МКПН-клуб
http://mkpn-club.ru/

Вопрос к читателям
http://mkpn-club.ru/viewtopic.php?f=20&t=835
Страница 1 из 1

Автор:  TTT [ 10 апр 2012, 23:22 ]
Заголовок сообщения:  Вопрос к читателям

Меня тут спросили в личке, пишу я 93-й год о себе или нет.
Ну, я ответила, как умела, но у меня возник встречный вопрос, который меня очень интересует.
Вот такой: Вам интересно знать, со мной ли это было или я придумала эту историю?
И есть ли для вас разница в восприятии подлинной истории из жизни человека, которого кое-кто из вас лично знает, и просто повести, сочиненной?

Моя параноя настойчиво шепчет мне кое-что по этому поводу), и я очень прошу вас ответить.
).
Правда, я уезжаю, но не спросить не могу)).
Ответы почитаю через неделю, если они будут.
Кстати - а вообще вы по разному воспринимаете придуманные истории и настоящие? Безотносительно к моим тут попыткам увеличения массы сообщений на форуме?)

Автор:  shurenish [ 10 апр 2012, 23:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос к читателям

Тань, если честно мне все интересно читать то, что хорошо написано. Но, например, штампик в фильме " основано на реальных событиях" для меня выглядит маняще. Если это будет снято "говняво" хоть на трижды реальных событиях, я все равно уйду, но изначально любопытство оно проклюнется - " событиев у людей, событиев". Настолько "событиев", что даже захотелось их отлить в бронзе, т.е. некой художественной форме. Поглядим. Иногда поглядим и уйдем, а иногда и останемся.
Как к произведению - про тебя или нет, значения для меня не имеет. Но...Скажем так, если это будет плохо написано, но автор ( знакомый мне человек) обмолвится - - это я про себя, я все равно прочитаю, просмотрю. Если будет плохо написано посторонним человеком -уйду и не обернусь. Хорошо написано ( в меру моего понимания) -прочитаю в любом случае. Узнаю,то, что это еще и " про себя" - станет любопытнее. Ведь когда "про себя" - это еще и взгляд на себя самого, озвученный автором. Это интересно.

Автор:  Iris [ 11 апр 2012, 00:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос к читателям

Если читаю художественное произведение, то даже если указано, что оно автобиографично и идет повествование от первого лица, я все равно воспринимаю его прежде всего как литературу, оцениваю слог-стиль и проч. А если читаю заметки в чьем-нибудь блоге (не являющиеся публикацией романа по главам)), в первую очередь оцениваю события, ну и верю, что так всё и было, а каким уж языком это написано не так важно.
TTT писал(а):
И есть ли для вас разница в восприятии подлинной истории из жизни человека, которого кое-кто из вас лично знает, и просто повести, сочиненной?

Тут вот как : если нечто преподносится как мемуары - то есть я прочту, поверю, прочувствую-представлю, а оно окажется вымыслом - расстроюсь, "опять надули!"
Если же кто-то пишет "вот я тут сочинил кое-что", зацените - с удовольствием читаю, понимая, что передо мной литературное творчество.

Автор:  Gioia [ 11 апр 2012, 01:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос к читателям

Начну с последнего вопроса) В общем случае разницы в восприятии мною вымышленных и настоящих историй нет. Тем более, что про заведомо вымышленную, но очень правдоподобную историю я часто думаю:"Ну хорошо, с автором этого не случилось. Но ведь вполне могло произойти с кем-то ещё. А может быть, и произошло..." А с другой стороны, память - штука непростая. Одну забавную историю наших студенческих лет я и два других её участника помним и рассказываем совершенно по-разному. Потому что любые мемуары предлагают нам не сами события, а плод их оценки автором. В целом, я полностью согласна с Сашей: хорошо написано - надо читать, плохо - лучше не стоит. Вне зависимости от вымышленности-подлинности истории.
А вот в данном конкретном случае, когда речь идёт о произведении, написанном человеком знакомым, мне, пожалуй, не всё равно. Главным образом, из-за персонажа, которого автор называет "я". Если я знаю, что под этим "я" автор действительно подразумевает себя, то моё отношение к персонажу, к его поступкам будет во многом соответствовать моему уже сформировавшемуся отношению к автору. Что, конечно, повлияет на восприятие произведения в целом. Впрочем, и в этом случае то, КАК написано, - первично...

Автор:  Consequence [ 11 апр 2012, 10:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос к читателям

The life writes the best stories.
A good story must have a basis in the real life.
None of writers can not invent so good a story as it can devise the life.
I don't believe that you as a good writer have a need to invent stories.
The good writer observes the essential story, then takes it from the life and brings it to the reader.
A good reader will always recognize the truth and if the basis of the story is based on a lie, this story has no future, or has no value.
But, I believe in you.
So, please, nothing but the truth!

Под катом: читать дальше
Жизнь пишет лучшие истории.
Хорошая история должна иметь основу в реальной жизни.
Никто из писателей не может придумать историю так хорошо, как ее может разработать жизнь.
Я не верю, что вы, как хороший писатель, имеете необходимость придумывать истории.
Хороший писатель отмечает основную историю, а затем берет ее из жизни и доводит до читателя.
Хороший читатель всегда признает истину, и если основная история основана на лжи, эта история не имеет будущего, или не имеет ценности.
Но я верю в вас.
Поэтому, пожалуйста, ничего, кроме правды!

Автор:  A-Marta [ 11 апр 2012, 12:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос к читателям

Таня, абсолютно неважно.
Любой писатель всегда пишет о себе, это я как специалист говорю. Даже если это не его события, то - его мир, опыт, возможно неслучившийся, но прожитый бы именно так. Как бы Бунин не возмущался, что всё, им написанное, приписывают его жизненным ситуациям, а он от начала и до конца выдумал и людей, и события, а всё равно в них - ОН. Бери какого хочешь Мастера: читаешь лю-бо-е произведение, и то здесь, то там - "приветы" из его земной жизни.
Всё меряется силой таланта, помноженного на личность.
Это что касается аспекта чисто читательско-литературного.

Но! Но если знаком с человеком, возникает новый аспект интереса: личностный.
Мы же интересуемся жизнью друзей, сами рассказываем о себе. Это уже в другом ключе интерес, никаким образом на читательское восприятие не влияющий (у меня - так). Если ты скажешь: да, всё было в точности так - то это, плюс к новому литературному приобретению, будет ещё и информация о тебе, просто о тебе, Тане. Второе значение как бы. Плоскость другая.

Ну то есть, когда я рекомендую другу почитать вещь знакомого мне литератора, я горжусь тем и радуюсь тому, что я знакома с таким талантливым человеком, а не тем, что "представляешь, это всё правда было".
TTT писал(а):
Кстати - а вообще вы по-разному воспринимаете придуманные истории и настоящие?
Тань, я вообще уверена, что Бог спускает человеку столб, луч, как хочешь назови, и в этом столбе он творит. Появляются живые персонажи, такие же, какими бы сам Бог их создал. И живут они, делают поступки, мыслят, перемещаются по своим жизням, вроде бы и придуманные, но именно так, как жили бы живые. Это - Божий промысел. Рождение людей, жизней, ситуаций - тоже Богом, но только не в плоти и крови, а в словах выбранного для этой миссии человека. Миссии, да.
И ещё раз скажу - критерий не в том, насколько вещь документальна, а в том, насколько талантлива. Был ли тот столб - или просто захотелось человеку, он взял, да из пальца и высосал. Без столба, сам, а чо.
Вот в таких случаях убого получается, независимо от того, придумано или - было.
Под катом: читать дальше
Что далеко ходить - недавний фильм о Высоцком - куда уж документальней. Но мерзость такая, что бог знает сколько времени теперь не опомниться и не отмыться.

Автор:  Nattipee [ 11 апр 2012, 15:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос к читателям

TTT писал(а):
Вам интересно знать, со мной ли это было или я придумала эту историю?
И есть ли для вас разница в восприятии подлинной истории из жизни человека, которого кое-кто из вас лично знает, и просто повести, сочиненной?

Если честно, Таня, очч хочется, что бы все описанное в начале повести, было не с тобой...
Но я чаще всего ассоциирую автора и главного героя произведения.
В любом случае автор этого персонажа "через себя пропускает".
Поэтому глупо их дистанцировать.
Так же глупо как и думать, что все написанное, это правда случалось в жизни автора.
А восприятие при чтении всегда одно: талантливо - или бесталанно, хочется читать дальше - или вызывает отвращение. Подлинность сюжета и сопоставление его с жизнью не так важно. Все же чаще всего то, что написано в книгах - это и есть наша жизнь :-)

Автор:  Alibegova [ 24 апр 2012, 13:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос к читателям

а я и вопросом таким не задаюсь. Но дя меня было очевидно, что это от первого лица писалось. Такие наблюдения, по-моему, можно только через себя пропустить, чтобы получилось. Ну, если не Гоголь. А гоголей - сущие единицы.

Автор:  A-Marta [ 24 апр 2012, 16:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос к читателям

А чойта Гоголь а не Пушкин? А??

Автор:  marian [ 24 апр 2012, 17:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос к читателям

Да, Тань, мне интересно знать, было ли это с тобой. Тоже не возникло сомнений, что ты пишешь о себе. Хотя, и правда, не хотелось бы, чтобы эта жуть происходила с тобой.
Разница между сочиненной историей и реально произошедшей со знакомым мне человеком, конечно, есть. В последнем случае все воспринимается очень близко, и переживания сильнее.

Автор:  TTT [ 24 апр 2012, 18:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос к читателям

Спасибо большое всем, кто дал труд себе здесь ответить.
Суммируя, могу сказать: для большинства основное значение имеет качество текста, но знание, что история - из жизни знакомого человека, прибавляет интереса при прочих равных. Но, хоть это и любопытно знать - с автором случилась ли эта история, или нет, или не случалась вовсе - это обстоятельство не главное, и не оно определяет, станете ли вы читать эту историю.

Только два человека бескомпромиссно заявили, что для них важно, правда ли то, что написано. Ириска настаивает, чтобы все соответствовало названию и жанру - если написано, что правда, то должна быть правда. А Consequence вообще считает, что лучше ничего не сочинять, т.к. жизнь пишет лучшие истории.

Вывод такой: если будет неинтересно и плохо написано, то при всем (и мне, признаюсь) присущем интересе к биографиям знакомых, вы это читать не будете.
Нахожу в этом большое утешение, т.к. знать, что тебя читают ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ из интереса к твоей биографии - обидно и как-то лишает желания.

Ну, в итоге могу сообщить - вся история случилась со мной, и случилась во времена давние.
Правда, она несколько изменена - даты событий подтянуты друг к другу поближе, а кое-что поменяно местами. Это из благих намерений - для бОльшей логики и компактности рассказа. Некоторые же детали, излишне, может быть, тяжелые, опущены, пропущено и то, что я рассказать не имею права из уважения к мертвым или по обещанию живым. Тут, признаться, могут почувствоваться дырки, но ничего не поделаешь.
Остальное осталось как было.
Буду, значит, продолжать) - а то засомневалась).

Автор:  Alibegova [ 25 апр 2012, 08:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос к читателям

A-Marta писал(а):
А чойта Гоголь а не Пушкин? А??

Ну вот такая ассоциация, тетьНасть))) Ну, поставь мне трояк за неполное раскрытие сути ))))

Автор:  Consequence [ 25 апр 2012, 12:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос к читателям

TTT писал(а):
А Consequence вообще считает, что лучше ничего не сочинять, т.к. жизнь пишет лучшие истории.

Consequence вообще считает, лучше не придумать...
т.к. жизнь пишет лучшие истории.

TTT писал(а):
Буду, значит, продолжать)

Конечно! Жизнь продолжается.

Автор:  A-Marta [ 25 апр 2012, 13:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос к читателям

Consequence писал(а):
Consequence вообще считает, лучше не придумать...
т.к. жизнь пишет лучшие истории.
Оскар Уайльд не согласен с Consequence)) Он считал, что жизнь отражает искусство, а не наоборот. Адаптированно: искусство помогает осознавать и делать жизнь, по Уайльду.

Автор:  Consequence [ 14 май 2012, 17:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос к читателям

Oscar Wilde reached the paradox!
He supports a lie, although he knows that lie will decay. (In essay "The Decay of Lying".)

A-Marta писал(а):
искусство помогает осознавать и делать жизнь, по Уайльду.

A difference in relation of art and life is here:

Without life, art can't exist.
Without art, life does exist.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/