Текущее время: 19 мар 2024, 11:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Правила форума


Посмотреть правила форума



 Страница 25 из 25 [ Сообщений: 496 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МКПН на телевидении, радио, интервью в газетах...
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 00:19 
Alibegova писал(а):
Marigoret
Маш, школа злословия предполагает именно злословие, а не злопыхательство на ровном месте без знания предмета вообще.
Не, на мой взгляд и по опыту наблюдения других выпусков ШЗ (недавно как раз пересмотрела несколько), ведущие в той передаче не опустились ниже своей планки. Они просто не могут -- вот как наш Налич не может прямо уж совсем никудышно спеть. Это мастерство, едрёныть. Дело в том, что Налич с его биографией и манерой поведения -- не для этой передачи. Он не умеет играть в такое "злословие" и блеснуть в ШЗ ему не дано, что ж поделать. Для ШЗ он если не провальный, то скучный персонаж, как верно, кстати, тут говорила katya. Примерно как Корбан Даллас для шоу супер-профессионального Руби Рода в The Fith Element. Кстати, помните, Налича как-то пригласили в шоу "Квартета И". Влиться в "разговоры мужчин среднего возраста" ему не удалость до такой степени, что кусок с ним просто не запустили в эфир -- видимо, он был совсем неудачен. В ШЗ Дуня ещё пыталась честно работу работать, а Татьяна Толстая махнула рукой. Наверно, как более старшая и мудрая, почувствовала, что если наседать и давить, их герой вообще заткнётся уйдёт в себя и будет им вместо передачи сплошное недоразумение. Но это уже разговор по второму кругу. :)
Marischka писал(а):
Интересным будет эфир.
Поскольку это тот самый Минаев, то, видимо, да, интересным. Я собираюсь звонить: распечатаю те стописят вопросов, что отправила в "Добрый завтра", и ох уж ему задам. (Шутко-шутко: может, и позвоню, если буду свободна).


  
 
 Заголовок сообщения: Re: МКПН на телевидении, радио, интервью в газетах...
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 09:27 
Annushka писал(а):
Автор, судя по всему, далеко не в первый раз столкнулся с ШЗ. Ты невнимательно прочитала, Маша.
Возможно. Только по его критическому разбору складывается противоположное впечатление. Он явно с кем-то путает Толстую и Смирнову. Возмущается, что авторы выстраивают свою передачу в стиле и в манере, которые они сами выбрали для своего телепроекта, вместо тех, которые выбрал для них он. Он-то, в отличие от неинтеллигентных авторов, знает, какой должна быть их передача. По всей видимости, "Школу злословия" критик перепутал с "Худсоветом" на канале "Культура". Вот там ежедневное корректнейшее, доброжелательное, чрезвычайно информационно наполненное интервью. Без огня и провокаций и для кого-то, возможно, пресноватое и скучноватое. Хочет этого -- смотрел бы Флярковского и Нару Ширалиеву на "Культуре", наслаждался бы "интеллигентностью". Никто не запрещает.

Стиль "Школы злословия", как я могла убедиться, на днях посмотрев несколько выпусков подряд, подразумевает создание неуютной, отнюдь не благожелательной атмосферы для гостя. Достигается это тоном лёгкого превосходства, общим скептицизмом в отношении достижений приглашённой звезды. А также созданием ситуаций, при которых герой вынужден что-то доказывать, рассказывать о себе в тоне оправдания, что, в свою очередь, достигается посредством тонких и толстых провокацией, вроде тех, что применяла Дуня. Меня, мол, не впечатляет то, благодаря чему вы стали известны (подразумевается, что она не одна такая, а представитель определённой части публики, что соответствует действительности) -- вот объясните-ка, отчего так, с вашей точки зрения. Дело гостя, как именно реагировать, вестить или не вестись. При таком стиле неудивительно появление статьи, вроде критического разбора, о котором мы говорим. Передача, вроде "Школы злословия", не может не быть объектом для критики. Ибо колется, раздражает, будоражит. Очередь желающих ставить "диагноз" ведущим не иссякнет, пока передача существует в рамках своей концепции. Если почитать отзывы на YouTube, подобная "критика" -- под каждым роликом. Суть её сводится к тому, что "да это просто хабалки, к тому же не постигшие глубоко творчество и биографию своего героя. Держись, мальчик/девочка [это герою], ты лучший(ая). А тёти плохие". Между тем, собака лает -- караван идёт. Это тоже часть стиля передачи и, возможно, отчасти мировоззрения авторов: Толстая в выпуске с Наличем говорила, что "любит, когда её не любят". Вообще, идея передачи очень и очень интересна. Если Толстая и Смирнова придумали её сами, а не скалькировали с западного аналога -- горжусь. Честь им и хвала. По своей философии Толстая и Смирнова со своей "Школой злословия" -- истинные кукусики, кстати.

Под катом: читать дальше
Знаете, сейчас обсуждение ШЗ, по-моему, начало пересекаться с обсуждением нового варианта "Малелы". Если немного утрировать, то выглядит со стороны это так. А вот я хочу, чтобы отныне и навсегда все новые песни Налича были как "Morning Stars" -- нежные, тонкие и молитвенные. Если получается бит, рок или, скажем, марш -- я разочарован. (Как понимаете, я имею в виду не всех и каждого, принимавшего участие в обсуждении, а часть отзывов.) Точно так же выглядит критика "Школы злословия" авторства Андрея Крикунова: а вот я хочу, чтобы все интервью были чем-то вроде "Худсовета", а все ведущие вроде кроткой политкорректной Ширалиевой -- иначе нехорошо и вообще, символизирует деградацию всей российской интеллигенции. Словом, много любви к своим лелеемым ожиданиям, представлениям и идеалам, и очень мало доверия, интереса и внимания к тому, что хотели выразить авторы, к их замыслу, к тому, что интересно им. И это при том, что у уважаемого Андрея Крикунова никто не отнимает, скажем, "Новостей культуры" или любых других передач и силком не тянет в ряды публики "Школы злословия". Как и у публики Налича появление новой "Малелы" не отнимает эскиза или "Morning stars". Хотя в последнем случае неприятию нового удивляться не стоит -- это свойство общечеловеческое. И на Эйфелеву башню в своё время плевались, и выставки импрессионистов подвергали остракизму, прежде чем понять, принять и полюбить.

Annushka писал(а):
Дико извиняюсь, но рафинированности в Дунином снобизме я что-то в этот раз не ощутила )). Довольно-таки простенько.
А "рафинированный" не значит "сложный". Это значит, что снобизм не ради того, чтобы потешить своё самолюбие, а ради передачи, которую она делает; ради сохранения чистоты стиля -- то есть ради искусства, в конце концов. Пытаюсь подобрать какой-нибудь пример... Подобранный Марией пример оказался неудачным. Отредактировано. Nava.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа Злословия на НТВ, гость - Петр Налич
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 14:03 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17896
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
"Рафинированный" значит буквально "утончённый".
Антоним слову "простенько" вовсе не "сложненько". Хорошо, назовём это "простовато", давай?
Рафинированность - качество. "Ради передачи" - цель. Давай отделять мух от котлет.



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа Злословия на НТВ, гость - Петр Налич
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 18:02 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
Annushka писал(а):
Антоним слову "простенько" вовсе не "сложненько". Хорошо, назовём это "простовато", давай?


.... тогда антоним будет "сложновато", Ань. Мы ж плавали.

Annushka писал(а):
Рафинированность - качество. "Ради передачи" - цель.

и снова согласна. Но иожно еще и изображать рафинированность для целей передачи. Это они и делают, часто не вполне удачно.

Знаешь, у Быкова есть интересная книга "Остромов или ученик чародея". Там герой очень филигранно переводит разговор на то, что знает, если беседа ушла в неведомые для него дали. Похоже на Дуню, правда? Ну. когда она стала учить правильным словам. А другой герой с готовностью и, не боясь показаться невеждой, признается: "Я этого не знаю", "И этого не знаю", что Быков характеризует как качество истинно образованного человека. Похоже на Татьяну, правда?


Не в сети
 Профиль  
 
За это сообщение пользователю Alibegova "Спасибо" сказали:
Самсончик
 Заголовок сообщения: Re: Школа Злословия на НТВ, гость - Петр Налич
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 18:10 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17896
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Alibegova писал(а):
А другой герой с готовностью и, не боясь показаться невеждой, признается: "Я этого не знаю", "И этого не знаю", что Быков характеризует как качество истинно образованного человека. Похоже на Татьяну, правда?


И на Петю тоже, кстати.



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
igrig
 Заголовок сообщения: Re: Школа Злословия на НТВ, гость - Петр Налич
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 18:28 
Абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:38
Сообщений: 10520
пол: Жен
Cпасибо сказано
Ань, при Петю прямо с языка сняла ))


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа Злословия на НТВ, гость - Петр Налич
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 20:50 
эстет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:27
Сообщений: 1093
пол: Жен
Город: Вильнюс
Cпасибо сказано
Думы о Дуне. (О профессионализме и его роли в окружающей среде)
Интеллектуальный снобизм, будь то стиль, метод или роль, хорош, когда его цель – показать истинное лицо, скрывающееся под маской имиджа, и возвыситься над низким. Но в передачу пришёл человек без имиджа, мало того, адекватно мыслящий и чувствующий. Тут, кмк, очень важно не «переборщить» (как с очень яркой краской нужно обращаться осторожно), иначе под обстрел попадёт настоящее, свежее и талантливое, о чём и пишет автор статьи. И неизбежно возникнет странное «послевкусие», как в анекдоте: ложечки нашлись, осадок остался.
Под катом: читать дальше
snowit писал(а):
Ощущение возникает, что «весь спектр чувств» ( по выражению ПА) в таком тонном обществе считается чем-то неприличным. Понимаю, что любую идею можно довести до идиотизма, но, по этой логике, любовь к детям, друг к другу, заботу о близких, например, и связанное с этим умиление до слюней – розовые сопли. Тогда то, о чем поют МКПН – оно самое и есть. Я вот не верю, что весь этот спектр чувств Дуне чужд. Получается, что ей неприлично признаться в том, что она – нормальный человек. И Ларина этого стесняется, сначала сказала «хороший парень», потом «не худший».

Вот этот налёт фальши и меня покоробил, этакая завуалированная подмена ценностей. К сожалению, среди поклонников передачи немало тех, для кого мнение ведущих априори является определяющим и авторитетным. «Грустно думать, что современный интеллектуал только тем и озабочен, чтобы убедить окружающих, что он интеллектуальнее всех остальных.» Грустно думать, что кого-то действительно убедила интеллектуал Дуня, при том, что она лишь играла свою роль. К слову сказать, смотрела выпуск программы с Екатериной Мень о проблеме аутизма, так Дуня сидела тихо аки мышь. И не цитировала Хармса про центральную яму (извините за цинизм) из любви к протесту и для остроты дискуссии...
Если верить тому, что Дуня считает Петра Налича мастером музыкальной острОты (см. http://music.crazys.info/2008/01/27/peter_nalich.html), то мне странно, почему она не «зацепилась» за бабурси – тема просто витала в воздухе (и в обсуждении языка Эворы, и после «Стерте серце»), не переключилась с абсурда Хвостенко на «Индоуток», не провела глубокий интеллектуальный анализ текстов ряда Петиных песен, не свела к якобы плагиату тонкое использование ироничной музыкальной стилизации (то же «яблочко», Маша) и т.д... Тут и детскость, и языковое-музыкальное чутьё, и вопрос о музыкальных вкусах как-то объединились бы в целое, без зависаний в скучном жеманстве ведущей. Было бы, по меньшей мере, живее, чем вялая игра в придуманный ею пошлый стереотип тенора с гитарой.
Если уж цель передачи – «психоанализ имиджа» , а имиджа нет, то почему бы, к примеру, не направить интеллектуальный снобизм на те штампы и ярлыки, без которых просто не могут обойтись наши СМИ, когда речь идёт о Наличе (там и выскочка-однодневка из интернета, и цыганщина, и цыпочки, и многое другое - вполне неуютная обстановка для гостя). И сделать это нетривиально – вот задачка для профессионала, чтобы пена вовремя ушла, а интерес остался – и к гостю, и к ведущим. Глядишь, и вместо осадка – приятное послевкусие...



_________________
"Semper immota fides"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю golubu6ka "Спасибо" сказали:
Alibegova, Анна Игоревна, BeLLka, igrig, Rilona, tchernova, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Школа Злословия на НТВ, гость - Петр Налич
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 22:10 
Sempre in giro
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 00:24
Сообщений: 3634
пол: Жен
Город: Бурятия
Cпасибо сказано
Оксана писал(а):
Если верить тому, что Дуня считает Петра Налича мастером музыкальной острОты (см. http://music.crazys.info/2008/01/27/peter_nalich.html), то мне странно, почему она не «зацепилась» за бабурси – тема просто витала в воздухе (и в обсуждении языка Эворы, и после «Стерте серце»), не переключилась с абсурда Хвостенко на «Индоуток», не провела глубокий интеллектуальный анализ текстов ряда Петиных песен, не свела к якобы плагиату тонкое использование ироничной музыкальной стилизации (то же «яблочко», Маша) и т.д...

Да, было бы неплохо)
Но для этого, похоже, Дуня материалом не владела. Или владела, но недостаточно(((



_________________
See you down the road(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МКПН на телевидении, радио, интервью в газетах...
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 19:36 
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:50
Сообщений: 9377
Откуда: Родом из детства
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Marigoret писал(а):
Кстати, помните, Налича как-то пригласили в шоу "Квартета И". Влиться в "разговоры мужчин среднего возраста" ему не удалость до такой степени, что кусок с ним просто не запустили в эфир -- видимо, он был совсем неудачен.

Кстати, Маша, уж не то ли шоу , где Петя с А.Кортневым пели дуэтом? И вполне, вполне удачно))))
Или ты имела в виду какое-то другое? По Рен-ТВ его в январе повторяли! И в "разговоры мужчин среднего возраста" он вписался и из эфира его не вырезали. Если, конечно, был еще какой-то проект, о котором я не знаю.
viewtopic.php?f=7&t=28&p=53934&hilit=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B5%D0%B2#p53934

У меня иногда такое чувство возникает, что существует какая-то параллельная реальность, где Налича вырезают из эфира, Дуня Смирнова блестяще проводит интервью и еще много странных вещей происходит... :unknown:



_________________
Ogni cosa ha il suo tempo... bisogna solo avere la pazienza e la forza di aspettare
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа Злословия на НТВ, гость - Петр Налич
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 11:51 
knakka писал(а):
Кстати, Маша, уж не то ли шоу , где Петя с А.Кортневым пели дуэтом?.. И в "разговоры мужчин среднего возраста" он вписался и из эфира его не вырезали.
Аня, видимо, то самое, ведь не так часто Налич соприкасался на телевидении с "мужчинами среднего возраста". Насколько помню из обсуждения на форуме, разговоры в передаче были пошловаты, и зрители в основном радовались, что Налич в них участвовал по самому минимуму и в своей манере, а не "вписываясь" в стиль шоу. Я о том, что стиль и "Квартета И", и "Школы злословия" Петру нашему не органичен, поэтому стать там звездой эфира ему не судьба, потому что передачи эти давно существуют в своём формате и для своей устоявшейся аудитории.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа Злословия на НТВ, гость - Петр Налич
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 22:31 
Небывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 21:42
Сообщений: 1121
пол: Жен
Cпасибо сказано
я была на съемках той передачи Квартета И - про Налича тогда слыхом не слыхивала. Поэтому отнеслась к его приходу совершенно равнодушно и непредвзято. Съемки шли около трех часов, разговор был отличным, смешным и очень связным. Петя влился, на мой взгляд, нормально, и у меня не было впечатления, что ему что-то там неприятно. По-моему, ребята из квартета - в целом гораздо ближе к нему по духу, чем весь остальной шоубизнес. Собственно, они тоже self made выскочки, тоже стоят особняком.
Пошлости не было никакой, квартетовцы почти достловно цитировали шутки из своей книги - можно почитать и убедиться, что чувство юмора у них отличное, пошлости ни на грамм.
В общем съемки обещали отличную смешную передачу.
Но после талантливого монтажа (интересно, кому надо сказать за это спасибо), когда все шутки и обсуждения оказались вырванными из контекста и взаимосвязи, передача вышла невнятной, рваной, перекошенной в плохо обыгранную тематику секса и необаятельной.
Что, конечно, очень жаль.
Ну и да, там не то, чтобы Петю вырезали из эфира, там тупо вырезали 2 часа из 3х.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Альяна "Спасибо" сказали:
Tatyaki
 Заголовок сообщения: Re: Школа Злословия на НТВ, гость - Петр Налич
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 23:24 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17896
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Ну, и чтобы не быть голословными, ссылки на видео:






_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
marukana
 Заголовок сообщения: Re: Школа Злословия на НТВ, гость - Петр Налич
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 09:31 
Альяна писал(а):
квартетовцы почти достловно цитировали шутки из своей книги - можно почитать и убедиться, что чувство юмора у них отличное...
О, а я видела кусочек из фильма "Разговоры мужчин среднего возраста". Интересные ребята, ага. Мне понравились.
Альяна писал(а):
передача вышла невнятной, рваной, перекошенной в плохо обыгранную тематику секса и необаятельной.
Вот, я об этом. Ведущие, что "мужчины среднего возраста", что Толстая со Смирновой -- умницы, талантливые, остроумные, супер-профи в своих первых профессиях и как журналисты-телевизионщики, близки своему герою по воспитанию и среде. А обе передачки многим не понравились и вызвали массу нареканий со стороны фанатов Налича, причём, справедливых. Налич не раскрылся, скучно, неинтересно или пошло (это про "Квартет") и т.д. О чём я и говорила: и Смирнова с Толстой молодцы, и "Квартет И", а уж Налич наш и подавно. Но имеет место несовпадение характера гостя с духом этих телепродуктов (именно телепродуктов, не ведущих), который в первом случае заключается в злословии, а во втором в разговорах о женщинах и психоанализе. Это не позволяет Наличу и всей передаче быть интересными и глубоким, как это может быть, если гость идеально совпадает с направленностью передачи.

А так что ж -- если не по гамбургскому счёту оценивать -- и в "ШЗ", и в "Квартете" так или иначе потрындели, что-то отсняли, что-то вырезали, ещё и попели, а пение всегда всё украшает и спасает. Всё нормуль, в общем. Наличу, кстати, разговор с дамами из "ШЗ", судя по его отзыву, понравился. И о чём тогда только все предыдущие -дцать страниц этой темы? :)

Annushka писал(а):
"Рафинированный" значит буквально "утончённый"…
Рафинированность - качество. "Ради передачи" - цель.
Аня, тут какая-то путаница со словом "рафинированный". Я не это значение вкладывала-то. Вообще, "рафинированный" буквально значит "очищенный от примесей", а "утончённый" -- второе, переносное значение. Я, как уж говорила, имела в виду, что снобизм ведущих очищен от желания самоутвердиться за счёт собеседника, является частью их роли по сценарию передачи, представляет собой художественное средство. "Рафинированный снобизм" употреблён не в значении "утончённо-интеллектуальный" или "изысканно-сложный", а "очищенный от личных интересов, служащий только целям выстраивания передачи в задуманном ключе", то есть только искусству (это если признать, что телевидение -- искусство).


  
 
За это сообщение пользователю Marigoret "Спасибо" сказали:
Альяна
 Заголовок сообщения: Re: Школа Злословия на НТВ, гость - Петр Налич
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 11:34 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17896
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Marigoret писал(а):
Вообще, "рафинированный" буквально значит "очищенный от примесей", а "утончённый" -- второе, переносное значение. Я, как уж говорила, имела в виду, что снобизм ведущих очищен от желания самоутвердиться за счёт собеседника, является частью их роли по сценарию передачи, представляет собой художественное средство. "Рафинированный снобизм" употреблён не в значении "утончённо-интеллектуальный" или "изысканно-сложный", а "очищенный от личных интересов, служащий только целям выстраивания передачи в задуманном ключе", то есть только искусству (это если признать, что телевидение -- искусство).


Ну если бы ты о сахаре-рафинаде говорила, Маш, тогда, конечно, это значение было бы первичным )). А поскольку я-то предполагала, что о снобизме, то значение "очищенный от примесей", кмк, притянуто за уши, хотя и трактуется красиво )).
Есть и ещё одно, более редкое переносное значение, как в случае с "рафинированным негодяем" - отъявленный, неподдельный.



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа Злословия на НТВ, гость - Петр Налич
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 11:41 
Интернет-археолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 23:08
Сообщений: 6117
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Маш, если следовать твоей логике, то, встречая где-то слово "геометрия", мы должны первым делом думать, что речь идет об "измерении земли".



_________________
I believe in miracles
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа Злословия на НТВ, гость - Петр Налич
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 00:12 
Annushka писал(а):
Ну если бы ты о сахаре-рафинаде говорила, Маш, тогда, конечно, это значение было бы первичным )).
Ну, на мой взгляд, в отношении людских качеств "рафинированный" используется в своём прямом значении "очищенный от постороннего и лишнего" не так чтобы редко. Я именно так использовала, ага. Вспомнилось, мой любимый институтский преподаватель, читавший культурологию и историю религии, рассказывая про Еврипида, говорил, что тот был первым в истории человечества "рафинированным интеллигентом", то есть свободным от любой другой деятельности, кроме интеллектуальной. Мол, до Еврипида люди одновременно и землю пахали, и стихи писали, а он всю свою жизнь посвятил области под названием cultura.


  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 25 из 25 [ Сообщений: 496 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB