моя проходила её в школе, прочитала раньше времени (всё-таки для всякой книги свое время и возраст), и не заценила совершенно. Особенно сцены с Понтием Пилатом ))). А ведь потом человека перечитать не заставишь...но всё-таки не теряю надежды



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека им. Ленина
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 13:10 
Смотритель маяка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:28
Сообщений: 6985
пол: Жен
Cпасибо сказано
Annushka писал(а):
Loy писал(а):
chertenok 13 писал(а):
А Мастер и Маргарита, это самая любимая из самых любимых. Перечитана множество раз. И каждый раз открывается что-то новое.

Обожаю Мастера и Маргариту.

ДаДаДа!
Кстати, никто не видел в хорошем издании и непременно со множеством иллюстраций?
Вот была у меня книжка.. а я не помню, кто иллюстрировал.. и найти не могу теперь.. цветные они были.. и совершенно чумовые.. аахх.. вот бы отыскать..



_________________
Как вы находите?
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека им. Ленина
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 13:11 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 14:51
Сообщений: 422
Откуда: NN
пол: Жен
Cпасибо сказано
Мастер и Маргарита - лучшее, наизусть знаю с любого момента)
даже иллюстрировала на диплом в художке.



_________________
голова - предмет темный. исследованию не подлежит.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека им. Ленина
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 13:13 
Смотритель маяка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:28
Сообщений: 6985
пол: Жен
Cпасибо сказано
Skazka писал(а):
даже иллюстрировала на диплом в художке.

Ой, правда?
А покажи в творчестве, если можешь.. пожалуйста?
Очень интересно!



_________________
Как вы находите?
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека им. Ленина
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 13:16 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 14:51
Сообщений: 422
Откуда: NN
пол: Жен
Cпасибо сказано
Nava писал(а):
Skazka писал(а):
даже иллюстрировала на диплом в художке.

Ой, правда?
А покажи в творчестве, если можешь.. пожалуйста?
Очень интересно!

обязательно)
только не очень скоро - это надо ещё съездить в художку, извлечь из архивов, зафоткать...



_________________
голова - предмет темный. исследованию не подлежит.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека им. Ленина
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 14:37 
модератор

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 16:09
Сообщений: 2742
Откуда: Москва
пол: Жен
Cпасибо сказано
Iris писал(а):
У Шмитта мне очень понравилось "Как я был произведением искусства" - очень интересная история в основе сюжета.

Ириска, спасибо за наводку, это ещё не читала.
Tatk, а вам спасибо за рекомендацию Содгианы.
Вообще, читая эту тему составляю себе списочек, что нужно прочитать в ближайшее время :ugeek:

Annushka писал(а):
Обожаю Мастера и Маргариту. Ужасно расстраивалась, что дочь моя проходила её в школе, прочитала раньше времени (всё-таки для всякой книги свое время и возраст), и не заценила совершенно. Особенно сцены с Понтием Пилатом ))). А ведь потом человека перечитать не заставишь...но всё-таки не теряю надежды

А мне кажется все зависит от учителя, моя страсть к "Мастеру и Маргарите", да и вообще к Булгакову началась именно в школе. У моих родителей был шок, когда я на выпуск попросила подарить мне полное собрание сочинений Булгакова. :D Мама по все Москве искала, теперь все десять томов всегда под рукой.



_________________
Но хочется счастья
Но хочется на Кубу
Туда, где все это
Туда, где тепло
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека им. Ленина
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 16:02 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
рассказы О Генри - это отдельная любовь моего детства. Я в школе прочитала их все - очень нравилось. И сейчас, наверное, некоторые из них стоит перечитать.
Два " запретных" романа абсолютно в равной степени мне нравились - Булгаков "Мастер и Маргарита" и Пастернак "Доктор Живаго". Достать и тот и другой во времена моего 10 и 11 класса было трудно. Но если бы выбирать: что мне ближе, то, наверное, Пастернак. Меня всегда занимал вопрос хитросплетения человеческих судеб, особенно в тех исторических точках, которые извстны нам из учебников.
Что касается Булгакова: наверное это первый мистический роман в моей жизни ,над которым мне приходилось много думать.
А еще вот одна подружка у меня любит читать Саги. А мне сложно дается чтение таких поризведений. Хотя конечно эпохальность многих таких книг впечатляет.

p.s. Сказка, а ты разве училась в художке? ;-)
p.s.s. Акунин так же прочитан весь. Образ Фандорина уж оч был люб :-) Но прошло время и если честно, даже не вспоминается.... %-) Получается, что это так.. чтиво.
Пелевин во многом сложен и чем дальше в лес, тем больше дров, как говориться. НО! Есть такие у него вещи,которые не только меня шокировали и надолого остались в памяти, но и полностью перевернули сознание и даже некоторые убеждения. Я его сравниваю с Салтыковым-Щедриным.Т.к. его гротескные формы хорошо отражают суть нашего общества. Наслышана о Глуховском и его Метро и пр., но друзья почитали, не впечатлились, их авторитеному мнению я доверяю - поэтому пока не хочется за него браться %-)


Последний раз редактировалось Nattipee 14 окт 2009, 16:53, всего редактировалось 1 раз.


_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека им. Ленина
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 16:18 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 14:51
Сообщений: 422
Откуда: NN
пол: Жен
Cпасибо сказано
Tasha писал(а):
p.s. Сказка, а ты разве училась в художке? ;-)

Сказка где только не училась. а художка была одним из немногих заведений, которое я закончила. правда, по моим рисункам этого не скажешь - художник из меня, как из Чудного мужчины с потрясающим голосом и волшебной домройа балерина.
Tasha писал(а):
p.s.s. Акунин так же прочитан весь. Образ Фандорина уж оч был люб :-)

Читала когда-то взахлёб на алгебре и физике. Захватывает. Перечитать бы - но всё помню, к сожалению.



_________________
голова - предмет темный. исследованию не подлежит.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека им. Ленина
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 08:50 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Ого, сколько тут интересного уже написали.
Начинаю свой скромный вклад).
Начинаю, потому что предчувствую, что одним постом тут не обойдешься))).
С чего начать? Начну с детского. Две любимых книги: Три мушкетера и Зверобой Фенимора Купера.
Я их читала бессчетное количество раз, я в них играла, я сочиняла в уме продолжения , в том числе и такие, где эти мои любимые герои встречались, общались, разговаривали о смысле жизни и пронимкались друг к другу симпатией и уважением))).
Кстати, если я ничего не путаю, такое вполне могло быть - почти. Плюс 30-40 лет для д,Артаньяна или минус для Натти Бампо (Зверобоя).
Если сногсшибательное обаяние гасконца и его друзей в объяснениях не нуждается, то моя любовь к Зверобою имела несколько странный характер).
Я больше всего ценила его за то, что он НЕ ХОТЕЛ быть героем. Что он веровал в бога, и очень не любил насилия. Меня это поражала до глубины души - я-то до этой книжки думала, что смелость предполагает известную агрессию, т.н. "мужественность" поведения, а тут... Я, при своем тогда довольно бурном нраве, смирно признавала превосходство над собой людей такой природы. Над собой - и над мушкетерами, которых я любила совсем иначе - как равных и своих.
Гы. Они (мушкетеры), по сюжету моих продолжений, оказывались в лесах Америки, встречали простого, скромного и набожного Натти, и поначалу относились к нему покровительственно и с насмешкой, но потом...

Были и еще две любимейшие "детские" книги. Это киргизский эпос "Манас Великодушный" в адаптации и переводе Семена Липкина. Сдается, я о нем уже писала - на петерналиче, или на бабури, не помню.
И сборник сказок народов СССР. Больше, правда, этнографического типа, а не детский. Потому что многие сказки там кончались словами "и они легли вместе, и соединились , и достигли предела своих желаний"))).
Некоторое время эта фраза была для меня загадкой, но довольно быстро все разъяснилось))).

Это был период где-то 9-11 лет, в основном. Читала я много, запоем, но в 12 лет произошел некий скачок - меня стали интересовать другие книги...
Продолжение следует...



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека им. Ленина
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 09:41 
модератор

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 16:09
Сообщений: 2742
Откуда: Москва
пол: Жен
Cпасибо сказано
TTT писал(а):
Две любимых книги: Три мушкетера и Зверобой Фенимора Купера.


Да, "Три мушкетера" это и мое детство :roll: лет 8 мне было, летом, у дедушки с бабушкой в деревне книжка была зачитана буквально до дыр, а потом и весь Дюма: "Королева Марго", "45", "Графине де Монсеро", "Граф Монте-Кристо", "Две Дианы", "Ожерелье королевы", а чуть постарше и все романы Анн и Серж Голон про Анжелику. Можно сказать, выросла на французских романах :D



_________________
Но хочется счастья
Но хочется на Кубу
Туда, где все это
Туда, где тепло
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека им. Ленина
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 10:53 
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 22:01
Сообщений: 50
Cпасибо сказано
а я помню, как в 7 классе написала сочинение на тему: "моя любимая книга"... Нам нужно было написать про форзацы и прочую дурь. В общем, я писала по "Королеве Марго"... Помню, учительница прочитала мой опус всему классу и добавила: сложно наверное читать было, вы же совсем маленькие для таких книг!!! Атааас! Я готова была её этой книгой ударить :cry:
одно утешало: не только я хотела её ударить) :P


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека им. Ленина
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 11:11 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
Ага! Дюма, Морис Дрюон - это чудесные школьные годы :-)
А еще Жуль Верн! :-)
И Стивенсон :-)
Как же нравилось все это: про приключения, путешествия, средневековую Европу и дальние страны :-)
И еще детективами я переболела в школе, сейчас меня почему-то этот жанр ну совсем не увлекает....%-)

p.s. По Стивенсону помнится даже сочиняла специальную игру для своих скаутят, а Таинственный остров был в разработке, но так и не реализовался.... %-)



_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека им. Ленина
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 13:17 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Жюль Верн - да.
Таинственный остров читан десятки раз))). И все собрание вообще не раз прочитано.
Дрюона любила и люблю.
А вот Стивенсон не пошел как-то. Читала. Но не полюбила.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека им. Ленина
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 22:51 
Абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:38
Сообщений: 10524
пол: Жен
Cпасибо сказано
Жюль Верн, Майн Рид - были зачитаны вдоль и поперёк. А ещё Сабатини - "Одиссея капитана Блада". К Питеру Бладу до сих пор неравнодушна :D.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека им. Ленина
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 22:35 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 14:51
Сообщений: 422
Откуда: NN
пол: Жен
Cпасибо сказано
поехали.
Джон Рональд Руэл Толкиен - за конструирование удивительно красивых языков (один синдарин чего стоит!), за захватывающие сюжеты, за весь этот волшебный мир... Хоббит, правда, совсем не нравится - не знаю почему. Зато люблю пресловутого Властелина колец, Сильмариллион, Алую книгу.
Под катом: читать дальше
поэзия Серебряного века - Игорь Северянин, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Константин Бальмонт, Осип Мандельштам, Николай Гумилёв, Александр Блок, Саша Чёрный, Вера Инбер. особая нежность, утончённость, изысканность. и в то же время явный отпечаток эпохи, 20 века.
Андрея Белого не люблю, Мережковского не люблю. Зинаиду Гиппиус два раза не люблю.
Михаил Булгаков выучен наизусть. жаль Мастера и Маргариту - это произведение почему-то более чем популярно у псевдоинтеллигентных подростков. заезжено и опошлено до невозможности...
Василий Аксёнов - "Москва ква-ква" лучшее в его творчестве, по моему мнению. "-вы насилуете историю! -да, но я делаю ей очаровательных детишек." Остров Крым люблю, но чуть меньше.
Сомерсет Моэм - первое и единственное, что осилила на английском. Театр, Луна и грош - читаются на одном дыхании.
Михаил Зощенко - рассказы на "языке простого народа" меня покорили ещё в детстве. это очень, очень смешно. кстати, он ещё и рисовал - не менее остроумно.
Говард Филлип Лавкрафт - страшно завораживающе. в преддверии Хеллоуина - самое оно. признанный мастер качественного ужаса, хорошей мистики - в большинстве своём современные "страшилки" - не более чем плохое подражание.
рядом с Лавкрафтом, разумеется, Эдгар Аллан По. в своё время меня невероятно поразил рассказ, где на ветке сидел ворон и хриплым голосом кричал Nevermore... помимо этого - Падение дома Ашеров и Убийство на улице Морг.
Стивен Кинг. мне у него больше нравятся короткие рассказы - динамично и не менее страшно. хотя Тёмную Башню всё-таки осилила.
Шодерло де Лакло - Опасные связи, классика романа-переписки. перечитывать можно бесконечно - дворцовые интриги увлекают.
Рей Бредбери - классическая фантастика. кроме того - психология героев, бессюжетность некоторых произведений... почти сказки.
Бернар Вербер - Танатонавты, Мы,боги - хорошая фантастика. особенно люблю Империю ангелов - после неё думать хочется...
Борис Акунин - ах, Фандорин... слова излишни.
Николай Васильевич Гоголь - лучший фольклорист. влюбил меня в Украину - Диканька, Миргород...
Джером Клапка Джером - писал только правду, зато смешно. почти всё из книги "Трое в лодке не считая собаки" проверено на себе. именно по этой книге выбрала себе собаку))).
Эдуард Успенский - цикл историй про Простоквашино хорош не только для детей. каждый раз нахожу что-то новое). отдельная нежная любовь - книга "Про Веру и Анфису".
Астрид Линдгрен - Карлсона можно смело считать учебником жизни. Эмиль из Лённебёрги, Калле Блюмквист - за них стоило поставить памятник при жизни.
Туве Янссон - Муми Тролли чудесны. в её историях каждый может найти себя - среди нас есть и Хомсы, и Мисы, и Снорки и даже Морры. ну а то,что Муми-дол находится в Финляндии всем давно известно и придаёт книгам особую прелесть).
Виктор Драгунский - ну кто же не любит Дениску и его рассказы?)
Оскар Уайльд - старый мизантроп помимо Кентервильского привидения и Портрета Дориана Грея писал детские сказки, мрачные как он сам. тем не менее очень трогательно.

ещё мне очень нравится как пишут Артемий Троицкий и Михаил Козырев.
на этом наверное всё.



_________________
голова - предмет темный. исследованию не подлежит.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека им. Ленина
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 23:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:05
Сообщений: 12440
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Annushka писал(а):
А ведь потом человека перечитать не заставишь...но всё-таки не теряю надежды
Заставить- не заставишь, но вот прочитать самой ещё раз....
Я читала Мастера и Маргариту, когда мне было лет 18. Честно скажу- не поняла. Особенно сцены с Понтием Пилатом. Сейчас, как раз у меня эта книга в кармане, пытаюсь переосмыслить и понять, чем же она так людей цепляет :)
(не бейте меня ногами, пожалуйста)



_________________
Вышла на охоту...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека им. Ленина
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 23:00 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 14:51
Сообщений: 422
Откуда: NN
пол: Жен
Cпасибо сказано
умер Милорад Павич, автор знаменитого Хазарского словаря.
"...иногда хочется одного: определиться, на каком бы языке помолчать..."
Светлая память.



_________________
голова - предмет темный. исследованию не подлежит.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека им. Ленина
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 01:36 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
Есть у меня два знакомых молодых папаши :-)
Поскольку этот репертуар они учат со своими дитями - заодно научили и меня ;-)
А я не могу не поделиться с вами, друзья;-)
p.s. это ничего, что я сюда стихи? Или тему нужно отдельную заводить? :wink:


Если взрослого мыша
взять и, бережно держа,
напихать в него иголок -
Вы получите ежа.

Если этого ежа,
нос заткнув, чтоб не дышал,
Где поглубже, бросить в речку -
Вы получите ерша.

Если этого ерша,
головой в тисках зажав,
посильней тянуть за хвост -
Вы получите ужа.

Если этого ужа,
приготовив два ножа...

Впрочем,
он наверно сдохнет:
Но идея хороша!


автор мне неизвестен, но вроде как Григорий Остер? :OO:


Последний раз редактировалось Nattipee 03 дек 2009, 01:54, всего редактировалось 1 раз.


_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека им. Ленина
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 01:47 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:58
Сообщений: 683
пол: Муж
Cпасибо сказано
Была такая "Азбука нравственного воспитания", рассказ из которой, прочитанный в раннем детстве мамой, прекрасно помню до сих пор.

http://kassi-k.livejournal.com/21429.html



_________________
А небо всё точно такое же
Как если бы ты не продался...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека им. Ленина
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 16:42 
Интернет-археолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 23:08
Сообщений: 6117
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Tasha писал(а):
p.s. это ничего, что я сюда стихи? Или тему нужно отдельную заводить? :wink:

Таша, а чем тебе эта тема не понравилась?:
viewtopic.php?f=7&t=20
:wink:

Люди, а у меня такой вопрос : очень хочется почитать Льва Гумилева, долго хожу вокруг него кругами, но никак не решусь с какой книги начать... :oops:
Что посоветуете?



_________________
I believe in miracles
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 28 [ Сообщений: 560 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB