Текущее время: 29 мар 2024, 01:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом


 Страница 3 из 8 [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 2017.02.12 Петр Налич и ODYSSBAND в КЗ"AURORA"(СПБ)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 03:39 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 11:52
Сообщений: 2430
пол: Жен
Город: Far Far Away
Cпасибо сказано
Фото из ВК:
Изображение

Под катом: читать дальше
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://vk.com/public141628143?z=album- ... _243614524


Последний раз редактировалось Galarusa 11 мар 2017, 16:47, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
"Мне бы галстук какой-нибудь, денег рублей сто и жизнь сначала!"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Galarusa "Спасибо" сказали:
Annushka, Анна Игоревна, belasolle, bete, Demirhanum, dusja2100, Gioia, marian, NO, polyucha, Svetarda, tatyana.pod, Vicsh
 Заголовок сообщения: Re: 2017.02.12 Петр Налич и ODYSSBAND в КЗ"AURORA"(СПБ)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 04:45 
Sempre in giro
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 00:24
Сообщений: 3634
пол: Жен
Город: Бурятия
Cпасибо сказано
Напишу и я об этом концерте. Несколько раз уже пыталась сегодня начать - нелегко, слишком сильные и разные эмоции он вызвал.

Начну с главного - с того, что было на сцене. Это было красиво. Во всех смыслах. Очень приличный звук, можно было услышать и оценить множество нюансов, которые в Тоннах просто потерялись из-за шума, настроек и своеобразной акустики того заведения. Отдельное спасибо мастерам по свету (даже язык не поворачивается назвать их световиками) - по пальцам одной руки можно пересчитать залы, где цветная подсветка была столь гармонична и действительно украсила концерт!
А Петя, хор (минимизированный, но вполне справившийся со своей задачей) и очень слаженно игравший бэнд были просто на высоте. 14 февраля - подходящий день, чтобы признаться в любви к этой музыке. Абсолютной и безоговорочной. Я в полном восторге и от одиссейских композиций, и от паровозных, и от бэндовых версий эскизов из Кухни, и от новых песен, Аэроплана и совсем-совсем новой Mud in the puddles. А, ещё забыла о старых, но прекрасно вписавшихся в программу Радости, Подмосковье и Голова болит, и исполненной одним Петей народной Машеньке. Вот теперь, кажется всё перечислила) Шикарная программа. могла бы слушать её бесконечно. Ну, для полного счастья ( :roll: ) хотелось бы, конечно, чтобы в ней оказались бы ещё и обе итальянских песни из Паровоза (Parla con me ведь даже играли уже в Тоннах!), и Koda, и Roses (её, правда, без оркестра и дирижёра, наверное, никак - а жаль!)... Но понятно, что все любимые песни услышать в одном концерте невозможно, и автору, несомненно, виднее, что включать в программу, а что - нет. Если и были у меня после концерта некоторые сомнения в том, как восприняли неподготовленные зрители всё это обилие сложных ритмов и изящных аранжировок, то восторженные отзывы питерцев в инстаграме их развеяли)
Были, правда. и другие зрители. Из тех, которые купили билет на Петра Налича, не слишком вникая, что и с кем Петр Налич сейчас играет. В принципе, все уже привыкли к тому, что почти на любом концерте с новым, не мкпновским, репертуаром кто-нибудь всё равно крикнет "Бабу Любу!" или "Море!" Но эти недовольные были какие-то уж слишком активные - даже на край сцены вылезли и спели Крылья. Понятно, что клуб - не концертный зал, где полагается сидеть на попе ровно, но вот так из берегов выходить всё-таки нельзя. За какими бы песнями, старыми или новыми, не пришли остальные зрители - но уж точно не за тем, чтобы этот нестройный хор послушать. Единственное, что понравилось в этой ситуации, - это то, как спокойно и дипломатично Петя её разруливал. Честь ему и хвала.

В общем, уже о новом концерте мечтается. О таком, где бы всё срослось - звук, свет, настроение - и на сцене, и в зале. И чтобы никто из этого настроения не заставлял выпадать, даже эпизодически. И неважно, в Москве этот концерт будет или нет. Нижний Новгород, например, - хороший город. Или Пермь... Да много ещё замечательных городов, где мы уже были или ещё не были)) :roll: :roll: :roll:

А за этот концерт - большое спасибо! Пете, музыкантам, друзьям, разделившим эту радость - ВСЕМ :Bravo:



_________________
See you down the road(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Gioia "Спасибо" сказали:
Анна Игоревна, belasolle, bete, Demirhanum, dusja2100, Galarusa, marian, NO, polyucha, Svetarda, tulpanfun
 Заголовок сообщения: Re: 2017.02.12 Петр Налич и ODYSSBAND в КЗ"AURORA"(СПБ)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 06:39 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 11:52
Сообщений: 2430
пол: Жен
Город: Far Far Away
Cпасибо сказано
Annushka писал(а):
Вот отзыв многим из нас знакомой Сони Кривошеевой:

https://vk.com/krison?w=wall2226134_1335
"Ради оперно-кроссоверных экспериментов солиста, принимаемых только самыми преданными фанатами, и то чуть ли не из вежливости."

Хороший отзыв, со многим согласилась, но, пожалуйста, поаккуратнее с художественными преувеличениями, что ли)) Я ездила на концерты и спектакль вовсе не из вежливости, это было бы самым последним мотивом моих поступков) Я действительно восхищаюсь тем, что Петя сейчас делает, даже больше, чем раньше, люблю его музыку - разную, непохожую, неповторимую, светлую, люблю этот удивительной красоты голос, который затрагивает какие-то ниточки в моей душе и притягивает, как магнит...



_________________
"Мне бы галстук какой-нибудь, денег рублей сто и жизнь сначала!"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Galarusa "Спасибо" сказали:
Annushka, Анна Игоревна, belasolle, BeLLka, bete, Geleva, Gioia, marian, NO, stasic, Svetarda, tchernova
 Заголовок сообщения: Re: 2017.02.12 Петр Налич и ODYSSBAND в КЗ"AURORA"(СПБ)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 07:51 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17899
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Ну я же не просто так ей написала: "Совсем не из вежливости. У меня дух захватывает от того, что он делает, мне всё это безумно нравится. И я знаю ещё людей, которых это восхищает )))." Таки я таких знаю :)



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
Анна Игоревна, BeLLka, bete, Gioia, NO, Svetarda
 Заголовок сообщения: Re: 2017.02.12 Петр Налич и ODYSSBAND в КЗ"AURORA"(СПБ)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 08:08 
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:50
Сообщений: 9377
Откуда: Родом из детства
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Вот я, к примеру))) Восхищаюсь. И конечно, я не настолько вежлива, чтобы слушать музыку, которая мне бы не нравилась))))
А она мне нравится. И все, что происходило с ней, с этой замечательной музыкой за последние два года. Это было всякий раз неожиданно и интересно, а временами сложно и запутанно, но неизменно талантливо, а порою и гениально! :roll:



_________________
Ogni cosa ha il suo tempo... bisogna solo avere la pazienza e la forza di aspettare
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Анна Игоревна "Спасибо" сказали:
BeLLka, bete, Geleva, NO, polyucha
 Заголовок сообщения: Re: 2017.02.12 Петр Налич и ODYSSBAND в КЗ"AURORA"(СПБ)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 12:32 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17899
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Playlist:

1. Паровоз (из нового альбома "Паровоз")
2. Nothing really matters (из "Северной одиссеи")
3. Смеётся (из нового альбома "Паровоз")
4. Казачок (из "Северной одиссеи")
5. За море
6. Еду далеко (из "Северной одиссеи")
7. Get ma ola (доработанный эскиз из альбома "Кухня")
8. Terr (доработанный эскиз из альбома "Кухня")
9. Радость
10. Sampo
11. Dead husband (доработанный эскиз из альбома "Кухня")
12. Голова болит
13. Белорыбица (из "Северной одиссеи")
14. Mud in the puddles (премьера)
15. Чудовищные монстры (премьера)
16. Gasquerigymdym (доработанный эскиз из альбома "Кухня")
17. Jin-jin-jaka (из "Северной одиссеи")
18. Кулэй
19. Маниг (из "Северной одиссеи")
20. Fire (из "Северной одиссеи")
21. Подмосковье
22. Secret (из нового альбома "Паровоз")
23. Woodwind (доработанный эскиз из альбома "Кухня")
24. Falling down (из "Северной одиссеи")
25. Аэроплан
26. Real love (из "Северной одиссеи")
27. Your music (доработанный эскиз из альбома "Кухня")

28. Паровоз (на бис)
29. Машенька (русская народная песня)
30. Еду далеко (на бис)



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
Анна Игоревна, belasolle, bete, Demirhanum, dusja2100, Gioia, marian, NO, polyucha, Svetarda
 Заголовок сообщения: Re: 2017.02.12 Петр Налич и ODYSSBAND в КЗ"AURORA"(СПБ)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 14:08 
Бывалый

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 05:14
Сообщений: 1341
пол: Жен
Город: ----
Cпасибо сказано
Galarusa писал(а):

Очень хороши:)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Demirhanum "Спасибо" сказали:
bete
 Заголовок сообщения: Re: 2017.02.12 Петр Налич и ODYSSBAND в КЗ"AURORA"(СПБ)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 16:33 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 11:52
Сообщений: 2430
пол: Жен
Город: Far Far Away
Cпасибо сказано
Изображение

Много фото по ссылке http://metalkings.org/reports/6749



_________________
"Мне бы галстук какой-нибудь, денег рублей сто и жизнь сначала!"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Galarusa "Спасибо" сказали:
Анна Игоревна, bete, Demirhanum, dusja2100, Gioia, Svetarda, Vicsh
 Заголовок сообщения: Re: 2017.02.12 Петр Налич и ODYSSBAND в КЗ"AURORA"(СПБ)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 22:18 
El Bandaniero
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:37
Сообщений: 5050
Откуда: MosCow
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
Странный все-таки получился концерт. Сложный. На нерве.

О позитивных моментах уже высказались до меня - и о том, что нравится и о новом векторе в творчестве ПН. В основном я это все разделяю, и практически все новое мне нравится. Хотя даже мне в этот раз в клубе было слишком много "сложных ритмов" на тот отрезок времени.

Но я о другом. Будет длинно и муторно (почти как новая программа ПН для некоторых* неподготовленных зрителей "Авроры" :%) ) (* правка по просьбам трудящихся)

Во время концерта возникла конфликтная ситуация, равной которой я не припомню. Совершенно понятно, что некоторые "обезьяны", как правильно их определили, требовали того, что им хотелось в неадекватной и неприемлемой форме, чем очень сильно испортили впечатление от концерта и вынудили Петра оправдываться и как-то сглаживать ситуацию. Здорово, что питерская публика поддержала Петра и в итоге все завершилось хорошо.

Но хотелось бы, чтобы организаторы сделали правильные выводы из этой ситуации и учли этот урок при подготовке к новым концертам.

Первый факт. Пётр Налич - это бренд, и только он есть бренд. Появление непохожих ни на кого песен типа "Гитар" и "Крылья", которые уже записаны на подкорочку многих зрителей было настолько запоминающимся, первый этап жизни МКПН настолько прорывным и ярким, что эти воспоминания сформировали у среднестатистического зрителя некий образ веселого парня, который поёт задорные песни, под них можно танцевать, прыгать, подпевать, отрываться и получать полный кайф. Иногда и погрустить с улыбкой на устах. Всё это было, и все, кто сейчас активно любит новые песни под оркестр в глубине души жаждут тех самых песен тоже, хотят еще не раз погрузиться в то состояние щенячьей радости. При том старые песни могут быть в старой или новой форме, но хиты есть хиты . Они зажигают.

Факт второй. Круг аудитории, которая готова приходить на концерты после максимальной волны популярности времен ЕВ сократился. Не говоря о поклонниках, которые целенаправленно следят за творчеством и знают о новых векторах - опере, музыке к спектаклям, альбоме "Кухня" и т.п. Многие не принимают новое направление: кому- то не нравится опера как жанр, кому-то не очень нравятся новые песни, о вкусах не спорят.

Факт третий. Рекламный ресурс используется минимально по разным соображениям. Обычный зритель, который специально не интересуется творчеством ПН, но который помнит ЕВ и старые песни, вряд ли узнает о новых песнях или программах, только если не будет специально гуглить и узнавать.

Под катом: читать дальше
Утрированное отступление.

Вот, предположим, живу я в Питере, у меня есть желание сходить на концерт какого-то исполнителя, песни которого мне нравятся. Но он давно не приезжал с концертами в мой город, и самый крайний, на который я, возможно, ходил, был года три-четыре назад. Тогда это было событие, осталось хорошее впечатление. Вижу, что в театральных кассах продаются билеты на этого исполнителя. Классно - думаю я. Надо пойти. Покупаю билет. Прихожу.

А там... конечно, не опера (на такие концерты я вообще не хожу), но совершенно другое. Сложное для моего восприятия, т.к. я такую музыку никогда не слышал и не настолько лоялен исполнителю, чтобы вникать. Под это вряд ли потанцуешь. Подпевать бессмысленно, т.к. время простых мелодий прошло. Даже ритмы такие, что можно сравнить с джазовой эквилибристикой. Мне как обычному зрителю становится неудобно себя в этом состоянии ощущать. Я ожидал другое, в афише было написано только имя БРЕНДА исполнителя и что-то непонятное типа ODYSSBAND. Мне трудно понять, чем отличается Музыкальный коллектив Имярек и Имярек и ODYSSBAND. Первое, что приходит в голову, это аналогии с другими поп-исполнителями, которые раньше исполняли свои хиты под электрогитары, а теперь "забурели" и то же самое поют с симфоническим оркестром, слегка разбавив мои любимые песни премьерами.

Отсюда протест. Он может быть в форме типа "пойдувыпьючегонибудьвбаре", типа "давайстобойпоболтаем, покаонпоеткакуютомуть", а может в форме "вонмужикхочетстарыхпесен, я тожепойдупокричу".

Особенно обидно, что я так ждал ТОГО Имярек с ТЕМИ песнями в моем городе, а тут такой облом. Другие же поп-исполнители поют свои хиты обязательно, хотя бы в конце программы пару-тройку золотых хитов. Вот было дело, прослушал на фестивале "Дикая мята" 3/4 концерта Шинейд О'Коннор с какой-то мутью, но хотя бы в конце услышал "Nothing compares to me", и хотя бы в новой аранжировке мне это напомнило "дни золотые", и я ушел с концерта удовлетворенный.


В общем, я о чем? Я, конечно, не оправдываю протестовавших, но пытаюсь понять, что было сделано не так в организационном плане, что испортило мне мое впечатление о концерте.

А теперь выводы.

Пётр Налич - это бренд. Но это должен быть мультибренд. Творчество разновекторное: песни времен МКПН, опера, новые песни с оркестром.

Соответственно, каждый концерт надо четко позиционировать для потенциальных "потребителей культурных услуг". То есть четко писать на авторских афишах, в аннотациях к концертам в билетных кассах, какой "вектор" будет на этом конкретном концерте. По возможности - писать вкратце то, что там будет в основном исполнено (с названиями песен, например, или композиторов, если это опера) Думаю, всегда есть некий костяк программы на момент ее анонсирования, который можно озвучить, при этом на десерт подать какие-то более изысканные блюда, если хочется сделать сюрприз.

Если это гастроли в других городах, относиться к этому с особым вниманием. Если программа новая, то обязательно писать на афише что-то типа "Другие песни" и следить за тем, что площадка или локальные промоутеры выкладывают в рекламных целях. В любом случае в массовом сознании плохое персонифицируется, и ошибки локальных организаторов придется решать на сцене в самый неподходящий момент. Если это концерт типа того, что был в "Авроре", надо чтобы не ссылались на Евровидение, а ссылались хотя бы на спектакль "Северная Одиссея" с какими-то клипами и фрагментами, чтобы на момент выбора билета потенциальный зритель точно знал, что никаких "Гитар" или "Крыльев" там точно не будет.

Да, это может отсеить некоторых потенциальных зрителей, но для разъяснения многовекторности творчества есть интернет, радио, газеты, тв, в конце концов. Игнорировать их нельзя, обязательно нужна поддерживающая реклама даже известным брендам, иначе о них забывают. Таково свойство человеческой памяти.

И еще встает вопрос, кто целевая аудитория.

Есть две крайности. Первая, которой следует большинство - это петь на гастролях 70% известных хитов и 30% нового или другого.
Вторая - самовыражаться на сцене, позиционируя себя как сумасбродного автора, которому пофиг, что там думают какие-то зрители. Делаю, что хочу, я ж гениальный автор в своих глазах. Не нравится - не надо, я пою только для своих (Пример с Паперным тут наверное отчасти уместен).

Есть еще такой момент, как целостность программы. Трудно сочетать одно с другим, наверное. Но снова встает вопрос о центричности. Если творчество самоцентрично, то вопрос не стоит - никаких компромиссов. Но в этом случае надо быть очень, очень убедительным, чтобы оставить своих зрителей лояльными, чтобы они пришли еще раз и не разочаровались.

Если все-таки цель творчества - вызвать положительные эмоции у зрителей и прирастить аудиторию, то почему бы не пойти на компромисс? Почему бы не взять какие-то из старых хитов и особенно на гастрольных концертах не исполнить что-то из эпохи МКПН в новой аранжировке? Да, в "Авроре" была "Радость" и древние эскизы в новой оркестровке. Но, положа руку на сердце, они никогда не были суперхитами, которые принесли популярность Петру Наличу и которые жаждут услышать поклонники творчества в других городах. Да, им может понравиться новое и есть желание это новое показать в полном ассортименте и не тратить время на то, что уже есть в записях.

Некая узнаваемость в концерте - это, скорее, плюс. Можно идти на риск и петь только новые песни, но насколько этот творческий риск оправдан? Насколько мощна и безоговорочна харизма? Даже одна узнаваемая мелодия даст тот эффект, который другими средствами в рамках концерта достигнуть будет долго и сложно.

Важно понять одно. Люди идут на концерт за эмоциями. Приятными. Душещипательными. За открытиями нового. Но и за воспоминаниями самых ярких образов их совместного с автором-исполнителем прошлого, когда бегали и бегают мурашки, от которых хочется петь, плясать и улетать ввысь от ощущения вселенской гармонии. А музыкант идет на концерт за обратной волной признания, аплодисментами и чувством отлично сделанной работы (и, наверное, за вселенской гармонией тоже).

Но от артиста и его администрации тут зависит чуть больше, они как приглашающая сторона в силах сделать так, чтобы "электрическая вода" текла беспрепятственно по обе стороны сцены, не вихрясь и не генерируя короткие замыкания с искрами от каких-то несуразных помех, которых можно избежать, если об этом чуть-чуть позаботиться.

А еще ОЧЕНЬ многие ждут концерта старых песен времен МКПН. Почему надо категорически лишать самых лояльных поклонников удовольствия еще раз послушать те самые хиты живьем под любым соусом, но при этом петь их только в закрытых корпоративах с достаточной регулярностью, мне лично непонятно. И, честно говоря, досадно. Тем более что 2017 год как-никак юбилейный. Есть смутная надежда на концерт в Кремле, о котором пока только одно известно - то, что он должен состояться. Площадка с ее пафосным имиджем подразумевает некий приятный сюрприз, некое подведение итогов. Мы же еще верим в чудеса, правда? :angel:


Последний раз редактировалось tulpanfun 14 фев 2017, 23:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю tulpanfun "Спасибо" сказали:
Анна Игоревна, belasolle, BeLLka, Cloud, for1, gull, marian, moroshka, polyucha, Svetarda, tatyana.pod, Vicsh
 Заголовок сообщения: Re: 2017.02.12 Петр Налич и ODYSSBAND в КЗ"AURORA"(СПБ)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 22:44 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17899
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
"Будет длинно и муторно (почти как новая программа ПН для неподготовленных зрителей "Авроры" :%) )"

Вот с этим я совершенно не согласна, Серёжа. Не надо обобщать.
Неподготовленные неподготовленным рознь. Неподготовлены были практически все. А реакция была разная.
Культурный бэкграунд у всех разный. Вкус разный. Для подвыпившей банды это был "отстой". Но почему-то они, правда, так и не ушли после неудавшегося восстания. А у неподготовленного рядом со мной глаза сияли восторгом, он с удовольствием впитывал новый материал и был совершенно счастлив.

Что касается дифференцированного пиара - тут я с тобой согласна на сто процентов.



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
bete, NO, polyucha
 Заголовок сообщения: Re: 2017.02.12 Петр Налич и ODYSSBAND в КЗ"AURORA"(СПБ)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 22:54 
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:50
Сообщений: 9377
Откуда: Родом из детства
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Эта компания не ушла. А другие - ушли, практически после трех-четырех композиций. Повыпендривались и ушли. Да и фиг с ними. Большинство-то осталось и с восторгом и любовью внимало. Но как в анекдоте...Ложечки нашлись, а осадочек остался.



_________________
Ogni cosa ha il suo tempo... bisogna solo avere la pazienza e la forza di aspettare
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2017.02.12 Петр Налич и ODYSSBAND в КЗ"AURORA"(СПБ)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 22:56 
El Bandaniero
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:37
Сообщений: 5050
Откуда: MosCow
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
А я и не обобщаю. Мотиваций у людей бывает столько, что Агата Кристи отдыхает. Просто нам более понятна мотивация той части публики, про которую написала Аннушка.

Я попытался представить, что могло быть в голове у других, которых наблюдал я, и как сделать так, чтобы они тоже, независимо от бэкграунда, ушли довольными и не пытались сорвать концерт.



_________________
Да че там, все хорошо!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю tulpanfun "Спасибо" сказали:
Svetarda
 Заголовок сообщения: Re: 2017.02.12 Петр Налич и ODYSSBAND в КЗ"AURORA"(СПБ)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 23:33 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17899
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Соглашусь я с тобой, Серёж, и в том, что некая преемственность клубного репертуара, наверное, должна быть. Многие артисты, представляя аудитории новую программу, тем не менее потом играют несколько хитов, которые обожают и ждут все - но, как мне кажется, соотношение обычно как раз 70% нового и 30% старого. Петины песни периода МКПН настолько разнообразны по жанру, многие из них он мог бы виртуозно переаранжировать так, чтобы их сыграл бэнд, и это звучало бы отлично. Я боюсь, от 15 хитов его, скорее всего, поташнивает. Но есть хиты второго эшелона, которые игрались реже, и может быть, они бы смягчили переход. Сто лет не слышала публика Black oak. Может, я чего не понимаю, но мне кажется, отлично вписалась бы Dolore. А Georgette? А Shapito? А Cold light? Я, конечно, не уверена, что именно тех неандертальцев это бы успокоило, но на них и ориентироваться не стоит. Если можно спеть Подмосковье, почему нельзя Стерте сердце? (а, ну да, тошнит))).

В общем, эксперимент оказался жёстким именно в клубном варианте, потому что это не сидячая публика концертных залов, другие люди и другие ожидания. К тому же сейчас преимущество у инструментала (мне кажется, даже некоторый перебор), а ведь большинство ждёт обожаемого вокала - ведь это именно то, что прежде всего выделило Петра из всех и покорило публику. Когда начинается пение акапелла, все замирают и потом долго неистовствуют.

Ну ИМХО, конечно.



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
BeLLka, Galarusa, Gioia, moroshka, Svetarda, tulpanfun, ириночка
 Заголовок сообщения: Re: 2017.02.12 Петр Налич и ODYSSBAND в КЗ"AURORA"(СПБ)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 23:45 
El Bandaniero
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:37
Сообщений: 5050
Откуда: MosCow
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
Неандертальцев следует отсеивать другими методами еще до попадания на концерт, о чем я и писал ))

Просто если ты как автор идешь в клуб с непонятной массам программой, то риск, что кому-то что-то ударит в голову, существенно выше.

В концертные залы идет публика как правило целенаправленно, готовая слушать. И деться ей уже некуда. Слушает или тихо уходит. Еще есть момент бэкграунда, это люди часто с привычкой слушать сложную музыку.

В клубе всегда есть те, кто туда попал случайно, кого позвали за компанию, кто просто пришел повеселиться, отметить праздник. И они тоже имеют некое право получить то, за чем пришли. Если весь вечер из динамиков нет ничего знакомого или ритмически/мелодически цепляющего слух, чего-то простого, подо что можно танцевать, то они игнорируют происходящее в свойственной клубной атмосфере свободной неприкрытой манере.



_________________
Да че там, все хорошо!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю tulpanfun "Спасибо" сказали:
moroshka, Svetarda
 Заголовок сообщения: Re: 2017.02.12 Петр Налич и ODYSSBAND в КЗ"AURORA"(СПБ)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 23:52 
El Bandaniero
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:37
Сообщений: 5050
Откуда: MosCow
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
Про 30 и 70 - я условно. Есть артисты развивающиеся, а есть те, кто со старыми песнями годами выступают. Но мало кто себе позволяет в поп-жанре делать 100% нового и не-хитового сразу. Все-таки люди, вложившись в хиты и пиар-каток в виде клипов, радио ротаций и т.п. в концертах используют этот узнаваемый всеми козырь в свою же пользу.

Моя гипотеза состоит в том, что если на концерте спели старый хит, который все узнали, то тем самым включенность зрителей в происходящее на порядок возрастает, и после этого на этот стержень интереса можно вешать любые свои новинки, пока этот эффект действует.

И наоборот, если ты грузишь сначала все необычное, людям нужно время элементарно этот поток новой информации переварить, а отдохнуть им некогда, одни сплошные сложные ритмы безостановочно. Без стержня интереса и вовлеченности все рассыпается. Раз ты уже известный исполнитель, от тебя, хочешь ты того или нет, все равно ожидают тот самый козырь. Либо ты должен выдать такой ПОНЯТНЫЙ новый мега-хит, который встанет в один ряд со старыми. А пом снова грузить эксперименты бочками )))

Все сказанное, конечно, моё полное имхо ))



_________________
Да че там, все хорошо!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю tulpanfun "Спасибо" сказали:
marian, moroshka, Svetarda
 Заголовок сообщения: Re: 2017.02.12 Петр Налич и ODYSSBAND в КЗ"AURORA"(СПБ)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 00:20 
El Bandaniero
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:37
Сообщений: 5050
Откуда: MosCow
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
Что-то в атмосфере ))
Т.Толстая только что в ФБ написала, созвучно обсуждаемой теме :crazy:

Под катом: читать дальше
Поразительно, что многим хочется читать только то, что совпадает с их мыслями. По-моему, гораздо интереснее читать небывалое, возмутительное и ужасное.
Это даже не к вопросу о текущих срачах, это про то, что многие, увидев что-то чуждое, начинают гневаться, рычать, трясти прутья оградки и скрести пол когтями.
Ссылок не дам.



_________________
Да че там, все хорошо!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2017.02.12 Петр Налич и ODYSSBAND в КЗ"AURORA"(СПБ)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 00:35 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17899
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Про хиты. На самом деле они в программе были, и нехилые. Вот у меня под роликом с концертом некая дама по имени Алевтина их перечислила, в таком вот виде :) :

38:08
40:58
58:08
01:03:29
01:21:36
01:37:34

А это не что иное, как тайм-коды песен Голова болит, Белорыбица (хит всех времён и народов), Кулэй, Fire, Аэроплан, Машенька (ну это исполнительский хит).

Я бы ещё добавила Falling Down, Смеётся и Secret как минимум.



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
bete
 Заголовок сообщения: Re: 2017.02.12 Петр Налич и ODYSSBAND в КЗ"AURORA"(СПБ)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 01:02 
El Bandaniero
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:37
Сообщений: 5050
Откуда: MosCow
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
Это новые хиты. Вряд ли большинство питерской публики имело возможность их слышать когда-либо раньше из любого утюга, как старые, и они все-таки по форме не три прихлопа - три притопа, под которые легко раскачать зал. И с публикой в "споем вместе" мы тоже никогда не играем ))

Я говорю про УЗНАВАЕМЫЕ хиты. Фактор узнаваемости тут ключевой.



_________________
Да че там, все хорошо!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2017.02.12 Петр Налич и ODYSSBAND в КЗ"AURORA"(СПБ)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 01:07 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17899
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Серёжа, окстись. Когда это Петины хиты звучали из утюгов. Может, скажешь, что их по радио или ТВ ротировали? Когда-то они тоже были новыми. И ничо, стали узнаваемыми. Не может же он всю жизнь узнаваемые хиты играть. Не, ну кто-то всю жизнь двумя десятками песен кормится. Но это же не его путь.



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
bete
 Заголовок сообщения: Re: 2017.02.12 Петр Налич и ODYSSBAND в КЗ"AURORA"(СПБ)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 01:24 
El Bandaniero
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:37
Сообщений: 5050
Откуда: MosCow
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
Не, ну это тоже неправда. Перед ЕВ - грандиозный концерт по России, который снимали на Мосфильме, вышедший в прайм-тайм, концерты по ТВ, радиоротации были на рейтинговых массовых радиопрограммах, чего говорить. Ну и на волне ЕВ был такой интерес ко всему, что МКПН делали в то время.

Ты новые хиты из проезжающего авто случайно слышала? В магазине? на улице где-то? Последнюю программу на ТВ где-нибудь показывали? Хочется верить, что запишут покажут при нашей жизни )) Буду только рад, если ту же Беларыбицу или Кулэй будут в клубах на концертах просить исполнить ))



_________________
Да че там, все хорошо!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю tulpanfun "Спасибо" сказали:
Svetarda
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 8 [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB