Текущее время: 29 мар 2024, 00:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Правила форума


Посмотреть правила форума



 Страница 6 из 8 [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Город, где я...
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 23:19 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Я не была там толком.
В детстве и ранней юности несколько раз бывала по два-три часа - проплывом на теплоходе).
Всё собираюсь, но вот в отставке ужо соберусь!



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город, где я...
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 23:58 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:00
Сообщений: 300
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
chertenok 13 писал(а):
очень понравился пост про Москву:
http://skitalets.livejournal.com/54996.html

Прекрасный рассказ. Красивые фотографии. Каждая кажется родной. Каждое местечко знаю. Мы с автором рядом живем:))) Обожаю район Университета и Воробьевы горы. А еще очень люблю Девичье поле. Оно тоже сейчас меняется и не к лучшему. Даже по сравнению с тем, как было 15 лет назад, когда в институт поступала. Но вот выйдешь на Фрунзенской и сначала топаешь по современной Москве, а дойдешь до анатомички 2-го меда и все уже другое - как на черно-белых фотографиях, виденных мной в музее медицины и у свекров (времен их учебы). А еще странное ощущение радости посещает каждое утро, когда перехожу Большую Пироговскую и через сквер иду до пункта назначения на Погодинской. Обожаю смену сезонов в этом сквере. А когда еще и колокольный звон по всей Пироговке... Однажды в конце марта было удивительно солнечное, но при этом морозное, утро с ярко синим небом, и я по дороге на работу не пожалела времени и сфотографировала кусочек пути. Я безусловно не профессионал и фото низкой художественной
ценности, но оно мне невероятно дорого, это фото-впечатление.
Изображение

Татьяна Павловна, спасибо за рассказ. Очень интересно. Ваши впечаления очень живые, как будто картинками перед глазами встают. Чудесно вы пишете!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город, где я...
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 00:26 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
Татьяна, непременно. Правда, сама я была там в последний раз лет 10 назад. Ярославль был прекрасен. Чист, холён, богат. Храмы - загляденье! (Не жалело волжское купечество денег на благодать!) Вспомнила: у моего прадеда, числившегося купцом II гильдии, был собственный пароход "Крошка", ходивший до Астрахани, и возивший для прадедовых магазинов икру, рыбу, ну и так, по мелочи. Кому помешали? (В смысле - прадед, стерлядь и "Крошка"?).
Даже тюрьму в Коровниках (там дед сидел; слава Богу - живой вышел, несмотря на классовую чуждость) в порядок, кажется, привели.
Музей в Ярославле - офигительный! На Волжской набережной. На той же набережной летом играет духовой оркестр. Всякие дореформенные "Амурские волны". И народ по набережной под эти самые волны гуляет, чинно - благородно. Роскошный Волковский театр (с крепкой труппой). Демидовский лицей. Свой "Александринский" (тоже - Демидовский) столп. Словом, богатый и чрезвычайно респектабельный губернский город. (Ну, если не смотреть в сторону шинного и нефтеперегонного заводов).
А бабушкин дом остался только на панораме в Музее истории города. Снесли. Выстроили на месте исторической застройки нечто вполне себе монструозное...

polub-irina
Рада стараться! Нас, старых-то барынь на вате, хлебом не корми - дай только повздыхать, как мы в однатыщадевятьсотдевятом...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Anonymus "Спасибо" сказали:
Gioia
 Заголовок сообщения: Re: Город, где я...
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 10:34 
Поностальгировав по Рязани, вспомнила, как пару лет назад ездила с коллегами в село Дивеево на богомолье в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. По дороге проезжали через несколько старых русских городов -- ходили в музеи и храмы. Хорошо сохранился в памяти один свежеотреставрированный, красивый, как картинка, небольшой арзамасский мужской монастырёк. Путешествие было длинным, обстоятельным. Как всегда, жалею, что не записала впечатления. Какой-то отзыв (почему-то по большей части гастрономического содержания) остался как комментарий к нескольким фотографиям, выложенным в интернете, -- фотографировать, увы, тоже не люблю в путешествиях. А было ещё очень и очень много чего: купание в святых источниках (при температуре +8 градусов), службы и пение в храме, крестный ход по Канавке Пресвятой Богородицы, беседы с монашками. Было и расставание с горячей водой, а, следовательно, мытьём головы на неделю. В монастырской гостинице не то что ванной, но и водопровода, как такового, не имелось. Благо, одна наша самая опытная паломница захватила с собой сухой шампунь.

В познавательном и, пожалуй, духовном смысле та поездка мне много дала. А с точки зрения туриста это была чудесная среднерусская экзотика с элементами экстрима, и за очень смешные деньги.

Под катом: читать дальше
Изображение

Изображение

Вот так мы съездили на богомолье в Дивеево. Мощи Серафима Саровского хранятся в Троицком соборе, а это Преображенский. Великолепный храм, просто красавец. А ведь от него в своё время и камешка не оставили. Поют там прекрасно, в носу щекочет каждый раз.

До революции в Дивеевском монастыре жило полторы тысячи монахинь. Сейчас только пятьсот, но местные сообщали нам эту цифру с большой гордостью.

Во время нашего путешествия не раз вспоминала акунинского "Чёрного монаха". Атмосфера и атрибуты паломничества в среднерусский монастырь там переданы остроумно и очень точно. Как в акунинском Новом Арарате, в сельце Дивеево, на территории монастыря, едален и церквей без счёта. Рестораны, постные столовки и грили по-американски, чайные домики, пирожковые и блинные вперемежку с часовнями, какими-то молельными избушками, крытыми святыми источниками, иконами с лампадками прямо на стенах домов, и так далее, и так далее. Словом, выбор, где поесть и помолиться, очень большой и на любой вкус и кошелёк. И море разливанное всевозможных церковных и иконных лавок, торгующих всем необходимым заправскому паломнику. В которых мы радостно обзаводились иконами, книгами, фотоальбомами, свечами, молитвенниками, лампадным маслом и сухариками какого-то удивительного тройного освящения, крестильными наборами (на всякий случай), чётками и святой водой из источника Серафима Саровского, кружками и календарями с видами монастыря и монастырским хлебом в фирменной упаковке.

Как же мы там замёрзли. Кто же предполагал, что вдруг так похолодает.

Из таких примерно домиков состоит всё село Дивеево:
Изображение

Вот эти дровяные зиккураты собраны собственноручно монашками. Дрова наколоты ими же для отопления монастырской бесплатной гостиницы и келий, в которых пока нет ни водопровода, ни газа. Зато в гостинице есть телефон -- чёрный, лаково-блестящий, кажется, образца 50-х годов!
Изображение

Вид на храм с Канавки:
Изображение


  
 
За это сообщение пользователю Marigoret "Спасибо" сказали:
apeht, Tatyaki
 Заголовок сообщения: Re: Город, где я...
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 15:25 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
Marigoret писал(а):
...........пару лет назад ездила с коллегами в село Дивеево на богомолье в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Наши края :roll:
Но мне Макарий ве равно больше нра почему-то.
Как-то он ближе или душевней ( не знаю как правильно выразиться)



_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город, где я...
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 16:17 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 16:05
Сообщений: 900
пол: Муж
Cпасибо сказано
Marigoret писал(а):
Поностальгировав по Рязани, вспомнила, как пару лет назад ездила с коллегами в село Дивеево на богомолье в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. .


Хотел было поделиться впечатлениями от поездки в окрестности Козельска, но что-то удерживает меня. А в Дивеево очень хочу съездить, как и в Ярославль к Игнатию Брянчанинову, и Борисоглебский монастырь к Иренарху...



_________________
"Бабочка навстречу из будущего летит в прошлое.."
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город, где я...
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 16:49 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
m-zummer писал(а):
Хотел было поделиться впечатлениями от поездки в окрестности Козельска, но что-то удерживает меня...

".... но что-то его удержало, может быть трое детей, а может быть директор школы...." (с)
А зря, было бы интересно почитать про Козельск



_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город, где я...
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 17:14 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 16:05
Сообщений: 900
пол: Муж
Cпасибо сказано
Nattipee писал(а):
".... но что-то его удержало, может быть трое детей, а может быть директор школы...." (с)

Скорее всего именно это...

Nattipee писал(а):
А зря, было бы интересно почитать про Козельск

Прочитать можно, написано много, почувствовать сложнее...



_________________
"Бабочка навстречу из будущего летит в прошлое.."
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город, где я...
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 21:00 
Форумчанин

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 14:47
Сообщений: 154
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
У меня тоже есть "город, где я"... где я, увы, теперь бываю очень редко... Это Боровск - маленький, очень уютный и красивый город на берегу Протвы, в Калужской области. Город древний, с очень интересной историей, пересказывать которую я, конечно, здесь не буду, просто даю ссылку - там всё грамотно, а главное, коротко изложено:http://www.borovsk-1358.ru/.
От себя лишь добавлю, что это город моих родителей, а значит, для меня он тоже родной. Последний раз мы с подругой были там в начале июня, и вот лишь малая часть того, что нам удалось нафоткать: http://www.radikal.ru/users/lenhen2/borovsk
Недалеко от города стоит Боровский Пафнутьев монастырь. Если кто-то заинтересуется, фото из монастыря тоже есть.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город, где я...
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 21:38 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
Ух ты... еше и на фоне Храма маска комедианская ))) Ленхен, это красиво )))))


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город, где я...
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 21:41 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:20
Сообщений: 649
Откуда: Санкт-Петербург
пол: Жен
Город: С-Петербург
Cпасибо сказано
Симпатичные провинциальные городки - отрада для души. Мне всегда казалось, что в них аура особая. добрая и домашняя...


Последний раз редактировалось Khristina 30 окт 2011, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город, где я...
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 21:44 
Форумчанин

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 14:47
Сообщений: 154
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Alibegova писал(а):
на фоне Храма маска комедианская

А где маска-то, Лен? Даже я не заметила...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город, где я...
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 21:47 
Форумчанин

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 14:47
Сообщений: 154
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Khristina, фотки из монастыря будут обязательно, только попозже... Вот время найду...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город, где я...
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 21:56 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:13
Сообщений: 130
пол: Жен
Город: Обнинск
Cпасибо сказано
Ленхен писал(а):
У меня тоже есть "город, где я"

Мое местообитание - не очень далеко от данного города. Так вот у нас в городе многие уже побывали в расположенном под Боровском "Этномире". Кто из знакомых был, те всем советуют побывать там (а я пока все никак не соберусь). Это проект такой наглядный, представляющий разные уголки мира.
А вы там не побывали случайно?

(Вот нашла его сайт: http://ethnomir.ru/ )


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город, где я...
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 21:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:05
Сообщений: 12440
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Ленхен писал(а):
Alibegova писал(а):
на фоне Храма маска комедианская

А где маска-то, Лен? Даже я не заметила...

Я не Лена, но мне кажется, что вот тут маска :)
Изображение



_________________
Вышла на охоту...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город, где я...
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 22:07 
Форумчанин

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 14:47
Сообщений: 154
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
У вас обеих потрясающее воображение! Я серьёзно! :good: На самом деле это вывеска, на ней написано: "конфетки" и "бараночки". А изображены, как я поняла, конфета и калач... Но понять это можно только посмотрев на фотку в реальном масштабе, например, у меня на компе :oops:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город, где я...
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 22:24 
Форумчанин

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 14:47
Сообщений: 154
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Cristi писал(а):
Это проект такой наглядный, представляющий разные уголки мира.
А вы там не побывали случайно?

Cristi, я была в Этномире! И очень советую вам и всем-всем-всем там побывать! Всё это правда, там действительно представлены разные уголки мира в виде крытых павильонов, а под открытым небом стоят юрты, вигвамы, избы, хаты... Но лучше всего ехать туда, когда там проходит какой-нибудь фестиваль. Мы с подругой попали туда на фестиваль"Три мира - три народа", посвящённый культурам славян, кельтов и скандинавов. Какие же красочные у нас фотки получились!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Ленхен "Спасибо" сказали:
Cristi
 Заголовок сообщения: Re: Город, где я...
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 22:57 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:13
Сообщений: 130
пол: Жен
Город: Обнинск
Cпасибо сказано
Значит надо ехать. Спасибо за ответ.
Может парочку фото покажете?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город, где я...
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 23:42 
Форумчанин

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 14:47
Сообщений: 154
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Cristi писал(а):
Может парочку фото покажете?

Конечно, и не парочку) Вот здесь можно альбом посмотреть: http://www.radikal.ru/users/lenhen2/jetnomir Он будет пополняться потихоньку.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Ленхен "Спасибо" сказали:
Cristi
 Заголовок сообщения: Re: Город, где я...
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 15:38 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:29
Сообщений: 218
Откуда: Воронеж
пол: Жен
Cпасибо сказано
Недалеко от Воронежа есть небольшой городок Рамонь, очень живописный. Очень мне нравится там бывать. У нас дача в тех местах. В Рамони есть небольшой старинный особняк, зАмок в староанглийском стиле, красивый и загадочный. Существуют различные легенды и мистические истории связаные с ним и его обитателями. А построен он был принцем Ольденбургским и его супругой, великой княгиней Евгенией Романовой (принцессой Ольденбургской), племянницей императора Александра ll. Открылся зАмок для экскурсий пару лет назад, а до этого доступ туда был закрыт. Недавно я там побывала. Внутри помещения не реставрированы, но сохранилось много оригинальной отделки каминов, стен, потолков. Если будете в тех местах, обязательно посетите этот чудесный особняк.
Изображение

Под катом: читать дальше
Въездные ворота:
Изображение

Изображение

Изображение

Внутри замка:

Изображение
Сахарный завод, так же принадлежавший Ольденбургским. Перестал работать несколько лет назад и уже сильно разрушен:

Изображение


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю stefani "Спасибо" сказали:
apeht, Cristi, TTT, Людмила
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 6 из 8 [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB