Текущее время: 28 мар 2024, 21:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Правила форума


Посмотреть правила форума



 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Победы, дорогие друзья!
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 19:17 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2010, 19:40
Сообщений: 1260
пол: Жен
Город: Курск
Cпасибо сказано
Изображение



_________________
Есть многое на свете, друг Горацио,
что и не снилось вашим мудрецам.... (Шекспир)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Победы, дорогие друзья!
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 19:45 
Освоившийся

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 21:37
Сообщений: 53
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
С Днем Победы!
Спасибо и низкий поклон нашим ветеранам!
И чтобы не было войны!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Победы, дорогие друзья!
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 19:53 
Освоившийся

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:44
Сообщений: 51
пол: Жен
Cпасибо сказано
Тофик Шахвердиев — Марш Победы:
http://video.yandex.ru/users/dtt4-2/view/1


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Победы, дорогие друзья!
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 20:01 
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 19:15
Сообщений: 60
Откуда: Рига
пол: Жен
Cпасибо сказано
И я родилась через 10 лет после Победы. В Латвии День Победы - не праздничный день и я работала сегодня. А мой 86-летний отец, ветеран, ходил к памятнику воинам-освободителям и возложил цветы, и ему подарили гвоздики. Было ОЧЕНЬ много людей, и никакая политика ничего с этим не может сделать. Поздравляю всех. Это один из немногих настоящих праздников.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Победы, дорогие друзья!
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 20:10 
А мне так жалко всех в этот день. Всех убитых родственников, особенно дедушек. Таких молодых, талантливых, сильных, честолюбивых, вырвавшихся из своих тульских и рязанских колхозов и покоривших Москву. Это было далеко не каждому под силу. Странно, что они дедушки. Сейчас они для меня совсем мальчики -- оба были моложе меня, когда погибли. Такие милые на предвоенных фотографиях, старательно, по последней моде одетые: мягкие широкополые шляпы, галстуки с большими узлами и знакомые по родителям и по мне самой черты лица. Наверно, старались выглядеть столичными штучками, франтили. И бабушки рядом такие же: в шляпках, белых воротничках, с боа. Бабушек тоже жалко, оставшихся около тридцати вдовами с маленькими детьми. Все большие надежды и планы прахом, всё война перечеркнула. Жалко родителей, которые в 46-м году поели в деревне хлеба с лебедой, и которым потом рано пришлось пойти работать, а маме заканчивать институт уже взрослым человеком, потому что -- безотцовщина. Всю страну жалко. Столько нам всяких несчастий и мучений за прошлый век, как никакой другой стране. Столько всего разрушено, уничтожено, потеряно. Какой это, к Богу, праздник. Может, в первые годы был ещё и праздник. Сейчас только день памяти и скорби.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Победы, дорогие друзья!
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 21:35 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:44
Сообщений: 1521
пол: Жен
Город: Мурманск
Cпасибо сказано
когда началась война, мой дедушка лежал с воспалением лёгких. и поэтому пошёл только со вторым призывом. и прошёл всю войну. а из первого не вернулся ни один. из целой деревни. не думаю, что для их родителей, жён и невест День Победы был хоть в каком-то смысле праздником. скорее - напоминанием. особенно в первые послевоенные годы.
всякий раз, глядя на ветеранов войны, я думаю (думаЛА - теперь уже остались те, кто уходил пацанами): "их дождались. четыре адских года ждали и дождались", и всё внутри сжимается при мысли о тех (миллионах), кто, провожая, видел последний раз.

и больно за вернувшихся калеками и бывших вынужденными регулярно подтверждать свою безногость-безрукость... какого патриотизма можно ожидать от внуков и правнуков солдат, над которыми так изощрённо и безжалостно десятилетиями измывалась обязанная им своей независимостью Родина?



_________________
and you find you are
just a little girl flyin'
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Победы, дорогие друзья!
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 21:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:05
Сообщений: 12440
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
anuta писал(а):
не думаю, что для их родителей, жён и невест День Победы был хоть в каком-то смысле праздником.

Вот не права ты!
Люди испытывали гордость! Гордились каждым убиты, каждым отдавшим жизнь за Родину! Люди гордились, что их сын, муж, отец, дед воевали. Победа была общим большим праздником!
Ну, по крайней мере об этом говорят ветераны, об этом говорят фильмы о войне...

Спасибо ВАМ за победу, ветераны!!! :Rose:



_________________
Вышла на охоту...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Победы, дорогие друзья!
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 21:44 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 13:21
Сообщений: 135
пол: Жен
Город: Ливны
Cпасибо сказано
Закончился фильм "Брестская крепость"... А ведь мой дедушка в это время служил совсем рядом - тоже на границе, но ближе к Минску. Ему было 23. Он проходил срочную службу, совсем скоро должен был демобилизоваться, но началась война... Дедушка рассказывал моим родителям, что люди гибли рядом с ним каждую секунду. На одном железнодорожном вокзале фашисты вели ковровую бомбардировку несколько часов, а у моего дедушки оторвало только подметку на сапоге. Он прошел почти всю войну водителем, был в окружении в "мясном бору". И выжил! Был ранен один раз в ногу - этот осколок в себе он проносил до конца жизни... К сожалению, мой дедушка умер, когда мне было всего 1,5 года.
И вот сейчас я подумала, а ведь если бы дед погиб? Не родились бы ни мама, ни я, ни брат с сестрой... И сколько людей так и не появились на свет!



_________________
Ложка - это маленькая ложь
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Победы, дорогие друзья!
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 22:20 
Бывалый

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:19
Сообщений: 4527
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Marigoret писал(а):
.... Какой это, к Богу, праздник. Может, в первые годы был ещё и праздник. Сейчас только день памяти и скорби.

Маша! Праздник со слезами на глазах! Потому что ценой своей жизни люди отстояли свою страну, возможность жить своим потомкам. Если хочешь, это как Пасха. Только жертв-миллионы.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Победы, дорогие друзья!
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 22:39 
Да, конечно, жизнь идёт, и для молодых День победы уже праздник, и даже без слёз на глазах. Причём, один из наших самых безусловных и, в отличие от религиозных, общих, объединяющих праздников. Принимаемых всеми-всеми, как Новый год. Это для многих старых война -- горе и рана, которой просто больно касаться. И не нужно касаться, если надо продолжать жить.

А у нас сейчас был колоссальный салют и массовые народные гулянья. Мы стояли прямо под пушкой! Залпы разрывались точно над головой! Мы с Соней, дочкой, визжали в унисон от восторга не переставая минут пятнадцать. Такое впечатление, что весь район в полном составе вышел на улицу. И в основном молодые, с детьми, с родителями. Понравился случайно подслушанный разговор на тему праздника и ветеранов. Хорошенькая девочка, нежное созданье, хризантема под зонтом, лет шестнадцати, на вид не профессорская дочка, а нормальная такая шпана, может, пэтэушница, с жаром говорила своим приятелям, таким же мальчикам и девочкам: "Нет, я не понимаю, блять, как можно, бл..., даже место в транспорте, бл..., не уступать". Манеры не очень, но общее направление мысли хорошее.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Победы, дорогие друзья!
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 23:00 
Sempre in giro
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 00:24
Сообщений: 3634
пол: Жен
Город: Бурятия
Cпасибо сказано
С Днём Победы, друзья!
Да, за победу была заплачена страшная цена - миллионы жертв (порой - и это самое ужасное - совсем не обязательных), миллионы искалеченных судеб... И всё-таки это праздник - не только для немногочисленных оставшихся в живых ветеранов, но и для нас с вами. Ведь даже самим своим существованием почти каждый из нас в какой-то степени обязан этому событию.
Слава ветеранам и вечная память погибшим, ушедшим защитникам Родины!



_________________
See you down the road(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Победы, дорогие друзья!
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 23:09 
Gioia писал(а):
И всё-таки это праздник - не только для немногочисленных оставшихся в живых ветеранов, но и для нас с вами.
Для меня -- день памяти и скорби.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Победы, дорогие друзья!
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 23:16 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
A-Marta писал(а):
Несколько лет назад поняла, что не могу больше радоваться в этот день

У меня примерно такое же мироощущение.
Лет 10 назад перестала ощущать 9 мая в том понимании , в каком оно было для меня
Я стараюсь не посещать оф мероприятий
праздник сейчас имеет смысл только в том, что бы иметь возможность чем-то помочь тем, кто является истинным виновником торжества.
да и то вспоминать об этом только 9 мая несомненно кощунство.
Вся остальная патетическая шумиха сильно давит мне на психику
В одном из сюжетов, который я видела сегодня, женщина, участница войны, сказала: "забывается все"
Полвека достаточно для того, что бы забыть
Особенно, если специально стараться не помнить
Что бы переписать учебники
И день за днем проходить мимо старшего поколения, вытирая о него ноги
Больно все это и ни как не радостно.
Встречая толпы народа 9 мая на улицах, я с трудом понимаю, по какому поводу они все сегодня пьяны?



_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Победы, дорогие друзья!
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 23:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:05
Сообщений: 12440
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Вчера видела в метро ветерана.
Он был в форме летчика. На погонах 3 больших звезды, а грудь вся в орденах и медалях!
Я никогда столько медалей не видела. По моим подсчетам их было около 40. Самую верхнюю позицию занимали 3(!) звезды славы( если я все правильно поняла) и орден Ленина. Со правой стороны было 12-14 знаков.
Я все вглядывалась в его лицо и пыталась узнать! Ведь это должен быть знаменитый человек. У нас не много полных кавалеров орденов славы и ордена Ленина. МОжет и звание Героя есть...
Не узнала! Жаль!
Была бы на улице- подошла бы, поздравила, може и поговорила. А в метро это невозможно!
Его "иконостасом" интересовалась не только я. Нас, любопытствующих, было много!
От увиденного осталась какая-то гордость!



_________________
Вышла на охоту...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Dikaya Koshka "Спасибо" сказали:
tatk
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Победы, дорогие друзья!
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 23:48 
Бывалый

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:19
Сообщений: 4527
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Nattipee писал(а):
...
Встречая толпы народа 9 мая на улицах, я с трудом понимаю, по какому поводу они все сегодня пьяны?

Это очень горько.
Не понимаю, когда вижу, как из машины, украшенной Георгиевской ленточкой, летят на дорогу окурки, бумажки. Не понимаю подобного "патриотизма".


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Победы, дорогие друзья!
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 00:23 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:00
Сообщений: 300
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
С Днем Победы!
Всю мою жизнь 9 мая был очень конкретным праздником, мы всегда отмечали его всей семьей - ведь рядом было его реальное воплощение - моя бабушка, прошедшая войну, освобождавшая Освенцим и выжившая несмотря ни на что. А еще был дедушка, но он ушел много лет назад, в 1985 г. Мы знаем их истории наизусть, и мне страшно даже представить себе, что они могли чувствовать и что пришлось пережить. И вот в марте бабушки не стало, впервые мы встретили День Победы без нее. Но мы все помним и мы гордимся, что рядом с нами был такой человек. Бабушка всегда делала для нас этот праздник радостным (она считала большим счастьем, что есть мир после войны, что нам не нужно пережить то, что пришлось ей) и вот он впервые со слезами... Хотя, безусловно, если не брать историю нашей семьи, где все вернулись домой с фронта, это не праздник, а день памяти и скорби.
Еще раз с Днем Победы!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю polub-irina "Спасибо" сказали:
tatk
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Победы, дорогие друзья!
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 00:30 
Форумчанин

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 23:46
Сообщений: 218
пол: Жен
Город: Кировоград
Cпасибо сказано
Мой дедушка(мужчина редкой красоты и обаяния) пошёл на войну добровольцем. Дома остались жена и четверо малышей. 2 года воевал, писал письма,не унывал, не жаловался.Эти письма золотой фонд нашей семьи. 43-м попал в плен, через 4 месяца сбежал...Дальше допросы, объяснения и штрафбат. Письма не писал, не имел право, но каким-то образом дал о себе знать. Погиб героически в августе 44-ого. Моя бабушка вырастила детей одна, не имея никаких льгот. Государство её не считала вдовой погибшего воина, а ей всего было то..... Одна, всегда одна, до конца одна! Не жаловалась, просто жила, всю свою любовь отдала своим детям и внукам. Так вот, дорогие мои, 9 мая для моей милой бабушки был самым главным праздником.Просто она была очень и очень мудрая. она знала, что война это смерть и потеря, а победа -жизнь, новая жизнь, просто она была выше всякой политики и всякой демагогии.......9 мая для меня день памяти, просто праздник новой жизни, просто я иначе не могу! ......Ещё раз с праздником Победы!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю lilmara "Спасибо" сказали:
A-Marta, tatk
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Победы, дорогие друзья!
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 01:36 
lilmara писал(а):
Моя бабушка вырастила детей одна, не имея никаких льгот. Государство её не считала вдовой погибшего воина
Да, да. У меня оба деда погибли при бомбёжке, и оба в начале 42-го -- вот так причудливо распорядилась судьба. Один в пехоте, другой на флоте. На одного из них даже похоронку не прислали -- просто сгинул человек, и ладно. Государство не учло потери бойца. И сколько так же сгинуло. Потом уже через его товарищей дошли вести. Один из них приехал к бабушке и рассказал, что знал, о его смерти. А бабушка четыре года проработала сестрой в госпитале. Рассказов на целую книжку. На другого деда пришла похоронка, в которой значилось "пропал без вести". Очень плохая формулировка по тем временам, в глазах государства чуть не равная "предатель" или "дезертир". Никаких пенсий, конечно.


  
 
За это сообщение пользователю Marigoret "Спасибо" сказали:
tatk
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Победы, дорогие друзья!
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 12:02 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
А мой погиб на Курской... Он в то время был деканом юрфака в Институте Красной Професуры, по возрасту не проходил в набор, но добился и пошел ополченцем...
А второго деда я помню. Егором звали. С первого дня войны до последнего прошел, в пехоте. Высокий был, прозвище - дрозд. Все время есть хотел, однажды землянику увидел, автомат за спину задвинул - и пополз в горочку - а там немец.. И нет времени автомат вздернуть. Немец посмотрел-посмотрел - и ушел,,,, И дед не стал стрелять
А самое интересное - я работала во Франции с неким Люсьено Ленуаром, чей отец тоже воевал, и такая же история была ....


Не в сети
 Профиль  
 
За это сообщение пользователю Alibegova "Спасибо" сказали:
anuta, belasolle, for1, tatk
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Победы, дорогие друзья!
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 14:01 
эстет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:27
Сообщений: 1093
пол: Жен
Город: Вильнюс
Cпасибо сказано
С днём Победы! У каждого, наверное, есть свои истории, связанные с войной, своя боль. Но этот день - настоящий праздник, один из немногих таких. Будьте счастливы, мира, спокойствия, терпения и благополучия!



_________________
"Semper immota fides"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB