Текущее время: 11 дек 2018, 04:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Страница 4 из 20 [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иммерсивная опера "Пиковая дама" с участием ПН
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 13:20 
Абориген

Cпасибо сказано
Немного собрав мозги в кучку после вчерашнего, попробую описать свои впечатления ))
Резюме: Необычно. Интересно. Это не опера. Петя! Пожалуй, надо посмотреть еще раз.
Под катом: читать дальше
Про особняк, антураж, хождения (а их оказалось и правда много) уже написано. Действительно, "оформительские", в широком смысле, затраты и усилия приложены большие. Как я поняла из разговора с организатором (одним из?) проекта (назову его так - к сожалению, не узнала его имени), особняк отделан с прицелом дальнейшего использования его для подобных необычных проектов.
Очень (!) близкая дистанция между зрителями и актерами. Когда удобно устраиваешься в кресле и вдруг обнаруживаешь, что буквально у твоих ног лежит, жалко скорчившись, Герман - это реально обескураживает )).
Оперу как таковую резко обкромсали под проект - мне она показалась больше похожей на мюзикл в его классическом стиле. Основные сцены и арии вроде бы сохранены (есть даже намек на интермедию с пастушкой - в виде модерн-балетного танца), но действие идет в более быстром темпе и более "клипово". Опять же из разговора с организатором - так и задумывалось. Этот проект делался больше в расчете на "новую" молодую публику, привыкшую к экшенам и фэнтези, которая не очень интересуется классической оперой. (к слову, когда я искала дорогу к особняку и у нескольких молодых людей спросила, где Театр на Таганке - ни один! не смог мне ответить, хотя театр был в 2-х шагах )) ).
Все причастные заметно волновались - премьера! Даже мне, когда я сидела перед началом в приватном баре, вдруг стало страшно!
После спектакля организатор очень заинтересованно и подробно расспрашивал нас о впечатлениях и замеченных недостатках и объяснял технические моменты постановки. Особенно музыкального сопровождения. Из-за того, что оркестр был в одном помещении, а действо - во многих, весь особняк напичкан колонками и весь звук (включая певцов, которые тоже пели в микрофон) шел оттуда. Голоса звучали резче и "грубее", чем в оперном театре (самый естественный тембр был у Пети).
Еще из "технических подробностей" )) - для шести гостей Сен-Жермена.
Спектакль не начинали (даже задержали немного), пока не собрались все шестеро гостей.
До начала самой оперы была для них отдельная встреча с Сен-Жерменом в его кабинете с показом карточных фокусов (ох, дурят нашего брата!), чтением мистических текстов и партией игры в Фараон. Сен-Жермен, естественно, выиграл (не у меня), хотя я его озадачила, спросив о подробностях правил игры - этого он не знал ))).
Был отдельный бар с бесплатным алкоголем (шампанское перед таким спектаклем очень пользительно!) и легким закусоном.
По всем переходам распорядитель буквально водил за ручку и усаживал на выделенных лучших местах. Даже удалось посидеть на подвесном диванчике в комнате Полины )). Единственно, где не повезло - за карточным столом я была прямо за плечом у Германа и "Какая дама?" оказалась для меня сильно в профиль.
Петя!!! Можно, я не буду говорить, как он поёт и как играет? ... Пел и играл он так...так, как может только он.
Он, конечно, главный мотор спектакля, его центр и притяжение. Все остальные колоритные брутальные мужчины с хорошим вокалом - только его окружение. Лизу я, честно говоря, почти не заметила. Единственной достойной парой Герману была Графиня. Их сцены были самыми выразительными.
Петя очень хорошо подготовился к премьере в части "отстранения от публики" - в буквальном смысле жил в своем застеколье (знаем, как он умеет стенки выстраивать )) ). Когда на тебя прямо в упор смотрят невидящим взглядом и буквально проходят сквозь, бесцеремонно отстранив плечом (что наша жизнь - игра!), это да! впечатляет.
Всё. Не буду больше донимать вас своим нудным рассказом.
Что до меня - чтобы как следует прочувствовать эту "Пиковую Даму", её надо посмотреть еще раз, зная уже, что там тебя ждет.
P.S. (женское) Да, Пете идет седина - серебро оттеняет и подчеркивает выразительность лица и яркость глаз ))
P.P.S. Снимать не разрешили категорически, даже на поклонах. Да я и не стремилась, не хотелось выпадать из действа. Хотя мною были замечены некоторые особи с рабочими смартфонами ))

Состав на премьере:
Лиза - Галина Войниченко
Герман - Петр Налич
Графиня - Софья Ефимова
Чекалинский - Михаил Копалкин
Сурин - Рустам Касимов
Полина - Катерина Лукаш
Нарумов - Дмитрий Почапский
Томский - Василий Корсар

Последний раз редактировалось Vicsh 03 окт 2017, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить личное сообщение  

За это сообщение пользователю Vicsh "Спасибо" сказали:
Annushka, Анна Игоревна, BeLLka, bete, Cloud, Demirhanum, for1, Galarusa, Geleva, Gioia, Inna1963, Lina, marian, NO, Petra, polyucha, tatyana.pod, Крошка Ru, Наталия
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 16:55 
Фанат

Cпасибо сказано

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 09:31 
Абориген

Cпасибо сказано
Похоже, у них всеобщая очепятка была - мне состав прислали организаторы, Troyka Multispace.
Кстати (у них нашла) - первое представление ПД было 13.11.2015, называлось "Мистерия о Пиковой Даме" и транслировалось в прямом эфире на Афиша.ру.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 10:17 
Фанат

Cпасибо сказано
Вик, а публика как реагировала? На Петю и вообще?

За это сообщение пользователю Анна Игоревна "Спасибо" сказали:
bete
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 13:25 
Абориген

Cпасибо сказано
Публика была в трансе ))))):
Действительно, очень нестандартное действо - надо всё время ходить неизвестно куда (поэтому все следили за указаниями распорядителей), это хождение отвлекало и разрывало непрерывность действия; потом в непонятном темноватом интерьере разыгрывалась сцена (хорошо, если знаешь сюжет и оперу), которую надо еще понять (не всегда она сразу и очевидно пристегивалась к развитию сюжета); плюс еще интенсивное передвижение самих персонажей (особенно главного героя) в пространстве и массе зрителей; и очень! крупный план (такое "лицом к лицу лица не увидать").
Зрители поэтому во время спектакля внимали сосредоточенно и молча (была одна, кажется, робкая попытка похлопать после арии, но тут же и увяла).
Но после спектакля реагировали положительно )) - хорошо и много хлопали, Пете кричали "браво", было несколько выходов на поклоны. Цветы не дарили, чисто по техническим причинам - таскать букет по особняку 1,5 часа нереально, а припрятать его негде.
Исполнители и команда выглядели (да и были наверняка) довольными и счастливыми. Но, судя по петиным фото после спектакля, выложились до дна.
После спектакля в баре живо обсуждали, хвалили (ни одного "фе" я, во всяком случае, не услышала), особенно Петю и Графиню.
Петя большинству публики, видимо, неизвестен как оперный (да и не только) певец. Каюсь, маленький ликбез с пиаром не удержалась провести заинтересованным ))).
Само заведение, как я поняла из разговоров, завсегдатаям известное, устраивает приватные вечера и перфомансы, но нечасто.

За это сообщение пользователю Vicsh "Спасибо" сказали:
Анна Игоревна, bete, Demirhanum, for1, Galarusa, Geleva, Gioia, Inna1963, marian, NO, polyucha, tatyana.pod, wesna
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 17:27 
видео-Фея

Cпасибо сказано
Vicsh писал(а):
Зрители поэтому во время спектакля внимали сосредоточенно и молча (была одна, кажется, робкая попытка похлопать после арии, но тут же и увяла).
Вообще говоря, перед тем, как зрители заходят, их предупреждают, что разговаривать нельзя ))).

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 17:45 
Форумчанин

Cпасибо сказано
Annushka писал(а):
Vicsh писал(а):
Вообще говоря, перед тем, как зрители заходят, их предупреждают, что разговаривать нельзя ))).

Разговаривать понятно, что нельзя. А аплодировать - тоже нет?
И еще вопрос к очевидцам - какие вообще там арии и сцены из известных остались? Сцена грозы была? (Гром, молния, ветер! при вас торжественно клянусь..) На каком-то видео я слышала, что вроде бы пели квинтет "Мне страшно", но если нет Елецкого, то кто же за пятого?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 20:17 
видео-Фея

Cпасибо сказано
Аплодисменты там совсем неуместны на самом деле. На пресс-показе никто даже не порывался аплодировать, пока не закончился спектакль. Может, журналисты более искушённый народ, но я бы не сказала, что кто-то был в трансе ))). Все были действительно сосредоточены на том, что происходило, но трансом я бы это не назвала )).

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 23:00 
Абориген

Cпасибо сказано
Гостей Сен-Жермена ни о чем не предупреждали и предварительных ограничений не ставили (про разрешение на съемку я спросила сама, так как в билете запрет на любую съемку был указан). Что касается остальных зрителей - не знаю, до начала спектакля мы были отдельно.
Журналисты, действительно и очевидно, были лучше подготовлены к тому, что их ждет. К тому же они были при деле - отсмотреть, заснять, оценить, отчитаться ))

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 23:06 
Фанат

Cпасибо сказано
Мария Геворгян: «У иммерсивного театра большое будущее»

Классическую оперу "Пиковая дама" впервые представили в иммерсивном формате в старинной усадьбе Гончаровых-Филипповых, где зрителей ожидало полное погружение в драматическое действие бессмертных произведений А.С.Пушкина и П.И. Чайковского.
В опере-променад на первый план выходят темы игры, фортуны и неотвратимого рока. Каждый спектакль посетят лишь 54 зрителя — по числу карт в полной французской колоде, — а перед началом основного действия все участники пройдут обряд посвящения в члены тайного общества. В новой "Пиковой даме" музыка в исполнении живого оркестра, хора и солистов искусно переплетена с драматической игрой актеров и современной хореографией, в каждом спектакле задействовано более 70 исполнителей. Иммерсивный формат позволяет зрителю не просто наблюдать за происходящим, а непосредственно погружается в действие. Мультимедийные декорации гармонично дополняют пространство старинной дворянской усадьбы, приглашая аудиторию в мир иллюзий, на тонком уровне соприкасающийся с реальностью.

После двух премьерных спектаклей критики сошлись во мнении, что исполнитель партии Германа, российский певец, музыкант, композитор, финалист Евровидения Пётр Налич и исполнительница партии Лизы, солистка мюзикла «Призрак оперы», актриса Stage Entertainment Мария Геворгян, в будущих спектаклях могли бы составить прекрасный дуэт в случае объединения в одном составе.
«Мы проделали большую работу, и вот, наконец, премьера состоялась! Меня переполняют эмоции, я немного волновалась, так как партия Лизы довольно сложная, но сейчас я счастлива вдвойне, поскольку всё получилось хорошо и гладко, все получили удовольствие, и зрители, и артисты. Я считаю, что за иммерсивным театром будущее, и в ближайшее время он сможет конкурировать с классическим. Интерес к нему растёт, а это значит, что нас ждут новые спектакли. Мне нравится работать в подобных проектах, это новые ощущения, новый опыт. Но и оперу оставлять я бы не хотела, я её люблю, она мне близка, поэтому буду стараться совмещать участие в классических и современных постановках» - рассказала Мария Геворгян.

http://uspehpr.ru/news/showbiz/marija-g ... -buduschee

За это сообщение пользователю Анна Игоревна "Спасибо" сказали:
Annushka, bete, Gioia, NO, wesna
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 00:15 
Абориген

Cпасибо сказано
Еще один шаг - и Пётр может стать звездой мюзиклов! :)

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 02:41 
Бывалый

Cпасибо сказано
Масоны, паук и летающие диваны: из чего сделана «Пиковая дама» с Петром Наличем

Театральный критик «Афиши» Алексей Киселев — о явных и скрытых деталях променад-оперы в особняке Гончарова — Филипповых. Внимание: спойлер на спойлере!

В Troyka Multispace прошла премьера променад-оперы «Пиковая дама» от автора «Копов в огне» Александра Легчакова и с Петром Наличем в центральной партии. Знатоки музыкального театра сочтут спектакль продюсерской компании Altrulion недостаточно академичным, любители экстремальных интерпретаций — слишком прямолинейным. Поэтому отвлечемся от музыки и присмотримся к деталям.

Масоны
Вы приходите не просто на спектакль, а на закрытый вечер в масонской ложе. На ваших глазах Пушкин (Родион Долгирев/Гладстон Махиб) проходит обряд посвящения, и с этого момента вместе с людьми в смешных черных париках он становится вашим проводником по перемещающемуся из зала в зал зрелищу. Масонские знаки — всевидящее око, циркуль и десятки менее узнаваемых — в спектакле можно обнаружить повсюду: на стенах и колоннах, на ковре, в элементах костюмов картежников. Художник оперы Полина Бахтина поясняет: «Принципиальный вопрос постановки — какие пути ведут к истине. Масонство — пример намеренно усложненного пути».

Живые портреты
Стены одного из залов плотно завешаны старинными портретами, с которыми как будто что-то не так. Во-первых, они подсвечены изнутри, а во-вторых — на вас смотрят лица создателей спектаклей. В другом зале, в лучших традициях выставочных работ Роберта Уилсона, установлены видеопортреты Графини и Сен-Жермена. Если долго в них вглядываться, можно заметить, как Графиня подмигивает, а Сен-Жермен ухмыляется. Здесь, помимо прочего, спрятана рифма с эпизодом, когда стоящий у гроба с покойной графиней Герман приходит в ужас: «На мертвое лицо смотрю… И вдруг, насмешливо прищурившись, оно мигнуло мне!»

Паук и запасные руки
На одной из трех рук дворецкого, спящего среди паутины в одной из проходных комнат, сидит паук. Художник изначально планировала занять в спектакле натурального тарантула, но из гуманистических соображений авторы остановились на бутафорском. С руками не все в порядке и у Графини: на левой надета перчатка, а в каминном зале можно разглядеть шкафчик с запасными конечностями.

Летающие диваны
Сюрреализм повсюду — даже в самых с виду консервативных и реалистических пространствах. Например, в Зимнем саду, среди аляповатых горшков с цветами и ваз с павлиньими перьями, в воздухе болтаются диваны, подвешенные за веревочки. На них томно возлежат дамы в пышных платьях с глубокими декольте, плавно сползая на пол.

Прозрачный особняк
Переходя от действия к действию между этажами, зрители пересекают комнату с прозрачным макетом особняка. Макет сделан специально для спектакля, внутри него аккуратно расставлены выполненные в миниатюре узнаваемые объекты интерьеров. Создатели таким образом — почти как в кино — выводят действие на максимально общий план.

Космос
Помимо декораций реальных, ставка сделана на виртуальные полотна, покрывающие в нескольких эпизодах буквально всю поверхность стен. Дизайнеры из Radugadesign отправляют персонажей вместе с публикой то в мир абсентных галлюцинаций, то и прямиком в открытый космос.

Карта-конфетти
Когда Графиня поднимается из гроба в лучших традициях инсценировок гоголевского «Вия», в руке она держит главный символ спектакля — игральную карту. Дальше происходит фокус: карта сминается в руке и осыпается снежным конфетти прямо на голову оторопевшему у подножия гроба Герману. В следующей сцене у героя страшно выпучены глаза и шевелюра покрыта сединой. Именно в таком виде он, схватив кого-то из зрителей за плечо, поет: «Что наша жизнь — игра!»

Самая знаменитая опера Петра Чайковского играется на двух этажах особняка Гончарова — Филипповых; принадлежал он деду жены Пушкина, Натальи Гончаровой.
Спектакль создавался в общей сложности два года; премьера стала вторым общедоступным мероприятием Troyka Multispace.
Над постановкой потрудился и один из самых модных хореографов города — Олег Глушков.
Оркестр New Classic Band на протяжении всего действия находится в одном из залов, музыка распространяется по всему зданию через динамики. Спектакль ведут два дирижера — один с оркестром, другой с солистами. Музыка Чайковского дополнена партитурами неоклассика Николы Мельникова.

Изображение
Подпись под фото: Петр Налич обладает сильным тенором, что особенно ощутимо вблизи.
))

https://daily.afisha.ru/brain/6986-maso ... -nalichem/

За это сообщение пользователю Galarusa "Спасибо" сказали:
bete, Demirhanum, Vicsh, wesna
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 13:50 
Абориген

Cпасибо сказано
Козни Пиковой Дамы - Петя заболел! :cry:
Сольник переносится на 13.10.
А спектакль 8.10 как? - возможна замена на другого :sorry:

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 14:07 
видео-Фея

Cпасибо сказано
https://www.kp.ru/daily/26738/3766587/

"Петр, пройдя через поп-, фолк-, -рок, вернулся к истокам." Смелое утверждение... :)

Иммерсивный спектакль «Пиковая дама»: Петр Налич спел Германна

Иммерсивный (создающий эффект присутствия) театр представил спектакль «Пиковая дама»

Анастасия ПЛЕШАКОВА

Театр-бродилка или театр-квест - это вид действия, когда зрители вместе с исполнителями погружаются в представление не только со стороны зала, но и со сцены. В иммерсивном спектакле «Пиковой даме» она трансформируется в игорный дом, зимний сад, бальный зал, будуар графини.

На Западе эта разновидность актуального театра нынче очень популярна (есть иммерсивные книжки и кино).

К нам этот жанр пришел сравнительно недавно благодаря спектаклю-променаду «Сон в летнюю ночь» Кирилла Серебренникова, иммерсивному шоу «Вернувшиеся», постановки «Черный русский».

Режиссер Александр Легчаков попробовал прогуляться вместе со зрителями по страницам и партитуре Пушкина и Чайковского. «Это сложный синтетический жанр, соединяющий музыку, литературу, танец, живопись и театр, - полагает режиссер. - В нашей постановке на авансцену выйдет зритель и окажется на расстоянии вытянутой руки от героев».

Спектакль играют в старинной усадьбе Гончаровых-Филипповых в центре Москвы. Когда-то эта усадьба на Яузском бульваре принадлежала деду жены Пушкина Натальи Гончаровой. Он продал особняк, чтобы расплатиться с долгами. Проигрался в карты, как Германн в «Пиковой даме». Так что даже исторические факты ложатся как лыко в строку. На каждом спектакле 54 зрителя, символично - по числу карт в полной колоде. Перед началом все участники представления проходят обряд посвящения в члены тайного общества, словно члены масонской ложи.

Музыка в исполнении живого оркестра, хора и солистов переплетается с игрой драматических актеров Мастерской Дмитрия Брусникина и современной хореографией Олега Глушкова. Один из исполнителей партии Германна - Петр Налич (участник «Евровидения-2010»).

Два года назад Петр с отличием окончил Академию музыки им. Гнесиных по специальности «академическое пение». Теперь исполняет теноровые партии в операх «Богема», «Евгений Онегин», «Пиковая дама». Любопытно, что и его дед до войны был лирическим тенором. Имел ангажемент в Белградской опере. Петр, пройдя через поп-, фолк-, -рок, вернулся к истокам.

«Опера-променад»,

м. «Китай-город», «Таганская»,

ул. Яузская, 1/15, стр. 3.

8, 14, 20, 21, 27, 28 октября.

Цена билетов: 7000 - 10 000 руб.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 14:09 
Фанат

Cпасибо сказано
Vicsh писал(а):
Козни Пиковой Дамы - Петя заболел! :cry:
Сольник переносится на 13.10.
А спектакль 8.10 как? - возможна замена на другого :sorry:

Ответил, что "Пока собираюсь))"
Лукавые скобочки авторские если чё

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 14:18 
видео-Фея

Cпасибо сказано
Annushka писал(а):
Vicsh писал(а):

Vicsh писал(а):
Гостей Сен-Жермена ни о чем не предупреждали и предварительных ограничений не ставили (про разрешение на съемку я спросила сама, так как в билете запрет на любую съемку был указан). Что касается остальных зрителей - не знаю, до начала спектакля мы были отдельно.
Перед тем, как нас начали запускать в царство азарта и мистики, в демоническом баре чёрно-красных тонов прозвучал усиленный динамиками зловещий голос Сен-Жермена, который предупредил, что снимать, разговаривать и ещё чего-то там нельзя - и нарушителей немедленно выведут оттуда )).

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 14:31 
Абориген

Cпасибо сказано
Петя обнадежил на ФБ:

Peter Nalitch
Только что ·
Пиковую 8/10 я надеюсь спеть.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 14:35 
видео-Фея

Cпасибо сказано
Изображение

За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
Gioia
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 14:36 
Абориген

Cпасибо сказано
Annushka писал(а):
Перед тем, как нас начали запускать в царство азарта и мистики, в демоническом баре чёрно-красных тонов прозвучал усиленный динамиками зловещий голос Сен-Жермена, который предупредил, что снимать, разговаривать и ещё чего-то там нельзя - и нарушителей немедленно выведут оттуда )).

А у нас было - светло, благостно, деревянные столики как грибы, любезные бармены с шампанским и светские беседы.
Потом пришли, предложили руку и повели к Сен-Жермену )))

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 14:39 
Абориген

Cпасибо сказано
Что ж, друзья, есть веский повод выпить по-взрослому - за ЗДОРОВЬЕ и за СБЫЧУ МЕЧТ. Не медлите, ибо время работает не на нас )))

Страница 4 из 20 [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа