Текущее время: 28 мар 2024, 17:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Правила форума


Посмотреть правила форума



 Страница 1 из 27 [ Сообщений: 521 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зеркало мира
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 22:55 
El Bandaniero
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:37
Сообщений: 5050
Откуда: MosCow
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
У нас на форуме собрались интересные люди. В этой теме - интересные мысли о себе, о мире, о человечестве. Философия.



_________________
Да че там, все хорошо!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кино!
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 17:36 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 23:34
Сообщений: 999
пол: Жен
Cпасибо сказано
m-zummer писал(а):
Не знаю стоит ли это разворачиватьв дискуссию. Я попробую просто высказаться И можно будет на этом остановиться.
На самом деле игра со словами не так уж безобидна.
То чему вы уделяете внимание, да еще подкрепленное эмоциями, имеет свойство рано или поздно стать окружающей нас действительностью.

m-zummer, можно я тоже просто попробую? Меня вдохновил Ваш пример.
Игра словами на самом деле небезобидна. Это факт.
Но стоит разделять 2 аспекта, употребление устоявшихся выражений, и коллективное эмоционально-подкрепленное невольное "обращение" к Вселенскому разуму.
Что касается первого. А что плохого в выражении Заниматься любовью?
Небо оно, не побоюсь этого слова, голубое. Даже за тучами оно все равно голубое.
И никакой подоплеки в этих словах для меня нет. Потому что у каждого человека есть свободная воля и выбор, чтобы не промывать мозги.
На хорватском "Pozor", это всего лишь "Внимание"
Что касается второго. Нас спасает, что людей уже больше 6 миллиардов. И каждый человек на Земле думает чем-то своем. Есть группы. Кто-то верит в пришествие инопланетян, кто-то- в конец света по календарю Майя, кого-то в жизни волнуют совсем другие вещи.
Коллективная мысль может быть и обращение, но впротивовес ей есть другая, например, служба в Рождество.
Фильм кроме будущего человечества говорит еще и о прописных истинах, насколько важно нам не потерять "связь с корнями", у нас есть еще возможность изменить поведение.
Разве это плохо, если те, кто сходят на подобный фильм задумаются над этими вопросами. Я не говорю уже о любовной линии.
Я готова отдать 700 руб. за то, чтобы увидеть красочный виртуальный мир, котрый я никогда не увижу на Земле. Только и всего.



_________________
Sense of wonder
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кино!
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 17:54 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 16:05
Сообщений: 900
пол: Муж
Cпасибо сказано
.......


Последний раз редактировалось m-zummer 20 май 2010, 01:43, всего редактировалось 1 раз.


_________________
"Бабочка навстречу из будущего летит в прошлое.."
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кино!
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 18:22 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 23:34
Сообщений: 999
пол: Жен
Cпасибо сказано
Да Книгу Велеса я читала. Связь с корнями найдена ;), я знаю откуда я родом и кто были мои предки и чья кровь во мне понамешана.
Хотя до сих пор спорным остается вопрос, от кого у меня мой разрез глаз)))))
Но в данном случае я имела в виду "природу" или планету "Земля", которая без нас может жить, а мы без нее - нет.
Я понимаю, к чему Вы клоните, но тем не менее не буду лукавить и писать что выражение "Заниматься любовью" для меня означает лишь кропотливое тонкое бережное выстаривание любовных отношений. Хотя могла бы.
"Заниматься любовью" для меня означает наиболее эмоционально, чувственно, духовно и физически насыщенный способ общения между влюбленными мужчиной и женщиной. Возможность для двоих почувствовать себя единым целым. Возмножность не единственная, но одна из них.
Можно конечно эту тему развить выдержками из исследований и поэзии. Но, я полагаю, Вы все это и так знаете.
От "заниматься сексом" данный способ общения отличается как раз эмоциональной и духовной составляющей.
Поэтому не понимаю, что может быть плохого. Это прекрасно.
И Вы, конечно, правы ответвсвенность - обратная сторона свободы воли и выбора. Хотим мы этого или нет.



_________________
Sense of wonder
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кино!
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 18:39 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 16:05
Сообщений: 900
пол: Муж
Cпасибо сказано
......


Последний раз редактировалось m-zummer 20 май 2010, 01:44, всего редактировалось 1 раз.


_________________
"Бабочка навстречу из будущего летит в прошлое.."
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кино!
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 19:09 
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2009, 14:20
Сообщений: 25
пол: Жен
Cпасибо сказано
Сразу извините, что не по теме: не хочется быть неверно истолкованной. Хочу разъяснить то мое сообщение о концерте. Я к сожалению не филолог и не могу быть уверенной на сто процентов. И та история со значением слова "pozor"/"pozornica" (сцена,эшафот,театр) была рассказана мне классическим музыкантом(виолончелистом), гастролирующим по всему миру. Этот случай произошел с ним(в сборном концерте) в какой-то из балканских стран, где многие музыканты услышав подобный,резкий для нашего слуха речевой оборот("отлаз за позор") на сцену выходить побаивались. Это было рассказано, в контексте о том, что всегда очень ТРУДНО выходить на сцену, даже первоклассным музыкантам с отточенными навыками. И всегда болезненно воспринимается любая реакция публики. И слова могут ранить очень больно. Я всегда волнуюсь, за любых музыкантов, актеров, выходящих на публику. И мне всегда неприятно слышать,читать отрицательные отзывы. Я в какой-то степени воспринимаю это на свой счет.
P.S. Очень хочу чтобы меня правильно поняли



_________________
Aurora musis amica.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кино!
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 20:41 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
Чем-то мне ваш разгоров напомнил тему, которую (единственную, по-моему), просто классно Вербер раскрыл в "Танатонавтах"... Там мир сделал гигиантский прыжок в добро и, кстати, стал следить за всеми словами-выражениями, только когда понял, что злом и плохими словами-выражениями очень просто может навредить себе (конкретно, по персоналиям), каждый стал добрым-ласковым, как крем-брюле с сиропом... Но доброта под надзором, из страха - это все-таки суррогат, ИМХО... С другой стороны, ревностное оберегание собственного языка может быть чрезмерным и смешным... Еще один пример - Солженицын "В Круге первом". Там был такой персонаж - так он решил использовать так называемый "язык предельной ясности", отрицая все, абсолютно все заимствования... Так, например, слово "инженер" преображалось в труднопроизносимое "Зиждитель", и так далее... Стоит ли так циклиться?
Для меня "Аватар" - это прежде всего образ, который мы делаем себе на картинке в форуме ))) Согласна с Элен (если я ее правильно поняла) - суть вещей слова, к счастью, меняют не так уж сильно... А насчет "Хвост виляет собакой" и войны в Албании - так Югославская сторонка всегда была котлом Европы... Вот кабы они придумали войну в Швейцарии, или, скажем, на Гаити-Таити, и она бы произошла - тогда да )))) Это все равно, что написать, какое в России взяточничество, а потом удивляться - "А ведь и правдв, произошло" )))

И правда - от темы Кино мы ушли далеко, даже не посмотерв фильм ))) Настя, Наташа, Ириска (мне ник нравится) - уберите флеймеров ))))


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кино!
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 21:46 
El Bandaniero
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:37
Сообщений: 5050
Откуда: MosCow
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
Короткий коммент. Да, мысль действительно материальна. Но вряд ли это относться к просмотру фильмов. То есть не совсем корректно проводить корреляцию между количествами просмотров фантастического фильма, где например падают бышни ВТО и их реальным падением. В просмотрах отсутствует момент мотива или установки, чтобы это произошло. Если бы все смотревшие сильно захотели, чтобы башни упали, то возможно какая-то сила бы действовала на башни. Хотя все то. о чем мы тут говорим, бездоказательно - на нынешнем этапе развития общества это измерить и выявить закономерности чрезвычайно трудно. Если только в это верить... но это другая тема.

Насчет поколений. Да, в том, чтобы каждый из ныне живущих жил, поучаствовало очень много людей. Но и тут я бы не доходил до абсолюта. Согласно некоторым теориям, человек имеет относительно сильную связь с родственниками до 7-го колена, и не только мамами-папами, дедушками-бабушками, но и со всеми родственниками. Мне близко понимание того, что у человека есть не только генетическая информация в клетках, но и генетическая память в его душе. А после 7 колена связь становится очень слабой.

Может. эти рассуждения вынести в какую-нибудь новую тему - филосовскую тему - типа Зеркало Мира?



_________________
Да че там, все хорошо!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало Мира
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 22:14 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
Вы уверены, что форумы о философии будут полезны? К чему увела философия философов? )))))


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало Мира
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 22:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:05
Сообщений: 12440
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Лена, пусть будет! :)
Тут действительно интересные люди.



_________________
Вышла на охоту...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало Мира
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 22:22 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
))) Пусть ))) Я только за )))


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало Мира
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 22:23 
El Bandaniero
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:37
Сообщений: 5050
Откуда: MosCow
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
Ну просто размышления, такие как последнее обсуждение в теме Кино, как мне кажется, заслуживают отдельного места на этом форуме. :ugeek:



_________________
Да че там, все хорошо!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало Мира
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 22:34 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
))) Осторожно только ))) Не перессориться бы )))) Мне кажется, все трения философов - суть вежнивые (или не совсем) споры ))) У поэтов так же ))) Не согласны?


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало Мира
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 22:48 
El Bandaniero
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:37
Сообщений: 5050
Откуда: MosCow
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
А мы не философы, мы - философствующие мещане :roll:



_________________
Да че там, все хорошо!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Слайды! Слайды! А еще бывает любовь к Родине. Теперь слайды.
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 23:48 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 23:34
Сообщений: 999
пол: Жен
Cпасибо сказано
m-zummer писал(а):
[Заниматься любовью это значит отдать частицу вашего времени, для всего того что вы написали.
А отличается это от Любви тем, что Любовь не знает ни времени, ни причины, ни страха даже если любимого нет рядом, даже если больно...
Когда то я посчитал что за лет этак 800 в каждом из нас при возрасте поколения 25 лет приблизительно поучавствовало 16-18 млрд. человек. Так что думай о твоем разрезе глаз, о моем цвете волос, о его цвете кожи Хотя и в этом есть закономерности.... но цифра. А если представить что мы не из пробирки, и наша история не одно тысячелетие- то вывод один - ....... (как он вам понравился ?)
"От "заниматься сексом" данный способ общения отличается как раз эмоциональной и духовной составляющей."
Можете описать эту "духовную составляющую"?

Ого, сколько всего интересного написали)))
Согласна полностью, Любовь более широкое объемное понятие, я бы даже сказала всеобъемлющее.
m-zummer, подсчитанные цифры и правда впечатляют. Я никогда данными подсчетами не озадачивалась. Простор для размышления. Ну или "грешница была все-таки моя пробабка"))))
Вывод мне понравился. Значит информации, в нас заложенной, астрономическое количество. И вся эта информация в нас и на нас влияет. Только представить если... ээхххх Кстати в Аватаре об этом тоже сказано.
Что касается духовной состваляющей:
Заниматься любовью - это возможность разговора с Богом. Как это ни пафосно звучит.
Это состояние когда снимаются все маски, доспехи и ты остаешься такой(такая) какой есть на самом деле. Вернее какой ты есть в лучшем своем проявлении. "Я пред тобой безо всякой защиты" (с)
Ты принимаешь себя и любимого человека без причин и условий. В это мгновение ты любишь весь мир. А прекрасней этого состояния сложно что-то себе представить.
Ремарка: повторюсь это всего лишь одина из возможностей. Существуют еще способы достижения такой внутренней гармонии.



_________________
Sense of wonder
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало Мира
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 00:07 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:58
Сообщений: 683
пол: Муж
Cпасибо сказано
Уфф, сколько интересного на форуме. А что послужило предтечей к столь глобальной беседе ? Неужели глянцевая безделица Камеруна ? Ну, тогда слова относительно безделицы беру обратно.



_________________
А небо всё точно такое же
Как если бы ты не продался...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кино!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 00:41 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:58
Сообщений: 683
пол: Муж
Cпасибо сказано
Loy писал(а):
Фильм кроме будущего человечества говорит еще и о прописных истинах, насколько важно нам не потерять "связь с корнями", у нас есть еще возможность изменить поведение.


Понимаете, уважаемая Loy, подобного будущего у Человечества быть не может, т.е. данное творение абсолютно не годится на роль научно-фантастического произведения, поскольку в нем полностью нарушена причинно-следственная связь. А в качестве Фентези или близкого к нему на нечто сходную тематику мне гораздо больше импонирует Долина папоротников (Последний тропический лемс) или Мария Мирабелла, Куда приводят Мечты (если говорить уж о красках), на худой конец "Звездный десант" Верховена; только не надо все это валить в кучу и не надо изобретать Пандору и достигать ее, чтобы осознать и постичь проблемы Земли и обременяющего ее Человечества - иначе мы так никогда ее (Пандору) и не достигнем, да и саму Землю попутно утратим, как уже почти утратили нас самих.



А Аватар ... на мой взгляд лишь глянцевая и фальшивая поделка, начисто лишенная души как и логического построения, замененных мишурой компьютерных игр и Бразильских сериалов. Пиф-паф, ой-ой-ой ...



_________________
А небо всё точно такое же
Как если бы ты не продался...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кино!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 01:12 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 23:34
Сообщений: 999
пол: Жен
Cпасибо сказано
rummi писал(а):
Понимаете, уважаемая Loy, подобного будущего у Человечества быть не может, т.е. данное творение абсолютно не годится на роль научно-фантастического произведения, поскольку в нем полностью нарушена причинно-следственная связь. ...Пиф-паф, ой-ой-ой ...

Rummi, вы как всегда безподобны)

Я полагаю, Кемерон и не ставил задачу изваять научно фантастичесоке произведение. Смешно так к голливудскому экшну относиться. Я лишь говорила о собственных впечатлениях и мыслях, которые мне этот фильм навеял.

Мировой фонд фантастики безусловно богат.
Это далеко не первое и не последнее произведение в жанре фантастики, мной виденное. Список, Вами представленный, впечатляет. Из них я не видела наверное только Долину папоротников.

Вы правы, чтобы осознать озвученные проблемы, не надо изобретать Пандору.
Меня не пугает прослыть пустой любительницей блестящей мишуры и подделок. Потому как увидеть этот фантастичный мир в кино стоит и я хочу это сделать еще раз)



_________________
Sense of wonder
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кино!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 01:49 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:58
Сообщений: 683
пол: Муж
Cпасибо сказано
Loy писал(а):
rummi писал(а):
Потому как увидеть этот фантастичный мир в кино стоит и я хочу это сделать еще раз)


Уважаемая Loy, не хочу показаться навязчивым, но именно с Долины папоротников и был где-то ... гмм ... позаимствован Аватар, а фантастический мир, представленный в этом великолепном анимационном фильме не уступит по богатству красок последнему. Да и мир этот лежит у нас под ногами, которыми мы его топчим и уничтожаем планомерно, так что далеко летать не надо. Очень рекомендую.

А из последних новоделов мне больше всего запомнился Район 9, позаимствованный в свою очередь сюжетом и концепцией операторской работы у Redacted Брайана де Палмы.

Парадоксально, но порой фильмы прородители остаются в тени (как, например, Dark City остался в тени Матрицы, которую превосходит на голову); так и Redacted остался в тени Района 9 ... увы

Несложный анализ легко дает ответ на эту закономерность - the Show must go on. Ваши слова только это подтверждают лишний раз; так что тогда говорить о банальных обывателях, обремененных программой дом-работа-могила, как-то массово забывших, что загнанных лошадей пристреливают. Так стоит ли эта гонка подобного вознаграждения - вот в чем вопрос, на который мы очень часто не хотим себе ответить.

Помните, что сказал Дамблдор - Гарри Поттеру, когда застал его рядом с Зеркалом, отображающим самые сокровенные мысли и мечты созерцателя ?

ps Надеюсь, что эпитет "безподобный" лишен сарказма в мой адрес ? В любом случае я не в обиде



_________________
А небо всё точно такое же
Как если бы ты не продался...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало Мира
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 08:24 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 16:05
Сообщений: 900
пол: Муж
Cпасибо сказано
rummi писал(а):
Уфф, сколько интересного на форуме. А что послужило предтечей к столь глобальной беседе ? Неужели глянцевая безделица Камеруна ? Ну, тогда слова относительно безделицы беру обратно.



Предтечей послужила фраза " Осень не дремлет".


Последний раз редактировалось m-zummer 20 май 2010, 01:45, всего редактировалось 1 раз.


_________________
"Бабочка навстречу из будущего летит в прошлое.."
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 27 [ Сообщений: 521 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB