Текущее время: 28 мар 2024, 16:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Правила форума


Посмотреть правила форума



 Страница 1 из 13 [ Сообщений: 246 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наше босоногое детство
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 11:36 
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:50
Сообщений: 9377
Откуда: Родом из детства
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
А я любила в детстве мороженице зимой на улице стрескать. И вот именно кусками чтоб...И румянца особенного тоже не было и синяя ходила, мерзлявая ..Но - вкууууснооо!!! Только чтоб никто не видел...А то заругают))))).


Последний раз редактировалось Анна Игоревна 30 ноя 2010, 15:14, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
Ogni cosa ha il suo tempo... bisogna solo avere la pazienza e la forza di aspettare
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 11:55 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
А у меня было так: увидят, не увидят - всё равно к вечеру температура! А наутро - освобождение от школы... так что очень было просто - всю зиму в школу не ходить. Но мне даже в голову не приходило, слава Богу!
А вот в ГУМе были классные трубочки (потом - стаканчики) с чёрно-смородиновым пломбиром! Стоили - 27 копеек. Дорогие, собаки! (Фруктово-выгодное на улице стоило 7 коп.) Тридцать копеек даёшь - тебе тётка в накрахмаленном кокошничке на стакан воды с сиропом сдачи. Одной монеткой.
О-о-о-о-о, это было - что-то! Мороженое - благоухало, вафли - хрустели; вкус чёрной смородины в РОТЕ - до вечера ощущался...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 15:01 
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:50
Сообщений: 9377
Откуда: Родом из детства
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
А я вот ела только "белое" мороженное, а все причиндалы, если они были - розочка там или шоколад, все это отдиралось и выбрасывалось. Кроме мороженного за 15 копеек в бумажном стаканчике Ореховое. Там крошка обжаренная ореховая сверху была. Вот вкуснотищщща! А в отделах с газировкой мне почему-то очень не нравилось. Из-за специфического запаха какого-то...
А еще странно - почему в детстве не разрешали мне на улице есть - вот придешь домой, тогда и съешь (булку, мороженное или там картошку в пакетике) и т.д. и т.п. Я силюсь вспомнить - и ни одной мало-мальской какой-то оправдывающей запрет причины не вспоминается.



_________________
Ogni cosa ha il suo tempo... bisogna solo avere la pazienza e la forza di aspettare
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 15:28 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:04
Сообщений: 3366
пол: Жен
Cпасибо сказано
Анечка, наши строгие бабушки твердо знали, что есть на улице - оооочень неприлично. Воспитанные девочки ТАК не поступают :unknown:

А вообще-то считалось, что еда должна быть домашней, правильно сервированной, и приниматься по расписанию, - отголоски дореволюционного этикета, наверное..



_________________
Ибо время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии (с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 15:48 
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:50
Сообщений: 9377
Откуда: Родом из детства
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Ну да...Неприлично...А на улице всегда вкуснее было, чем дома.



_________________
Ogni cosa ha il suo tempo... bisogna solo avere la pazienza e la forza di aspettare
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 15:51 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 23:34
Сообщений: 999
пол: Жен
Cпасибо сказано
knakka писал(а):
Я силюсь вспомнить - и ни одной мало-мальской какой-то оправдывающей запрет причины не вспоминается.

Всё проще, мне кажется. Это обычная норма гигиены. Нельзя есть грязными руками - это раз. Нет, ну конечно, есть можно, только лучше не надо. Если нет желания подцепить заразу какую-нибудь.
Можно испачкать одежду - это два. А это непрактично и некрасиво.
Я очень люблю есть на улице мороженое летом. И кофе люблю пить.
Из детства я помню ларёк от кулинарии. Там продавался хворост. Как же я его любила. Но покупали мне редко(( Зато им меня можно было заманить в поликлинику, т.к. дорога шла как раз мимо него.
Еще можно было заманить асвитолом и гематогеном. Хворост сейчас не люблю, а вот гематоген и аскорбиновую кислоту с глюкозой в этих больших таблетках люблю до сих пор))))



_________________
Sense of wonder
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 15:59 
Интернет-археолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 23:08
Сообщений: 6117
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
а меня в детстве в Консерваторию заманивали бутербродами с ветчиной из тамошнего буфета :oops:



_________________
I believe in miracles
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 16:50 
Смотритель маяка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:28
Сообщений: 6985
пол: Жен
Cпасибо сказано
А меня в детстве можно было куда-то заманить только обещанием НЕ кормить)) к примеру, исключить из грядущего обеда первое) Верите ли вы в это сейчас, други мои)



_________________
Как вы находите?
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Коллекционеры
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 16:51 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Сообщений: 569
Откуда: Питер
Cпасибо сказано
Все о еде, да о еде) Я в детстве готов был идти куда угодно, если путь пролегал через киоски сувениров, в которых продавали модельки машин 1:43. Вот! У меня была большая коллекция))


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 17:02 
Смотритель маяка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:28
Сообщений: 6985
пол: Жен
Cпасибо сказано
Каким всё же экономичным ребёнком я была если не считать изводимых впустую бутылок французских духов
Любимым детским дошкольным занятием было отыскивание, рассматривание и желательно коллекционирование всех встреченных булыжников, до какой-то критической массы мне это позволялось, потом выбрасывалось и начиналось заново. А кумиром моего детства был один наш знакомый геолог. Такой бородатый добрый дядька, который редко-редко заходил, но, когда заходил, баловал меня кусками пирита, кварца.. однажды даже такого полукрошащегося изумруда привёз.. разочаровал меня им страшно. я ждала зелёного прозрачного неимоверного камня, а получила белёсую едва зеленоватую фигню. Да.. круто.. пойду, пожалуй, вечером, переберу жалкие остатки коллекции))



_________________
Как вы находите?
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 17:17 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
Да. Именно - дореволюционного, правильного. Когда маменька на службу не бегала, и семья садилась обедать в строго определённое время, и суп подавался в супнице и т.д., и т.п. Моя бабушка, Александра Ивановна (Царствие ей небесное) утверждала, что на улице едят только золотари и крючники. А когда я спрашивала, кто, дескать, такие "крючники", бабушка отвечала: рано тебе ещё знать. Вообще, принципа своевременности получения мною той или иной информации бабушка придерживалась очень строго... Также, как и выбору для меня одежды и обуви. "Покупайте, покупайте Татьяне свободные баретки - вымахает ножища 38 размера... (Ну, излишне говорить, что ножища таки - вымахала... ) А мороженое полагалось принести домой, положить в большую такую розетку на ножке (не креманку, а именно розетку), и есть ложечкой. А гулять полагалось - по бульвару: от дома - до Кадетского корпуса (бабушка продолжала называть военное училище кадетским корпусом исключительно в силу природного оппозиционизма. Так же, как всю историю своей жизни делила на две явно неравные части: ДО несчастья (!) в 17-м году, и, соответственно - после несчастья (бабуля родилась в 1891). Кстати, пенсия у бабушки была - 42 рубля. И тем не менее, половина соседей в конце месяца приходила к ней занимать денег до получки... Как она умудрялась таким образом вести хозяйство, не отказывая нам ни в чём разумном и даже несколько излишнем - ума не приложу!
Вот как далеко в историю, братцы, завёл нас разговор о мороженом...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 17:19 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
knakka писал(а):
А я любила в детстве мороженице зимой на улице стрескать. И вот именно кусками чтоб................чтоб никто не видел...А то заругают))))).

вот у меня так же все было. Один в один.
надо было ездить в музыкалку и достаточно далеко
а на остановке был ларёк с мороженым
как бы не было холодно и как бы не болело горло ( а оно у меня всегда болит)
я всегда его там покупала если оставались деньги из тех, что давали на проезд
и ела большими кусками на улице
нельзя же в автобус с мороженым!
именно потому, что большими кусками мороженое всегда при взрослых есть запрещалось :)

p.s. Андронн, Нава - машинки и камешки это неимоверно круто. У меня самой были другие коллекции, но у моих друзей были обязательно машинковые и камешковые коллекции )))



_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 17:23 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
Anonymus писал(а):
.......... А мороженое полагалось принести домой, положить в большую такую розетку на ножке (не креманку, а именно розетку), и есть ложечкой. А гулять полагалось - по бульвару: от дома - до Кадетского корпуса .......

Anonymus писал(а):
.......... Так же, как всю историю своей жизни делила на две явно неравные части: ДО несчастья (!) в 17-м году, и, соответственно - после несчастья ...

Вот эти две, про "полагалось" и про 1917 год - абсолютно чудесные вещи



_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 17:25 
модератор

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 16:09
Сообщений: 2742
Откуда: Москва
пол: Жен
Cпасибо сказано
Насчет камешковой коллекции: у меня папа геолог, а мама эколог, из поездок привозились всякие разные камушки - малахит, опал, сердолик, яшма, радонит, кварц, очень мне нравилось их перебирать, а ещё дома всегда было много-много кальки, папа раскладывал большой стол и чертил карты.
А самое любимое мороженое было Ленинградское, за ним бегали всем двором, а ещё глазированные сырки, ммм :roll:



_________________
Но хочется счастья
Но хочется на Кубу
Туда, где все это
Туда, где тепло
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 17:33 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
knakka писал(а):
а все причиндалы, если они были - розочка там или шоколад, все это отдиралось и выбрасывалось.

Когда мне было года два с половиной, я почему-то ела только "Докторскую" колбасу. Колбаса покупалась в Елисеевском (мы тогда жили на ул. Горького - бабушка называла её Тверской. в знак протеста!). И я её ела без булки, но со сладким чаем. А когда (по неизвестной науке причине) вдруг возникли временные перебои с "Докторской" - нянька Паша купила "Любительской". Мол, чё она там понимает, крохота безмозглая! Каково же было удивление мамы, когда она застала дитятко за следующим занятием: дитятко кофейной ложкой выковыривало из колбасы кругленькие жиринки. И складывало их на салфетку. А уже полученную таким путём колбасу без жира - ела маленькими кусочками. (Потом в каком-то советском фильме герой проделывал обратную операцию - из "Докторской" делал "Любительскую". Путём внедрения туда снотворных таблеток). Кстати: до сих пор колбасу с жиром - так и не ем. И сало. И студень. И вкуснейшее (по словам нормальных членов семьи) мамино заливное из осетрины. И заливную курицу...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 17:33 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
chertenok 13 писал(а):
.............................папа раскладывал большой стол и чертил карты.
А самое любимое мороженое было Ленинградское, за ним бегали всем двором, ..........

О, Зоя! Как тебе повезло с родителями!!! :)
моим любимым занятием в школе на географии была работа с контурными картами
Я их красила все полностью, независимо от того, что надо было на них отметить и они становились похожими на атлас почти один в один.

А мороженое Ленинградское - это отдельный мой детский фетиш
Поскольку мороженое в холодном виде мне долго есть не разрешалось,
но покупали "ребенку самое вкусное",
я грустно наблюдала на шоколадные стенки Ленинградского мороженого, которые уныло плавали в растаявшем "молоке" :sorry:



_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 17:48 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
Эк меня попёрло-то! Вспомнила: мои родители очень любили выезжать осенью в лес. За грибами. (Ни в Красково, ни в Малаховке на тот момент никакого "грибного" леса уже давно не осталось). Так вот: они - любили, а я - ненавидела. Ни в лес ходить, ни грибы собирать. Хотя мама и норовила подсунуть мне то Пришвина, то Бианки. А позднее - Солоухина. Называлось: воспитывать в ребёнке любовь к природе. Любовь почему-то - не воспитывалась. На море, где я жила по полгода из-за проблем с лёгкими - любовь к природе имела место быть; на даче же (и в Подмосковье в целом) - буксовала. И до сих пор, кстати, буксует... Так вот. Про грибы. Мама, сначала искренне повосторгавшись каждым боровичком или подосиновичком, срезала его ножиком, и аккуратно укладывала в корзинку. А за мамой шла Танюшка лет пяти, и все неизвестные ей (а следовательно - сомнительные и вредные!) грибы из корзинки выкидывала. Молча. Не заводя никчёмных дебатов...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вместо чата...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 18:58 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 23:34
Сообщений: 999
пол: Жен
Cпасибо сказано
Anonymus писал(а):
Каково же было удивление мамы, когда она застала дитятко за следующим занятием: дитятко кофейной ложкой выковыривало из колбасы кругленькие жиринки. И складывало их на салфетку. А уже полученную таким путём колбасу без жира - ела маленькими кусочками...

Как хорошо !! Думала, я одна была такая. Кропотливо выковыривала все жиринки. Не помню, правда, чем. Но ела потом маленькими кусочками - это да. Все боялась, не пропустила ли где-нибудь кусочек жира.
Я вообще много "капризничала" с едой. Много чего не ела. До сих пор не ем. Ни масла, ни молока, ни какао, ни манной каши. Хотя при этом была абсолютно послушным, тихим ребенком. Но, что касалось еды, была непоколебима уже лет с 2-х.
chertenok 13 писал(а):
Насчет камешковой коллекции: у меня папа геолог, а мама эколог, из поездок привозились всякие разные камушки - малахит, опал, сердолик, яшма, радонит, кварц, очень мне нравилось их перебирать....

Зоя, как я тебе завидую сейчас, знала бы ты))))) Это просто счастье какое-то, иметь дома столько разных и интересных камней!!!



_________________
Sense of wonder
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше босоногое детство
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 19:19 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:41
Сообщений: 131
пол: Жен
Город: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано
Еда не вспоминается почему-то. А мороженое было редкостью. Первое время в Магадане мы жили "на горЕ", то есть на сопке, где стояли домики на одну - две семьи, а внизу была бухта Нагаева и морской порт. Там, в порту, был магазин, где продавалось всё - "ленты, кружева, ботинки, что угодно для души", там же и мыло, хлеб и всё-всё-всё. А вот мороженого, кажется, не было. Или мне его не покупали.
Родители работали, за мной вполглаза присматривала наша соседка по домику, тётя Лина Мухина, но всё равно я была свободна как ветер и вместе с разношерстной компанией таких же Буратин ("-Кто же вас воспитывает? -Когда папа Карло воспитывает, а когда никто") мы болтались по поселку, выдумывали разные игры, а то брали с собой собаку Волгу и шли гулять на сопку. В эту развесёлую компанию входила и Людочка, дочка тёти Лины. Эту девочку я обожала. Во-первых, она была старше меня и уже собиралась поступать в школу. Во-вторых, у неё был невероятной красоты красный капор с бантом - предмет моего восхищения, безумной зависти и тайных страданий. Сознавая эти свои преимущества, Людочка благосклонно позволяла мне считать её своей подругой. И вот папа Людочки, дядя Юра, решил готовить дочку к школе, т.е. научить её читать, а, поскольку я всегда болталась рядом, то и меня заодно. Научились мы читать довольно быстро, помню, дядя Юра нас хвалил, а меня даже больше, что Людочке не понравилось. Оттачивала я своё новое умение, читая маме "Работницу", газеты. Букварь, детские книжки из серии "Мои первые книжки" прочитаны, захотелось, как говорит Петр Андреевич, "борща". У Мухиных в книжном шкафу за стеклом стояли толстые, солидные книги. Особенно мне нравилась одна, в суперобложке, большая, наверное тяжёлая, настоящая взрослая книга! На корешке непонятное название -ДЕКАМЕРОН. Вот прочитаем и узнаем, что это. Я сказала об этом Людочке, а она мне говорит:"Ты что?! Детям нельзя читать эту книгу! Даже брать нельзя! Даже папе её нельзя читать!" Потом подумала и говорит:"Моему дедушке 60 лет, а ему ещё нельзя читать эту книгу!" Я взглянула на книгу со смесью ужаса и благоговения, что же там такое? Очень хорошо помню и этот шкаф, и эту таинственную книгу, и то, как Людочка мне это говорит свистящим шёпотом, и дядю Юру, который почему-то смеялся...
Под катом: читать дальше


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше босоногое детство
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 19:45 
А я вот в детстве ела всё... Всё-всё-всё, кроме так называемого "крем-брюле" (да горит оно в аду) -- изобретения советского общепита, представлявшего собой кисель на крахмале из чая с молоком, и неизменно подававшегося на полдник в моём детском саду. Обычно все окружающие мамы, бабушки и нянечки таяли и млели от моего образцового аппетита и всеядности. Я с аппетитом потребляла варёный лук. Я ничуть не брезговала и сырым.  Я лопала любительскую колбасу вместе со всеми вкраплениями жиринок. Не ребёнок, словом, а мечта среднестатистической чадолюбивой бабушки.

А в детский сад меня из-под бабушкиного крыла заманивали тиром. Там по дороге на набережной был тир. Папа, когда забирал меня, останавливался пострелять, а я, затаив дыхание, наблюдала. Главным призом был ааагромный медведь, в комбинезончике. Я ждала, когда папа как следует натренируется, и мы уже с ним возьмём главный приз. Медведь, правда, ушёл кому-то другому,  но я заполучила большую куклу с мягким тряпичным телом и всё равно в накладе не осталась.


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 13 [ Сообщений: 246 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB