Текущее время: 28 мар 2024, 12:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом


 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пётр Налич в музее "Эрарта", СПб, 03.11.2017
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 10:57 
Форумчанин

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 11:30
Сообщений: 171
пол: Жен
Город: Петербург
Cпасибо сказано
Происходила замечательная, превосходная программа, виртуозно исполненная. А грув, я специально поинтересовалась, - это

Цитата:
Грув (англ. Groove) — ритмическое ощущение в музыке («качели»), создаваемое музыкантов-барабанщиков, гитаристов и клавишников. В популярной музыке грув рассматривается в жанрах сальса, фанк, рок, фьюжн и соул. Слово часто используется при описании музыки, при которой хочется двигаться, танцевать — «грувить».

Музыковеды и другие учёные начинают анализировать концепт грува в 1990-х годах. Они утверждают, что понятие грув — это «ритмический слой» или «интуитивное чувство» зацикленного движения, что возникает при звучании тщательно вымеренных действующих совместно ритмов, что сразу вызывает лёгкое притопывание со стороны слушателей.

То есть грув - то что в принципе всегда присутствует в музыке Петра Налича. При этом были и романсы ( авторский "Я так сентиментален" и поразительно прозвучавший еще в прошлом эрартовском концерте "Где ты звездочка" Мусоргского). Плюс ритмичные композиции последних лет, и замечательные лирические вещи. Премьеры были - новая Boubalesi и еще одна удивительная вещь на стихи Боккаччо.
Напоследок Петр сжалился над публикой и исполнил под гитару две свои старинные песни - "Стерте сердце" и "Море"...
Играли просто удивительно здорово - некоторые композиции прямо хоть сходу записывай и помещай в альбом. "Афрака" великолепная, правда большую часть вокальной партии Петр исполнил спиной к залу - видимо, очень непросто ею дирижировать, надо стоять лицом к музыкантам. Но зато как блестяще сыграли!..


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Елена Иванова "Спасибо" сказали:
bete, dusja2100, Geleva, Inna1963, marian, moroshka, NO, polyucha, tatyana.pod
 Заголовок сообщения: Re: Пётр Налич в музее "Эрарта", СПб, 03.11.2017
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 15:07 
Абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:38
Сообщений: 10524
пол: Жен
Cпасибо сказано
Два неожиданных подарка "Эрарте" - старые песни (подзабытые самим автором )) ) из репертуара группы "Петр Налич и ансамбль" ))

Стерте сердце



Море


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Vicsh "Спасибо" сказали:
bete, Demirhanum, dusja2100, for1, Geleva, Gioia, Inna1963, Lina, marian, moroshka, NO, Petra, tatyana.pod
 Заголовок сообщения: Re: Пётр Налич в музее "Эрарта", СПб, 03.11.2017
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 23:11 
Форумчанин

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 11:30
Сообщений: 171
пол: Жен
Город: Петербург
Cпасибо сказано
Публика вообще вела себя очень прилично,но когда Петя сказал, что концерт подошел к концу, с разных сторон завучали просьбы исполнить МКПНовские песни. Но Петя видимо сам решил, что на бисах надо бы пойти навстречу публике, взял гитару и спел "Стерте сердце", потом уже под самый окончательный занавес - "Море".
Мне еще хотелось сказать, что публика меня очень порадовала на романсах - они звучали несколько непривычно на фоне остальных композиций, но слушали реально затаив дыхание и даже после последнего звука фортепиано еще несколько секунд стояла полная тишина, прежде чем раздавались аплодисменты. Такое даже на академических концертах не всегда бывает, часто публика торопится начать аплодировать, даже не дослушав фортепианный финал. Все таки хорошая и чувствующая музыку публика у Пети.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Елена Иванова "Спасибо" сказали:
bete, dusja2100, moroshka, NO, Petra, tatyana.pod
 Заголовок сообщения: Re: Пётр Налич в музее "Эрарта", СПб, 03.11.2017
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 02:36 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17899
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Полноконцертная запись:



СТЕРТЕ СЕРДЦЕ:




_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
Анна Игоревна, bete, Demirhanum, Inna1963, marian, Petra, tatyana.pod
 Заголовок сообщения: Re: Пётр Налич в музее "Эрарта", СПб, 03.11.2017
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 09:12 
Бывалый

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 05:14
Сообщений: 1341
пол: Жен
Город: ----
Cпасибо сказано
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Demirhanum 16 янв 2018, 04:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Demirhanum "Спасибо" сказали:
Annushka, Анна Игоревна, bete, Galarusa, Inna1963, marian, NO, Petra, tatyana.pod, Vicsh
 Заголовок сообщения: Re: Пётр Налич в музее "Эрарта", СПб, 03.11.2017
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 09:31 
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:50
Сообщений: 9377
Откуда: Родом из детства
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Хорошиииий...



_________________
Ogni cosa ha il suo tempo... bisogna solo avere la pazienza e la forza di aspettare
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пётр Налич в музее "Эрарта", СПб, 03.11.2017
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 16:33 
Абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:38
Сообщений: 10524
пол: Жен
Cпасибо сказано
Полная запись концерта


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Vicsh "Спасибо" сказали:
bete, Demirhanum, marian, NO, Petra, tatyana.pod
 Заголовок сообщения: Re: Пётр Налич в музее "Эрарта", СПб, 03.11.2017
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 17:28 
Абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:38
Сообщений: 10524
пол: Жен
Cпасибо сказано
Плей-лист концерта

1. Паровоз
2. Falling Down
3. Смеётся
4. Terr
5. Я так сентиментален
6. Afraka
7. Еду далеко
8. Казачок
9. Roses
10.Чудовищные монстры
11.Love Swing
12.Джигит
13.Bou Balezi (премьера)
14.Где ты, звёздочка (М.Мусоргский - Н.Греков)
15.Dispietata (премьера)
16.Gypsy Cats
17.Secret
18.За море
19.Подмосковье
20.Disco Wizard
21.Dead Husband
22.Fire
23.Airplane
24.Стерте сердце
25.Your Music
-------
26.Море


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Vicsh "Спасибо" сказали:
bete, Gioia, marian, NO, Petra
 Заголовок сообщения: Re: Пётр Налич в музее "Эрарта", СПб, 03.11.2017
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 21:38 
Sempre in giro
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 00:24
Сообщений: 3634
пол: Жен
Город: Бурятия
Cпасибо сказано
Дни были такие... насыщенные.)))
Но всё-таки хочется написать о концерте.

Возможно, будут ещё высказаны разные мнения - с разных точек дислокации концерт, похоже, смотрелся по-разному. Во всех смыслах.
Мне, расположившейся на танцполе, "у ног" музыкантов, очень понравилось. Всё.

Музыкальная составляющая - само собой. Обе премьеры были прекрасны. Dispietata - это как раз о "романтичности мелодической песни". Очень тонкая и изящная вещь на стихи Бокаччо, "перемешанные случайным образом" (так, кажется, автор музыки выразился)) На самом деле, слова - главным образом, из Bella porta dei rubini и не так уж страшно перемешаны),а музыка показалась мне абсолютно прекрасной, хочу послушать ещё. А Bou-Balezi - да, тут и "жесткий ритм и дезинтеграция звука", впрочем, и мелодичность тоже) Вот вроде слышала её на репетиции, но такого впечатления она на меня не произвела. А тут слушала, открыв рот. и в очередной раз восхищалась Петиным талантом - композитора, аранжировщика, исполнителя, импровизатора - кого хочешь! Крутая вещь получилась.
Ну, и Афрака. С тех пор, как я её услышала в августе на концерте в 16 тоннах - так вот и мечтала услышать снова. В живую, запись-то я, понятно, по кругу слушала. Мечта сбылась, можно сказать. Что-то поменялось в лучшую сторону, к чему-то надо привыкать), но Афрака по-прежнему ошеломляет. Похоже, не только меня: после неё и зал начал как-то по-другому реагировать на происходящее, но об этом - чуть позже. Что же касается самого исполнения Афраки, меня удивило то, что бОльшую её часть Петя был повёрнут спиной к зрителям. Понятно, что дирижировал, и, действительно, слаженно получилось, но в тоннах, когда он к зрителям лицом стоял, такая волна энергии неслась со сцены в зал!!! Всё-таки, эту композицию исполнять лицом к зрителям как-то правильнее, мне кажется. Даже в ущерб слаженности)
Вообще концерт состоял практически из одних любимых вещей, поэтому могла бы с удовольствием рассказать про каждую, но не буду, конечно) Скажу только, что опять, после Большого отчётного в Кремле, были Roses, чему я бесконечно рада, и что, к сожалению, не спели Радость (хотели, но потерялись ноты).

Теперь о том, что понравилось и не очень помимо содержательной части. Очень понравилось, как менялось настроение от начала к концу концерта. И в зале, и на сцене, как мне показалось. Начало было несколько обескураживающим. Вообще идея делать танцпол и сразу за ним - сидячие места,- скажем, эээ...не бесспорная. Особенно, когда кроме партера есть только ложи на 4-х человек, продающиеся исключительно целиком. Многие, желавшие, в принципе, слушать сидя, опасались, что из-за спин танцующих им ничего не будет видно, и купили билеты в стоячий партер - за отсутствием других вариантов. На месте же стало ясно, что подъём хороший, с сидячих мест видно всё, и при этом никто не мешает проходить и занимать свободные места. Что многие и сделали. В результате получился очень свободный, "лысый" танцпол. А зал в Эрарте тёмный... Не знаю, что увидели артисты, выйдя на сцену. Не исключаю, что им показалось, что на концерт пришло полтора десятка зрителей... Ну, и питерская публика - не киевская, которая бурно реагирует с первых же нот, питерцам требуется время, чтобы прийти в нужное настроение (это - не в обиду кому-либо, просто констатация факта). В общем, началось всё не на самом высоком градусе, и жаль, что такие хитовые песни, как Falling Down и Смеётся, были поставлены в самое начало программы - как-то они там слегка потерялись и не произвели такого сильного впечатления, как обычно. Перелом наступил на Афраке - она столь крута, что и не могло быть иначе. А дальше - всё по нарастающей: и энергетика артистов, и обратная связь, и всё-всё-всё... Да, старые песни просили (в основном - очень корректно; единственный раз, когда это было сделано грубо - требовавший получил достойный ответ), но и на новые реагировали очень живо и радостно, и романсы слушали, затаив дыхание. Всем было хорошо - и в конце Петя спел (один, под гитару) сначала Стерте сердце, а потом и Море. Не потому, что руки выкручивали, а просто сам захотел сделать подарок так тепло принимавшим его зрителям. Мне, во всяком случае, так показалось.

Ну, и несколько слов об организации концерта ( да простят меня те, кого этим обижу). Мне кажется, зрителей могло бы быть заметно больше, если, например, были бы хоть какие-то афиши. Целый день гуляя по городу, я не видела ни одной. Этого концерта, других - на каждом столбе и заборе, что называется. Теле- и радиоэфиры, публикации в интернете - это тоже хорошо, но афиш никак не заменяет. Говорят, что Эрарта это не очень любит. И рекламы не хочет, и билеты только через свой сайт продаёт (без всяких кассир.ру и ему подобных). Если это так, то несколько странная у них политика. И непонятно, на каких соображениях основывается. Кроме того, хорошо было бы заранее показать, каким будет зал в Эрарте (фотографии разных его трансформаций им у себя на сайте разместить что ли - не знаю) - кто-то ведь наверняка побоялся, что с сидячих мест в партере ничего не увидит, а на танцпол идти был не готов.

Ладно, прекращаю ругаться, когда на самом деле хочется восхищаться и радоваться. Спасибо Пете и музыкантам за прекрасный концерт, за новые и старые песни. за настроение - за всё!
Теперь с нетерпением жду декабрьский концерт в 16 тоннах!))



_________________
See you down the road(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Gioia "Спасибо" сказали:
Demirhanum, marian, NO, tatyana.pod, Vicsh
 Заголовок сообщения: Re: Пётр Налич в музее "Эрарта", СПб, 03.11.2017
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 04:28 
Бывалый

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 05:14
Сообщений: 1341
пол: Жен
Город: ----
Cпасибо сказано
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://photos.google.com/share/AF1QipM ... llOVI2RlRn


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Demirhanum "Спасибо" сказали:
Annushka, Galarusa, Gioia, Inna1963, marian, NO, tatyana.pod, Vicsh
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB