Текущее время: 24 окт 2018, 06:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Страница 18 из 20 [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иммерсивная опера "Пиковая дама" с участием ПН
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 08:20 
Фанат

Cпасибо сказано

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 09:35 
видео-Фея

Cпасибо сказано

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
Анна Игоревна
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 12:29 
Форумчанин

Cпасибо сказано

Последний раз редактировалось NO 23 июл 2018, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить личное сообщение  

За это сообщение пользователю NO "Спасибо" сказали:
Annushka
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 13:10 
Форумчанин

Cпасибо сказано

СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 13:30 
видео-Фея

Cпасибо сказано

bete
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 14:06 
Бывалый

Cпасибо сказано
Елена Иванова писал(а):
Даже по фрагментам записи я не вижу, что ПН играет того персонажа, который предписан режиссером - хитрого, расчетливого подонка.

Играет. И еще как. Не всё может передать камера - которая имеет свои ограничения. Вернее, она фиксирует, но иногда нужно точно знать, в какой момент куда смотреть. А когда вы стоите буквально лицом к лицу, вы это не пропустите, и миллисекунды смены выражений вместе с вложенной в них информацией растянутся в вечность. Вот на то и иммерсивность нужна - вы видите всё как под микроскопом.
Насчет Лизы пушкинской - посмотрите мою серию фото игры Галины Войниченко. Тоже доли секунды, за которые как будто кусок ее жизни со всеми переживаниями проскакивает перед вами. Другие Лизы, кстати, там иначе "рассказывают" игрой эту историю.
Режиссер где-то повторяет свой рассказ в разных интервью, но слушать его нужно в первую очередь, когда он читает лекцию. Там он раскрывает свою идею многограннее и лучше. Это не совсем возврат к Пушкину, это уже развитие идей дальше. Да еще и те из исполнителей, кому это под силу, сами добавляют ого сколько всего.
Душа Германа здесь, несомненно, мятежна. Но не надо с него складывать ответственность за выбор. Поскольку Петр играет не по шаблону, у него определенные колебания между Чайковским и демонизированным персонажем есть всегда. А играет он всем - и голосом, и мимикой, и жестами, и самыми мелкими движениями. В разных сценах он разный. Да вон присмотритесь, как он с графиней разговаривает насчет пагубы: сомнений в договоре с дьяволом не останется;):)
Но этот Герман еще и явно не в себе, и то у него вроде бы ремиссия, то он совсем "уехал"... Здесь у него всё зыбко, всё на грани нервного срыва... И это всё вам сыграно лицом к лицу!.. Легчаков не зря про Смоктуновского говорил;):)
Вот я была в апреле - Петя меня поразил изменениями образа (да я писала об этом) - это был именно тот персонаж, о котором он рассказывал в интервью. Мало ли чего там поется. Он был жестоким холодным манипулятором практически во всех основных сценах. Когда мне удалось попасть в следующий раз, он не был так демоничен - там уже явно было много больше от персонажа Чайковского, силы добра, возможно, имели шанс:) А 19-го... В какие-то моменты мне вообще показалось, что мне показывают человека с раздвоением личности;):)
Издали это всё будет, конечно, не то... Поймите: суть иммерсивности в том, что это кино крупным планом;):) Причем лучшее кино. Конечно, для таких целей подбор актеров уже критичен.
В общем, получается интереснейший "маятник" между разных, на первый взгляд как будто не стыкующихся идей. Это гораздо больше, чем просто "пушкинизация", режиссер имеет много что нам, зрителям, сказать. Несмотря на некоторые нестыковки. Опять же - вовлекает так, что их не замечаешь.
Вообще чем дальше, тем больше у меня усиливается восприятие режиссера как ключевой фигуры; могу даже сказать, что режиссер - это не профессия. Подход "он должен сделать нам красиво по либретто" слишком примитивен; что-то мне кажется, что настоящие режиссеры - это прежде всего самостоятельные художники, претендующие на роли властителей дум, и опера здесь ничем не "хуже" других искусств...

Елена Иванова писал(а):
Интересно, кто-нибудь вслушивается,что поет финальный хор?

Конечно! А разве там есть противоречие, после сцены в игорном доме, как она играется Петей? И после сцены в спальне графини?
Насчет графини Морозовой вы как-то пренебрежительно... Может, мы это специально для вас недостаточно разжевали;):), но это очень крутая актриса, и вся роль ею сыграна от и до так, что просто до мурашек. То же можно про Соню сказать. Кстати, вот добавлю про свое попадалово, которое случилось аж два раза - именно графиня и Лиза были перевешивающим фактором, чтобы все равно остаться даже в отсутствие "моего" Германа.

Елена Иванова писал(а):
Мне, кстати, доводилось слушать почти иммерсивную "Иоланту".

Петя делал нам "иммерсивный" кусок на предновогоднем сольнике;):)

Фото сейчас добавлю.

За это сообщение пользователю Demirhanum "Спасибо" сказали:
Annushka, Анна Игоревна, bete, Gioia, NO, Vicsh, Наталия
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 14:58 
Форумчанин

Cпасибо сказано
Annushka писал(а):

СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 15:03 
видео-Фея

Cпасибо сказано
Demirhanum писал(а):

Demirhanum, NO
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 15:51 
Бывалый

Cпасибо сказано
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После встречи с Германом это, конечно, уже Лиза Чайковского. Но вы и послушайте, что об этом говорит Легчаков - по его версии, именно Лиза являет собой в системе героев оперы божественное, духовное начало. Мне кажется, здесь не стоит придираться к словам - автор постановки держит где-то в уме весь контекст, всего Пушкина, всего Чайковского.

Опять же, дав себе волю поговорить об иммерсивности, я сильно давлю на ту ее сторону, которая особенно приятна была мне:) А есть еще другие грани. Сочетание воздействия на все органы чувств разом - смешались запахи и звуки... Панорамность картинки... Дух места... Там есть такие ракурсы, которые вообще камерой не передашь - ну, на самом деле, может, и передашь, но надо другие камеры и возможность ставить кадр, свет, делать дубли... И все равно никуда не уйти от плоскостности изображения. А там выстраивается целая картина - как в обращении к портрету, например. Именно в небольшом объеме комнаты, во мраке, из которого лишь слегка высвечены центральные объекты.

Можно, в конце концов, считать это "постановкой по мотивам" - если так мешает количество изменений в исходной партитуре:) Хотя в любом случае что-то такая догматичность в вопросе монтажа сцен мне уж сильно не близка. Если "не выкинуть ни одной ноты!" становится чуть ли не главным критерием оценки спектакля...

Анна Игоревна, bete, Gioia, NO, Наталия
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 15:52 
Форумчанин

Cпасибо сказано
Demirhanum писал(а):
Елена Иванова писал(а):
Даже по фрагментам записи я не вижу, что ПН играет того персонажа, который предписан режиссером - хитрого, [color=#00BFBF]расчетливого[/color подонка.

Играет. И еще как. Не всё может передать камера - которая имеет свои ограничения. Вернее, она фиксирует, но иногда нужно точно знать, в какой момент куда смотреть. А когда вы стоите буквально лицом к лицу, вы это не пропустите, и миллисекунды смены выражений вместе с вложенной в них информацией растянутся в вечность. Вот на то и иммерсивность нужна - вы видите всё как под микроскопом.
Насчет Лизы пушкинской - посмотрите мою серию фото игры Галины Войниченко. Тоже доли секунды, за которые как будто кусок ее жизни со всеми переживаниями проскакивает перед вами. Другие Лизы, кстати, там иначе "рассказывают" игрой эту историю.
Режиссер где-то повторяет свой рассказ в разных интервью, но слушать его нужно в первую очередь, когда он читает лекцию. Там он раскрывает свою идею многограннее и лучше. Это не совсем возврат к Пушкину, это уже развитие идей дальше. Да еще и те из исполнителей, кому это под силу, сами добавляют ого сколько всего.
Душа Германа здесь, несомненно, мятежна. Но не надо с него складывать ответственность за выбор. Поскольку Петр играет не по шаблону, у него определенные колебания между Чайковским и демонизированным персонажем есть всегда. А играет он всем - и голосом, и мимикой, и жестами, и самыми мелкими движениями. В разных сценах он разный. Да вон присмотритесь, как он с графиней разговаривает насчет пагубы: сомнений в договоре с дьяволом не останется;):)
Но этот Герман еще и явно не в себе, и то у него вроде бы ремиссия, то он совсем "уехал"... Здесь у него всё зыбко, всё на грани нервного срыва... И это всё вам сыграно лицом к лицу!.. Легчаков не зря про Смоктуновского говорил;):)
Вот я была в апреле - Петя меня поразил изменениями образа (да я писала об этом) - это был именно тот персонаж, о котором он рассказывал в интервью. Мало ли чего там поется. Он был жестоким холодным манипулятором практически во всех основных сценах. Когда мне удалось попасть в следующий раз, он не был так демоничен - там уже явно было много больше от персонажа Чайковского, силы добра, возможно, имели шанс:) А 19-го... В какие-то моменты мне вообще показалось, что мне показывают человека с раздвоением личности;):)
Издали это всё будет, конечно, не то... Поймите: суть иммерсивности в том, что это кино крупным планом;):) Причем лучшее кино. Конечно, для таких целей подбор актеров уже критичен.
В общем, получается интереснейший "маятник" между разных, на первый взгляд как будто не стыкующихся идей. Это гораздо больше, чем просто "пушкинизация", режиссер имеет много что нам, зрителям, сказать. Несмотря на некоторые нестыковки. Опять же - вовлекает так, что их не замечаешь.
Вообще чем дальше, тем больше у меня усиливается восприятие режиссера как ключевой фигуры; могу даже сказать, что режиссер - это не профессия. Подход "он должен сделать нам красиво по либретто" слишком примитивен; что-то мне кажется, что настоящие режиссеры - это прежде всего самостоятельные художники, претендующие на роли властителей дум, и опера здесь ничем не "хуже" других искусств...

Елена Иванова писал(а):
Интересно, кто-нибудь вслушивается,что поет финальный хор?

Конечно! А разве там есть противоречие, после сцены в игорном доме, как она играется Петей? И после сцены в спальне графини?
Насчет графини Морозовой вы как-то пренебрежительно... Может, мы это специально для вас недостаточно разжевали;):), но это очень крутая актриса, и вся роль ею сыграна от и до так, что просто до мурашек. То же можно про Соню сказать. Кстати, вот добавлю про свое попадалово, которое случилось аж два раза - именно графиня и Лиза были перевешивающим фактором, чтобы все равно остаться даже в отсутствие "моего" Германа.

Елена Иванова писал(а):
Мне, кстати, доводилось слушать почти иммерсивную "Иоланту".

Петя делал нам "иммерсивный" кусок на предновогоднем сольнике;):)

Фото сейчас добавлю.

1. Я нигде не говорила пренебрежительно о ком либо из певцов/актеров, даже фамилий не называла. Я сказала, что были хорошие актерские работы, имея в виду прежде всего Графиню. Мне доводилось видеть разные трактовки образа Графини, в том числе слушать выдающуюся певицу Ирину Богачеву в этой партии, но в этом проекте этот образ сделан очень небанально и при этом убедительно. Находка однозначно.
2. Лекцию режиссера Легчакова я послушала внимательно, его система взглядов меня несколько удивила, но я даже поменяла свое о нем мнение в лучшую сторону. Но все равно - уж очень спорные у него трактовки пушкинских произведений, не могу согласиться никак. Для меня он никакой не властитель дум. Но то, что ему не понравилась "Иоланта" Трелиньского, меня порадовало.
3. Не стоит сводить мои взгляды к "сделайте мне красиво", намеренно примитивизируя их. Конкретно с идеями и подходом Легчакова к постановке опер, как и многих других современных режиссеров, я не согласна.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 16:25 
Бывалый

Cпасибо сказано
Елена, ну не занудствуйте:))) Не надо так усердно спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел:))) Герман "исключительный", остальные просто "хорошие" - это уже получается некий дисбаланс, надо было выправить;):)
Постараюсь подтвердить фотографиями тоже:)) Это тоже образ практически "на кончиках пальцев".
Вообще "золотой состав" ПД - это как раз партнеры равного высокого уровня, это тоже важно - когда не один кумир спектакль тянет, а просто глаза разбегаются, на кого смотреть.

В конце концов, по статусу и "должности" Легчаков вообще не оперный режиссер;):)
/Может, поэтому у него так круто и получилось?;):)/
Я лично очень благодарна ему за то, что он раскрыл Петин драматический талант в своем проекте так мощно. Что вообще затеял такую интереснейшую со всех точек зрения историю - и что реализовал ее, а это явно было очень и очень непросто. Нам повезло это увидеть, чего уж там. Повезло увидеть готовый проект в развитии. Повезло познакомиться в нем с замечательными исполнителями других ролей - а также встретить в новых амплуа некоторых старых знакомых:)
Про взгляды Легчакова тоже не могу сказать, что со всем согласна (да это вообще принципиально нереально при таком детальном разборе, мы же все разные), - но было очень интересно его выслушать. И не возникало неприятия, даже при условии несогласия. Имеет право на трактовку:)
Он сам по себе очень интересный (и своеобразный) человек, обаятельный, замечательный рассказчик, очень артистичный. Ну он же и сам играет тоже.

Анна Игоревна, bete, Gioia, NO
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 18:26 
Бывалый

Cпасибо сказано
Елена Иванова писал(а):

СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 21:55 
Бывалый

Cпасибо сказано

Анна Игоревна, Gioia, NO, Наталия
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 22:36 
Форумчанин

Cпасибо сказано
Demirhanum писал(а):
Елена, ну не занудствуйте:))) Не надо так усердно спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел:))) Герман "исключительный", остальные просто "хорошие" - это уже получается некий дисбаланс, надо было выправить;):)
Постараюсь подтвердить фотографиями тоже:)) Это тоже образ практически "на кончиках пальцев".
Вообще "золотой состав" ПД - это как раз партнеры равного высокого уровня, это тоже важно - когда не один кумир спектакль тянет, а просто глаза разбегаются, на кого смотреть.

В конце концов, по статусу и "должности" Легчаков вообще не оперный режиссер;):)
/Может, поэтому у него так круто и получилось?;):)/
Я лично очень благодарна ему за то, что он раскрыл Петин драматический талант в своем проекте так мощно. Что вообще затеял такую интереснейшую со всех точек зрения историю - и что реализовал ее, а это явно было очень и очень непросто. Нам повезло это увидеть, чего уж там. Повезло увидеть готовый проект в развитии. Повезло познакомиться в нем с замечательными исполнителями других ролей - а также встретить в новых амплуа некоторых старых знакомых:)
Про взгляды Легчакова тоже не могу сказать, что со всем согласна (да это вообще принципиально нереально при таком детальном разборе, мы же все разные), - но было очень интересно его выслушать. И не возникало неприятия, даже при условии несогласия. Имеет право на трактовку:)
Он сам по себе очень интересный (и своеобразный) человек, обаятельный, замечательный рассказчик, очень артистичный. Ну он же и сам играет тоже.

Налич - исключительный, потому что исключительный. Не думала, что на этом форуме это еще надо кому-то доказывать. А Графинь было как минимум две равнозначных, по вашим же словам, значит уже не исключительные. Партия Графини вообще довольно благодатная для исполнительниц, там мало что петь, но можно вдоволь поиграть, и у многих она хорошо получается. Бывает, что и из рук вон плохо, но это редкость. Но, повторюсь, здесь графини были очень хороши, и небанальны, дополнительный бонус - голоса молодые, а не как часто бывает, что эту партию поют возрастные заслуженные меццо-сопрано, у которых голоса уже не в лучшем состоянии находятся. Про Лизу мне говорить трудно - маловато информации. Но мне понравилась Войниченко, она трогательная внешне и поет арию "Ах, истомилась" и всю сцену очень хорошо.

За это сообщение пользователю Елена Иванова "Спасибо" сказали:
Demirhanum
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 22:50 
Бывалый

Cпасибо сказано
На самом деле графинь было три, я видела двух. Обе очень разные, но обе очень интересны. Кстати, у Сони образ тоже претерпевал большие изменения.
Кто видел третью - насколько помню, говорили, что была тоже очень хороша.

Елена Иванова писал(а):
Не думала, что на этом форуме это еще надо кому-то доказывать.

Смотря что доказывать:) Исключительность Налича вообще - одно дело, а вот характеристика партии Германа, ее сложности и то, что с этим делает Налич (и не делают остальные) - я думаю, это может оказаться много кому интересным, здесь не все настолько хорошо знакомы с тонкостями оперного искусства в целом и партии Германа в частности;):) Одно дело чисто фанатский взгляд, когда всё прекрасно по определению, другое - более-менее объективная информация;):)

СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 23:16 
Форумчанин

Cпасибо сказано
Demirhanum писал(а):
Елена Иванова писал(а):

Найти исполнителя на Германа - это всегда проблема для любого театра, потому что партия исключительная по набору требований к певцу. Тут нужен и драматический голос, и вокальная выносливость, и актерские данные, и внешнее соответствие образу, и харизма.
Вот например, статья, посвященная недавней премьере ПД в Большом театре, с характерным названием - "А Германа все нет"

http://www.colta.ru/articles/music_classic/17355

СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 00:00 
Форумчанин

Cпасибо сказано
Demirhanum писал(а):
На самом деле графинь было три, я видела двух. Обе очень разные, но обе очень интересны. Кстати, у Сони образ тоже претерпевал большие изменения.
Кто видел третью - насколько помню, говорили, что была тоже очень хороша.

Елена Иванова писал(а):
Не думала, что на этом форуме это еще надо кому-то доказывать.

Смотря что доказывать:) Исключительность Налича вообще - одно дело, а вот характеристика партии Германа, ее сложности и то, что с этим делает Налич (и не делают остальные) - я думаю, это может оказаться много кому интересным, здесь не все настолько хорошо знакомы с тонкостями оперного искусства в целом и партии Германа в частности;):) Одно дело чисто фанатский взгляд, когда всё прекрасно по определению, другое - более-менее объективная информация;):)

Мое мнение объективностью не страдает :) Но я пытаюсь. Я конечно не считаю, что он поет Германа лучше всех исполнителей прошлого и настоящего, но то что его работа неординарная, я не сомневаюсь.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 00:12 
Абориген

Cпасибо сказано
Игорный дом 2, сцена из заключительного показа 19 июля 2018г.

За это сообщение пользователю Vicsh "Спасибо" сказали:
bete, Demirhanum, dusja2100, marian, NO, polyucha, tatyana.pod, Наталия
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 01:07 
Бывалый

Cпасибо сказано
Это что-то вообще за гранью...я перед монитором - то вся съёжилась.....
Спасибо Вика, огромное спасибо!!!

За это сообщение пользователю Наталия "Спасибо" сказали:
Demirhanum
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 01:38 
Бывалый

Cпасибо сказано
Аналогично. Хоть и была там. Прям шибает...:)

Страница 18 из 20 [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа