Текущее время: 29 мар 2024, 12:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом


 Страница 12 из 14 [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опера "Любовный напиток" с участием Петра Налича
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 10:02 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 11:52
Сообщений: 2430
пол: Жен
Город: Far Far Away
Cпасибо сказано
На сцене надо быть счастливым как ребенок: Петр Налич об оперной карьере и "Любовном напитке"

Популярный исполнитель, певец, композитор, участник конкурса "Евровидение" Петр Налич выступает в главной партии Неморино в опере "Любовный напиток" Доницетти в постановке Константина Камынина. Спектакль будет показан 26 февраля в зале "Зарядье".
На сцене будут задействованы артисты и оркестр музыкального ансамбля театра Conlucia.
В интервью Вести.Ru Петр Налич рассказывает о постановке, о любви к опере и о том, каким он видит свое будущее на музыкальной сцене.

Под катом: читать дальше
– Петр, как вы попали в этот проект – оперу "Любовный напиток"?
– Мне позвонил режиссер постановки Костя Камынин, предложил встретиться, обсудить один проект. При встрече он рассказал, что ему понравилось, как я исполняю партию Германа в спектакле "Пиковая дама" и предложил спеть Неморино в его постановке "Любовный напиток". Мы начали репетировать. У нас была прекрасная компания очень талантливых певцов. Я очень рад, что согласился. Постановка получилась очень свежей, легкой и одновременно проработанной. Современной, но без попытки удивить всех во что бы то ни стало. Я очень рад, что согласился!
– Кто ваш любимый оперный исполнитель?
– Любимых много. И Паваротти и Джильи — великие певцы. Конечно, многому я у них стараюсь научиться. Но тут важно не скатиться в копирование. Копирование всегда приводит к провалу. Надо найти собственную актерскую и вокальную линию и ее развивать. Так я стараюсь делать.
– В чем сложность партии Неморино?
– Партия очень большая. В ней много ансамблей. Очень много приходится петь в высокой тесситуре. А еще к тому же приходится иногда бегать и петь. Вот это по-настоящему сложно, и я планирую попросить режиссеров разрешить мне не бегать, а быстро ходить. Иначе сбивается дыхание. Такие вот сложности.
– Как вы готовитесь к спектаклю?
– Ну прежде всего я повторяю саму партию, корректирую где-что не так пел, слова проверяю. Распеваюсь, конечно. По смешанной системе моего первого педагога по вокалу Ирины Мухиной и моей собственной. Важно быть в хорошем настроении. На это я стараюсь настраиваться всегда. Иногда получается.
– Расскажите, как вы работаете с режиссером Константином Камыниным? Какие задачи он перед вами ставит?
– Работается с Костей очень хорошо. Он всегда имеет план на репетицию и знает, чего хочет добиться именно сейчас. Конечно, потом может что-то поменяться, но это нормально. Про постановку могу сказать , что она не привязана явно к какому-то времени. Некие 60-70-е года XX века с элементами начала XIX века. Постановка в целом традиционная, но совсем не нафталинная. Что меня очень радует.
– У вас успешная карьера в шоу-бизнесе, но вы изменили направление в сторону оперы. Почему?
– Дело в том, что еще в 2007 году, тогда же когда я получил первую известность на эстраде, я начал заниматься академическим вокалом. Потом была Мерзляковка, Гнесинка. И так уж вышло, что исполнительство стало неотъемлемой частью моей музыкальной жизни наряду с сочинительством. Если оперу полюбил, то это навсегда. Уж простите за банальность, но это ответ на ваш вопрос.
– Насколько этот шаг рискованный? Вы не боялись разочаровать своих поклонников или вызвать критику со стороны утонченных знатоков?
– Страх бывает, но желание петь сильнее. Конечно, кто-то просто подумал — бред, зачем в оперу… Кто-то, особенно поначалу, жестко критиковал. Но это нормально. Важно найти свой звук. А когда ты его нашел, то тебе не страшна никакая самая злобная критика. А мне кажется, я нашел свой звук.
– Вы планируете в дальнейшем совмещать эстраду и оперу? Или хотите сменить амплуа?
– Фактически последние несколько лет я эти амплуа совмещаю. В Московском Оперном Доме идут две постановки с моим участием. И я регулярно даю камерные академические концерты. Конечно, иногда сложно. Разные жанры предполагают разную манеру исполнения. Но в данный момент я не готов бросить ни эстраду, ни оперу.
– Каковы ваши амбиции? Хотите ли вы петь на известных оперных сценах?
– Амбиции мои, конечно, безмерны. Да и как может быть иначе? Но главная моя амбиция – это "божественно" петь. Вот к этому я буду стремиться всю жизнь.
– Вы пели Ленского, Германа, Альфреда, теперь Неморино. О каких партиях мечтаете?
– Для теноров написано очень много гениальной музыки. Спинтовый репертуар вынужден исключить, но весь средне-лирический – это то, что я бы хотел спеть.
– Сколько всего опер в вашем репертуаре?
– Сколько опер… Дайте посчитаю. Одиннадцать, включая одну спинтовую, которую больше петь не буду. А то умру.
– Есть ли у вас любимые оперы, любимые композиторы, любимые исполнители?
– Думаю это растет из юношеской любви к романсам и народным песням. Потом появились неаполитанские песни, которые я с успехом исполнял под гитару, а от неаполитанских уже до оперы рукой подать. А любимые оперы… пожалуй, "Богема" Пуччини, "Евгений Онегин" Чайковского… Исполнители — Георгий Нэлепп, Паваротти.
– Какую музыку вы слушаете на досуге?
– Самую разную. От этники до попсы, от классики и джаза до электроники. А вообще я обычно радио слушаю. Там всегда будет что-то чего ты не ожидал и не слышал. Это очень здорово.
– В зале "Зарядье" вы уже выступали с условно эстрадной программой, а зрители, которые придут на "Любовный напиток" – это та же аудитория или другая?
– Думаю, частично пересекается. Но многие придут не на меня, а на режиссера Костю Камынина, на дирижера Лешу Верещагина, на Ваагна Багдасаряна и на других певцов. Тут не мой сольник, тут другое. Тут Ансамбль!
– Как вы относитесь к критике?
– Конструктивная и доброжелательная критика — бесценны. Конструктивная недоброжелательная — полезна. Не конструктивная и доброжелательная иногда полезна, иногда вредна. Ну а уж не конструктивная и недоброжелательная — совсем не нужна.
– Как вы настраиваетесь перед спектаклем и есть ли у вас какие-то ритуалы перед выходом на сцену?
– Ритуалов нет. Стараюсь откинуть все тяжелые мысли и быть счастливым как ребенок.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3238347



_________________
"Мне бы галстук какой-нибудь, денег рублей сто и жизнь сначала!"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Galarusa "Спасибо" сказали:
Annushka, Анна Игоревна, belasolle, Gioia, Lina, liza50, marian, NO, Petra, tatyana.pod, Vicsh
 Заголовок сообщения: Re: Опера "Любовный напиток" с участием Петра Налича
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 13:22 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17899
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Galarusa писал(а):
– Сколько всего опер в вашем репертуаре?
– Сколько опер… Дайте посчитаю. Одиннадцать, включая одну спинтовую, которую больше петь не буду. А то умру.
Я спросила. Увы, это "Плащ" :cry:



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
belasolle
 Заголовок сообщения: Re: Опера "Любовный напиток" с участием Петра Налича
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 21:26 
Абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:38
Сообщений: 10524
пол: Жен
Cпасибо сказано
Немножко off, к словам Налича ))
11 опер ПН:
Евгений Онегин (Гнесинка)
Пиковая дама (Гнесинка, МОД)
Богема (Гнесинка)
Алеко (Гнесинка)
Травиата (Гнесинка)
Свадьба Фигаро (Гнесинка)
Волшебная флейта (Гнесинка)
Любовный напиток (Conlucia)
Плащ (Conlucia)
Иоланта (Гнесинка, МОД)
Это 10.
а еще что? - Шелковая лестница? - еще не вышла
Постановки "Орфея"? - Идоменей, Черевички, Псковитянка, Иван Сусанин ?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Vicsh "Спасибо" сказали:
belasolle
 Заголовок сообщения: Re: Опера "Любовный напиток" с участием Петра Налича
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 21:39 
Форумчанин

Зарегистрирован: 02 янв 2016, 12:10
Сообщений: 442
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Если считать концертное исполнение, то "Риголетто" практически спел целиком


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера "Любовный напиток" с участием Петра Налича
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 22:13 
Абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:38
Сообщений: 10524
пол: Жен
Cпасибо сказано
Кстати, спинтовыми считают партии Хозе и Каварадосси, их арии Петя тоже попробовал ))
А "Плащ" жалко ... может передумает...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера "Любовный напиток" с участием Петра Налича
СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 04:53 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17899
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Как я понимаю, Петя перепробовал много спинтового репертуара за прошедшие годы. Но, видимо, решил, что ему не стоит его петь. Как минимум, большие оперные партии...



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера "Любовный напиток" с участием Петра Налича
СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 10:12 
Форумчанин

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 11:30
Сообщений: 171
пол: Жен
Город: Петербург
Cпасибо сказано
Ну тогда пусть и от Германа отказывается. Это самая спинтовая из всех спинтовых. Пуччини тоже почти весь спинтовый.А я вот думаю, ему не надо петь Россини и барокко. Это легкий репертуар, но там совершенно особая техника нужна, зачем ему постоянно перестраивать свой голосовой аппарат. А от того, что он уже спел, не надо отказываться. Хозе и Каварадосси тоже его репертуар. Советчиков слушать, так можно и остаться с одним Неморино и Ленским форева


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера "Любовный напиток" с участием Петра Налича
СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 11:50 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17899
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Да, я думаю, советчиков слушать не надо. Надо слушать только Елену Иванову.

Как-нибудь уж сам разберётся, что петь, а что не петь. Ему как исполнителю видней.



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера "Любовный напиток" с участием Петра Налича
СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 17:40 
Бывалый

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 05:14
Сообщений: 1341
пол: Жен
Город: ----
Cпасибо сказано
Ну партия действительно тяжелая - по моим премьерным воспоминаниям. И в отличие от того же Германа (где есть не только "спинты", но и "небесное созданье"), как-то она вся на надрыве шла... Кстати, Германа Петя не поет всего целиком, там же на три часа полный спектакль (хотя, может, это в данном случае и неважно). И вот я вижу в некоторых классификациях обозначение Луиджи как чисто драм., в то время как Герман все-таки везде фигурирует как лир.-драм.
В "Плаще" у Пети была невероятной силы актерская игра, ее действительно очень жаль, я такого попросту не видела больше нигде, а из вокала вот один только надрыв и помню... Хоть он там и смотрелся гармонично - но чисто по депрессивности картинки.
Кстати, попалась цитата про Пуччини и его драм. партии: "Что можно выделить общего в этих партиях? Достаточно сильный и плотный оркестр, а следственно необходимость доминировать над ним, что требует большой силы голоса. Высокая тесситура, практически во всех операх: в партиях драматического тенора как минимум присутствует верхний си бемоль, а иногда и До. То есть обладая большим звуком, драматический тенор должен обладать свободным верхом". Там речь о Канио и Отелло в первую очередь, Луиджи не упоминается, - может, потому что редко ставят.
То есть это реально может быть огромная, непосильная нагрузка. Ну, может, конечно, сейчас непосильная.
Герман все же другой.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Demirhanum "Спасибо" сказали:
Annushka, NO, Petra
 Заголовок сообщения: Re: Опера "Любовный напиток" с участием Петра Налича
СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 20:28 
Форумчанин

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 11:30
Сообщений: 171
пол: Жен
Город: Петербург
Cпасибо сказано
Меня слушать естественно никто не будет, исполнителю виднее. Но отказ от лирико-драматического репертуара в пользу Россини - это грустно.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера "Любовный напиток" с участием Петра Налича
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 00:36 
Бывалый

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 05:14
Сообщений: 1341
пол: Жен
Город: ----
Cпасибо сказано
А кто говорит про Россини?.. Я что-то пропустила, кажется...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера "Любовный напиток" с участием Петра Налича
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 00:43 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17899
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Если мне не изменяет память, Пётр в одном из интервью говорил, что для исполнения музыки Россини нужен более подвижный тенор, чем у него )).

"Пел он арии Россини, был успех по всей России" :) .



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера "Любовный напиток" с участием Петра Налича
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 01:11 
Форумчанин

Зарегистрирован: 02 янв 2016, 12:10
Сообщений: 442
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Demirhanum писал(а):
А кто говорит про Россини?..

Камынин ))


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю NO "Спасибо" сказали:
Gioia
 Заголовок сообщения: Re: Опера "Любовный напиток" с участием Петра Налича
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 01:35 
Sempre in giro
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 00:24
Сообщений: 3634
пол: Жен
Город: Бурятия
Cпасибо сказано
Елена Иванова писал(а):
Меня слушать естественно никто не будет, исполнителю виднее. Но отказ от лирико-драматического репертуара в пользу Россини - это грустно.

Интересная постановка вопроса. Я ещё могла бы понять (не разделить, но хотя бы понять) точку зрения, что Пётр не должен отказываться от лирико-драматического репертуара в пользу, скажем, эстрадного пения. Или композиторства.)
А если не выходить за рамки оперы, академического вокала, то всё-таки Петя не ведущий солист крупнейшего театра. И собственного театра у него нет. Поэтому ему предлагают исполнение той или иной партии, а он соглашается или отказывается. Теоретически, мог бы соглашаться на всё - предложений, мне кажется, не настолько много, чтобы нужно было непременно жертвовать одним ради другого. А соглашается, тем не менее, не на всё, потому, что советам он как раз следует. Только советчики у него - не уровня любителей оперы с нашего форума, а серьёзные профессионалы.
Что ему самому пожелается, он на своих сольниках поёт. И ариями Россини явно не злоупотребляет)


Последний раз редактировалось Gioia 13 фев 2020, 01:49, всего редактировалось 1 раз.


_________________
See you down the road(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Gioia "Спасибо" сказали:
Demirhanum, Petra
 Заголовок сообщения: Re: Опера "Любовный напиток" с участием Петра Налича
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 01:36 
Sempre in giro
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 00:24
Сообщений: 3634
пол: Жен
Город: Бурятия
Cпасибо сказано
NO писал(а):
Demirhanum писал(а):
А кто говорит про Россини?..

Камынин ))

Да-да, раз рядом постоял - то всё)))



_________________
See you down the road(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера "Любовный напиток" с участием Петра Налича
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 08:47 
Форумчанин

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 11:30
Сообщений: 171
пол: Жен
Город: Петербург
Cпасибо сказано
Gioia писал(а):
NO писал(а):
Demirhanum писал(а):
А кто говорит про Россини?..

Камынин ))

Да-да, раз рядом постоял - то всё)))

Почему рядом постоял? Насколько я понимаю из инстаграма, проект "Шелковая лестница" продолжается, и петь там будет в том числе Петр. Но я очень слабо представляю его в Россини - это же легкий тенор должен быть, как у Максима Миронова, и совсем другая техника. А Петр всегда пел Чайковского, Верди, Пуччини. Это лирико-драматический репертуар, в котором он многого уже достиг. И зачем от этого отказываться.
Серьезные профессионалы - его учителя в Гнесинке, почему-то сразу ему давали петь и Рудольфа и Германа, а не только Ленского или Трике, как Суляндзига у них пел -вот он чистый лирический тенор (хороший, кстати)
Если конечно он сам чувствует, что ему тяжело это петь, то другое дело. Но Плащ он хорошо спел, по тому что я слышала в записи, и оркестр его не заглушал.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Елена Иванова "Спасибо" сказали:
Petra
 Заголовок сообщения: Re: Опера "Любовный напиток" с участием Петра Налича
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 13:19 
Абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:38
Сообщений: 10524
пол: Жен
Cпасибо сказано
".... одну спинтовую, которую больше петь не буду. А то умру."
:) Версия: А может, именно эту, не будет потому, что Микеле его грубо душит, а потом с высоты сталкивает. Так и в самом деле помереть можно :shock:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера "Любовный напиток" с участием Петра Налича
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 13:29 
Бывалый

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 05:14
Сообщений: 1341
пол: Жен
Город: ----
Cпасибо сказано
Елена Иванова писал(а):
А Петр всегда пел Чайковского, Верди, Пуччини. Это лирико-драматический репертуар

Рудольф - лир., Ленский - лир., Альфред - лир.
Герман - лир.-драм., и дали его не сразу.
Насколько я понимаю.
И еще насколько я понимаю - Пете давали петь больше партии, которые надо еще и играть, то есть драматические в смысле театральном, а не оперном. Ленского - а не Трике, Альфреда - а не Гастона. Предположу, потому что он это может, а другие могут не все или не в такой степени.

Еще я предполагаю, что каждая партия - это отдельная тема, они все разные. Если ты лир., это не значит, что всё из лир.-драм. табу. Ну или не всегда. Поэтому ничего не скажу про "Лестницу" - глянула вскользь, там, кажется, не так много тенора-героя, как в том же "Напитке" (может, не права и плохо смотрела). И у Неморино есть довольно быстрые пассажи.

Елена Иванова писал(а):
Если конечно он сам чувствует, что ему тяжело это петь, то другое дело.

Так с этого ж всё и началось;):) Сказал же - "а то помру". Что ж теперь, взять припереть к стенке "нет, ты помри, но спой, кроме тебя /караван в тундру вести/ оркестр перекричать некому"?:)))
Да и непонятно мне, будут ли ставить, и когда...


Последний раз редактировалось Demirhanum 13 фев 2020, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера "Любовный напиток" с участием Петра Налича
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 13:37 
Бывалый

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 05:14
Сообщений: 1341
пол: Жен
Город: ----
Cпасибо сказано
Vicsh писал(а):
А может, именно эту, не будет потому, что Микеле его грубо душит, а потом с высоты сталкивает.


То есть попросить не сталкивать не рискнул?;):))) А то сначала "можно я бегать не буду", потом сразу "можно я падать с горы не буду" - и тут режиссер начинает медленно вырастать во весь рост, и тенор весь такой di grazia "Ай!" - и бегом прочь от него на гору, где уже стоит Микеле:)))


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опера "Любовный напиток" с участием Петра Налича
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 14:54 
Форумчанин

Зарегистрирован: 02 янв 2016, 12:10
Сообщений: 442
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
А что, Водемону можно по горам бегать, а Неморино нет? Он вообще о каком режиссере говорил?


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 12 из 14 [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB