Текущее время: 28 мар 2024, 13:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом


 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 23:27 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 15:02
Сообщений: 651
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Можно удалить


Последний раз редактировалось Ингрид 28 мар 2011, 22:06, всего редактировалось 1 раз.


_________________
"А понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя." (Чеширский кот)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Ингрид "Спасибо" сказали:
dk, книга:энц
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 14:46 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Отвечу пока только Ингрид, за недостатком времени.
Цитата, которую вы привели, подходит к теме и вполне неглупа.
Тем легче мне будет на этом примере сформулировать один из запретов, которые существуют в этом разделе.
Вот он:
Здесь запрещено заменять собственные размышления цитатами, даже самыми подходящими к делу.
Раздел вообще и эта тема в частности, созданы для того, чтобы обмениваться собственными мыслями и чувствами, и, если есть на то ваше желание, событиями и примерами из собственной жизни.

Можно, конечно, хитрить, и цитировать, не указывая, что это цитата.
Но рано или поздно - скорее, рано - это станет видно, и такой пользователь из числа тех, кто может здесь писать, будет удален, причем, бессрочно.

Поскольку Ингрид, как и все остальные, (как и я сама))), до этого момента не знала об этом правиле, я не удаляю ее пост, и совсем не рассматриваю его публикацию, как нарушение. Просто - заметьте себе на будущее, пожалуйста. Спорить о том, разумно или нет это правило о цитатах, я не стану - сочту за офтоп и сотру. Когда сформулируется еще хотя бы парочка правил, они будут вывешены в отдельном посте.
).



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 17:12 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:44
Сообщений: 1521
пол: Жен
Город: Мурманск
Cпасибо сказано
я сегодня что-то расписалась. поэтому убираю свои размышления около темы под кат
Под катом: читать дальше
Таня, спасибо вам за рассказ - думаю хожу который день.
думаю вот что. я никогда не задавалась вопросом, могу ли обойтись и без кого/чего. обходилась. без элементарных вещей (порой даже не замечая, что у меня их нет (не думая что должны быть)), и без людей - близко. как-то привыкла вести активную жизнь в себе. такая вот. всегда была. единственное, без чего мне обходиться было почти невыносимо, так это личное пространство. каждый раз (а их было раз, два и обчёлся), когда мне приходилось терпеть разного рода общежитие, это было мучительно. тут недавно читала интервью Леонарда Коэна (Татьяна, простите, пожалуйста, за ссылку на кого-то, но просто пост уже в процессе написания, а это, вроде как и не цитата в полном смысле, а своего рода иллюстрация). он рассказывал про буддийский монастырь, кажется. что это не уход от мира, а наоборот - абсолютная невозможность побыть наедине с собой. вот да. что было бы, если бы пришлось? ну, ясное дело, обошлась бы. может, ушла бы ещё глубже в себя. а может... может, научилась бы любить людей. или и то, и другое))).
было иногда невыносимо обходиться и без кого-то. первый сознательный раз это меня бросил мальчик. и не отпускал. и не забывался. и я никак не могла начать жить дальше. несколько лет. до прихода пустоты. сначала спасительной, а потом - пугающей. как будто внутри - дыра, и что туда ни положи, - всё проваливается и проваливается... правда, она была недолгой), и я обошлась. и нашла себя - потерянную в тех взаимоотношениях (а может и до). в другой раз уезжала подруга. смешно сказать - в отпуск. на месяц или около того. а я, свернувшись калачиком на подушке, дышала ртом и не понимала, КАК Я БУДУ... как без себя примерно. дело в том, что она пришла в мою жизнь далеко не в пятнадцать, - совершенно родной человек. и мы с утра и до ночи были вместе, вдвоём: работали, пили кофе, работали, говорили, молчали. много месяцев. изо дня в день. на одном языке. а ещё... тогда в моей жизни появилось кое-что важное, о чём абсолютно откровенно только с ней я и могла говорить (и могу, в общем)... но обошлась, как можно видеть. научились быть вместе, даже не созваниваясь по месяцу. и снова... как бы это объяснить.. снова "обхождение без" вернуло мне кусочек меня самой.
но это, в общем, из ряда вон выходящие случаи. чаще я расставалась легко - и на время, и навсегда. очень эгоистически, по-моему. "мне с тобой плохо (никак)... это всё потеряло смысл. для меня, по крайней мере," - так я говорила внутри себя, когда уходила. а вслух чаще не говорила ничего. потому что это тоже не имело смысла. чаще - обоюдно.
ещё такое замечание. возможно, мой характер и отношение к разлукам (с людьми, местами, вещами) сформировались благодаря проведённому на чемоданах детству - отец был военный, и мы вечно переезжали. первые пять цыганских лет, наверно, не научили привязываться. и потом, уже взрослой. я постоянно (хотя и вынужденно) меняла квартиры, работу (и её отсутствие), появлялись и уходили (редко - возвращались) люди. близкие люди. и порой, оборачиваясь назад, я находила неизменным только какой-то трудно поддающийся определению костяк (не сказать чтобы "я", потому что и я в некоторой степени мутировало).
и, честно говоря, меня пока что абсолютно не трогает мысль, что и без меня распрекрасно обошлись бы. почти все. тревожат те, кто не обошёлся бы...

а ещё меня здорово зацепили эти слова:
TTT писал(а):
Я прожила жизнь, огромную, как гора, и еще одну, поменьше, и начала третью, и пока не знаю, ни какого она размера, ни того, последняя ли она.

от них сосёт под ложечкой...



_________________
and you find you are
just a little girl flyin'
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 17:39 
anuta писал(а):
меня пока что абсолютно не трогает мысль, что и без меня распрекрасно обошлись бы. почти все. тревожат те, кто не обошёлся бы...
О, Аня, это просто в яблочко. Если перевернуть ситуацию, поменяться ролями, то что же нам делать с теми, кто не может без нас? Или чёрт с ними? Пусть выпутываются, как сами знают, из своих любовей-зависимостей? Пусть ищут себя? Или что с ними делать, как вы думаете?


Последний раз редактировалось Marigoret 28 мар 2011, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 17:41 
КошкоМама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:19
Сообщений: 4401
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
TTT писал(а):
Здесь запрещено заменять собственные размышления цитатами, даже самыми подходящими к делу
Тань, а если цитатка маленькая и в общем-то не заменяет, а как раз служит некоей опорой для развития своей мысли, задает направление (как про снусмумрика), тогда можно? или всё же нежелательно, и ты хочешь чтобы совсем-совсем без цитат? :oops:



_________________

Ничего, перевернётся и на нашей улицей грузовик с мотивацией.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 20:10 
Освоившийся

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:25
Сообщений: 41
пол: Жен
Город: кострома
Cпасибо сказано
Ох, Marioqoret, то, о чём в последнем Вашем сообщении и есть определение характера русской бабы - до последнего тянуть на себе, в силу ответственности (даже, пожалуй, ложной ответственности), отношения, семью, даже работу, порой обрыдшую до неприличия. Ах, как бы научиться легко отворачиваться, не выдираясь из разных ситуаций с мясом! Я - ещё из лучших: как-то с детства знала, что "и это пройдёт" и душу стараюсь не разменивать.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 20:16 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:44
Сообщений: 1521
пол: Жен
Город: Мурманск
Cпасибо сказано
тут, Маш, я говорила о маме. то есть, это тот случай, когда вопрос уйти-остаться не стоит вообще. а просто я понимаю, что у неё очень за меня болит душа. она живёт в другом городе и тоскует по мне. и представляя, как бы без меня обошлись окружающие меня люди, случись что со мной, я вспомнила её.
а вот любови-дружбы-зависимости...
лично я - уйду. и для меня так правильно. первый раз я это поняла, когда, разлюбив, именно так поступила. непроизвольно поставив себя на место того мальчишки. второй - когда со мной поступили по-другому. на собственной шкурке.
дело в том, что в любом случае "без нас" получается. вернее, без нас - без кавычек. после любви. или вместо



_________________
and you find you are
just a little girl flyin'
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 20:27 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Анне Марте:
Да нет. Ну что ж такое?).
И анюта вот тоже.
Можно, конечно, цитировать, если это служит подкреплением собственной мысли, своих ощущений.
Понимаешь, я не хочу, чтобы темы, подобные этой, превратились в битву цитатами.
В разговор цитатами.
В соревнование по лучшему использованию яндекса и гугля.
Те, кто пишет сюда от своего понимания и чувства... они берут на себя труд думать и формулировать.
Отвечать им (да и мне) цитатами - нечестно.
И мне лично - совершенно не интересно. Понимаешь? Мне не интересно, что думают и считают психологи, сексологи, философы и астрологи каких угодно масштабов. Мне интересно, что думают и чувствуют те люди, которые прочли мой текст и общаются со мной здесь.
Мне интересно, что ты чувствуешь и думаешь про любовь и свободу, а не кто-то авторитетный.
Кроме того, некоторые люди достаточно открыты тут.
Общаться с ними цитатами нечестно еще и поэтому. Цитата ничего не говорит о том, кто привел ее, он в безопасности - просто цитирует умных людей.
Это подмена общения, имитация дискуссии. Мне это не подходит.
Все вышесказанное касается, конечно, только постов, где автор от себя не говорит ничего существенного.
Привести цитату там, где ты высказываешься самостоятельно, если это необходимо, конечно, можно.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 20:43 
anuta писал(а):
а вот любови-дружбы-зависимости...
лично я - уйду. и для меня так правильно. первый раз я это поняла, когда, разлюбив, именно так поступила. непроизвольно поставив себя на место того мальчишки. второй - когда со мной поступили по-другому. на собственной шкурке.
Это значит, что есть куда уходить... Это очень хорошо, это прекрасно и правильно. А иногда вот бывает, что некуда...
книга:энц писал(а):
Ох, Marioqoret, то, о чём в последнем Вашем сообщении и есть определение характера русской бабы - до последнего тянуть на себе, в силу ответственности (даже, пожалуй, ложной ответственности), отношения, семью, даже работу, порой обрыдшую до неприличия. Ах, как бы научиться легко отворачиваться, не выдираясь из разных ситуаций с мясом!
КЭ, честно-откровенно говоря, тут вышло некоторое попадание пальцем в небо. :) Словом, я далеко не типичная замечательная и прекрасная русская баба, тянущая на себе всё и вся. И излишним чувством ответственности тоже не отягощена, как ни прискорбно; и отворачиваться умею только так. Эм, я, скорее, с другой стороны баррикад в данном случае.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 21:42 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:44
Сообщений: 1521
пол: Жен
Город: Мурманск
Cпасибо сказано
Marigoret писал(а):
Это значит, что есть куда уходить... Это очень хорошо, это прекрасно и правильно. А иногда вот бывает, что некуда...
физически? ну... хм... вообще, наверно, так бывает. даже скорее всего. но я пока (слава богу) сталкивалась только с этической стороной вопроса.
я вообще правильно поняла? или нет?..



_________________
and you find you are
just a little girl flyin'
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 23:46 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:00
Сообщений: 300
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Большое спасибо за рассказ! Он тронул, заставил поразмыслить и воспоминания разные полились рекой...
Над проблемой "обойтись без кого угодно" я основательно и серьезно задумалась лишь однажды. Этот случай первым и всплыл в голове, когда я закончила читать.
Так вот: есть у меня очень близкая мне подруга. Был у нее период в жизни, когда она очень много сил потратила на заполучение мужчины (было всё: и предшествующая семья, и внутри- и межсемейные дрязги, ссоры с родителями и пр.). Они уже некоторое время жили вместе и даже успели пожениться, и вдруг желаемое так долго счастье стало сыпаться как карточный домик. На неё свались ссоры, конфликты, непонимание и упреки, в т.ч. родных и подруг в низкой самооценке и потере времени. Она молча это сносила. Я тоже была не совсем на ее стороне (ибо со стороны выглядело все жутковато), но я в тот момент по собственным причинам боролась с оценочным отношением к жизни и посему больше молчала и слушала. И вот однажды она заговорила со мной: мы шли домой с работы, говорили о пустяках, работе и вдруг она неожиданно сказала "Еще один косяк и я от него уйду" Мы все этого ждали и я как-то неожиданно для себя улыбнулась. А она восприняла это как знак недоверия - "да-да, я уйду и не пожалею. Я теперь не боюсь остаться одна!" Эта последняя ее фраза врезалась мне в мозг. Я пару дней размышляла над тем, а боюсь ли я остаться одна, могу ли я обойтись без кого угодно. Так вот оказалось, что я не боюсь. Другое дело, конечно же, не хотелось бы, ибо я существо сугубо социальное. Но это осмысление дало почувствовать себя невероятно свободной. Оно, безусловно, не изменило кардинально мою жизнь, но впоследствии многие решения дались легче и до сих пор даются.
Простите за сумбур...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 09:51 
anuta писал(а):
физически?.. но я пока (слава богу) сталкивалась только с этической стороной вопроса.
Да-да, я тоже не про физический уход.
anuta писал(а):
лично я – уйду. и для меня так правильно… разлюбив, именно так поступила... второй раз когда со мной поступили по-другому. на собственной шкурке.
Ань, я просто комментировала вторую часть твоего ответа, тот самый "второй раз". Хорошо, когда в этом случае есть куда идти. Есть куда идти внутри себя, конечно. Когда есть интересы, отношения, ответственность, ценности, -- словом, смысл, дающий возможность жить и без какого-то определённого человека. У кого-то такого смысла нет.

А твой ответ на мой вопрос понятен: от того, кто без тебя не может, ты бы ушла. Я бы, наверно, тоже. Просто в моей жизни никаких проблем с этим ещё не было. Те, от кого уходила, кажется, не сильно страдали.
anuta писал(а):
дело в том, что в любом случае "без нас" получается. вернее без нас - без кавычек. после любви. или вместо.
А я бы не могла утверждать, что у тех, от кого ушёл, без нас получается в любом случае. Возможны варианты.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 09:57 
Marigoret писал(а):
Эм, я, скорее, с другой стороны баррикад в данном случае.
Хочу пояснить: рвать отношения, которые себя исчерпали или невозможны (в моём представлении, но не в представлении второго человека), для меня, думаю, не будет очень сложно. Вернее, ни с какими проблемами при разрыве, выступая в роли рвущего, никогда в своей жизни не сталкивалась. То есть ответ на вопрос: "А как бы вы поступили с тем, кто без вас не может обойтись?" -- меня интересует прежде всего как ту сторону, что "не может обойтись".

Книга: энц, но ваш ответ на мой вопрос, как будто, понятен -- нужно отвернуться, не углубляться, чтобы не пришлось потом отрывать с мясом. Вроде как: "То, что он/она не может без меня обойтись, его/ей проблемы. А не мои. Пусть обходится, как знает". Правильно? Речь тут, конечно, не о родителях, которым мы всегда должны.

Сама могу сказать за тех, кто "не может обойтись". У них точно небольшой выбор. Либо как-то смочь (усилием воли, со временем, найдя иной смысл жизни и т.д. -- уж не знаю, как); либо не жить, истребить себя как-нибудь; либо вести, как Таня умную долгую осаду. В описанном случае закончившуюся тем, что человек всё-таки смог обходиться без кого бы то ни было.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 11:46 
эстет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:27
Сообщений: 1093
пол: Жен
Город: Вильнюс
Cпасибо сказано
Marigoret писал(а):
Ушла любовь... Так же как и просачиваются сквозь пальцы все любые другие случайно, чудом или сознательными усилиями обретённые смыслы, дающие силу жить. И снова остаёшься с пустотой внутри. Всё проходит, и вся эта наша заработанная набитыми шишками вроде как сила и вроде как умение жить без чего угодно – чпок, и лопаются, как мыльный пузырь после того, как жизнь выкинет какой-нибудь свой очередной фортель.

Жизнь порой бросает нас в такие ситуации, которых мы не только не ждем, но как бы даже заранее уверены, что с нами этого никогда не произойдет. И, отчасти от того, что мы к этому не готовы, мы воспринимаем это так болезненно: кажется, что мир перевернулся, жизнь закончилась. Мы виним себя, осуждаем других, пытаемся понять, что было бы, если бы... изводим себя самокопанием, закрываясь от всех. Кто-то более раним, кто-то менее, кто-то в чем-то раскаивается, очищается, прощает, кто-то озлобляется и ненавидит...
Под катом: читать дальше
Я не скажу ничего нового, все старо, как мир. В жизни всегда есть выбор. Если мы делаем заведомо неверный шаг, жизнь отбрасывает нас назад, чтобы мы могли что-то исправить или переосмыслить. Жизнь не дает нам испытаний, которых мы не могли бы вынести. И то, как мы выходим из них, является для нас очень важной ступенью, преодолением, жизненным уроком. Жизнь дает нам испытание в тот самый момент, когда мы должны получить этот урок и сделать какие-то выводы. То, что нам кажется таким страшным и невероятным, на самом деле - наилучший вариант из всех возможных, потому что могло бы быть гораздо хуже. Жизнь посылает нам испытание, но дает и утешение. Когда видишь распускающийся цветок, улыбку ребенка, чистоту первого снега, глаза матери - понимаешь, что жизнь не закончилась: она продолжается, и она прекрасна. И если мы не пойдем в эту жизнь с открытым сердцем, то наша душа не наполнится радостью и не вытеснит боль прошлого, а мы так и не научимся любить. Не сгорать от страсти, "не сотворять кумира", не привязываться, как к собственности, не становиться рабом...
Просто любить. Безусловно.



_________________
"Semper immota fides"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 12:20 
Бывалый

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:19
Сообщений: 4527
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Marigoret писал(а):
anuta писал(а):
а вот любови-дружбы-зависимости...
лично я - уйду. и для меня так правильно. первый раз я это поняла, когда, разлюбив, именно так поступила. непроизвольно поставив себя на место того мальчишки. второй - когда со мной поступили по-другому. на собственной шкурке.
Это значит, что есть куда уходить... Это очень хорошо, это прекрасно и правильно. А иногда вот бывает, что некуда...

Маша, уходят обычно в никуда. В этом все и дело. Моя старшая (10 лет разница) подруга, например, всегда была сторонницей так называемых "запасных аэродромов". Но это уже совсем другой способ жизни, конформизм не приносит счастья в том понимании, каком его хотят люди.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 12:21 
Sempre in giro
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 00:24
Сообщений: 3634
пол: Жен
Город: Бурятия
Cпасибо сказано
Оксана писал(а):
Если мы делаем заведомо неверный шаг, жизнь отбрасывает нас назад, чтобы мы могли что-то исправить или переосмыслить. Жизнь не дает нам испытаний, которых мы не могли бы вынести.

Исправить можно, к сожалению, не всегда. И выйти из испытания без необратимых последствий тоже иногда не получается. Одна из моих подруг, пережившая страшное потрясение (история, кстати, весьма неординарная - вполне могла бы стать сюжетом детективного фильма), теперь готова отказаться от чего угодно, если есть шанс испытать боль и разочарование в конце. И ведь тоже можно сказать, что она "может обойтись без кого угодно". Только причина тому - не свобода, а страх...



_________________
See you down the road(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 11:47 
Удивительное совпадение, но совсем недавно, с месяц назад, был разговор с подругой на ту же тему. Подруга убеждала меня, что борьба за любовь, дружбу, внимание, близость, подобная описанной в Танином рассказе, у меня обязательно закончилась бы тем, что объект охоты стал бы не нужен.

- Ну что бы ты стала делать, если бы добилась своего? – спрашивала она.

- Как что? – удивлялась я. Натурально, вышла бы за него замуж, родила ребёночка, похожего на него, и была бы очень, очень, очень счастлива. Или, по крайней мере, у меня был бы прекрасный роман.

В конце концов, в ответ мне подруга даже набросала на скорую руку коротенькую зарисовочку прямо в скайпе. Нашла её сейчас, перечитала – по-моему, тут это в тему...

Под катом: читать дальше
"Я хочу с тобой встречаться" - сказал Он. Просто так сказал, даже не сказал, написал смску. Это не мне. Ошибка. Невозможно просто. Я не ответила. Сидела и просто смотрела на вибрирующий телефон. "Я хочу с тобой встречаться". И так восемь смскок. На девятой ("Что молчим???") я очнулась. Это действительно Он, и его слова действительно мне. Я написала: "Да".

Итак, я ждала этого три года. И он знал, что я ждала. Рыдая над его романами, свадьбами, разводами и фотографиями... А он? Он жил своею жизнью. И вот очередной развод и желание отогреться с кем-нибудь. Может, именно со мной?

Первый вариант. Итак, всё получилось. Всё было не напрасным. Но... после моего "да" опять молчание... День, два... Понятно, нужна отдушина... Получи её! "Я не буду беспокоить тебя больше. История закончена. Не наша история. Нашей она не была никогда. МОЯ история закончена». Кнопка "передать"... Эта история закончена.

Второй вариант. Он назначил свидание в кафе, обычно так. Странно было стоять около шкафа после трёх лет слез и страданий и выбирать одежду для романтической встречи. Для чего? Чтобы понравиться? Да я чувствовала каждый его вздох, каждую боль, каждое движение. Его не было, а я чувствовала. Шла к месту встречи, а ноги не слушались. Он сидел за столиком в углу. Я его видела, а он меня нет. Как обычно... Я стояла и смотрела. Любовалась. Как обычно. Я его видела, а он меня нет... С трудом я оторвала взгляд от окна и пошла в другую сторону. В надежде, что в противоположной стороне будут видеть меня.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 15:05 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2011, 01:38
Сообщений: 113
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Сначала хотела запальчиво написать,что я-вот обошлась,потом притормозила,подумавши ,что,может,не обошлась,а только так кажется.,потом решила не писать,ведь не обязательно же.Но на другой день мысли продолжались...Такие примерно:душа человеческая от природы,от создания ищет Бога,во всем ищет интуитивно самого лучшего,высшего и стремится к нему.Поэтому,почувствовав,что в какой-то своей реализации,дорогой и особенно много душевных сил захватившей,невозможность МАКСИМАЛЬНОЙ красоты и совершенства(пишу под"Нирвану" с радио Попова--особенно весело)))она,ДУША,бежит,спасается бегством.Часто.иначе,помните? "Я мечтал о чем-то другом" А это нести--уже крест,а до такого сознания не сразу приходится достичь. Аут Цезарь,аут нихиль же... У Артура Аристокисяна в фильме "Ладони" есть один из многих сюжет о женщине,много лет не сходившей с того места,куда однажды не пришел на свидание ее любимый человек...И она прожила там на этом месте,на улице в Кишиневе не один десяток лет.Люди приносили ей еду."Я собираю шансы",--говорила она,--когда-нибудь шансов наберется столько,неиспользованных хороших возможностей столько накопится,что мир изменится к лучшему,что произойдет чудо".Вот так же,мне кажется,мы хоть и не сидим на улицах,но бежим от хорошего,вроде,в поисках лучшего,прекрасного.Или хотя бы подальше от недостаточно прекрасного,сберегая свое в глубине души знание о том,как должно быть прекрасно и высоко то,что в виде суррогата добыто греховным путем.Простите за невнятность)



_________________
"...просто природы этих закономерностей мы не понимаем"Pete
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 18:19 
Освоившийся

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:25
Сообщений: 41
пол: Жен
Город: кострома
Cпасибо сказано
Для Marioqoret: всё здорово. Только ещё проще - самодостаточность защищает человека от духовных трагедий. Но вот кабы их не было в мире, и искусства бы не было в помине, да и самой жизни со всеми бурями порывов мятежных (эта цитата не должна быть наказуема, тк это прямо литая формула).
Духовная самодостаточность минимизирует боль от потерь, но кому нужна жизнь, скудная на эмоции?! Вот и выбирай, бедный человек, в силу врождённого характера.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю книга:энц "Спасибо" сказали:
Nattipee
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 20:52 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
Оксана писал(а):
........И если мы не пойдем в эту жизнь с открытым сердцем, то наша душа не наполнится радостью и не вытеснит боль прошлого, а мы так и не научимся любить. Не сгорать от страсти, "не сотворять кумира", не привязываться, как к собственности, не становиться рабом...
Просто любить. Безусловно.

Мне кажется это книжная любовь. Или киношная.
Так можно любить что-то абстрактное, что имеет к тебе отношение, но весьма дистанцировано.
Так можно красиво говорить о своих чувствах.
Но даже родителей сложно любить такой любовью, "не привязываясь"
А друзей, обычных мужчин и женщин, именующихся мужьями, женами или просто возлюбленными так любить крайне сложно.
Все мы обычные смертные люди. Мы склонны сначала влюбляться до беспамятства, видеть к любимом кумира всех своих снов, потом прожив с ним бок о бок какое-то время, не представлять себе жизни без него и непременно считать его своей собственностью, а если на собственность кто-то покушается, то злиться и обижаться на этот факт. И непременно стать "рабом" как минимум домашнего хозяйства или его привычек.
В общем это нормально.
Обычная земная любовь.
Может быть не очень возвышенная, но весьма приятная.
А вот возвышенная любовь, без страсти, ссор и упреков, чистая и светлая как грусть, спокойная и самодостаточная не очень удобна в жизни. Она мне кажется трагичной и даже безнадежной.



_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Nattipee "Спасибо" сказали:
chertenok 13, СИМА, for1, nvn
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB