Текущее время: 28 мар 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Правила форума


Посмотреть правила форума



 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Меня это беспокоит
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 15:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:05
Сообщений: 12440
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Настроение медленно перерастает в филосовское.
Тема общая, но хочется начать её с вопроса, который подняли на ПНе:
- Может ли сторонний слушатель( не родственник, не критик и т д) говорить музыкантам/ художникам, что они были не так хороши, как в прошлый раз? Что они там-то и там-то ошиблись? Что игра была сегодня более скованной? Что угадывалось плохое настроение или озабоченность?

Вопрос это более обширный, чем я его написала. Основой был пост Нью о том, что художника каждый может обидеть.
Но ответы мне интересны.
Здесь же хочу услышать ответы на вопрос- а вас всегда на работе хвалят? Или не так, вас вообще на работе хвалят? И если да, то какое процентное соотношение похвалы и ругани за то, что вы что-то не так сделали.
Какая специальность ведет за собой восторженные отзывы о вашем труде.
И что же вы делаете, когда вас ругают? Впадаете в депрессию? А может иногда просто пропускаетет мимо ушей?
Что меня сподвигло на такие размышления, напишу чуть позже.

Я не призываю тут выражать свои недовольства по поводу того, как работают музыканты любимого всеми тут коллектива (хотя я даже предположить не могу, что кто-то что-то по этому поводу может написать).
Это абстрактный, все же, вопрос.



_________________
Вышла на охоту...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня это беспокоит
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 16:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:05
Сообщений: 12440
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Простите, если покажусь занудной. Хочу рассказать пару случаев из своей работы.
Для тех, кто не знает , я медик-спасатель. Работа, надо прямо вам сказать, альтруистическая. Т к на работе спасателям платят не то, что мало, а очень мало. Ну а если приходится работать вне рабочее время, то вообще об оплате труда не идет никакой речи!
Да, такую жизнь я выбрала сама! Да, я пыталась уйти из спасателей. Не получилось! Вернулась! Во мне сидит этот спасатель! Я хочу помогать людям! Жаль только , что за это платят мало!

Так я о благодарности!
Диплом о мед образовании я получила в 2000 году и пошла с ним работать на скорую помощь. Потом пересидела несколько месяцев в больнице, потом подалась в спасатели.
Как вы думаете, сколько раз за свою трудовую деятельность я слышала спасибо?
Думаю это угадать сложно!
За три месяца в больнице я этого "спасибо" получила значительно больше, чем на Службе и на скорой!
И ничего, знаетет ли, жива!
Зато вы не представляете, сколько раз на меня ругались. А ещё люди периодически подают в суд жалобы на действие мед работников и спасателей. Это реальность!
Спасаешь жизнь человеку, который уже практически умер, ломаешь ему ребро, или разжимая челюсть ломаешь зуб- всё! Я не говорю о кровоподтеках, которые имеют место быть после оказания помощи. Вот так случилось, что часто на скорой работет один медик на бригаде и спасая жизнь человека, ему не всегда успевают при введении лекарственного средства в вену ещё и держать ватку, прижимая место инъекции, что бы этого кровоподтека не было! А люди не довольны! И это реальность!



_________________
Вышла на охоту...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня это беспокоит
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 16:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:05
Сообщений: 12440
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
В прошлую смену мне пришлось бороться за жизнь суицидницы. Она порезала вены, но потом решила жить. Она умоляла её спасти. Она очень много крови потеряла. Я 25 минут боролась за её жизнь...
На суицид всегда вызывают сотрудников милиции. Всегда!
Как вы думаетет, что я от это девушки услышала, когда она узнала о милиции? Правильно, кучу обвинений и негатива в свой адрес. И то, что она ещё несколько минут назад не могла сказать "мяу", уже в расчет не принемалось!

А вот вчера мне "повезло", позвонила в Службу женщина, которая просила о помощи, но при этом она не знала ничего о себе и сказать толком ничего не могла- задыхалась. Помнила только улицу и магазин (правда магазина не оказалось на той улице, что она указывала, но это уже не важно).
По сигналу мобильного у нас в стране не ищут людей! Только благодаря профессианализму двух операторов и их опытности, удалось идентифицировать место положения женщины и оказать ей помощь! Женщина находится на данный момент в больнице. Её спасли!
Думаете нам кто-то сказал спасибо?

Знаетет, чем сложнее вызов, тем меньше благодарности. Вот такая зависимость!

И я не претендую на благодарность. Я знаю, что люди в шоковом состоянии, что они просто не всегда осознают, что происходит и как надо поступать дальше. А если на меня ругаются, то я анализирую, все ли я делала правильно и на сколько претензии обоснованы. Да, бывает, ошибаемся. И не всегда видно где. Все же присутствует человеческий фактор и субьективная оценка работника.
Я люблю свою работу. Я привыкла к неблагодарности! Не за этим я работаю! Приятно- но не обязательно!

Так вот, почему же я, человек, который выбрал своей специальностью спасение человеческих (не всегда) жизней, реагирую на негатив и отсутствие благодарностей спокойно, а "художник" впадает в ужас, когда ему говорят, что в этот раз что-то он не очень...
Интересно тебе мнения слушателей- прислушайся. Не интересно- пропусти мимо ушей!
Ну и для того, что бы отойти от субьективности, нужно стороннее мнения, кмк.
Мы же говорим об ошибках не для того, что бы обидеть, а для того, что бы в следующий раз было лучше!

Я вот ещё работаю арт-менеджером, организую площадки под маленькие концерты бардов.
Вроде кажется автору, что он выступил хорошо, но начинаешь с ним разговаривать, показываешь фотографии, видео и он говорит- да, что-то сегодня я слишком сгорбилась после первой трети концерта. Или...что-то я не позволительно часто прикладывался к коньяку, называя это чаем (слишком сильный у коньяка запах, это первые ряды чувствуют)...

Но если наше мнение не интересно, то надо себя сдерживать и не говорить ничего отрицательного в адрес артистов, музыкантов, художников, пока нас об этом не спросят.

А вы на работе часто получаетет благодарности?



_________________
Вышла на охоту...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня это беспокоит
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 16:40 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Интересная тема в первом посте обозначена. Обещаю - напишу.
Обязательно.
Щас некогда просто.
На последний пост, коротко - потому что спасатель - альтруистическая, самоотверженная, трудная и даже геройская иногда, но все же работа.
А художник - состояние души. И критикуя действия спасателя, критикуют _его_действия_.
А критикуя художника - критикуют личность. И от этого никуда не уйти.
Как-то так.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня это беспокоит
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 16:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:05
Сообщений: 12440
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Вот спасибо, Татьяна. Я настолько приземленная личность, что об этом не подумала.
Реально спасибо!
Теперь понятно, почему так много разговоров по этому поводу.
А если способ при котором и на ошибки указать можно, что бы их не было больше в будущем, и не обидеть художника с его личностью?



_________________
Вышла на охоту...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня это беспокоит
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 17:09 
Форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:49
Сообщений: 424
Cпасибо сказано
Настя, я с тобой согласна на 1000 процентов.
Спасатели, врачи, пожарные итд нужны тогда, когда человеку плохо, и если посчастливилось выжить, то скорее хочется забыть эти страшные моменты.
Ну и фактор пресловутой престижности-непристижности профессий играет роль.
Всё немного(вернее очень много) с ног на голову.
Такова жизнь.
Настя, ты молодец!
***
Тань, то есть спасатели зарплату за работу получают, а художники - за состояние души???
Спасатели свою душу и личность дома забывают?
Если критикуют художника, то тоже за работу.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня это беспокоит
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 17:21 
модератор

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 16:09
Сообщений: 2742
Откуда: Москва
пол: Жен
Cпасибо сказано
Не смотря на то, что у меня техническое образование, которое не предполагает большого простора для творчества, мне очень повезло с работой. Это моё третье место работы, но нигде я не чувствовала такой реализации себя как сейчас. Она заключается в разработке, подборе новых вкусов для различных кондитерских изделий, йогуртов, мороженого, напитков. Это постоянный поиск новых интересных вкусовых сочетаний, точный подбор вкуса под каждый продукт и каждого клиента (у меня только для Данона около 30 различных ароматизаторов одной лишь клубники!), разработка новых продуктов и отслеживание всех инноваций на других рынках.
Так вот, в какай-то степени, эта работа сродни работе художника, но только в области вкуса. У нас даже есть такие понятия, как: ноты, тона, интенсивность :)
Так вот, каждый раз когда я над чем-то работаю, логическим итогом становится предъявление результатов моего труда на суд публики. И, честно сказать, я всегда с замиранием сердца жду отзывов и, конечно, мне хочется, чтобы они были только положительными. Но не всегда отзыв бывает положительным, далеко не всегда: кто-то не любит корицу и говорит, что её очень много, а кто-то её обожает и ему её очень мало. На всех не угодишь, так уж устроена жизнь. Поэтому я стараюсь отсекать субъективные мнения (как отрицательные, так и положительные) , но при этом я не могу не прислушиваться к очевидно объективным мнениям, если я не буду этого делать, то мой продукт никому элементарно не будет нужен. Я могу сколько угодно обижаться на то, что мне говорят, что фигню я какую-то придумала, но результат один - даже, если такой продукт появится на рынке, его просто не будут покупать! (я не ухожу в подробности о том, что прежде, чем продукт попадает на рынок он должен быть одобрен самим клиентам и пройти кучу тестов с целью выявления предпочтений/принятие его потребителями). Чтобы быть успешной в своей работе, мне необходимо прислушиваться к мнению людей, чтобы двигаться в правильном направлении.

Я немного отошла от твоего вопроса, Насть, но, мне кажется, не от темы :)



_________________
Но хочется счастья
Но хочется на Кубу
Туда, где все это
Туда, где тепло
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня это беспокоит
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 17:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:05
Сообщений: 12440
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Зоя! Все верно!
У меня слжности с использованием русского языка, простите. (уже очень хочется говорить, что я не русская. что бы не было притензий :) )
Да, именно таких рассуждений я и ждала!
Кто следующий? Рассказывайте кто кем и за что работает!



_________________
Вышла на охоту...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня это беспокоит
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 18:40 
Бывалый

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 18:31
Сообщений: 1560
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
С работой вообще, все сложно, мне кажется, и настолько по-разному бывает.
коротко сейчас очень, по последнему месту работы:
Я вот нажила себе врага (по разряду примерно равного мне, ну по должностям), и вот уже целую неделю меня поливают, (простите, думаю поняли, чем)..., пока не знаю, что делать... Настроение, надо сказать, колеблется от депрессии к пофигизному добродушию, и обратно. вооот...
Удивительно, как люди умеют все переворачивать с ног на голову.
Раздражает, конечно, когда все это делается, еще и за спиной...
Я стараюсь все претензии по работе человеку, высказать в лицо, а тут нееет, бежим тихонько к руководству...
"Камеди Клаб" прям:
-Где у Вас жалобная книга?
и хочется ответить также,
- А ты чо, ссышь мне в глаза сказать?!
Простите, не совсем может в тему, это меланхолия напала на меня.
Скоро она сменится благодушием, и я напишу что-нибудь, более подходящее к теме.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня это беспокоит
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 19:58 
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 17:38
Сообщений: 90
Откуда: Москва
пол: Жен
Cпасибо сказано
В студенчестве, да и после окончание университета я работала оператором в сотовой компании( той девочкой, которая отвечает на ваши звонки). Работе не особо из приятных, очень много негатива и чаще приходилось выслушивать претензии "вы у меня деньги украли, ваша связь пи-пи-пи", угрозы и тому подобное, причем почему то они адресованы были именно мне, а не компании в целом. И очень приятно, когда человек, позвонивший говорил тебе простое человеческое спасибо.Сейчас работаю там же , но уже немного на другом уровне , с так называемыми випами ( просто богатые люди, публичные и подобная публика) Работаю с ними индивидуально, с одними и теми же, многих знаю лично, обедаем вместе, интересуемся делами. Бывает всякое: и ругани и претензии( и по делу и просто так). Но, наверно, к сожалению, у меня уже произошло так называемое "эмоциональное выгорание", меня уже трудно чем-то задеть,вывести из себя. "Что воля, что неволя". А насчет благодарностей, да они бывают и просто устно и письменно. Из последнего ( похвастаться так сказать) , выдержка " .... За ее исключительно заинтересованное, внимательное отношение к любым нашим обращениям. Работу Марины с уверенностью можно назвать высокопрофессиональной, оставляющей только положительные впечатления и эмоции." Но я уже разучилась подобные "спасибо" как то ярко воспринимать, мне они ценны более с материальной стороны, нет того трепета, сказывается специфика работы...
А сама я всегда и всем говорю спасибо и оставляю благодарности по делу, но в тоже время я и самый привередливый клиент ( эта болезнь всех людей, задействованных в сфере обслуживания).



_________________
Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь..
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня это беспокоит
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 23:20 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
Dikaya Koshka писал(а):
- Может ли сторонний слушатель( не родственник, не критик и т д) говорить музыкантам/ художникам, что они были не так хороши, как в прошлый раз? Что они там-то и там-то ошиблись? Что игра была сегодня более скованной? Что угадывалось плохое настроение или озабоченность?
.....................................


Сторонний слушатель всегда может выражать свое мнение. У нас "вроде как" свобода слова. И вообще, каждый человек волен говорить все, что ему вздумается. Большинство людей так и делают.
Если говорить о музыке, литературе, поэзии, живописи и другом творчестве - здесь вопрос глубоко интимно -субъективный. Вопрос чаще всего стоит не о качестве проделанной работы, а о том : "нра" или "не нра". Т.к. рядовой слушатель не разбирается в тонкостях и нюансах звучания. Можно лажать на каждом шагу и слушатель скажет - было оч душевно! А можно сыграть оч качественно, а зритель скажет: отбарабанил как по нотам, а как же эмоции? Восприятие музыки ( живописи, поэзии) зависит и от настроения слушателя во многом ( а не только от настроения и профессиональной подготовки музыканта-творца). Здесь Метакор прав, на счет зеркала. Музыка - это тоже общение. И каждый видит в ней то, что хочет увидеть.
Со своей стороны, бывает я вижу недочеты в работе исполнителей. Например, та же Богушевская, приехав к нам после продолжительного отсутствия на сцене, после болезни, и начав программу со сложных произведений, тоже не была безупречна. Было к чему придраться ( я видела многие ее концерты). Но я списала это на мелкие помарки, мне даже в голову не пришло, предъявлять какие-то претензии. Так сильны были эмоции от концерта.
У меня есть ряд знакомых, которые в той или иной мере занимались, или занимаются творчеством. Даже если мне не нравится их композиторство, чаще всего я внимательно выслушиваю и не сообщаю им своего недовольства. И более того, наоборот, стараюсь поддержать. Песня, (музыка, стих, картина) - это такой организм. Он или будет жить самостоятельно или умрет. И это не будет зависеть от моей похвалы или критики.
Как иллюстрация: вчера случайно ( на автомойке), прочла в журнале "караван историй" ( который валялся на столике в баре) о Сергее Никитине, который даже жене не позволял обсуждать свое творчество. Даже говорить о нем!
Занимательно еще и то, что только самодостаточные музыканты являются самородками. Если они будут прислушиваться к публике, идти у нее на поводу - ничего не выйдет. Талантливые вещи рождаются "внутри" музыканта и ни от кого не зависят.
И по поводу исполнения. Сложно спеть одну и ту же песню каждый раз одинаково. Отточить ее исполнение до механизма. Это не возможно. Исполнитель живой человек.
Если он делает свою работу качественно и за деньги, то выходя на сцену он каждый раз настраивается и добровольно опустошает себя. Потом уходит за кулисы и восстанавливается. И то, что ему приходится восстанавливать, не компенсируют деньги.
Но он выбрал для себя такую работу и она приносит ему удовольствие.
И зритель вправе требовать качественной работы на этом поприще. Он за это платит.
Выражение мнения о том, насколько качественно артист выполнил свою работу проявляется не только в словах, но и в том, сколько зрителей придет на следующее действо.
Остальные характеристики, облаченные в слова, могут быть сказаны как в лицо, так и запущены в массы (с помощью "сарафанного радио"). Их смысловое наполнение может зависеть как от воспитания, словарного запаса, так и от характера отношений артиста и слушателя.
Недавно по ТВ видела Райкина. Он говорил о том, как трудно бороться с кашлем в зрительном зале, который собственно явный признак некачественной актерской работы, которая не может заинтересовать зрителя.
Насколько я помню, на том же Гришковце зритель не только не кашляет, он по-моему даже дышать забывает.



_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня это беспокоит
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 23:54 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
Dikaya Koshka писал(а):
.....................а вас всегда на работе хвалят? Или не так, вас вообще на работе хвалят? И если да, то какое процентное соотношение похвалы и ругани за то, что вы что-то не так сделали.
...............................
И что же вы делаете, когда вас ругают? Впадаете в депрессию? А может иногда просто пропускаете мимо ушей?


Мне всегда кажется, что очень мало людей может по достоинству оценить как личные победы человека так и его поражения. Очень много в жизни мишуры, за которой можно скрыть все, что угодно: как достоинства так и недостатки. А суть явления никому не будет видна. И мало кто захочет докопаться до сути. У всех своих проблем хватает.

Поскольку моя работа после школы связана с продажами, то там есть четкие показатели. Выполнил - молодец, не выполнил - плохой. Больше критериев нет. Качество сделки, обслуживания и прочие мелочи в погоне за деньгами уходят на второй план.
Более того, в бизнесе у меня выработался четкий рефлекс: если тебя хвалят, то значит от тебя что-то надо :-) В большинстве случаев я не обманываюсь в этом :-)
Поэтому четко разграничиваю лесть и похвалу. Чаще всего лучшая похвала - это я сама (или люди, которые меня оч хорошо знают. Таких единицы).
Всю остальную похвалу ( который мой директор называет хорошим словом "повышение значимости") я отсеиваю :-) Так же как и ругань :-) Конструктивную критику беру на вооружение :-)
А в депрессии впадаю совсем по другим поводам :-)

Во время работы в школе, все было по другому :-) Хороший или плохой ты педагог выражается в двух факторах: отношение к тебе администрации школы и в признании тебя, как уважаемого человека учениками. Я предпочитала второе, но в моем случае это еще, каким-то образом, не расходилось с мнением администрации. Период работы в школе я отношу к периоду становления себя как личности, поэтому там было все и критика, и похвала, и умелое манипулирование всем этим для того, что бы я стала такой, какая я сейчас.

Разные перепетии в жизни меня научили только одному: прислушиваться к мнению людей, которых я уважаю и мнение которых кажется мне ценным. И ловить мгновения чистой искренней похвалы, копить ее, беречь как особую драгоценность :-)
И слава богу, что я научилась отделять зерна от плевел.
Ну или мне мне так кажется ;-)



_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня это беспокоит
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 23:44 
Форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:49
Сообщений: 424
Cпасибо сказано
:!: Дмитрий Сергеевич Лихачёв

:) Письма о добром и прекрасном
Письмо девятое КОГДА СЛЕДУЕТ ОБИЖАТЬСЯ? :?:

Обижаться следует только тогда, когда хотят вас обидеть. Если не хотят, а повод для обиды – случайность, то зачем же обижаться?

Не сердясь, выяснить недоразумение – и все.

Ну, а если хотят обидеть? Прежде чем отвечать на обиду обидой, стоит подумать: следует ли опускаться до обиды? Ведь обида обычно лежит где-то низко и до нее следует наклониться, чтобы ее поднять.

Если решили все же обидеться, то прежде произведите некое математическое действие – вычитание, деление и пр. Допустим, вас оскорбили за то, в чем вы только отчасти виноваты. Вычитайте из вашего чувства обиды все, что к вам не относится. Допустим, что вас обидели из побуждений благородных, – произведите деление вашего чувства на побуждения благородные, вызвавшие оскорбительное замечание, и т. д. Произведя в уме некую нужную математическую операцию, вы сможете ответить на обиду с большим достоинством, которое будет тем благороднее, чем меньше значения вы придаете обиде. До известных пределов, конечно.

В общем-то, излишняя обидчивость – признак недостатка ума или какой-то закомплексованности. Будьте умны.

Есть хорошее английское правило: обижаться только тогда, когда вас хотят обидеть, намеренно обижают. На простую невнимательность, забывчивость (иногда свойственную данному человеку по возрасту, по каким-либо психологическим недостаткам) обижаться не надо. Напротив, проявите к такому «забывчивому» человеку особую внимательность – это будет красиво и благородно.

Это если «обижают» вас, а как быть, когда вы сами можете обидеть другого? В отношении обидчивых людей надо быть особенно внимательными. Обидчивость ведь очень мучительная черта характера.
***
Ваше сообщение содержит слишком много смайликов. Максимальное разрешенное количество: 5. :Rose:
:friends:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня это беспокоит
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 14:35 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Так.
Я долго избегала высказываться на тему Метиного письма, предшествующей ему реакции на концерт и прочего. Потому что все это, уж простите, оставляло у меня ощушение "психологии"))) - в моем словаре чего-то нудного, не интересного и мелкого.
Но вот теперь, кажется, разговор наконец-то приобретает интересный характер, касающей сути вопроса.
Выскажу свой взгляд, подчеркиваю - свой. Не претендующий на истину в последней инстанции, какой бы категоричной не была интонация. Если я в чем-то убеждена, это не значит, что я не признаю полного права любого другого человека думать по своему - совсем иначе. Специально пишу об этом, потому что несколько раз сталкивалась с тем, что мои мнения почему-то принимают за приговор.
Так вот - на мой взгляд, произошло вот что.
Артисты и публика - одновременно и партнеры, и противники. Поясню. Артисту на концерте надо публику обязательно победить. Подчинить своему видению, захватить своим талантом и творчеством, заставить
разделить эмоции.
Так вот - в любом случае, артиста и публику разделяет граница. Между ними всегда конфликт. Из которого и рождается искра.
Люди, пишущие на форуме, не воспринимали себя - как публику. Они чувствовали себя со-участниками. Они были по ЭТУ стороны границы - ВМЕСТЕ с музыкантами. Заодно с ними - заводили народ, голосовали на разных ресурсах, вообще пытались быть полезными. Как это получалось, достаточно ли вкуса и такта было проявлено, всегда ли усердие было по-разуму - вопрос отдельный и сейчас неважный. Были ли основания у форумчан чувствовать себя в одной команде с музыкантами - тоже другой вопрос. Я считаю, что были.
Некоторое время назад музыкантами (я сознательно говорю обобщенно, выводя за все скобки личностные моменты) были предприняты действия, создающие впечатление (хотели создать это впечатление или нет - опять-таки - другой вопрос) что относятся к форумчанам - как к публике. Не как к товарищам и соучастникам, и м.б. помощникам - а как к людям в зрительном зале.
Часть из форумчан растерялась, часть - просто обиделись, но подсознательно почти все этот посыл восприняли. Блин - опять больше теста комп не позволяет созать - следующий пост смотрите))



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня это беспокоит
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 14:58 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
А восприняв - повели себя именно как публика. А публика - всегда права. Об этом очень хорошо написала Зоя- чертенок. Публика не обязана артисту ни-че-го - кроме как заплатить за билет деньги и вести себя прилично в общественном месте. Это - всё, что она должна. Они не обязаны входить в обстоятельства - у кого там температура, какие там проблемы, что там хотели и к чему стремились. Не обязана она и фильтровать базар - не понравилось - значит, не понравилось, и точка. Они заплатили деньги. Они хотят слышать нормальный звук. Имеют право. Дискуссии неуместны.
Вот если ты не публика, а сподвижник... Тогда - да. Тогда ты много чего должен. Ты должен и в положение войти. И понять, и защищать, и думать о том, как они себя чувствуют, когда читают отзывы, и много чего еще - понятного без пояснений. Они даже обязаны, на мой взгляд, засунуть свое настроение и состояние себя в задницу, и постараться реагировать и зал заводить. Они в той армии потому что.
И вопрос тут один - кто же вы? Кем вы считаете себя сами, и кем считают вас они.
И что же?
Выясняется, что от форумчан ждут реакции со-общников. Понимания, такта, конструктива.
Но... предыдущие события уже оставили впечатления, что как соучастники они не нужны. Что для музыкантов, к примеру условному, миссис Икс, с самого начала наблюдавшая за рождением коллектива, рассылавшая ссылки всем знакомым, снимавшая сотни видео, устраивающая флеш-мобы специально для того, чтобы зажечь публику в новых городах и проч. и проч. - точно такой же зритель, как миссис Игрек, пришедшая на первый или второй концерт и пишущая отзыв "все было прекрасно, очень понравилось", и добавляет в своем ЖЖ - приду на следующий концерт, если будут лишние деньги))) и свободное время.
И вот вам недопонимания, закономерная растерянность, обиды и "психология" - причем - с обеих сторон.
Резюме: или трусы наденьте, или крест снимите.
Ребята должны определиться в своем отношении к сложившемуся коллективу поклонников.
Нравятся им отдельные представители этого коллектива или нет - это совершенно неважно.
А определившись, либо увеличивать дистанцию - но тогда уже никаких пониманий не ждать.
В ответ на жалобы на плохой звук - извинение. В ответ на критику - если она вежлива - "спасибо за ваше мнение" - и точка. В ответ на хамство - бан или молчание. И ВСЁ.
Либо - работать с людьми. Направлять их энергию и усилия в нужное русло. Это хлопотно, конечно, но вариантов нет.
А форумчанам тоже надо решить - считать себя все-таки соучастниками процесса, пусть ребята и не готовы это принять - и постараться работать над тем, чтобы принять это им было легче.
Или согласиться с тем, что они - просто часть публики, подружившаяся между собой на их концертах, но не имеющая перед музыкантами никаких обязательств. И вести себя так, как хочется. Писать на форуме петерналич "большое спасибо", у себя - то, что хочется, но тогда - никаких претензий на близость, "здорование", откровенность, давнее знакомство и т.д.
Вот так я вижу всю эту историю.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня это беспокоит
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 20:37 
герой читательского труда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 01:28
Сообщений: 31
Cпасибо сказано
ТТТ,признайтесь,Вы ведь не менеджер. Всё так стройно и созидательно.



_________________
Марк Дартау
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня это беспокоит
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 20:51 
Смотритель маяка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:28
Сообщений: 6985
пол: Жен
Cпасибо сказано
TTT писал(а):
...

да



_________________
Как вы находите?
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня это беспокоит
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 21:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:05
Сообщений: 12440
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
ТТТ- ДА!!!!
Дальнейшие рассуждения в другом посту!
Пусть этот пост запомнится одним только словом- "ДА!"


Кстати, Тань, я тебя там немного подсобрала. Ты же в обиде, да? :wink:



_________________
Вышла на охоту...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня это беспокоит
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 22:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:05
Сообщений: 12440
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
TTT писал(а):
...Либо - работать с людьми. Направлять их энергию и усилия в нужное русло. Это хлопотно, конечно, но вариантов нет.
А форумчанам тоже надо решить - считать себя все-таки соучастниками процесса, пусть ребята и не готовы это принять - и постараться работать над тем, чтобы принять это им было легче.
Или согласиться с тем, что они - просто часть публики....

Все верно! Не знаю, поняли бы тебя МКПНы, если бы заходили сюда, но мне все понятно и я со всем (или почти со всем согласна). Думаю, что многие с тобой согласятся!

Я участвовала в распространении фото-, видео-, аудиозаписей МКПН. Я знакомила с их творчеством друзей, друзей друзей и просто знакомых. Я хотела хоть как-то помочь в достижении мирового господства.
Когда с друзьями что-то придумывали для ребят, так это делалось только для того, что бы порадовать их после концерта, что бы выразить свое "спасибо" ребятам за их труд. И никак не претендуя на что-то близкое и совсем уж родственное. Хотя... всегда приятно, когда с тобой здороваются, когда со сцены тебя замечают... Нам то много и не надо :)

Скажу за себя. Мне бы хотелось, что бы со мной работали, что бы мою энергию и усилия направляли в нужное для МКПН русло. Мне бы хотелось быть полезной МКПН...
Но...!!!
Событи последних 10 дней позволили мне филосовски посмотреть на всё. И вот честно скажу, пока не хочется ни чем радовать МКПН. Пока останется только "цена за билет". Буду радовать себя их концертами :)
Вот если МКПНы определятся, кто мы для них, вот тогда можно о чем то говорить. Не сейчас...

Кстати( или некстати), была сегодня на концерте Олега Медведева и Ромы Филиппова и знаете, что я вам скажу. Чем хорошо сидеть и ничего не видеть, я выбираю плохо сидеть или даже плохо стоять, но что бы видеть артиста. Мне важно КАК они работают!!!

Спасибо, Татьяна, за твои посты!



_________________
Вышла на охоту...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня это беспокоит
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 22:36 
El Bandaniero
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:37
Сообщений: 5050
Откуда: MosCow
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
Татьяна - спасибо ,что сформулировали бродившие в моём мозгу мысли, но не получившие своей формы в виде слов. Роли описаны верно.

Если честно, у меня создалось абсолютно такое же впечатление: артисты привлекли (скажем так) активных слушателей, заразили их созидательной энергией (что есть, то есть), убрали сознательно некие барьеры, которые обычно разделяют артистов и зрителей, а потом растерялись. Раз нет структурированного посыла от группы, активные зрители продолжали проявлять свою активность во всех направлениях, и эта разудалая хаотика уже группе не понравилась, и последовала попытка де-факто восстановить статус-кво, в то же время декларировалась то же отсутствие барьеров. И энергия пошла в другой цикл, в другой ресурс, все-таки завязанный на группу.

Думаю, нынешний момент важен тем, что эти энергии - энергию группы и энергию активных слушателей - следовало бы направить таким образом, чтобы они взаимно дополняя друг друга, давали мощный ресурс для обеих общностей по обе стороны сцены. Если этого не сделать, может отрикошетить самым непредсказуемым образом...

И эта инициатива видимо должна исходить от группы, так как источник творчества у них.



_________________
Да че там, все хорошо!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB