Текущее время: 28 мар 2024, 11:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Правила форума


Посмотреть правила форума



 Страница 28 из 32 [ Сообщений: 628 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Далёкие странствия
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 15:14 
КошкоМама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:19
Сообщений: 4401
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Наконец руги-ноги-глаза дошли до Серёжиных фоток, чтобы вдумчиво, с удовольствием порассматривать.
Здорово так всё. Здорово-здорово-здорово!
Смотрю на Иркутскую улицу со "старыми купеческими" домами - здорово, и при этом что-то не то. А оказывается, это новый район. Ну конечно же - настоящие дома, не городские усадьбы, а именно старые купеческие дома - стоят близко друг к другу, вплотную чаще всего. Какая идея прекрасная! меня всегда поражает незаштампованность мышления, когда люди вот такие штуки придумывают, и безумно нравятся хорошо сделанные вот такие инсталляции/интеграции/не знаю как это называется, когда не полная калька чего-то старого, а умное и гармоничное сочетание с современностью. Вах! супер!

А Зима - да... сердце щемит от красоты и от понимания, что больше этого не будет...

Серёж, спасибо :Rose:



_________________

Ничего, перевернётся и на нашей улицей грузовик с мотивацией.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далёкие странствия
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 15:52 
El Bandaniero
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:37
Сообщений: 5050
Откуда: MosCow
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
Ну да, в Иркутске я поймал себя на мысли, что когда те самые зодчие строили те самые купеческие дома с резными наличниками, это смотрелось при том уровне застройки ну как.... ну как Сити, например. То есть что-то другое и не такое, как вокруг. Так вот когда я гулял в этом квартале, было такое ощущение, что вот собрались те самые купцы. скинулись, и вдруг за несколько лет возник такой вот город в городе. Весь такой новенький и ухоженный. И ведь трудно вообразить, что ветшающие и пропадающие ныне деревянные дома, каждый со своим лицом, когда-то были такие же "свеженькие". То есть это как машина времени какая-то получилась. И знаешь, что новодел, и окна пластиковые, и люди внутри с гаджетами и мобильниками, но все равно - круто. Потому что это гораздо более "русское" и "родное", чем многие современные архитектурные изыски, по которым не поймешь. в какой стране ты вообще находишься. А там вот - однозначно поймешь. И это здорово, реально я порадовался очень за иркутян.

А Зима... пропадает она потихоньку... промышленные города в округе высасывают из нее молодых, да и центральная часть требует грамотных дренажных работ - целые кварталы частных домов заболачиваются и становятся пустырями...

Но есть в глубинке России такая вещь, в данном случае положительная, это инерция. И может, отсутствие шальных денег. Благодаря этому довольно много городков и селений сохраняют свое лицо до сих пор. Хотя сайдинг не дремлет и уродует, уродует, уродует...



_________________
Да че там, все хорошо!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю tulpanfun "Спасибо" сказали:
A-Marta, gull, TTT, Vicsh
 Заголовок сообщения: Re: Далёкие странствия
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 23:42 
КошкоМама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:19
Сообщений: 4401
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Интересно - у меня есть одно знакомое-родственное семейство из Иркутска, одна представительница которого в юном возрасте вышла замуж и переехала сюда, а в 90-х за ней постепенно перебралось всё семейство... большоооое... попродавали там дома-квартиры, поувольнялись и постепенно все сюда перебрались, все поколения. Женились, разводились, снова женились, работали, бизнесы строили, детей тут рожали... А не так давно как-то постепенно взяли и обратно в Иркутск потянулись - с приобретёнными женами-москвичками и нарожденными дитёнками-москвичонками... и так все и вернулись в преумноженном составе.
Счастливы до визга. Приедут в отпуск сюда, повздыхают.. и-и-и обратно бегом-бегом-бегом!
Что там, в том Иркутске, такое... интересно)



_________________

Ничего, перевернётся и на нашей улицей грузовик с мотивацией.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю A-Marta "Спасибо" сказали:
gull, TTT
 Заголовок сообщения: Re: Далёкие странствия
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 06:39 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:13
Сообщений: 356
пол: Жен
Город: Иркутск
Cпасибо сказано
Я, например, тоже люблю Иркутск)))
А вы знаете, что этот "модный" 130-й квартал перессорил иркутян? Даже внутри одной семьи мнения могли разделиться (вплоть до развода) - муж (например, мой) считает, что новодел "под купеческие дома" - безвкусица и пошлость, а жена (например, я) считает, что сделанная на пустом месте красота имеет право быть)))

Эти дома были сделаны не просто "абстрактно" купеческими! Каждый наличник, каждый изразец на них - точная копия с какого-то реально существовавшего в Иркутске старого дома!!! Студентов художественного училища несколько лет заставляли всё это отрисовывать , и уже на основе этих копий строился 130-й квартал.

А какие страсти кипели по поводу памятника Бабру!!!
Есть такой потрясающий художник - Даши Намдаков, и это его бабр должен был стоять в 130-м квартале:
Изображение

но он не понравился...депутатам :no:

депутаты же тонкие ценители искусства, ага)

в результате у нас красуется вот такой "Баброзавр"))):
Изображение

мы все тут долго плевались, но потом привыкли и даже полюбили нелепую толстолапую животинку)))

В общем, приезжайте к нам на Колыму в Иркутск! У нас тут очень солнечно и постоянно какие-то страсти кипят)))


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю gull "Спасибо" сказали:
A-Marta, Анна Игоревна, belasolle, Tatyaki, TTT, Vicsh, Полька
 Заголовок сообщения: Re: Далёкие странствия
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 06:44 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:13
Сообщений: 356
пол: Жен
Город: Иркутск
Cпасибо сказано
И только один существенный минус есть у моего любимого города Иркутска - сюда категорически не хочет приезжать Петя Налич :cry:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю gull "Спасибо" сказали:
A-Marta
 Заголовок сообщения: Re: Далёкие странствия
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 09:10 
КошкоМама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:19
Сообщений: 4401
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Надо было его из Бурятии похитить))



_________________

Ничего, перевернётся и на нашей улицей грузовик с мотивацией.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю A-Marta "Спасибо" сказали:
GalaVa, gull
 Заголовок сообщения: Re: Далёкие странствия
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 09:27 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:13
Сообщений: 356
пол: Жен
Город: Иркутск
Cпасибо сказано
Была такая мысль)
Но когда ПН со мной заговорил человеческим голосом, я струхнула.
в общем, мне слабо :roll:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю gull "Спасибо" сказали:
A-Marta, GalaVa, moroshka, Nava
 Заголовок сообщения: Re: Далёкие странствия
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 10:08 
El Bandaniero
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:37
Сообщений: 5050
Откуда: MosCow
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
Поправочка однако - его категорически не приглашают туда организаторы концертов и фестивалей.
(да и авиабилеты, в общем-то кусаются по ценам :unknown: )



_________________
Да че там, все хорошо!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далёкие странствия
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 11:08 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:13
Сообщений: 356
пол: Жен
Город: Иркутск
Cпасибо сказано

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---
.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далёкие странствия
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 16:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:05
Сообщений: 12440
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
gull, поискала в инете и не нашла ничего.
Расскажите про Бабра? Кто такой и откуда появилась такая зверушка ( очень даже милая ))) )
Вроде на гербе раньше был тигр, а во рту у него соболь...

Изображение

а теперь вот бабр

Изображение



_________________
Вышла на охоту...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Dikaya Koshka "Спасибо" сказали:
GalaVa, Полька
 Заголовок сообщения: Re: Далёкие странствия
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 17:06 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:13
Сообщений: 356
пол: Жен
Город: Иркутск
Cпасибо сказано
Да, история превращения тигра в бабра очень интересная! Без французов не обошлось)
Цитирую историка:

- Этого зверька, что у нас на гербе, никто никогда не видывал, - улыбается историк Александр Дулов. - Сказочный мутант. Уже на него одного будут с удовольствием смотреть приезжие. Хвост и лапы бобра, голова и туловище - тигра, а в зубах соболь.
И все-таки в природе бабр существовал! Так называли в наших краях тигра. Бабр, он же тигр, встречался в 18-м веке в тайге западнее Байкала и в Забайкалье, и встретить его на охоте иркутянину было обычным делом.
Другое дело - почти фантастическая история о том, как тигр с Дальнего Востока и Сибири превратился в сказочное существо, помесь тигра и бобра...
- Идея герба Иркутска была заимствована в свое время из рисунков на сибирских печатях 17-го века. В этот период присоединения к России Сибирь славилась прежде всего своими пушными богатствами, - рассказывает Александр Дулов. - Даже герб Сибирского царства в то время представлял собой двух соболей, держащих в лапах корону.

18 февраля 1690 года недавно возникшему Иркутску были пожалованы печать и герб. Герб представлял собой "в серебряном поле бабра, бегущего по зеленой траве в левую сторону щита и имеющего в челюстях своих соболя".

В любом случае с самого начала на гербе и печатях Иркутска были изображены тигр и соболь.
В 1790-м императрица Екатерина II подтвердила этот факт: "В серебряном поле щита бегущий бабр, а во рту у него соболь. Сей герб старый".

Но шло время. Кто такой бабр, и что это за зверь такой, все забыли. А в центре России и не знали. В то же время выяснилось, что городской герб Иркутска требовал существенной доработки, он не соответствовал требованиям геральдики.
- Классическая геральдика требует, чтобы рисунок герба был помещен на щите. Европейская геральдика начиналась с турнирных боев рыцарей. Закованных в броню воинов трудно было отличить, и лишь изображения на щитах помогали определить имя рыцаря. Он обязан устрашать противника! - говорит Александр Дулов. - Поэтому на щите часто изображали хищных зверей. Правила геральдики требовали, чтобы зверь, изображенный на щите, двигался или смотрел на врага. Для этого его движение должно быть направлено в правую сторону щита. Иначе изображение казалось бы убегающим от противника.
Именно эту ошибку обнаружили геральдисты российского Сената на иркутском гербе. Наш зверь бежал влево и был слишком худым! Тут за дело взялся француз по происхождению геральдист Кене, управлявший во второй половине 19-го века гербовым отделением Департамента герольдии в Сенате. Он и создал совершенно фантастический герб.

Первым делом фигура хищника в соответствии с правилами геральдики была повернута в правую сторону. Потом ее требовалось изменить, сделать "полнее". Тут Кене столкнулся с трудностями. Кто такой бабр? Француз решил, что это бобр - так ему было ближе и понятнее. В результате получился не существующий в природе фантастический зверь, мало похожий на тигра, с хвостом и задними перепончатыми лапами бобра.

Но именно этот вариант и завоевал популярность у иркутян! Он употреблялся как символ губернии и города, а позднее и области. В советское время герб появлялся на открытках, в исторических книгах и даже на праздниках.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю gull "Спасибо" сказали:
A-Marta, Анна Игоревна, belasolle, Dikaya Koshka, GalaVa, Gioia, marian, Nava, PetRovna, tchernova, TTT, Vicsh, Полька
 Заголовок сообщения: Re: Далёкие странствия
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 19:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:05
Сообщений: 12440
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Спасибо огромное за рассказ. Очень интересно!



_________________
Вышла на охоту...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Dikaya Koshka "Спасибо" сказали:
GalaVa
 Заголовок сообщения: Re: Далёкие странствия
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 13:30 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:05
Сообщений: 1
пол: Муж
Город: Иркутск
Cпасибо сказано
gull
История с бабром гораздо сложнее и интересней, чем ее представил историк. В свободное время посмотрите статью "Кёне - не бобр и бабр - не Кёне". В ней больше правды. )))))
http://www.chitalnya.ru/work/1066356/


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю SibBabr "Спасибо" сказали:
GalaVa, gull
 Заголовок сообщения: Re: Далёкие странствия
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 13:36 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:13
Сообщений: 356
пол: Жен
Город: Иркутск
Cпасибо сказано
спасибо, полезла читать)
:friends:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далёкие странствия
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 19:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:05
Сообщений: 12440
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
http://isrageo.com/2014/08/08/72chasa/ - это статья в журнале "Исрагео". Автор- известный гид по Израилю, Борис Воловик. Он замечательный!

72 часа тишины

Изображение

Борис ВОЛОВИК

Это тристрамовы длиннохвостые скворцы на Массаде. Точнее они на авторе этих размышлений, известном израильском гиде, а сам он — на Массаде, крепости, ставшей символом еврейской стойкости

Мы действительно мирные люди. Очень мирные.

Под катом: читать дальше
Всего несколько дней назад все от премьер-министра до жительницы Алумим (кто из нас знал всего месяц назад, где это?) заявляли, что наше терпение неисчерпаемо. Мы готовы к продолжению операции. Готовы закусить удила и терпеть — сколько бы времени это ни заняло. Мы теряли наших мальчиков, хоронили их всей страной, но знали, что мы продолжим воевать ибо нет другого выхода. Мы собирали солдатам еду и мыло, и отправляли это бесконечной вереницей грузовиков. Мы учили детей не волноваться, когда воет сирена, хотя и сходили с ума, когда эта самая сирена раздавалась, а дети были вне дома. Такого единства в народе я не ощущал никогда. Мы воевали вместе, горевали вместе, продолжали жить вместе. Я был горд тем, что я часть этого народа, горд тем, что сам носил эту форму, горд тем, что в ящике лежит моя наградная планка за участие во Второй Ливанской войне.

Но вот нам дали 72 часа тишины. Тут-то и стало ясно, что как бы мы ни были сильны морально, как бы ни поддерживали правительство и армию, как бы ни верили в свою мощь и свою правоту, больше всего на свете мы хотели тишины и покоя. Мы хотели слушать музыку, а не сирены. Мы хотели смотреть реалити-шоу и футбол, а не новости. Тем более что новости перестали быть новостями. Их вполне можно было назвать “старостями” ибо изо дня в день не менялось ничего, кроме имён. И поэтому, хотя нас предупредили, что это только на 72 часа, мы повели себя так, как будто нам “привезли мир для целого поколения”. Жители юга немедленно вернулись домой. Футбольные матчи решили провести по запланированному расписанию по всей стране. И главное: в эти дни мы перестали говорить о войне. Совсем. Мы не хотели её вспоминать. Она нам надоела. Она исчезла с экранов телевизоров, из телефонных разговоров и со страниц социальных сетей. Мы сделали вид, что её нет и никогда не было. Мы с удовольствием были “обманываться рады”.

А утром всё вернулось на круги своя. Обстрелы, раненые, бесконечные новости…

Но вот что изменилось! Вдруг я слышу новые голоса. И они задают вопрос. Простой и древний вопрос, “что делать?”. Но ведь ничего не изменилось за эти 72 часа. А ведь раньше мы этого не спрашивали. Мы знали, что делать лучше, чем знаем это сейчас? Исключено. Мы решили, что мы не можем идти тем же путём, что шли? Можем и должны. Всё как и прежде. Так в чём же дело? Почему нас потянуло задавать вопросы? 72 часа тишины. 72 часа иллюзии мира. 72 часа покоя.

Я не пророк и не знаю, что будет дальше. Я завидую тем “левым” и “правым”, которые считают, что знают, как это всё надо решить. Ибо у них есть вера в свою правоту. У меня же есть столько сомнений, что хватит на сотню ближних востоков. Но в одном я не сомневаюсь: мы действительно мирные люди. Мирные люди — это не левые и не правые. Это люди, которые хотят жить полной жизнью. И мы такие. Со всеми нашими внутренними разногласиями и противоречиями, мы, прежде всего, хотим работать и растить детей, ходить друг к другу в гости и на пляж. Хотим так сильно, что решили обмануть сами себя и действительность. Потому-то повели себя так в эти три дня, как если бы одержали победу или договорились о мире во всём мире.

Но мы снова соберём себя в кулак и продолжим жить, выкатив свой бронепоезд с запасного пути на основной. Опять будем переживать за близких людей, которых призвали в армию. Опять будем доказывать нашим заграничным знакомым, что мы не монстры. Опять будем помогать всем, кому эта помощь сейчас нужна. И тихо в душе опять будем надеяться, что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО.



_________________
Вышла на охоту...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Dikaya Koshka "Спасибо" сказали:
for1, Nava
 Заголовок сообщения: Re: Далёкие странствия
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 21:10 
Смотритель маяка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:28
Сообщений: 6985
пол: Жен
Cпасибо сказано
Да, пользуясь случаем, для тех, кто поедет в Израиль, ещё раз горячо рекомендую Бориса. нам было с ним очень интересно и вообще хорошо. Чудный, совершенно чудный и гид и человек. Ну и вообще не так чтобы дорого, а наоборот, вполне разумно, даже если не группой, как мы, а индивидуально.



_________________
Как вы находите?
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Nava "Спасибо" сказали:
A-Marta
 Заголовок сообщения: Re: Далёкие странствия
СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 19:36 
Форумчанин

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:28
Сообщений: 698
пол: Муж
Город: Курск
Cпасибо сказано
Друзья, кто был или планирует побывать в Исландии, отзовитесь!



_________________
The inertia of habit is a powerful force.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далёкие странствия
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 16:11 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
Kirill писал(а):
Друзья, кто был или планирует побывать в Исландии, отзовитесь!

Ты как Митти Уолтер, не долго думая, решил сразу в Исландию? Что уж там церемониться? ;-)



_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Nattipee "Спасибо" сказали:
Kirill
 Заголовок сообщения: Re: Далёкие странствия
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 18:26 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 12:57
Сообщений: 995
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Я была давно, лет 10 назад. Плавала в круизе вокруг Исландии с заходом во все крупные (если так можно выразиться))) города. Ну и всякие ледники, гейзеры, горячие источники.. Там классно.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Полька "Спасибо" сказали:
Kirill
 Заголовок сообщения: Re: Далёкие странствия
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 12:01 
El Bandaniero
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:37
Сообщений: 5050
Откуда: MosCow
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
Для путешественников - несколько полезных советов.

http://itrex.ru/news/40-genialnykh-sove ... stvennikov

Особенно мне понравились такие:

27. Покупайте билеты на самолёт во вторник после 15-00.
Обычно в это время большие авиакомпании делают скидки на свои услуги, чтобы конкурировать с бюджетными компаниями, такими, например, как Southwest или JetBlue. Если вы хотите сэкономить, это самое время для покупки билетов.
и
35. Удаляйте с фотографий незнакомых людей.
Предлагают снять около 15 кадров с интервалом около 10 сек и потом обработать их в фотошопе.
Результат неплохой ))

Изображение



_________________
Да че там, все хорошо!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю tulpanfun "Спасибо" сказали:
A-Marta, Gioia, mila007
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 28 из 32 [ Сообщений: 628 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB