Текущее время: 28 мар 2024, 11:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Правила форума


Посмотреть правила форума



 Страница 9 из 10 [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 10:35 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
Кристи, вы не поверите. Перед тем, как выйти сегодня на форум, я часа 2 работала с ташкентским этюдом Зоммера (был такой немец-перец-колбаса, окончивший Императорскую Академию художеств, и живший на рубеже 19 - 20 веков в Туркестане). И просматривала я свои материалы, добытые Бог знает какими (ну, в общем, ясно - какими) способами в узбекских музеях. Этюды Бухары, Хивы, Самарканда, Ташкента. (Есть у меня опасения, что часть этих картинок только на фотках и сохранилась... Во всяком случае, судьба фонда русской живописи Самаркандского музея - неясна, а коллекция живописи Ангренского музея - и вовсе разграблена). Ну так вот. Выхожу это я, значицца, на форум, а тут - Туркестан! О как оно бывает!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 12:26 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:13
Сообщений: 130
пол: Жен
Город: Обнинск
Cпасибо сказано
Да. Туркестан. Туркестанский округ, как говорили.
Anonymus писал(а):
Во всяком случае, судьба фонда русской живописи Самаркандского музея - неясна, а коллекция живописи Ангренского музея - и вовсе разграблена

Ну? А Ташкентсткий музей искусств? Он что, не существует? Там же прекрасный музей был. Я-то с 90-х годов там не была (не к кому, практически, стало ездить), но вообще-то не может же быть такого, наверное, чтоб его фонды разбазарились совсем?
А вообще, Ташкент - красивейший город. Вы там не были?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 12:58 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
Увы, не была. Собираюсь всё, собираюсь. Но есть большая проблема: самолётом я не летаю. А поездом - очень долго. Насколько мне известно, с Ташкентским музеем всё в относительном порядке.
Cristi писал(а):
вообще-то не может же быть такого, наверное, чтоб его фонды разбазарились совсем?

К сожалению, сейчас всё может быть. Листы Уфимцева с полустёртыми инвентарями Ангренского музея уже появлялись в Москве. Предлагались на продажу. А здание музея в Самарканде попросту снесли - очень оно портило вид Регистана. (Ну, портило, конечно. Что и говорить. Но доронинский МХАТ чё-то не сносят, а он тоже бульвар, мягко выражаясь, не украшает).
А нового здания - не построили. И куда фонды подевались - одному Аллаху известно, милостивому и милосердному... Думаю, картинки в Москве появятся (если напрямик на европейские аукционы не уплывут). А уж оттуда - к нам. И фиг проверишь, ибо полного каталога собрания у Сам. муз. не было, что очень в подобных случаях удобно...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 13:50 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:13
Сообщений: 130
пол: Жен
Город: Обнинск
Cпасибо сказано
Да. Поездом долговато. 6-й скорый теперь идет 2 суток 20 часов. А ведь были времена, лет 30 назад, когда он , миленький, 2 суток и 6 часов шел (вот тебе и новые времена, вот тебе и ускорения - на 14 часов дольше стал ходить, это как?).
Но, если честно, Ташкент того стоит.
Я так по нему скучаю, не передать. Почти каждую ночь снится.

А вот еще из"вкусов" вспомнила: есть стакое слово смешное, кто в азии жил, тот знает - "парварда" (особенно над приезжими все смеялись, когда они его правильно выговорить пытались). Парварда (ударение на конце) - это конфетки такие, на вид, как наши "подушечки" (тоже уже бывшие, наверное). Но настоящие подушечки - с начинкой из варенья были, а эти без начинки, цельные. Состав - по типу того, что я описывала про халву. Что-то помягче карамели, но потверже помадки. Но не такое приторно-сладкое (там видно, не один сахар, а и наполнитель какой-то еще присутствовал).
А рахат-лукум в Ташкенте тогда продавали в коробочках, настоящий болгарский (из Болгарии) - он пах розой, розовым маслом. Пересыпанный крахмалом, что ли. Вкусный такой.
Еще сахар виноградный огромными кристаллами продавался желтоватыми - "нават", "навот". Недавно вдруг увидела на базарчике у нас - купила. Дорогущий, но радостная дико была. Дома грызла, как подорванная, а мои (они ж не азиаты) так и не оценили по достоинству.
А еще помню одно время продавали такие конфеты-зонтики - покупаешь зонтик такой, небольшой, как игрушечный, но ребенок им и прикрыться может. Типа японского классического, купол из папиросной бумаги разноцветной. Раскрывается-закрывается - работает. А вся ручка - это на самом деле длинная завернутая в цветную бумагу конфета. Вот прикрываешься им так, прикрываешься, пока ручку всю не отгрызёшь... Они, наверное, не дешевые были, т.к. только на праздники мы их видели, не часто, раза три всего, наверное. А потом и вовсе пропали куда-то бесследно. У мамы была где-то фотка, где мы с подружкой с этими зонтиками стоим.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 14:04 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
За двое то суток - свихнёсся, поди...
Но поскольку я:
а) и без того - с приветом; б) во всех смыслАх - свободная пенсионэрка, то может - в сентябре-октябре и выберусь. Очень хотелось на машине, для полной свободы. Но страшновато. Путь - дальний, неспокойный. А ну, как лихие люди позарятся на красу мою небесную... на казну... на шайтан-арбу... (мало ли, на что лихие люди позариться могут).
Вы вспоминайте, Кристи, вспоминайте. Очень интересно. (А то моё знание Средней Азии базируется, в основном, на опусах В.В.Верещагина, советских фильмах, журналах "Нива" и "Вокруг света", картинах Бурэ, Дмитриева-Кавказского, Каразина, того же Василь Васильича Верещагина, и ещё пары десятков художников, работавших в Туркестане. И ещё на рассказах друзей, копавших там всяко-разно... и брата, ездившего на Памир...) А сама я - боксёр-заочник...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 14:23 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Очень интересно, Кристи, правда.
Я была в тех краях, но по таким надобностям служебным, что совсем не до красот было...
С тех пор все хотелось поехать, глянуть, как там в мирные времена. Интересные земли, интересные народы.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 16:47 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:13
Сообщений: 130
пол: Жен
Город: Обнинск
Cпасибо сказано
Anonymus писал(а):
Очень хотелось на машине, для полной свободы


(Писала-писала и вдруг, блииин - мигнуло и стерлось все.)
Я про то, что поопасалась бы я ехать так - машиной. Ведь там больше суток, почти двое - будет степь одна - пустыня. Степь, верблюды временами, селеньица (кишлаки) небольшие да башенки могильников древних заброшенных. Города - редко. Так там, случись что - концов не найдешь. Да и страна-то теперь чужая.
А еще я про степь кое-что навспоминала было, но все стерлось, а теперь и некогда воспроизвести снова. И так я разболталась сильно. Забыв про дамоклов меч (и так работы полно на основном месте, так я встряла еще в работу, левую, закабалила себя на год вперед и отказаться нельзя - но платят хоть, и не в пример основной; год мы уже 1 часть делали - сделали; теперь с нами еще на год на 2 часть договор заключили; надо радоваться, конечно, но объемы уж очень огромны).
Попозже напишу как-нибудь.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 18:19 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 23:53
Сообщений: 301
Откуда: Крылатское
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Cristi, как приятно встретить земляка. Очень - Очень точно описано время и моего детства тоже. Я выросла в Фергане , но уехала 1980 году, изредка до 1988 еще бывала. В соцсетях очень много разных групп земляков , фотографий , а вывод из общения - неутешительный : городов нашего детства не существует. А вот вкус детства - Да!вернуть можно. Я на Дорогомиловском рынке , в Москве много чего покупаю , крут и хлопковое масло например , а еще по заказу привозили пищевую (Хорезмскую ) глину.,у вас такого чуда не было?, тоже Шарабара продавал.



_________________
Где мало слов, там вес они имеют.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 19:16 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
Cristi писал(а):
Так там, случись что - концов не найдешь.

Вот вот, оного и страшуся.
Cristi писал(а):
закабалила себя на год вперед и отказаться нельзя - но платят хоть, и не в пример основной; год мы уже 1 часть делали - сделали; теперь с нами еще на год на 2 часть договор заключили; надо радоваться, конечно, но объемы уж очень огромны).

Колобки: Ан-налагична! Все-то мы тута - труженицы, все-то мы тута - Паши Ангелины. И звонкой песнею пускай прославятся среди героев наши имена!
Кто - на двух, кто - на трёх... до полного посинения кожных покровов... Но вот я нашла в себе силы, и сказала себе: Тпру-у-у, Пална! Иди попасись чуток. И уже 2 часа, как вольно пасусь... И намереваюсь вольно пастись, пока деньги не кончатся!
СИМА писал(а):
по заказу привозили пищевую (Хорезмскую ) глину.,

Отчётливо понимаю, что пост этот адресован исключительно Кристи. Однако в силу редкой пытливости ума позволю себе поинтересоваться: это что ещё за зверь? А может, он полезный. А может глина вообще станет моей любимой едой? Глину я ещё не ела... А вдруг?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 20:02 
Форумчанин

Зарегистрирован: 26 май 2011, 15:40
Сообщений: 120
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
А в нашем дворе-колодце на задворках Моссовета старьёвщики кричали:"Старьё-берь-ё-м - покупа-а-а-ем!", и у них можно было поменять 3кг тряпья на металлическое колечко с камушком из стекла - предел моих мечтаний.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 09:56 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
apeht писал(а):
А в нашем дворе-колодце на задворках Моссовета

Оба-на! Нашего то полку - прибыло. Первые 3 года своей жизни я прожила в доме 9, стр. какоетотам по ул. Горького. Бывшие меблированные номера Фальцфейна. Агромадный коридор, и отдельные "квартирки" - прихожая и комната. У нас - большая. Метров 10. Удобства - общие, в конце коридора. Коридор такой, что уходя в магазин, можно было дитёныша-ползунка оставить в одном конце, а вернувшись - забрать в другом. Как раз успевал доползти...
А уж оттуда мы переехали на Никольскую (пардон - 25-го Октября). А на задах Моссовета, на улице Станкевича (пардон - в Вознесенском переулке), жила моя подруга. Вот так вот начнёшь вспоминать улицы детства - и "сносит последнюю бОшку". Я вчера в метро искала станцию Проспект Маркса, так не поверите: не нашла!!! (Замуровали, видать...)
Кстати: и нас, и их (семью подруги) выселяли в связи с намечавшимся прям завтра-послезавтра сносом домов. Нас - в 1958-м, их - в 1979-м. Об их доме ничего сказать не могу, а наш 10 лет назад ещё стоял...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 21:38 
Начинающий

Зарегистрирован: 26 май 2011, 17:02
Сообщений: 2
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
говорить надо честно - Юппи спирт в 90-х разбавляли. (Просто добавь воды). Холодок еще был прикольный. Сколько сейчас не покупал - нет таких. Мармелад (дольки) из бумажной банки вводил в экстаз. И на новый год ананас, который лежал с лета под сервантом. А квартира была свободная от барахла, что катался по всей квартире на 3-х калесном велике.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 00:14 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:13
Сообщений: 130
пол: Жен
Город: Обнинск
Cпасибо сказано
Anonymus писал(а):
...Но вот я нашла в себе силы, и сказала себе: Тпру-у-у, Пална! Иди попасись чуток. И уже 2 часа, как вольно пасусь... И намереваюсь вольно пастись, пока деньги не кончатся!

Какое же правильное решение! Очень правильное. И мудрое. (Понимаю, что в ответ каждый может спросить - а что же тебе мешает принять подобное? Пока не могу - подруга втянула меня в эту авантюру с доп.работой, за результат отвечает она. Если сейчас откажусь, подведу ее под монастырь капитально. А по основной работе - до пенсии не доработано еще около года... А там посмотрю...)
СИМА писал(а):
по заказу привозили пищевую (Хорезмскую ) глину.,

Anonymus писал(а):
Отчётливо понимаю, что пост этот адресован исключительно Кристи. Однако в силу редкой пытливости ума позволю себе поинтересоваться: это что ещё за зверь? А может, он полезный. А может глина вообще станет моей любимой едой? Глину я ещё не ела... А вдруг?

Вот это режьте меня на куски, это я не знаю - что за глина такая. СИМА, напишите, пожалуйста, поподробнее.
И я очень рада встретить почти что земляка.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 01:03 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:44
Сообщений: 1521
пол: Жен
Город: Мурманск
Cпасибо сказано
я ем глину. правда, не хорезмскую, а обычную - голубую. с детства нравился запах, но есть не пробовала, а недавно начала. не с какими-то там лечебными целями, а просто хочется. замачиваю её в воде и даю высохнуть. а потом отколупываю кусочками и ем. понимаю, что это странно. да и не учил, вроде, никто...



_________________
and you find you are
just a little girl flyin'
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 01:14 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 23:53
Сообщений: 301
Откуда: Крылатское
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Я небольшой специалист , заказываю для мамы ,она без нее не может жить и заболевает прямо. В этот раз должна получить заказ из Сев.Осетии, там тоже месторождение , угощу всех желающих. А так , без подготовки - восполняет недостаток кремния и очищает даже вроде на микроуровне



_________________
Где мало слов, там вес они имеют.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 16:12 
Форумчанин

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:42
Сообщений: 591
Откуда: Поволжье
пол: Жен
Город: Тольятти
Cпасибо сказано
Обдумывая меню по случаю дня рождения, пытались вместе с мамой вспомнить, какие лакомства я больше всего любила в детстве. Хм, оказывается, во всём, что касается еды, я была абсолютно непритязательна)). Ещё с шестимесячного возраста кушала щи из общей кастрюльки – и ничего, жива-здорова, и даже довольно упитанна…))

А про любимое лакомство я всё-таки вспомнила: это был хлеб. Простой белый хлеб.
Помню, когда мне было 4 или 5 лет, гостила у покойной ныне бабушки. Каждое утро мы с ней вставали рано-рано: торопились в булочную купить свежайшего, только что испечённого хлеба. Знакомая продавщица выбирала нам самую поджаренную, еще горячую буханку. Не дожидаясь, пока вернёмся домой, бабушка прямо в магазине отламывала для меня хрустящую горбушку, и я уплетала её на обратном пути. Дай Бог, если полбуханки удавалось донести до дома)). Вот такой у нас был ежедневный ритуал))

А потом, когда хлеб уже остывал, бабушка отрезала кусок, смачивала его холодной водой и щедро покрывала полусантиметровым слоем сахара. Всякие сладости (конфеты, зефир, мёд и прочее) я в детстве не любила (да и сейчас тоже), а вот хлебушек с сахарком обожала. Попотчевать что ли сегодня гостей своим любимым с малых лет десертом?))


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 16:45 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
tchernova писал(а):
Попотчевать что ли сегодня гостей своим любимым с малых лет десертом?))

Так ведь не поймут, поди... Нонешним-то всё тирамису с панакоттой подавай... А Вы всё равно сделайте, себя-любимую побалуйте. С Днём рожденья!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 16:51 
Форумчанин

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:42
Сообщений: 591
Откуда: Поволжье
пол: Жен
Город: Тольятти
Cпасибо сказано
Anonymus писал(а):
А Вы всё равно сделайте, себя-любимую побалуйте. С Днём рожденья!

Спасибо).
Вот и я того же мнения. У кого праздник-то, в конце концов?))
Поставлю-ка ещё, пожалуй, на стол вареной картохи с груздями и лучком))


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 18:32 
Бывалый

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:19
Сообщений: 4527
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Здорово! :roll:
А я пельмени на свой ДР сделаю. Они у меня большенные получаются, как манты, и вкуснющие "-пальцы съешь!"
Фарш делаю из говядины и сала, лука туда побольше, немного чеснока, одно яйцо, соль и перец. Варю с лаврушкой, душистым перцем и зиры добавляю в бульон. Получается очень вкусно. Такие пельмени можно и варить и жарить.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вкус детства...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 18:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:05
Сообщений: 12440
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Таааань :oops: а кто приглашается обычно на твой ДР? :oops:



_________________
Вышла на охоту...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 9 из 10 [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB