Текущее время: 29 мар 2024, 03:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Правила форума


Посмотреть правила форума



 Страница 8 из 10 [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 19:01 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 11:52
Сообщений: 2430
пол: Жен
Город: Far Far Away
Cпасибо сказано
О да, Юппи и Инвайт ("просто добавь воды") - настоящая гадость, продавались еще в 90-х))
как я жив остался, сам не понимаю (с)
а еще в моем детстве был кисель прессованный в пачках, почему-то только сливовый, но мы его не разводили никогда, ели так.



_________________
"Мне бы галстук какой-нибудь, денег рублей сто и жизнь сначала!"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 19:18 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 13:21
Сообщений: 135
пол: Жен
Город: Ливны
Cпасибо сказано
Да, точно Юппи! Может в 90-х он и был, но 90-е я не помню)))



_________________
Ложка - это маленькая ложь
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 19:22 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:04
Сообщений: 3366
пол: Жен
Cпасибо сказано
А кубики концентратов - сухие какао с молоком и кофе с молоком? Мы их в походы брали, тоже сухими грызли. Почему-то больше конфет нравились...
А растворимого кофе тогда вообще не существовало :o

Когда как-то на баночке сгущёнки попалась надпись "з цукром", так соседка прочла "с цикорием", - и очень интересовалась, чем цикорий улучшит вкус сгущёного молока... Ячменный кофе, цикориевый кофе... а кофе в зёрнах мало кто покупал, даже у нас, на юге...

Под катом: читать дальше
Я такой динозвр, что начало 90-х - как вчера...



_________________
Ибо время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии (с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 19:27 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 13:21
Сообщений: 135
пол: Жен
Город: Ливны
Cпасибо сказано
В начале 90-х меня еще даже в проекте не было) Кстати, у нас в Ливнах до сих пор летом квас на розлив из железных бочек продают)))



_________________
Ложка - это маленькая ложь
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 19:48 
belasolle писал(а):
цикориевый кофе...
Эх, как же я жалею, что не испробовала это чудо чудное, диво дивное, эдакую невидальщину. Это как морковный чай времён революции прямо. А ведь, в принципе, имела шанс попробовать, у нас дома был такой "кофейный напиток". Полезный, говорят, и витаминный, нда... врут, скорее всего... Да уж очень мало я в детстве интересовалась каким-либо кофе. А теперь всё уж, где же что-то подобное можно сейчас сыскать...


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 20:13 
Sempre in giro
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 00:24
Сообщений: 3634
пол: Жен
Город: Бурятия
Cпасибо сказано
manuna писал(а):
В начале 90-х меня еще даже в проекте не было) Кстати, у нас в Ливнах до сих пор летом квас на розлив из железных бочек продают)))


Да и у нас на рынке тоже))


Последний раз редактировалось Gioia 08 июл 2011, 23:01, всего редактировалось 1 раз.


_________________
See you down the road(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 20:38 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:54
Сообщений: 1501
Откуда: г. Казань
пол: Жен
Cпасибо сказано
Marigoret писал(а):
belasolle писал(а):
цикориевый кофе...
Эх, как же я жалею, что не испробовала это чудо чудное, диво дивное, эдакую невидальщину. Это как морковный чай времён революции прямо. А ведь, в принципе, имела шанс попробовать, у нас дома был такой "кофейный напиток". Полезный, говорят, и витаминный, нда... врут, скорее всего... Да уж очень мало я в детстве интересовалась каким-либо кофе. А теперь всё уж, где же что-то подобное можно сейчас сыскать...

Ну, что, Маша. Если приедете в ноябре в Казань на концерт, думаю, смогу сделать вам подарочек в виде цикориевого кофе ))). И насчет полезности - все верно. На вкус, правда, с настоящим кофе не сравнить...
Кстати. Ромовые бабы есть у нас по-прежнему. И вроде бы такие же, как в детстве. Только в детстве восприятие другое.



_________________
"Если я в жизни упаду, подберёт музыка меня"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 21:34 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 13:21
Сообщений: 135
пол: Жен
Город: Ливны
Cпасибо сказано
Все-таки жалко, что я детство почти не помню... Но несколько вещей в память врезались - зеленые незрелые яблоки с солью (чтоб не так кисло было) и растаявшее мороженое, которым меня мама кормила. У меня постоянно была ангина и холодное мороженое для меня было под запретом лет до 12)))



_________________
Ложка - это маленькая ложь
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 21:38 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:04
Сообщений: 3366
пол: Жен
Cпасибо сказано
manuna, вы ещё удивитесь( со временем), как много сохраняет ваша память. Не спешите, всё вспомнится - потом ))



_________________
Ибо время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии (с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю belasolle "Спасибо" сказали:
manuna
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 22:51 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Вот странно, а я помню не очень много таких вещей...
У меня как-то картинами сохраняется в памяти, сценами...
А вот детали сами по себе вроде бы и не помнятся - только когда вас тут читаю, что-то всплывает))).
Я помню мороженое по 28 копеек - не Лакомку, которую я ненавидела, потому что она вытеснила из продажи то, настоящее по 28. Оно было такой же формы, как Лакомка, только тоньше и длиннее, покрыто тонкой твердой коркой темного шоколада, настоящего. Внутри оно было шоколадное и с орехами...
Это мечта была, как было вкусно).
Я динозавр тоже, Белла), и мне 90-е кажутся вчерашним днем.
Я помню автобусы и троллейбусы с закругленными носами)... и мягкими пухлыми сидениями, покрытыми потрескавшимся кожзамом. На задней площадке стояли массивные железные кассы, в них надо было бросать пятачки, и сбоку отрывать билет. Можно было оторвать, и не бросив пятак - был расчет на честность советских людей)), ив целом он оправдывался - оторвать билет, не бросив ничего было стыдно, неприемлемо стыдно.
).



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю TTT "Спасибо" сказали:
tatk
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 22:53 
Бывалый

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:19
Сообщений: 4527
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Ух, ты! Сколько всякого вспомнилось!
Автоматы c газировкой тоже, конечно же! Мама всегда ругалась:"Нечего стаканы облизывать!" или мыла их минут 10, чем очень нервировала очередь.
В начале 90-х ликер Амаретто (жуткий суррогат неустановленного розлива) чуть было не уложил меня наповал у подруги на Дне Рождения... :o


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 23:07 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:21
Сообщений: 440
Откуда: Москва
пол: Жен
Cпасибо сказано
TTT писал(а):
Я помню автобусы и троллейбусы с закругленными носами)... и мягкими пухлыми сидениями, покрытыми потрескавшимся кожзамом. На задней площадке стояли массивные железные кассы, в них надо было бросать пятачки, и сбоку отрывать билет. Можно было оторвать, и не бросив пятак - был расчет на честность советских людей)), ив целом он оправдывался - оторвать билет, не бросив ничего было стыдно, неприемлемо стыдно.).

А кажется и в Икарусах они стояли, такие аппараты для пятачков, и было их штуки три на автобус - икарус же длинный) Во всяком случае, я очень гордилась, когда достигла шестилетнего, кажется возраста и за меня уже нужно было платить. Как там в автобусах было, не помню, но через турникеты в метро ( по тем же пяти копейкам) я с удовольствием проходила, а не в обход, через тетенек в будках, где с проездными граждане шли. Не мелочь там какая-то... взрослая уже)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 23:09 
Бывалый

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:19
Сообщений: 4527
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
TTT писал(а):
... На задней площадке стояли массивные железные кассы, в них надо было бросать пятачки, и сбоку отрывать билет. Можно было оторвать, и не бросив пятак - был расчет на честность советских людей)), ив целом он оправдывался - оторвать билет, не бросив ничего было стыдно, неприемлемо стыдно.
).

Нам даже в голову это не приходило, как можно было не оплатить. В переполненном автобусе передавали монетки на билет, по-честному билет со сдачей возвращался.
А однажды...ехали мы в трамвае с подругой, и Светка проезд не оплатила, как выяснилось. Тут контроль. Контролер такой анемичный парень. Cначала шуточки, кокетничать начали, бедными студентами прикидываться и т.д. Но парень вцепился, как клещ. Вышел с нами на нашей остановке и пошел следом. Денег на штраф не было и пришлось под честное слово договариваться с ним о встрече на завтра с передачей штрафа. И Светка поехала на встречу и привезла штраф, потому что парень сказал:" Вы мне честное слово дали!"
Я вот думаю...что это? Советское воспитание или просто в порядочных семьях растут хорошие дети вне времени и строя? А Светка таким по жизни и осталась...порядочным человеком. :)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 23:16 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 13:21
Сообщений: 135
пол: Жен
Город: Ливны
Cпасибо сказано
Я родилась и всю свою небольшую жизнь прожила в деревне, выезжая только в райцентр. Поэтому трамвай и троллейбус увидела только в Орле пару лет назад)))



_________________
Ложка - это маленькая ложь
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 23:31 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:00
Сообщений: 300
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Ой, и я застала автоматы в автобусе 5-копеечные! Обожала я крутить колесо и билетик отрывать. Чтобы ездить в музыкалку мне мама проездной покупала, так я в автобусе вставала рядом с "автоматом", чтобы получать пятачки и откручивать желающим билеты. Класса до 3-го это была любимая забава :) А как-то проездной забыла, так все 6 остановок дергалась, что все знают о неоплаченном проезде, видя меня насквозь :) Сгорая от стыда прибилась к емкости, содержащей использованные билеты (круглая коричневая пластмассовая с прорезью), и вытащила оттуда один. Так неудобно никогда больше себя не чувствовала. Удивительная картинка из памяти... А сейчас вспоминается с улыбкой...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 00:00 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
polub-irina писал(а):
Стаканчик я-то брала, но если без мамы, то от коллектива не отбивалась и пила вместе со всеми

Рассказка про стаканчик.
Итак, дети мои. Оказалась как то Пална на Светлое Воскресенье в Лавре. Пасха - поздняя. На улице - пЕкло.
Времена далёкие, дикие; во всём Загорске - ни попить, ни пожрать. Ну, есть не хотелось (разговелись уж), а вот пить...
Нашла автомат с газировкой - стаканов нет. Мой тогдашний обожатель, уже малость пообвыкший к нашенским реалиям, стал искать: где это тут бокс с одноразовыми стаканчиками? Ан - нету. И тут, на крыше автомата замечаю я стакан. Обычный. Гранёный. Причём сразу видно: из него уже семеро хлебали, из них пятеро - померли...
Напоминаю. Лавра. Светлое Воскресенье. Болящих, увечных, юродивых, нищих - как в бессмертном "Дне Св. Иоргена". И весьма многие чистотой телесной не то, чтоб сильно блещут. То есть лица-то, конечно, просветлённые (хоть и чумазые), а руки-ноги - ужас просто. Чёрные. В цыпках. В болячках. И запросто они могли из того самого стакана пить. И пили наверняка. К бабке не ходи. Но уж больно жажда мучит. Налила я в стакан воды, подняла повыше (чтоб губами не касаться) - и лью тонкой струйкой себе в рот. Бедный Пьер смотрит на это, выпучив глаза. Пытается помешать мне, как ему кажется, свести счёты с жизнью. За белы руки хватает. Аж заикается от ужаса. Наконец-то понял, бедолага: рассказ про "коня на скаку" и "горящую избу" - не иносказание. Не аллегория. Не выдумка.
...Не. Не пишется чегой то. Потом расскажу. А сейчас спать пойду.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 00:05 
модератор

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 16:09
Сообщений: 2742
Откуда: Москва
пол: Жен
Cпасибо сказано
да вы садистка, Татьяна Пална :D



_________________
Но хочется счастья
Но хочется на Кубу
Туда, где все это
Туда, где тепло
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 00:48 
Бывалый

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:19
Сообщений: 4527
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Я тоже в креслице уже загнездилась...Татьяну Палну почитать :(


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 02:58 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:13
Сообщений: 130
пол: Жен
Город: Обнинск
Cпасибо сказано
Galarusa писал(а):
О да, Юппи и Инвайт ("просто добавь воды") - настоящая гадость, продавались еще в 90-х))

А еще "Зуко: вкус девяти разных фруктов", кто помнит?..
Н-да, похоже, я тут помастодонтее, может, многих, кто даже считает себя динозаврами: Юппи, Инвайт, Зуко, Доктор Пеппер, Херши (то самое новое слово на букву "Х" от Сидорова-Лойе) - это всё вкус детства МОИХ ДЕТЕЙ.
И рекламу Юппи ("День рождения не был на праздник похож...") помните, наверное?
(Вот она, кстати, нашлась:
http://www.videosostav.ru/video/248477e ... 5523f511c/ )
Так я не знаю, кто-как, а мои "клопы" тут же приволокли из своих школьных (а скорее - еще даже из дошкольных) учреждений ее текст в новом, переделанном виде, с заменой Юппи на... (ну угадайте, кто не знал, на что?.. Даю наводку: самое наше слово, НАШЕНСКОЕ. Не ругательное, но все ж и не "детское"). Угадали?
Кто - нет, и кому интересно, далее может прочесть здесь.
Под катом: читать дальше
Ну? Не угадали? А я давала ведь наводку. То есть, в самом прямом смысле, получается: наводку НА "ВОДКУ".
И распевали они ее так:
"День рождения не был на праздник похож -
Был скушным, бесцветным, безрадостным...
Пока не появилась...
ВОДКА!
Водка - это праздник и веселье!
Водка! Всем поднимет настроенье!
Водка - это радостный цве-е-е-т!
Водка - это бодрость и сме-е-е-х!..
...Ну и далее. По тексту.
И так каждый раз - как она только зазвучит, так эти 2 шкета, стараясь переорать телевизор начинали беситься и вопить.
Сколько я их ни ругала (для порядку), все бестолку было, конечно. Орали долго еще. Совершенствуясь в своих бешеных плясках. Сами-то мы (взрослые) давились в это время от смеха, грозя им при этом пальцем. Очень уж они выглядели уморительно.

Ну а мое лично детство имело некий особенный вкус, специфический. И не знаю, может ли кто разделить его в полной мере на данном форуме (мне даже интересно, пока ни от кого я похожего не слышала). Поскольку прошло мое детство в Средней Азии. В Ташкенте. В плюс ко всему, присущему тому времени из вспоминаемого многоуважаемыми форумчанами (мороженному, автоматам с газировкой и пр. - что было и в моем детстве), в нем также было много и другого.
Отступлю только сперва немножко, чтоб сказать
Под катом: читать дальше
пару слов (несведущим): верблюды в Ташкенте по городу не ходили, не ходят и в окна первых этажей не плюют; и то, каким центр Ташкента 60-70-х годов мог кто-то лицезреть в фильме по книге Дины Рубиной - убогая ложь. Там у них в основном ишаки и петухи по центральным улицам, как по тропам кишлака какого-то, ходят, а на самом деле по ним в это время трамваи с троллейбусами и автобусами, точно так же, как и по Москве того времени, ходили. (Причем с начала 60-х уже не с кондукторами, а именно с автоматами билетными - а то они там в фильме и в 80-е годы показали, что по трамваю кондукторша вдруг шастает. Нонсенс и убожество мозгов постановщиков). Ну, на окраинах, конечно было всякое, и попроще, но мощёные или асфальтовые дороги с тротуарами к середине 60-х были практически везде, даже в самых старых районах с саманными домами. Ну а после землетрясения 66-го г. домов таких уже практически и не осталось - тут уже и эти все районы за год-два застроились многоэтажками.

Так вот, до моего 2 класса (до 65-го года), пока мои родители не получили своей квартиры, мы жили в дедушки-бабушкином доме (кирпичном, частном, а вернее - жактовском), невдалеке от центра, на одной небольшой тенистой улочке еще уцелевшего на тот момент куска города, не застроенного пока новыми домами.
Регулярно к нам на улицу приходили или приезжали всякие интересные люди (и каждый со своим "слоганом"). Были это: а).Точильщики - "Ножи-ножницы точу- у-у!"; б). Молочники-молочницы - "Кислы-пресны мАлако!"; в). Старьевщики - "Стар-вещщь!"; г). Продавцы жареной кукурузы - "Дджяренный кУкуруз!" - а это был поп-корн в натуральном виде, только названия такого он тогда еще не имел, и был не в россыпь, а большими такими шарами - и все это склеено было как-то сиропом; шар был с хороший такой снежок размером. Да и видом.
Еще приезжала бывало "кибитка" некая, с "группой товарищей" - "ШарА-барА" называлась. С голосовым сопровождением: "А-Щщара-бара!". (Вот тут поначалу был фургончик, запряженный или осликом (ишачком), или лошадкой, но потом их довольно быстро заменило нечто, типа мотороллера). А уж там - ну чего только для нашего детского счастья не было.
Из съедобного помню халву на палочке (но это не совсем то, что мы под этим словом привыкли понимать). А это из какого-то сладковатого материала (но не приторного, как сахар или карамель, а очень приятного вкуса) сформованный в виде яблочка полосато-розовенького, приплюснутый шарик. Надетый на палочку. Он лижется либо кусается. На "раскус" - ощущается, как густой пучок сладких нитей. Не жесткий (хоть и не мягкий). Не тянучий, хрупкий. Еще из съедобного - козинаки разнообразные (каждый в виде отдельно завернутой конфеты). Самые вкусные - маковые, с орехом или с миндалем (только не из подсолнечника - такого я там никогда не видела). Ну, "дджаренный кукуруз" и у них, конечно тоже. И цена любому товару - 10 копеек. Или же, вместо денег, - пустую бутылку пивную-лимонадную тащи.
Но, кроме съедобных товаров, много возила эта "Шара-бара" еще всякой-всячины и несъедобной - всяких штукенций интересных там было не счесть. Свистульки всякие, игрушки-погремушки, украшения.
Что я хорошо из этого помню: первое - "брошки" (форма - цветочек, прямо семицветик; лепесточки из какой-то пленки прозрачной (типа фото- засвеченной) и покрашены в разные яркие цвета; в серединке скреплено шариком клея или смолы, сзади пристежка); второе - пищалка "уйди-уйди" (маленький шарик надувной, надетый на трубочку с отверстием; надуваешь - молчит, а потом, сдуваясь и выпуская воздух, издает громкий звук, жуткого тона, постоянный либо прерывистый); третье - мячик на резиночке (набитый такой мячик опилками, блестящий, разноцветный, твердый, с привязанной тонкой резиночкой, на палец ее намотал, ходишь, а он швыряется-ловится); четвертое - погремушка на веревочке (или резинке), очень интересная - что-то по типу марокасов, круглое; форма и размер - как крупное яблоко, с вмятиной внутрь; раскрашенное узорами, внутри что-то гремит громко; чем интересна: "исследователями" опытным путем было выяснено, что это были надутые воздухом соски (те, что на детсткую бутылочку надевают), сильно надутые, с заправленным внутрь носиком, раскрашенные и с гремящим внутри горохом.
Больше пока что-то не вспомню, но что это - далеко не все, это точно.


Последний раз редактировалось Cristi 09 июл 2011, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Cristi "Спасибо" сказали:
anuta, apeht, polub-irina, Tanik, tatk, TTT, Ирина
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 10:06 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
Ух ты! Вот это - детство! Вот это - вкус! Прям таки - рахат-лукум, а не детство!
Моя мама, Царствие ей небесное, вспоминала: их госпиталь (она в 41-м окончила медучилище) перевели в 1943 году в Ашхабад. Из голодного Тагила! В Ашхабад! Когда она увидела всю эту несказанную роскошь и немыслимое изобилие - села, говорит, и заплакала. Не поверила, что такое может быть.
Из тагильской ссылки вспоминала холод, клопов (спасаясь от которых они ножки железных кроватей ставили в жестяные банки с керосином, а сами кровати отодвигали от стенок. Но тагильским клопам было - пох.ю. Они не по полу ползли, и не по стенке к еде подбирались; они с потолка прыгали!)
И ещё мама вспоминала тагильские щи, которые продавались зимой на рынке кусками!!! Щи варили, потом в тазу, что ли, выносили на мороз, а когда они вусмерть замерзали - топором, должно быть, делили на куски, и продавали: кусок на порцию, на две, на три).
А тут! Солнце, запахи, давно забытые (а то и вовсе сроду невиданные) фрукты, овощи, да горячие лепёшки, да шашлык, да всяка сахарна вкуснота!!! Представляю, что с ними, девчонками бедными, было. (Сейчас бы весь базар им скупила. Да - некому уже. Девки, балуйте родителей, пока они с вами).
Ваша Пална.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Anonymus "Спасибо" сказали:
Анна Игоревна, tatk
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 8 из 10 [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB