Текущее время: 29 мар 2024, 04:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Правила форума


Посмотреть правила форума



 Страница 1 из 10 [ Сообщений: 195 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 17:12 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
всех, кто хотел сегодня мороженого и еще не передумал, - угощаю!
у нас в нижнем делают вкусные рожки с настоящим пломбиром :)
Изображение



_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 17:37 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Сообщений: 569
Откуда: Питер
Cпасибо сказано
chertenok 13 писал(а):
... а ещё глазированные сырки, ммм :roll:

Их я до сих пор поглощаю в огромных количествах)
Из последних мне понравились сырки "Чудо Картошка"
Изображение


Последний раз редактировалось andronn 30 ноя 2010, 17:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 17:44 
модератор

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 16:09
Сообщений: 2742
Откуда: Москва
пол: Жен
Cпасибо сказано
Nattipee писал(а):
я грустно наблюдала на шоколадные стенки Ленинградского мороженого, которые уныло плавали в растаявшем "молоке" :sorry:


andronn писал(а):
Их я до сих пор поглощаю в огромных количествах)
Из последних мне понравились сырки "Чудо Картошка"


шоколадные стенки в Ленинградском и сырках это ж самая вкусняшка была, правда сейчас хорошее мороженое днем с огнем не сыщешь, вот только из Белоруссии мне недавно привозили настоящий пломбир, а "Чудо картошку" у нас я что-то не встречала, это ж наверное питерские сырки...



_________________
Но хочется счастья
Но хочется на Кубу
Туда, где все это
Туда, где тепло
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 17:51 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
chertenok 13 писал(а):
.........а "Чудо картошку" у нас я что-то не встречала, это ж наверное питерские сырки...
Чудо картошка - это Дмитровские сырки :D
Подмосковье )))))
у нас их тоже много где есть ))) видимо все запасы вывозят в Питер и Нижний ))))
на Москву не остается )))



_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 17:55 
модератор

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 16:09
Сообщений: 2742
Откуда: Москва
пол: Жен
Cпасибо сказано
да??? надо получше посмотреть ))))



_________________
Но хочется счастья
Но хочется на Кубу
Туда, где все это
Туда, где тепло
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 19:20 
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:50
Сообщений: 9377
Откуда: Родом из детства
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Anonymus писал(а):
[ ...дитятко кофейной ложкой выковыривало из колбасы кругленькие жиринки. И складывало их на салфетку. А уже полученную таким путём колбасу без жира - ела маленькими кусочками. ...


Гыгы! Ровно так! А из булочки Калорийная выковыривала изюм. Изюм съедала в процессе прогулки подружка.
Правда колбасу не ем очень давно. Впечатлили рассказы в начале 90-х одного знакомого, который недолгое время работал на колбасном производстве((((,(



_________________
Ogni cosa ha il suo tempo... bisogna solo avere la pazienza e la forza di aspettare
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 19:31 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
Ох, не один ли нам знакомый рассказывал... Мой одноклассник (ныне - стойкий вегетарьянец) после института работал на колбасном производстве. Его рассказ впечатлил. Не могла на колбасу смотреть совсем! Категорически! Минут сорок. А потом подумала: мяско - оно и с длинным голым хвостом мяско...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 19:44 
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:50
Сообщений: 9377
Откуда: Родом из детства
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Anonymus писал(а):
Ох, не один ли нам знакомый рассказывал... Мой одноклассник (ныне - стойкий вегетарьянец) после института работал на колбасном производстве. Его рассказ впечатлил. Не могла на колбасу смотреть совсем! Категорически! Минут сорок. А потом подумала: мяско - оно и с длинным голым хвостом мяско...


Ну, в целом, да, конечно)))...А еще время от времени покупаю себе чебурек и думаю о том, что с времен оных сырье для начинки значительно изменилось в лучшую сторону. Тогда я эту начинку друзьям скармливала. )))) Катались с ледяной горки, а в перерывах покупали в складчину два чебурека по 16 копеек, в шашлычной Ингури на Ленинском проспекте. Ныне все та же поганая стекляшка, но под названием Князь Одоевский.



_________________
Ogni cosa ha il suo tempo... bisogna solo avere la pazienza e la forza di aspettare
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 21:39 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
Ох, помню я одну чебуречную... В Судаке, на рынке. Как ни странно - ещё до возвращения в Восточный Крым татар. Во всём посёлке не было ни хрена, кроме кабачковой икры. А эти (по обету, что ли?) такие делали чебуреки! И в негорелом масле, и из свежего мяса, и с зеленью, и в тончайшем тесте... Точно - себе в убыток... А главное - у них уже в те далёкие советские времена, когда в общепите кухня охранялась от посетителей только что не колючей проволокой и растяжками - так вот, у этих была в кухне стенка стеклянная. И ты мог видеть весь процесс: от превращения мяса в фарш - до выемки готовых чебуреков из чана с кипящим маслом. Может, они чем-то другим на жизнь зарабатывали, а чебуреки - так, камуфляж? Молчит Киммерия. Молчит, голубица...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про еду
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 10:19 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
Да. Нельзя, чтобы такие шедевры в чате растворились. И вспоминаем-то мы, вроде - про еду, а выходит то - что вовсе даже и про не еду. Еда - что! Память, память, память. Такой абсолютно непонятный носитель информации. Как она (память) её (информацию) хранит; как систематизирует; почему то - спит, а то вдруг фонтаном начинает выдавать казалось бы давно утраченное - Бог её знает! Ну, мороз. Ну, мороженое. Пустяк ведь, вроде - а вот подишь ты.
Вот, к примеру: приходит мама с работы, ещё сумку не открыла, а запах кофе - уже на всю вселенную! И это значит, что по дороге она завернула на Кирова, в "Чай, кофе". И ей там зёрна смололи, и насыпали в пакетик из такой белой шуршащей бумаги... (Не очень давно заходила я в этот лабаз. Бывш. Перловский. Не пахнет. Запах остался только там, на непонятном носителе). Вообще: ничто у меня так не способствует пробуждению воспоминаний, как запахи. Вот, к примеру, сейчас. Ни с чем не сравнимый запах из кухни настоятельно напомнил: Танька, бестолочь - ты ж мясо жарить поставила!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про еду
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 10:55 
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:50
Сообщений: 9377
Откуда: Родом из детства
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Да, запахи...Ни с чем не сравнимые, не стертые ...Вот в носу стоит прям уже сколько ж лет...Очень я давно там была в последний раз ...Бабушка, баба Люба, Любовь Самойловна, проживала в доме напротив МИДа, там магазин Руслан еще есть, так вот подъездный дух помню, и как в квартире ее пахло, тоже помню. Когда она штрудель пекла. Два больших и потом еще ну штук 50 не меньше, таких маленьких, называла их кнедликами почему-то, я потом когда эти настоящие кнедлики увидела в Праге, была страшно расстроена.))))) Ну и пирожки жареные с мясом....Мы с двоюродным братом залезали на широченный подоконник и смотрели как на парад по Садовке технику военную везут. И грызли эти лакомства.



_________________
Ogni cosa ha il suo tempo... bisogna solo avere la pazienza e la forza di aspettare
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про еду
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 11:03 
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:50
Сообщений: 9377
Откуда: Родом из детства
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
А вообще надо сказать, с едой странные отношения какие-то вот у меня. Мама прекрасно готовила, отец любил домашнюю еду, никаких там сосисок, готовых котлет, только приготовленное дома, первое, воторое, третье и компот и т.д. Отчего же меня так всегда тянуло на общепитовские лакомства?!!! Типа салат оливье из кулинарии, чебуреки, беляши в институтской столовке, какое-нибудь чахохбили или как там в той же незабвенной мархишной столовке....Я уж про пирожки эти из пирожковой на Рождественке ваще молчу!!!! Или про те пирожки, что из гастронома на площади Восстания....))))))



_________________
Ogni cosa ha il suo tempo... bisogna solo avere la pazienza e la forza di aspettare
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про еду
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 11:15 
Форумчанин

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 13:33
Сообщений: 558
пол: Жен
Cпасибо сказано
Anonymus писал(а):
приходит мама с работы, ещё сумку не открыла, а запах кофе - уже на всю вселенную! И это значит, что по дороге она завернула на Кирова, в "Чай, кофе". И ей там зёрна смололи, и насыпали в пакетик из такой белой шуршащей бумаги... Бывш. Перловский.

Абсолютное совпадение и запаха, и впечатления, и события. Мама называла этот магазин "Чаеуправление".
Помнит ли кто-нибудь, как в стилизованной китайской витрине за толстым стеклом был подвешен несколько набок большущий расписной красным с золотом роскошный заварной чайник, из носика которого вытекала и сверху вальяжно падала по воздуху - прямо-таки в никуда - красно-коричневая струя ароматного (через стекло ощущалось) горячего (чуть ли не парок вился?) чая.
Специально приходила и глаз не могла отвести - завороженная обещанным сказочным блаженством.
Выше по Кирова, недалеко от старого Детского мира, был овощной, в витрине которого выставлены были овощи и во всю ширину витринного стекла струился поток воды и нелюбимые овощи казались немыслимо притягательными.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про еду
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 11:23 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
Вот! Я же говорила! А подъезды и подоконники (то ли - действительно широченные, то ли попы у нас были - нужного размера; во всяком случае - умещались мы там с ногами, человек по шесть) - это вообще особ статья!
Я в детстве очень любила парады (чисто - Маша Миронова, капитанская дочка). Когда репетировали очередной парад на Красной площади - я из дома слышала папин голос в матюгальник. Как он там физкультурников строил... (Вот у меня это откуда - неистребимое желание всех строить... в матюгальник. Папино чадушко!)
А ещё я рыдаю, когда слышу военный оркестр. Что-нибудь типа марша лейб-гвардии Кексгольмского полка, или Прощания славянки. У меня это связано с ежегодным отъездом в Крым. (Деток в санаторий, где я, убогая, проводила май, всё лето и сентябрь, провожали на вокзале с оркестром. Как на фронт). И теперь у меня, как у собаки академика Павлова - условный рефлекс: Прощание славянки - хватай мяшки, вокзал отходит!) И - Крым. И - море! Маленькой я вообще была свято уверена, что в Москве на лето остаются только те, кто плохо себя вёл весь год!!! И ходят - бледные, белые и неправильные...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про еду
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 11:50 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
Люди, я вас обожаю! Насчёт общепитовской еды: да! Подню, когда я ходила в садик (недели две), как-то потрясла маму заявлением: У тебя каша - неправильная! Правильная каша - гоубенькая и с цветочками (или - с Буратино, сейчас уже точно не помню). Примадонна - в обмороке! (Ну, почему "гоубенькая" - ясно, на воде; а откуда "цветочки" то? Ну, вопрос на сообразительность...)
По поводу витрин. Витрина зоомагазина. Там, под сенью пыльных чучел, стояло колесо, а в нём бегала живая белка. (В детстве мне казалось, что это страсть как весело. Сейчас думаю, что белок этих дня через два такой физкультуры настигал обширный инфаркт миокарда, и их постоянно заменяли).
Чайник - помню! (Действительно, б. Перловский магазин называли "Чаеуправление". Бесценный штрих!) А большинство старых булошных в витринах имело охрененные напольные китайские вазы с драконами, а внутри - дубовые тёмные прилавки, лакированные, но уже несколько покоцанные здоровенными ножами. Потому, что - если кто не знает- можно было купить половинку "Рижского", или Бородинского. И тебе отрезали молча).
Но у меня в коллекции витрин есть абсолютный шедевр! Угловая витрина ГУМа (там тогда был гастроном). Витрина - аквариум. И в этом гиганском аквариуме, как в реалити-шоу "За стеклом", коротали свой недолгий век здоровая жирная минога, лангуст и кто-то третий. Забыла - кто (мне было года 4), но точно - лангустов враг заклятый! Наверное - краб. Или - омар. Потому, что они зверски дрались. И дня через два лангуст уже был с одной клешнёй... Забава, достойная Древнего Рима. И ещё одно подтверждение тому, что в 1959 году в СССР были лангусты. И омары. И очень вкусная колбаса - телячья, с фисташками... Не скажу, что везде. Но - была.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про еду
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 12:03 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Прощание Славянки играли еще при отходе теплоходов с Речного вокзала.
Мы каждое лето плавали вниз по Волге - или до Нижнего (Горький тогда), или до Астрахани, Ростова.
Красного бархата диванчики под крутыми лестницами в чреве судна, нагретая солнцем палуба пахнет краской, металлические прутья перил горят огнем, деревянные полы поскрипывают под ногами.
Прощание Славянки -отправляемся в путешествие! :D

А кто-нибудь помнит,какие были старые аптеки?)



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про еду
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 12:06 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
knakka писал(а):
Я уж про пирожки эти из пирожковой на Рождественке ваще молчу!!!!

Ну, это были офигенные пирожки! И бульон там был - офигенный! И вообще: правильное это было заведение. И ещё - "Раздан" в Столешниковом. (Блинн, да мало-ли их было! Я когда начинаю вспоминать - сама себе говорю: Да полно, Пална; столько - не живут. Просто какое-то "Соло для часов с боем"! С Яншиным, Грибовым Петкером и Андровской!). Так вот, про Рождественку. Недалеко от пирожковой было ателье, где приличные люди заказывали себе рубашки. И в этом ателье, по-моему, первыми в Москве освоили пошив "батников". Это мы их научили! (ну, то есть, как -"научили". Принесли фирменный батник, с уголком сзади, на воротнике. Он пристёгивался на пуговку. И ещё: батник должен был сидеть - как вторая кожа, в облипку; а строчка должна была быть - двойная... И на спине - встречная складка, незастроченная. А чтоб сидел - впереди - длинные выточки. Отстроченные. Опять-таки - двойным швом"). В общем, покрутил старый закройщик этот шедевр французской лёгкой промышленности, покрутил - да и выдал мне через неделю батничек из кружевного полотна - ничуть не хуже парижского...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про еду
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 12:16 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
TTT писал(а):
А кто-нибудь помнит,какие были старые аптеки?)

А то! Поскольку я жила на 25 Октября - ближайшей к нам аптекой была Аптека № 1 (бывшая Феррейна). Сохранившаяся с начала века в первозданном виде. Даже - хрустального стекла банки! Даже - пиявки в них! Дубовые панели на стенах, морёного дуба прилавки, шкафчики с мелкой расстекловочкой... А роскошная лестница на второй этаж! С начищенными латунными прутьями для ковровой дорожки!
Многое я забыла. Ну, было - и прошло. Но вот этой аптеки я им, сукам, вовек не прощу!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про еду
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 12:43 
Бывалый

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:19
Сообщений: 4527
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
knakka писал(а):
..... Отчего же меня так всегда тянуло на общепитовские лакомства?!!! ....))))))

Институтский друг Валера заболел гепатитом...потом выздоровел и пошел на обед в институтскую столовку. Сидим такие, трескаем за обе щеки котлеты с макаронами и с заветренным салатом (целый чан ботвиньи), и вдруг, Валера спрашивает:"Тань, а котлеты свинные, а то мне свинные нельзя, у меня диета!" Я аж поперхнулась от такого "гламура". Самое время вспомнить о диете, когда в роте пирожок, изжаренный в черном масле, и супчик, свежеразведенный горячей водой из-под крана! Жесть! :shock: Эх, а ведь даже изжоги не было...вот здоровье-то было! :)


Последний раз редактировалось tatk 01 дек 2010, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про еду
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 12:57 
Бывалый

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:19
Сообщений: 4527
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
TTT писал(а):
.....А кто-нибудь помнит,какие были старые аптеки?)

Во Львове есть аптека-музей, лет 200 ей, там как в средневековье обстановка, все такое в банках, снадобья всякие, пиявки, зелья... все в дереве. Аптекарь был колоритный в круглых роговых очках, спрашивает: "Чего барышни желаете?" Cтоим, мнемся...Ну, если у вас ничего не болит, вот вам настойка для красоты!" Это как же? Ладно, для красоты всегда пригодится,


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 10 [ Сообщений: 195 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB