Текущее время: 28 мар 2024, 21:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом


 Страница 4 из 4 [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 21:27 
Разведчица

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:11
Сообщений: 7064
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Nattipee писал(а):
В общем это нормально.
Обычная земная любовь.

Вот спасибо, Наташа). Ты словно отпустила мне мои грехи)).


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 23:15 
Sempre in giro
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 00:24
Сообщений: 3634
пол: Жен
Город: Бурятия
Cпасибо сказано
Nattipee писал(а):
Мы склонны сначала влюбляться до беспамятства, видеть к любимом кумира всех своих снов, потом прожив с ним бок о бок какое-то время, не представлять себе жизни без него и непременно считать его своей собственностью, а если на собственность кто-то покушается, то злиться и обижаться на этот факт. И непременно стать "рабом" как минимум домашнего хозяйства или его привычек.
В общем это нормально.


Нормально и даже, наверное, очень здОрово. Когда это приносит умиротворение и счастье. А если нет? А если однажды вдруг понимаешь, что "мечтал о чём-то другом"? Вот тогда приходят мысли о том|, что любовь бывает, возможно, не только такая...



_________________
See you down the road(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Gioia "Спасибо" сказали:
A-Marta
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 00:03 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
for1 писал(а):
Ты словно отпустила мне мои грехи)).

по-моему это не грехи, а подвиги :angel: :Rose:
Gioia писал(а):
Нормально и даже, наверное, очень здОрово. Когда это приносит умиротворение и счастье...

Не фига это не приносит умиротворение, а часто приносит еще кучу переживаний и страданий. И тем не менее это здОрово, потому что это и есть жизнь.
Она состоит из этого.
Как приятно иногда отвлечься от всей этой бытовухи, сесть рядком и подумать о том, что мы находимся здесь и сейчас, в этой самой жизни с самым что ни на есть открытым сердцем, и что это и есть безусловная любовь.
И у каждого она своя.



_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 09:51 
КошкоМама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:19
Сообщений: 4401
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Nattipee писал(а):
Оксана писал(а):
...мы так и не научимся любить. Не сгорать от страсти, "не сотворять кумира", не привязываться, как к собственности, не становиться рабом...
Просто любить. Безусловно.

Мне кажется это книжная любовь. Или киношная.
Так можно любить что-то абстрактное, что имеет к тебе отношение, но весьма дистанцировано.
Так можно красиво говорить о своих чувствах.
Но даже родителей сложно любить такой любовью, "не привязываясь".

Почему книжная и киношная? Почему абстрактная? Вполне реальная.
Красиво говорить о чувствах просто так, ради того чтобы покрасоваться, не испытав их? Сложно, пожалуй, не испытав-то, да и зачем?
Понятно, что сложно и поверить в чьи-то слова, не испытав подобного в жизни. Они кажутся фальшивыми и надуманными, притянутыми из поэтических сфер. Разум консервативен, и с огромным трудом впускает в себя что-то новое... а уж если впустил со скрежетом, с потерями, болью и кровью, то на место впущенного заселить что-то новое - почти совсем без шансов. Почти. (Я, к примеру, так и не испытала кайф от рыбной ловли, хотя очень старалась... Не испытала, его нет в моём опыте). Поэтому и поверить, то есть применить к себе - трудно.
Но всё же мне думается, что каждый говорит о том, что знает и чувствует, а слова находятся сами, они - только выражение пережитого и испытанного. И если слова получились красивыми, то скорее всего - это оттого, что... что всё так и было...так и есть)

А родителей - да, как раз иногда сложнее, потому что их мы не выбираем, как и детей. Но можно. Тоже встречается, и очень часто.



_________________

Ничего, перевернётся и на нашей улицей грузовик с мотивацией.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю A-Marta "Спасибо" сказали:
anuta
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 10:13 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:44
Сообщений: 1521
пол: Жен
Город: Мурманск
Cпасибо сказано
Marigoret писал(а):
Ань, я просто комментировала вторую часть твоего ответа, тот самый "второй раз". Хорошо, когда в этом случае есть куда идти. Есть куда идти внутри себя, конечно. Когда есть интересы, отношения, ответственность, ценности, -- словом, смысл, дающий возможность жить и без какого-то определённого человека. У кого-то такого смысла нет.
вон ты о чём!) а я чувствую, что явно чего-то недопонимаю... ну, в моём случае было прямо сильно некуда... эх! это не такой простой вопрос. сформулирую - изложу)
Marigoret писал(а):
А я бы не могла утверждать, что у тех, от кого ушёл, без нас получается в любом случае. Возможны варианты.
Маш, я фигово излагаю, к сожалению. под "получается" я имела в виду "так выходит". то есть, "выходит, что они (которых не любим, к которым больше не стремимся) с нами или без нас - всё равно без нас".
не у них получается (согласна, не у всех получается, а даже и получается у кого-то лучше, у кого-то хуже), а они, так получается,...



_________________
and you find you are
just a little girl flyin'
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 11:08 
книга:энц писал(а):
Для Marioqoret: всё здорово. Только ещё проще - самодостаточность защищает человека от духовных трагедий. Но вот кабы их не было в мире, и искусства бы не было в помине, да и самой жизни со всеми бурями порывов мятежных (эта цитата не должна быть наказуема, тк это прямо литая формула).
Духовная самодостаточность минимизирует боль от потерь, но кому нужна жизнь, скудная на эмоции?! Вот и выбирай, бедный человек, в силу врождённого характера.
Да, согласна с вами. Более того, думаю, выбирать, в общем-то, не из чего. Совершенная любовь, которая совсем не ревнует и полностью лишена чувства собственности и страсти существует только в виде её описания у Павла в послании Коринфянам. И в Царстве Небесном. В виде идеала, к которому призывает то же Евангелие : "Будьте совершенны, как совершенен Отец наш Небесный". К таким вершинам духа можно приближаться всю жизнь, можно достигать на короткий миг, но это не свойственная природе человека любовь. Вообще не свойственное природе человека состояние.

Насчёт искусства вы очень правы. Огромная его часть строится как раз на духовных трагедиях, страстях и осмыслении боли от потерь. Представила себе наш мир, населённый одними тишайшими и сладостнейшими Львами Николаевичами Мышкиными и Макарами Девушкиными с лучащимися глазами и мягкими задушевными улыбками. Б-р-р. А уж от литературы или живописи, ограниченной такими персонажами, и вовсе было бы тоскливо.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 11:36 
anuta писал(а):
"выходит, что они (которых не любим, к которым больше не стремимся) с нами или без нас - всё равно без нас".
Понятно... Тяжело это и как с этим смириться, непонятно. Так же как непонятно, как смириться со смертью. Откуда любовь возникает, куда потом уходит -- нет ответа. Если человек уже "без тебя", то уйдёт он или останется, всё равно будет "без тебя", и ничего с этим не поделаешь. Ни доводы разума, ни требования долга никак этого изменить не могут.


Последний раз редактировалось Marigoret 31 мар 2011, 13:56, всего редактировалось 1 раз.

  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 11:36 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
Anna Marta писал(а):
Красиво говорить о чувствах просто так, ради того чтобы покрасоваться, не испытав их? Сложно, пожалуй, не испытав-то, да и зачем?
Понятно, что сложно и поверить в чьи-то слова, не испытав подобного в жизни

нет, именно потому что опробовано на личном опыте, я так пишу сейчас.
Может быть с возрастом ( или в другом периоде жизни) я передумаю.



_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 18:40 
эстет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:27
Сообщений: 1093
пол: Жен
Город: Вильнюс
Cпасибо сказано
Nattipee писал(а):
Мне кажется это книжная любовь. Или киношная.
Так можно любить что-то абстрактное, что имеет к тебе отношение, но весьма дистанцировано.
Так можно красиво говорить о своих чувствах.
Все мы обычные смертные люди.
А вот возвышенная любовь, без страсти, ссор и упреков, чистая и светлая как грусть, спокойная и самодостаточная... мне кажется трагичной и даже безнадежной.

Да, жизнь намного больше наших представлений о ней. И мы все, такие разные, существуем не сами по себе, а, конечно же, связаны друг с другом, с определёнными обстоятельствами, вещами и проч. И мы, конечно, не механизмы, а живые люди со своими натурами, характерами и склонностями. В своём посте я размышляла именно о тех моментах, когда перед человеком встают вопросы о смысле собственной жизни, о своём месте в ней, в отношениях с людьми. Мне кажется, что Вы очень хорошо почувствовали нюансы в значениях употреблённых мной «высоких слов»: по-земному, по-человечески. Я же говорила о крайностях, которые могут разрушить личность, любовь, а порой и жизнь.



_________________
"Semper immota fides"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 4 из 4 [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB