Текущее время: 29 мар 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Правила форума


Посмотреть правила форума



 Страница 8 из 36 [ Сообщений: 701 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опера
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 10:36 
Абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:38
Сообщений: 10524
пол: Жен
Cпасибо сказано
В общем, примерно то же, что "превед медвед", после которого энная часть народа вообще разучилась объясняться по-русски


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 10:42 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 16:05
Сообщений: 900
пол: Муж
Cпасибо сказано
InnaSun писал(а):
m-zummer писал(а):
очень блондинисто...


злой какой... ну не могу я терпеть такие передачи, блевать кидат...


Вы наступили в ... -Сказал "злой", а "добрый" сделал вид что ничего не произошло, но подумала...
Как можно судить о передаче не посмотрев ее. Эстрадные певцы так же поют оперу, как академические эстраду. Бывают исключения, но оооочень редко. Андреа Бочелли один из них. О Билане я писал в контексте Евровидения. Он еще раз продемонстрировал, что он петь умеет. Здесь дело не в отношение как поют, а в своих личных симпатиях к певцу. Киркоров мне нравится и Билан и А. Лорак. Пусть развлекают- не нравится , не смотрите...



_________________
"Бабочка навстречу из будущего летит в прошлое.."
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 10:43 
InnaSun писал(а):
передачу не смотрела, но осуждаю )
Я, в свою очередь, шоу тоже целиком не видела, но защищаю. Ибо тема меня эта давно трогает. Для себя я условно называю её темой дилетантского зрительского снобизма. Нужно отличать оперу от субботнего шоу на Первом канале. Это настолько разные вещи, что, собственно, даже странно, что нужно об этом упоминать. Но всё же нужно, как вижу. То, как поют арии эстрадники, никогда не учившиеся академическому вокалу или учившиеся очень давно, с настоящим профессиональным оперным пением по одной шкале сравнивать невозможно. Разве только чтобы, сравнивая, удовлетворить потребность позлословить и позлорадствовать за чей-то счёт (присутствующих не имею в виду). Это всё равно, что называть гадостью яркую компьютерную стрелялку, где палят из пушек и переходят на следующий "уровень" солдаты в форме наполеоновской эпохи, обосновывая своё отвращение тем, что существует же ведь на свете описание Бородинской битвы Толстым и битвы при Ватерлоо Стендалем, а также экранизация "Войны и мира" Бондарчука. "Война и мир" -- прекрасная вещь, и хорошо сделанная стрелялка по мотивам "Войны и мира" -- вещь не менее прекрасная, являющаяся лёгким развлечением, в отличие от классической литературы. Шоу существует по своим собственным законам, которые только условно опираются на критерии, существующие при оценке академического вокала. В шоу свои пружинки, свои привлекательные моменты, своя публика и свой жанр. А те, кто делает шоу, не менее талантливые профессионалы, чем те, кто пишет научные монографии и диссертации. Словом, как я написала в комментариях к ролику Билана на Ю-Тьюбе, если есть желание услышать новые достойные голоса и порадоваться на чьи-то успехи в освоении академического вокала -- пожалуйте, двери ежегодного конкурса Чайковского всегда открыты для вас, не говоря уже об оперных театрах. При чём тут проект с Киркоровым на Первом канале? Шоу на Первом -- не опера, а опера -- это не шоу на Первом. Или, кроме голосов и неумения петь в академической манере есть какие-то ещё претензии? Не зрелищно, положим? Затянуто, костюмы плохи, режиссура подкачала, ведущие нудные, оркестр нехорош, судьи несправедливы? Режиссёр, замечу в скобках, там очень симпатичный и талантливый -- Василий Бархатов, ставивший и драматические спектакли, и оперы. А оркестр под управлением Скрипки просто волшебный.

Хочу ещё заметить, если глянуть на обсуждение со стороны, очень забавным кажется то, что профессионалы супер-класса, глубоко знающие и любящие оперу, посвятившие ей жизнь, вроде Казарновской и Соткилавы, или серьёзно учившиеся, но променявшие оперу на эстраду, вроде Льва Лещенко, прекрасно осознают то, о чём я говорю. Они принимают правила "игры в оперу" на телевидении. Более того, сами эти правила создают и увлечённо, с энтузиазмом, играют, являясь соавторами шоу. А защитниками чистоты и незапятнанности высокого стиля являются, как вижу по обсуждениям и тут, и на Ю-Тьюбе, всё больше люди с бэкграундом, как у меня -- то есть не так чтобы часто посещающие оперу, предпочитающие ей эстрадные концерты и неглубоко разбирающиеся в нюансах академического пения. Это очень, ей-Богу, забавный, какой-то парвенюшный дилетантский снобизм.

Насчёт просветительской функции подобных проектов -- не склонна её ни переоценивать, ни недооценивать. Уверена, что в нашей обширной стране немало мест, где Первый канал является практически единственным окном в мир и может дать человеку, созданному для оперы (неважно, в качестве исполнителя или зрителя) эстетическое впечатление, которое позволило бы ему обнаружить свой путь и развиться. В медвежьих углах телевизор выполняет сейчас функцию того патефона в клубе, с которого Фрося Бурлакова выучила арию Розины. А тем, кто любит академический вокал и не любит увеселительные прожекты Первого канала очень рекомендую: пожалуйста, ходите почаще в оперу и не включайте Первый, дабы не разочаровываться в человечестве и не портить карму ни себе, ни людям осуждением ближних. И не путаться. А ещё проще и удобней -- смотрите оперы по "Культуре". Почти каждое воскресенье лучшие театры, знаменитые режиссёры, прекрасные, невероятные певцы, интересный рассказ об истории оперы с кратким пересказом либретто. Русские субтитры! Я очень пристрастилась в последнее время и всем любителям классики советую. Таких у нас, как я понимаю, очень много. Тем более странно, что великолепные постановки, в том числе и смелые авангардистские, из Ковент Гардена, Венской оперы, Большого и Ла Скала, обходятся у нас общим невниманием и молчанием, в то время как шоу на Первом вызвало активное обсуждение.


  
 
За это сообщение пользователю Marigoret "Спасибо" сказали:
BeLLka, Loy, marian, nvn, shurenish, Тортилла
 Заголовок сообщения: Re: Опера
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 10:45 
играющий тренер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:05
Сообщений: 1828
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Ёпрст... послушала я их, послушала. На ю-тубе. Неужели бы я стала говорить, не имея совсем представления о предмете?
Никому своего мнения не навязываю. Просто не люблю такие передачи. Не важно, про оперу или про цирк. Мне не понравилось и все.



_________________
Может быть, так надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда. (с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 12:15 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
Оххх, нет, девочки, Саша и Маша, не все так просто.
Когда на первом канале делают проект танцы или коньки, популяризируя спорт, это понятно.
Посыл следующий: вот видите! они не умели, научились за неделю и у вас получится!
Да здравствует здоровая нация и все такое.
Когда пытаются показать дуэты профессионалов и непрофессионалов - это тоже хоть как-то. Среди непрофиков есть немало людей кто неплохо поет и в этом есть свое очарование.
Но попытка показать эстрадников, которые геройски преодолевая невозможное пытаются петь оперный материал - это что за позыв? Доказать что они не верблюды и тоже могут?
Дак они должны мочь! Это не люди с улицы, они профи, поэтому должны справляться с такой работой профессионально. Они певцы.
Я бы поняла, если бы народ с улицы позвали и дали им возможность в таком конкурсе поучаствовать. Тогда все понятно: вот вам и пропаганда оперного искусства, и культурная социальная прививка и т.д.
Я даже догадываюсь, что идея была такова: люди будут смотреть программу, т.к. там известные люди и им не чужда оперная культура и так будем популяризировать классическую музыку.
Отлично! Тогда сделайте это хорошо. А не на уровне дилетантов.
Все комменты жюри были весьма снисходительны. Очень мало и очень корректно о качестве исполнения. В основном подбадривания: ну вот смотрите, с чего начинали и к чему пришли. Это несомненно шаг вперед, но пожалуйста, не пойте, это не ваше.
Смешно.
Есть вещи, которые изначально надо делать хорошо. Где недопустимы полумеры. Вот этот как раз тот случай. Есть масса людей, которые ходят в наш нижегородский оперный театр и им кажется, что там хорошо поют.
Есть масса людей, которые посмотрели в субботу вечером этот проект и им показалось, что исполнители были на уровне.
Чудесно, теперь эти люди будут ориентироваться на "искаженную" красоту, а не на объективную.
И будут думать, что это прекрасно.
Я буду очень рада, если за время проекта исполнители "подтянутся" в своих вокальных данных.
Телевидение действительно несет сильную просветительскую функцию и уж коли большинство жителей нашей великой страны не смотрит Культуру, а смотрит Первый, то на Первом ( который взял на себя функцию во время этого проекта популяризировать классику) должен быть представлен уровень Культуры, а не дешевого эстрадного балагана, где "звезды"решили "поиграть в оперу" и в очередной раз самоутвердиться в прайм-тайм.
p.s. Оркестр и правда был отличный. Но тем явственнее была разница между инструментальным исполнением и вокалом.
p.s.s. Если кому -то из участников форума хочется всерьез высказаться о своих впечатлениях об увиденном, будь то опера, концерт, спектакль или еще какое мероприятие, достойное общего внимания, он идет в соответствующую тему и делится там своими впечатлениями, не на уровне дилетантского снобизма, а на уровне интеллигентного восторженного зрителя. А если кто-то еще этого не сделал, значит впечатления были не так сильны или для обсуждения таких вещей у него есть другие ресурсы.



_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Nattipee "Спасибо" сказали:
Annushka, apeht, TTT, Полька
 Заголовок сообщения: Re: Опера
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 13:16 
КошкоМама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:19
Сообщений: 4401
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Меня раздирают противоречия. С одной стороны я понимаю, что сейчас куча молодых людей реально полезла в инет слушать "как надо", а увидь по ОРТ это самое "как надо", та куча просто переключила бы канал.
А с другой... блин, но как же стыдно и неловко, мне кажется, должно быть всем: и жюри, и поющим.



_________________

Ничего, перевернётся и на нашей улицей грузовик с мотивацией.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю A-Marta "Спасибо" сказали:
dusja2100
 Заголовок сообщения: Re: Опера
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 13:49 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
A-Marta писал(а):
С одной стороны я понимаю, что сейчас куча молодых людей реально полезла в инет слушать "как надо", а увидь по ОРТ это самое "как надо", та куча просто переключила бы канал.
А с другой... блин, но как же стыдно и неловко, мне кажется, должно быть всем: и жюри, и поющим.

Не думаю я, что такая уж куча полезла в интернет...


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 13:52 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:14
Сообщений: 476
Откуда: Эстония
пол: Жен
Город: Таллин
Cпасибо сказано
Marigoret писал(а):
симпатичный и талантливый -- Василий Бархатов, ставивший и драматические спектакли, и оперы.

Вася просто прелесть :) . Ничто человеческое ему не чуждо. Занимаясь серьезным искусством, тем не менее идет в ногу со временем. Шоу так шоу. Тем более, что Призрак оперы - лицензионный проект. Заставить петь оперу эстрадников - выдумка западных товарищей.

Маша, я с тобой согласна.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 13:58 
играющий тренер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:05
Сообщений: 1828
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Alibegova писал(а):
Не думаю я, что такая уж куча полезла в интернет...

а трое - это куча? )



_________________
Может быть, так надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда. (с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 13:59 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
InnaSun писал(а):
а трое - это куча? )

за этакий вопрос тебе представитель многих религиозных конфессий настучали бы по лбу ))))


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 14:00 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 23:34
Сообщений: 999
пол: Жен
Cпасибо сказано
Наташ, ты правда думаешь, что передачи и фильмы на нашем ТВ делаются с учетом глобальных сверх-целей, вроде здоровья нации и развития культуры?
Если уж начинать клеймить позором телевизионные программы, то большую часть каналов можно смело закрывать.
Повотрюсь, обычное шоу. Красочное, громкие имена, чтобы люди посмотрели, а канал смог по-дороже продать рекламу. И все. К опере оно отношения имеет мало.
Твоё негодование может разделить практически любой на этом форуме.
Но это разговоры в пользу бедных.
Поэтому, ай-да поднимать рейтинги телеканалу Культура)



_________________
Sense of wonder
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Loy "Спасибо" сказали:
shurenish, Svetarda
 Заголовок сообщения: Re: Опера
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 14:02 
играющий тренер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:05
Сообщений: 1828
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Alibegova писал(а):
за этакий вопрос тебе представитель многих религиозных конфессий настучали бы по лбу ))))


а я блондинка слонёнок, мне можно )




_________________
Может быть, так надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда. (с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 14:15 
КошкоМама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:19
Сообщений: 4401
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
InnaSun писал(а):
а трое - это куча? )
Alibegova писал(а):
Не думаю я, что такая уж куча полезла в интернет...
Да вы просто мисепись песимись псеси...
Короче нет в вас веры в пытливость нашей молодёжи. Конечно полезли, не сами, так мамы, через мам, стало быть. Охват ОРТ велик, можно предположить, что "мильёны их".



_________________

Ничего, перевернётся и на нашей улицей грузовик с мотивацией.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 15:31 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
Loy писал(а):
Наташ, ты правда думаешь, что передачи и фильмы на нашем ТВ делаются с учетом глобальных сверх-целей, вроде здоровья нации и развития культуры?

Нет не думаю. Они сами так кричат на каждом углу.
И не буду я клеймить никакие программы и передачи, если ли уж бороться, то за чистоту ТВканалов в принципе. Но у нас свободная страна, и как на ТВ, так и в инете можно снимать и показывать все что хочет каждый п...п....п...продЮссер.
Кстати, никто здесь никого не клеймит, если не называть присутсвующих дилетанскими снобами.
А просто высказывает свое мнение об увиденном.
Меня увиденное сразило буквально наповал. Вот честно, без преувеличений.
И про вокальные данные Билана и Киркорова я гораздо лучше думала до этой субботы. И почему Гварцители арию Кармен выбрала, мне совершенно непонятно %%%
А "обычные шоу" Саша, задолбали.
Хочется настоящего.
Если уж я в спорте ничего не понимаю, дык я туда и не лезу.
А когда покушаются на святое ( для меня), буквально.
Задевает.



_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 17:17 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:18
Сообщений: 265
пол: Жен
Город: Калининград
Cпасибо сказано
Я вот ещё раньше писала, что думаю по этому поводу, а сегодня просмотрела статью из КП и согласна вот с этим, где кор. задаёт вопрос Казарновской: "Программа «Popstar to Superstar» в Британии, отец нашего «Призрака оперы», вызвала шквал критики и обвинений в спекуляции на опере, а не популяризации высокого искусства. Не боитесь такого?" . Там также упоминается, что Три тенора "пошли в народ", за что их некоторые осуждали. но так это Великие мастера, почему бы для популяризации и Соткилаве самому не начать это благородное дело с кем-нибудь ещё, либо дуэтом как Паваротти или Кабалье с поп-певцами, тогда бы это было бы совсем другое дело, а не такая самодеятельность, хоть у кого-то и вышло неплохо (Временами мне это напоминало "Минуту славы").



_________________
Пётр - первый !!!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Tanik "Спасибо" сказали:
Svetarda, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Опера
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 19:06 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Я с удовольствием смотрела Ледовые шоу на Первом - именно потому, что "да здравствует здоровая нация" и популяризация красивого, всякополезного и не слишком рискованного вида спорта буквально для всех возрастов.
Всякие дуэты профи и непрофи в пении - не помню, как называлось - уже не смотрела - не вызвало особо интереса.
Но никакого негодования, как и минута славы.
Но вот это - чистой воды профанация.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 19:55 
Форумчанин

Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:38
Сообщений: 666
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Tanik писал(а):
...просмотрела статью из КП и согласна вот с этим, где кор. задаёт вопрос Казарновской: "Программа «Popstar to Superstar» в Британии, отец нашего «Призрака оперы», вызвала шквал критики и обвинений в спекуляции на опере, а не популяризации высокого искусства. Не боитесь такого?" ...

Хороший вопрос, однако...))) Ведь, действительно, складывается впечатление, что не участники – для Оперы, а Опера – для них.
Вот только не учтено Её сопротивление . А зря.)))



_________________
В ласточкино гнездо не уроните глины комок ...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Svetarda "Спасибо" сказали:
bete, Tanik
 Заголовок сообщения: Re: Опера
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 11:52 
Классическая опера и субботние шоу на Первом существуют в параллельных реальностях. А если они как будто бы пересекаются в формате "звезда меняет профессию", то в виде игры, у которой свои правила, не оперные. Если ты примешь эти правила, то получишь удовольствие от шоу. Не будут звёзды эстрады, поющие популярные песни в основном открытым звуком на связках, демонстрировать нам настоящее оперное пение, не бу-дут. Как артисты-фигуристы не демонстрировали фигурного катания. Это была игра, фокус, иллюзия. А участники и зрители шоу с удовольствием предавались этой иллюзии. Вот же, он стоит и даже едет на коньках, и даже ножку поднял -- это так похоже на то, что делают настоящие фигуристы. А сколько сил потратил, чтобы проехаться поднявши ножку! Но всё это только похоже, вот именно. Так, да не так он стоит, не с той скоростью едет, и если оценивать его как фигуриста, выглядит это всё жалко, бездарно, безвкусно и гадостно. Принижает и дискредитирует великую школу -- так тоже можно сказать. Чтобы пристойно спеть в академической манере, нужно ежедневно учиться много лет. Академический вокал -- всегда плод долгого последовательного обучения и тренировок. Люди, которых будут натаскивать его технике пять дней перед очередной съёмкой, благодаря таланту и прежде накопленному опыту, у кого он есть, будут что-то ловить на лету, пытаться выдавать кое-какие освоенные штучки, не демонстрируя оперное пения, а имитируя его, иногда, в каких-то деталях приближаясь к тому, как действительно надо. Кто больше приблизится, тот и молодец. Он и выиграет. Так же точно имитировали, используя свои приёмы, то есть играя по правилам своих шоу, подготавливаемые по сверх-ускоренной программе "фигуристы" и "танцоры".

А вообще, подобные дискуссии из разряда "Мне не смешно, когда маляр негодный / Мне пачкает Мадонну Рафаэля" всегда напоминают мне разговор между Моцартом и Сальери из пушкинской трагедии. Моцарт с удовольствием слушает, как слепой скрипач фальшиво играет его музыку, радуется, хохочет. Ему даже в голову не приходит сравнивать эту игру с профессиональной. Для него это кундштюк, весёлая забава, которая высокое искусство оскорбить никак не может. Потому он и гений, что человек лёгкий, самодостаточный и щедрый. Зато Сальери, мучимый комплексами и завистью, очень обеспокоен, не является ли игра слепого нищего профанацией великого искусства, не нанесёт ли его пиликанье ущерб величию Моцарта, всей классической музыке, ему самому, и, вообще, мировой гармонии.

Под катом: читать дальше
М о ц а р т
Ага! увидел ты! а мне хотелось
Тебя нежданной шуткой угостить.
С а л ь е р и
Ты здесь! -- Давно ль?
М о ц а р т
Сейчас. Я шел к тебе,
Нес кое-что тебе я показать;
Но, проходя перед трактиром, вдруг
Услышал скрыпку... Нет, мой друг Сальери!
Смешнее отроду ты ничего
Не слыхивал... Слепой скрыпач в трактире
Разыгрывал voi che sapete. Чудо!
Не вытерпел, привел я скрыпача,
Чтоб угостить тебя его искусством.
Войди!
Входит с л е п о й с т а р и к со скрыпкой.
Из Моцарта нам что-нибудь!
С т а р и к играет арию из Дон-Жуана;
Моцарт хохочет.
С а л ь е р и
И ты смеяться можешь?
М о ц а р т
Ах, Сальери!
Ужель и сам ты не смеешься:
С а л ь е р и
Нет.
Мне не смешно, когда маляр негодный
Мне пачкает Мадонну Рафаэля,
Мне не смешно, когда фигляр презренный
Пародией бесчестит Алигьери.
Пошел, старик.
М о ц а р т.
Постой же: вот тебе,
Пей за мое здоровье.
С т а р и к уходит.
Ты, Сальери,
Не в духе нынче. Я приду к тебе
В другое время.
С а л ь е р и
Что ты мне принес?
М о ц а р т
Нет -- так; безделицу. Намедни ночью
Бессонница моя меня томила,
И в голову пришли мне две, три мысли.
Сегодня я их набросал. Хотелось
Твое мне слышать мненье; но теперь
Тебе не до меня.
С а л ь е р и
Ах, Моцарт, Моцарт!
Когда же мне не до тебя? Садись;
Я слушаю.
М о ц а р т
(за фортепиано)
Представь себе... кого бы?
Ну, хоть меня -- немного помоложе;
Влюбленного -- не слишком, а слегка --
С красоткой, или с другом -- хоть с тобой,
Я весел... Вдруг: виденье гробовое,
Незапный мрак иль что-нибудь такое...
Ну, слушай же.
(Играет.)
С а л ь е р и
Ты с этим шел ко мне
И мог остановиться у трактира
И слушать скрыпача слепого! -- Боже!
Ты, Моцарт, недостоин сам себя.


Nattipee писал(а):
Что касается оперных новинок, интересных авангардных балетных постановок - кто ж мешает? Делись с удовольствием!

Когда в следующий раз посмотрю что-нибудь интересное, выложу тут, договорились. :) Пока Казарновская в "Призраке оперы" со своим упоминанием кастратного пения сподвигла меня разобраться в разнице между фальцетом и контр-тенором.


Последний раз редактировалось Marigoret 06 сен 2011, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

  
 
За это сообщение пользователю Marigoret "Спасибо" сказали:
nvn
 Заголовок сообщения: Re: Опера
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 12:27 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
Marigoret писал(а):
. Если ты примешь эти правила, то получишь удовольствие от шоу.

Не смогу я к сожалению или к счастью принять эти правила.
И удовольствие могу получить от вокала, который будет соответствовать моим внутренним нормам.
Если увиденное не соответсвует, то не видать мне удовольствия.
Удовольствие здесь можно получить только потешаясь над происходящим.
Но по моим меркам это сомнительное удовольствие.
хотя я когда пою и играю криво тоже все свожу на шутку

Marigoret писал(а):
. Когда в следующий раз посмотрю что-нибудь интересное, выложу тут, договорились. :) Пока Казарновская в "Призраке оперы" со своим упоминанием кастратного пения сподвигла меня разобраться в разнице между фальцетом и контр-тенором.

Ок договорились.
Про кастратное пение были уже темы подняты, но подзабыты
Помнится Румми выкладывал несколько роликов
Я тоже где-то выкладывала ссылочку на одного волшебного исполнителя.... Будет время - поищу.



_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 14:39 
играющий тренер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:05
Сообщений: 1828
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
А вообще почему вдруг обозначилась святая цель приобщить массы к опере?
И с какого боку к этой цели подступиться?

Вот гипотетическая, но вполне жизненная ситуация. Живёт такой парень. Не быдлан последний. Среднестатистический обыватель. Ну так сложилось. Мама с папой в оперу не водили. Музыкальную школу не заканчивал, он об эту пору в хоккей играл. На траве. Из классики шапочно знаком с Танцем маленьких лебедей, Полетом шмеля и Сурком (в школе на пластинке слушал). И вот как?
Каким образом и где ему приобщаться? С чего начинать, штоб культурным шоком не убило?



_________________
Может быть, так надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда. (с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 8 из 36 [ Сообщений: 701 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB