Текущее время: 19 мар 2024, 09:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом


 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Музыка П. Налича к спектаклю "Горячее сердце", т. Вахтангова
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 01:09 
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:50
Сообщений: 9377
Откуда: Родом из детства
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Я коротенько. Всё кмк, естественно, не театрал я ни разу.
Музыки было до обидного мало. То есть ее могло бы быть больше и спектакль бы от этого только выиграл.
Что касается самого действия...Вот у меня есть ощущение что его можно было как минимум на треть сократить. Но нет. Вся пьеса практически дословно была перенесена на сцену. А от того что местами действие провисало становилось скушно.
Маковецкий-Хлынов, конечно же, звезда и на нем и держалось второе действие.
Вася Шустрый оказался Юрием Цокуровым - Питером Пэном. Я все смотрела и вспоминала, откуда я его знаю, лицо и глаза...А оно вон что))
Зато мы услышали Вивамус как минимум в трех вариантах. Практически все второе действие под него и совершалось.
Что сказать еще...Ну сырой совсем спектакль, всё неровно. Где-то от души смеялись, где-то откровенно было скушно. При том что играли-то все хорошо.
И вот осталось у меня ощущение, что режиссер или сам не понял, что хотел сказать, то ли я не уловила основную идею. А просто пересказали пьесу, порой с ненужными подробностями.
Наверное надо посмотреть еще разок.
Изображение
Изображение
Кумира застрелила в спину, а Князева застала в Вареничной перед спектаклем.



_________________
Ogni cosa ha il suo tempo... bisogna solo avere la pazienza e la forza di aspettare
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Анна Игоревна "Спасибо" сказали:
bete, Demirhanum, dusja2100, for1, Inna1963, moroshka, NO, Крошка Ru, Наталия
 Заголовок сообщения: Re: Музыка П. Налича к спектаклю "Горячее сердце", т. Вахтангова
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 02:04 
Форумчанин

Зарегистрирован: 02 янв 2016, 12:10
Сообщений: 442
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Соглашусь, что спектакль кажется сыроватым и действие местами зависает. Но, помнится, и СО на премьерном спектакле того эффекта не производила. Такое впечатление, что актеры еще не до конца вжились в роли, или, точнее сказать, не сроднились с текстом, который кмк очень сложен для произнесения. Я, когда читала пьесу, даже зрительно местами с трудом его воспринимала, хотя мне и нравится такая колоритная речь героев Островского. Что же до сути характеров, так еще раз убедилась, что за 150 лет ничего не поменялось. А в целом актеры все понравились, и звезды и молодежь, Параша порадовала, сыграла убедительно. Музыки маловато, но там, где есть, вписалась идеально. "Vivamus" порадовал, особенно в "веселом" варианте.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю NO "Спасибо" сказали:
Анна Игоревна, bete, dusja2100, for1, Inna1963, Крошка Ru, Наталия
 Заголовок сообщения: Re: Музыка П. Налича к спектаклю "Горячее сердце", т. Вахтангова
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 03:36 
Sempre in giro
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 00:24
Сообщений: 3634
пол: Жен
Город: Бурятия
Cпасибо сказано
Согласна с предыдущими ораторами))
Честно говоря, меньше всего ожидала услышать сегодня Vivamus. Но получилось хорошо) Очень он оживил и украсил действие. Сцены с всплыванием и погружением подводной лодки, отлётом воздушного шара, угощением Градобоева и Курослепова под фоновый Vivamus - самые яркие, на мой взгляд. Вот был бы и у остальных сцен музыкальный фон - не появлялось бы ощущения неоправданной затянутости, мне кажется. А так местами оно всё-таки возникало.
Вообще спектакль понравился, хотя новаторских идей, на которые намекалось в анонсе, я не уловила. Просто хорошая. добротная постановка пьесы Островского. Очень близко к тексту. С достойной игрой актёров. Кроме Маковецкого, Князева и Марии Бердинских мне ещё очень Косырев-Курослепов понравился. Даже хотела подарить ему цветы, но не успела из своего "далеко")
Сухой осадок - посмотрела с удовольствием, но второй раз идти пока не хочется. Может, через месяц-другой...



_________________
See you down the road(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Gioia "Спасибо" сказали:
Анна Игоревна, bete, dusja2100, for1, Inna1963, NO, Крошка Ru, Наталия
 Заголовок сообщения: Re: Музыка П. Налича к спектаклю "Горячее сердце", т. Вахтангова
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 03:50 
Бывалый

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 05:14
Сообщений: 1341
пол: Жен
Город: ----
Cпасибо сказано
Изображение

Изображение

Изображение


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Demirhanum "Спасибо" сказали:
Annushka, Анна Игоревна, bete, dusja2100, for1, Gioia, Inna1963, NO, Vicsh, Крошка Ru, Наталия
 Заголовок сообщения: Re: Музыка П. Налича к спектаклю "Горячее сердце", т. Вахтангова
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 08:55 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17896
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Мне было в целом интересно. Своеобразное сочетание классического Островского и атрибутов современности )). Реквизит в сценах с Хлыновым-Маковецким был чрезвычайно колоритным )). Подводные лодки, воздушные шары, танки (или что это было?)), велооросительная установка, Босхообразный театральный реквизит у "разбойников"..и вечный рассказ о неизменности подлой человеческой натуры с редкими вкраплениями натуры благородной и великодушной, которая берёт-таки верх в конце концов, потому что сильнее.

Характеры были хороши - и Курослепов, и Хлынов, и Градобоев, и харизматичная девочка Параша, и оба её ухажёра. Создалось впечатление, что в роли Матрёны остался room for improvement, как говорится. Можно было сыграть колоритнее, как мне показалось. Да и Наркис был немного линейный, хотя и шикарный. Вот когда Вася обращался к залу, это было естественно и интерактивно. А когда Наркис - создавалось впечатление одностороннего заигрывания. Впрочем, такой характер )).
Многоликий "Народ" был тоже хорош - его было четыре штуки, но я чаще невольно следила глазами за похожим на Кумира Пилюгиным, ничего не могла с собой поделать )).

Понравилась мне сцена, где Вася объясняет Гаврюше, как следует соблазнять женщин )). Вообще было много очень удачных сцен.

По части музыкальной части (простите мне мой каламбур)), мне кажется, никто Гранитову не переплюнул. Я имею в виду это постоянное слияние музыки с драматургией. Всё-таки у Коручекова это пунктир. И согласна с предыдущими ораторами, - её могло быть больше, и это придало бы действию бОльшую выразительность. Я очень рада, что Vivamus (а вернее, в основном его часть (Dein, cum milia multa fecerimus, conturbabimus illa, ne sciamus, aut ne quis malus invidere possit, cum tantum sciat esse basiorum) - теперь живёт в спектакле - во втором действии эта тема повторяется многократно, во всех видах). Особенно эффектно он звучал при всплытии и погружении ))). С этим многофункциональным перископом...)))

Интересно, что "Чёрного ворона" заменили на Петиного любимого - в оригинале "Чёрный ворон, что ты вьёшься...", а в спектакле "Чёрный ворон, друг ты мой залётный". И "Ни папаши, ни мамаши" я тоже не услышала, зато Гаврюша всё заводил песню, к которой как бы "...никак слова не мог подобрать", что мне показалось знакомым ))). Эта же тема потом повторялась то ли как энергичная мантра, то ли как заклинание )).

Но чтобы как следует оценить саундтрек, мне надо ещё раз сходить )) - в первый раз очень отвлекало действие.

Раза три и мне вдруг становилось скучно, я зависала - и казалось, что некоторые куски авторского текста можно было бы и сократить без ущерба для спектакля - когда герои начинали повторяться, циклились в донесении до публики одних и тех же месседжей - это в основном касалось Курослепова и Градобоева.

Маковецкий блистал, канеш. Но всё-таки этот финальный выход с шампанским и сигарой скорее подходил под понятие "звездил" )).

В общем, мне надо ещё сходить, короче ))).



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
Анна Игоревна, bete, Demirhanum, dusja2100, for1, Inna1963, moroshka, NO, Крошка Ru, Наталия
 Заголовок сообщения: Re: Музыка П. Налича к спектаклю "Горячее сердце", т. Вахтангова
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 09:23 
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:50
Сообщений: 9377
Откуда: Родом из детства
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
И еще немножко.
Ближе к финалу я все думала, ну вот соль-то всего этого, мораль или что - когда же я пойму зачем все это было придумано-наворочено. Кто главные герои-то? Если про подлость или широту души, то можно было и покороче сделать. А если все-таки про любовь, которая все побеждает, то жаль, что эта сюжетная линия выпадала временами напрочь и только к концу спектакля, значит, восторжествовала любовь, пройдя сквозь тернии и все такое.
Зато декорации чудесные, с юмором, один зановес чего стоит с ч/б копией "Утра в сосновом лесу" небрежно углем. Про костюмы-копии босховских монстров уже сказали.
А еще под конец прозвучал кусок из O-hoy, I long for sailing.
Эффектный уход Маковецкого с подтекстом)))) Как в "Дне Радио": " Я выкрутился, теперь ваша очередь")))))

Был аншлаг как мне кажется. В зале были узнаны и сидели прямо перед нами Максакова и Ирина Купченко. Лиц знакомых было много, идентифицировала только эти. Максакова ржала не стесняясь.



_________________
Ogni cosa ha il suo tempo... bisogna solo avere la pazienza e la forza di aspettare
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Анна Игоревна "Спасибо" сказали:
bete, dusja2100, Inna1963, moroshka, NO, Крошка Ru
 Заголовок сообщения: Re: Музыка П. Налича к спектаклю "Горячее сердце", т. Вахтангова
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 10:53 
Форумчанин

Зарегистрирован: 02 янв 2016, 12:10
Сообщений: 442
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
В бельэтаже аншлага не было, к сожалению, довольно много свободных мест.
Что касается общей идеи спектакля, то у меня сложилось такое впечатление: среди унылого "темно-серого царства", где все только и меряются "честью" да капиталами, либо пытаются довольно безуспешно развлечь себя всеми доступными способами, спасают только обычные человеческие ценности: искренность, преданность, любовь и чувство собственного достоинства.
Я бы в этом плане еще обратила внимание на цветовое решение спектакля в целом и костюмов в частности, кмк это всегда одно из достоинств коручековских спектаклей (ну и команды, наверное, с которой он работает).
Еще хочется похвалить Цокурова-Васю не только за актерскую игру, но и замечательный вокал.
И не могу отделаться от мысли, что приказчик Гаврило очень похож на Неморино)))


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю NO "Спасибо" сказали:
dusja2100, Крошка Ru
 Заголовок сообщения: Re: Музыка П. Налича к спектаклю "Горячее сердце", т. Вахтангова
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 11:22 
Бывалый

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 05:14
Сообщений: 1341
пол: Жен
Город: ----
Cпасибо сказано
Annushka писал(а):
с редкими вкраплениями натуры благородной и великодушной, которая берёт-таки верх в конце концов, потому что сильнее

...а не благородней и великодушнее:))) Это было заметно в финале-апофеозе - такое ощущение было, что Гаврюша совершенно не знал теперь, что со своим счастьем делать - впрочем, ему четко объяснят:))) Подумалось, каким может быть развитие этих в чем-то противоположных характеров и их взаимоотношений, и вообще - ведь такая пассионарность требует выхода во что-то масштабное:))


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка П. Налича к спектаклю "Горячее сердце", т. Вахтангова
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 13:34 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17896
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Demirhanum писал(а):
Annushka писал(а):
с редкими вкраплениями натуры благородной и великодушной, которая берёт-таки верх в конце концов, потому что сильнее

...а не благородней и великодушнее:)))
Я не об этом. Есть такая теория, что "плохих" людей в принципе больше потому, что "хорошие" люди намного сильнее, и для соблюдения баланса сил "плохих" людей насыпают больше ))).



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка П. Налича к спектаклю "Горячее сердце", т. Вахтангова
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 13:36 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17896
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
NO писал(а):
Еще хочется похвалить Цокурова-Васю не только за актерскую игру, но и замечательный вокал.
Да, пел он здорово. Особенно на контрасте с Гаврилой ))))).

NO писал(а):
Я бы в этом плане еще обратила внимание на цветовое решение спектакля в целом и костюмов в частности, кмк это всегда одно из достоинств коручековских спектаклей (ну и команды, наверное, с которой он работает).
Картинка мне понравилась очень!



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка П. Налича к спектаклю "Горячее сердце", т. Вахтангова
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 14:59 
Абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:38
Сообщений: 10520
пол: Жен
Cпасибо сказано
Присоединяюсь к солидарным мнениям высказавшихся ранее и спасибо за качественность разбора - не всякий театральный профи пишет такие рецензии! :Rose:
Да, спектакль еще не встал на крыло, есть явные зазоры между текстом Островского и режиссерским решением Коручекова, из-за чего действие местами зависает.
Но каков Vivamus!! Сколько граней выразительности - от патетического оркестрового с подлодкой и шаром до ироничной фортепианной издевки в "бубен-колено" ))...
Показ 18 января назван предпремьерным, посмотрим, как будет дальше....

Скромные поклоны после спектакля )) (снято с бельэтажа)

Кто есть кто (справа налево):
Барин с усами (Павлов) - приказчик Наркис (Семёновс) - купец Курослепов (Косырев) - его жена Матрёна (Антонова) - подрядчик Хлынов (Маковецкий) - крестный Аристарх (Лопухов) - приказчик Гаврило (Симонов) - дочь Параша (Бердинских) - Вася Шустрый (Цокуров) - городничий Градобоев (Князев) - дворник Силан (Меньщиков) - разные люди в количестве 4-х человек (в зеленой рубашке Евгений Пилюгин)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Vicsh "Спасибо" сказали:
Annushka, Анна Игоревна, bete, Demirhanum, dusja2100, Inna1963, Lina, NO, Крошка Ru
 Заголовок сообщения: Re: Музыка П. Налича к спектаклю "Горячее сердце", т. Вахтангова
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 16:37 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17896
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
В прессе появился ещё один вариант прочтения фамилии режиссёра Александра Коручекова :D .
Кочеруковым его уже называли, теперь добавился Корученков.



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка П. Налича к спектаклю "Горячее сердце", т. Вахтангова
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 17:21 
Бывалый

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 05:14
Сообщений: 1341
пол: Жен
Город: ----
Cпасибо сказано
Annushka писал(а):
В прессе появился ещё один вариант прочтения фамилии режиссёра Александра Коручекова :D .
Кочеруковым его уже называли, теперь добавился Корученков.

Кочеруков все равно круче:)))


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка П. Налича к спектаклю "Горячее сердце", т. Вахтангова
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 18:56 
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:50
Сообщений: 9377
Откуда: Родом из детства
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Гыыыы. Вчера прозвучал упрощенный вариант: курочкин))))



_________________
Ogni cosa ha il suo tempo... bisogna solo avere la pazienza e la forza di aspettare
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка П. Налича к спектаклю "Горячее сердце", т. Вахтангова
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 22:57 
El Bandaniero
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:37
Сообщений: 5050
Откуда: MosCow
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
В общем, уже прозвучала мысль, но хочется ее озвучить и усилить: дали бы Пете заказ заполнить пространство пьесы звуковым рядом, хотя бы приближенно к Одиссее, никаких "провисов" сюжета в помине бы не было, и актеры чувствовали себя на сцене гораздо увереннее, в атмосфере, так сказать.
Мне лично очень странно было, когда в сцене свидания Васи и Параши просто звенела пустая тишина в зале, при этом где-то в недрах проползали поезда метро, и здание театра буквально вибрировало. Меня этот гул несколько раз по ходу спектакля буквально выбивал из состояния включенности в действие, возвращая в XXI век.

Вот уж где надо было бы заполнять правильными звуками действие!!!



_________________
Да че там, все хорошо!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю tulpanfun "Спасибо" сказали:
Анна Игоревна, Inna1963, Крошка Ru
 Заголовок сообщения: Re: Музыка П. Налича к спектаклю "Горячее сердце", т. Вахтангова
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 23:41 
El Bandaniero
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:37
Сообщений: 5050
Откуда: MosCow
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
Попробовал задиктофонить музыку. Получилось глухо - кажись, телефон микрофоном в карман положил, а не наружу.
Но общее впечатление составить можно.
Склеил только музыкальные фрагменты в 2 части по мере появления.
Качество улучшению не подлежит, к сожалению...

часть 1
https://drive.google.com/file/d/1u5e6st ... sp=sharing

часть 2
https://drive.google.com/file/d/1ihWI2y ... sp=sharing



_________________
Да че там, все хорошо!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю tulpanfun "Спасибо" сказали:
Annushka, Анна Игоревна, bete, Demirhanum, dusja2100, for1, NO, tatyana.pod, Vicsh
 Заголовок сообщения: Re: Музыка П. Налича к спектаклю "Горячее сердце", т. Вахтангова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 21:13 
Форумчанин

Зарегистрирован: 02 янв 2016, 12:10
Сообщений: 442
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Прикольно: первый интервал (кварта, кажется? мы в муз. школе, кстати, её запоминали по гимну СССР: "Союз нерушимый....") заменяется на последовательность гаммы - и всю торжественность Вивамуса как рукой сняло. Ловкость рук и никакого мошенства)))


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка П. Налича к спектаклю "Горячее сердце", т. Вахтангова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 22:09 
El Bandaniero
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:37
Сообщений: 5050
Откуда: MosCow
пол: Муж
Город: Москва
Cпасибо сказано
у папарация от редкости выкладывания что-то не срослось.
вот так может получится ))

Изображение

Изображение

Изображение



_________________
Да че там, все хорошо!
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю tulpanfun "Спасибо" сказали:
Annushka, Анна Игоревна, bete, Demirhanum, dusja2100, Galarusa, Gioia, Inna1963, marian, NO, tatyana.pod, Vicsh
 Заголовок сообщения: Re: Музыка П. Налича к спектаклю "Горячее сердце", т. Вахтангова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 23:40 
Абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:38
Сообщений: 10520
пол: Жен
Cпасибо сказано
Получилось! :Yahoo!:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка П. Налича к спектаклю "Горячее сердце", т. Вахтангова
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 12:38 
Абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:38
Сообщений: 10520
пол: Жен
Cпасибо сказано
Час Икс настает! Сегодня официально объявленный премьерный показ "Горячего сердца".
Будем дегустировать? - кто готов? Я уже да! :D


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Vicsh "Спасибо" сказали:
for1
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB