Текущее время: 29 мар 2024, 00:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом


 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Коробка с пустяками
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 21:38 
Бывалый

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:19
Сообщений: 4527
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Anna Marta писал(а):
Marigoret писал(а):
А ещё она говорит, что от животных грязь и шерсть, а она любит порядок, гы-гы.
и это - пять)
По-моему, всё проще: кто не любит грязь, у того её нет))......

Правда, Насть! Я вот все вычищу, вымою, а потом кота Плюшку зову: "Плюхин! Я прибралась! Можешь валяться!" :D
Таня-ТТТ, спасибо!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коробка с пустяками
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 22:00 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
Как странно и непонятно.... В свое время в Москве, еще до открытия Бетховена,, был только один нормальный зоомагазин - Марквет. Там продавали нормальный уверенный корм, хорошую одежку, кокетливые ошейнички. Там же, впервые, посадили ветврача. Там же организовали доску объявлений о ненужных животных.
И вот. Читаю я на доске: Бабушка собрала у себя 40 (что-то около этого) кошек дома, кто-чем-может-корм. Врачи кошек стерилизовали, конечно... Вот тут я онемела... Думаю: "У меня три собаки... Выгулять, накормить, воспитать - столько же времени, да еще и не я одна - как же бабушка?"... И представила себе сказочную бабушку со сказочными котами....
Ладно.
Недели через три пошла в Марквет - а там такая ВОНЬ! От кого, Господи? И вижу я эту бабушку....
Машина подруга о том говорит? (((


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коробка с пустяками
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 22:11 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Так вот, про стереотипы. Они оправданы, конечно.
Именно так это часто и бывает: если нет надежды на то, чтобы завести человека, заводят собаку. Или кошку.
Кого-нибудь любить должна же я! - восклицает королева в пьесе Гюго "Рюи Блаз".
Правда, это она о слуге).
Но думать, что если ты заведешь собаку, то это как-то помешает тебе завести человека - это значит считать любовь веществом. Чем-то вроде каши гречневой. Ведь если ты отдашь псу гречневую кашу, а потом придет муж, то каши для него у тебя уже не будет. Так получается).
Если я родила и люблю ребенка - значит, теперь меньше люблю мужа. Ну как же - каша-то делится на двоих, значит, ему теперь меньше досталось.
Этот взгляд на любовь, надо сказать, распространен. Я отдала тебе свою любовь - чего стоит одно только это выражение. Даже это и не взгляд на любовь - это такое ощущение любви.
Мне оно, мягко сказать, не близко.
Если же воспринять любовь иначе, то выглядит все по-другому).
Давайте приблизимся к теме сайта, и сравним с музыкой.
У меня есть потребность в музыке. Но я - боюсь, стесняюсь, мне не очень везет, и я беру жалейку, примитивную дудочку, играть на которой легко.
Я учусь играть, и я творю музыку, она может быть очень приятной, талантливой и богатой.
А потом я, осмелев, беру уже... гармонь. Это другой инструмент, играть на нем куда сложнее, но все-таки дудочка мне помогла как-то понять, что к чему.
И я, возможно, выучиваюсь играть уже и на гармони. И она дает мне невиданные возможности и более сильные и сложные ощущения. Но значит ли это, что я разучилась играть на дудочке?
Нет. Я просто умею уже выражать себя в двух инструментах.
Собаку любить, конечно, проще и легче, чем человека. И некоторые играют на простецкой дудочке всю жизнь, не посмев или не захотев перейти к инструментам более сложным. Но и на ней можно сыграть потрясающую, нежную, берущую за душу мелодию.
Вот так я ощущаю любовь.
И вот поэтому я не понимаю и не принимаю ревности. И не понимаю, и не принимаю вот этого - завести собаку - значит отказаться от надежды завести мужа. Завести собаку - значит учиться любви.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю TTT "Спасибо" сказали:
СИМА, Gioia, polub-irina, snowit, stasic, Tatyaki, tchernova, verbochka
 Заголовок сообщения: Re: Коробка с пустяками
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 22:31 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
TTT писал(а):
И вот поэтому я не понимаю и не принимаю ревности

Ревность, это когда кто-то забирает у тебя кашу :)
Или кому-то досталась свежая и только с пылу с жару, а кому-то только подгорелые обжарки :)
Горшочек конечно же волшебный
И он варит бесконечно
Но его надо питать, т.е. крупы подкладывать :) и огонь под ним равномерно поддерживать, что бы всем доставалось :-) а это уже трудности..... и работа..... :%)



_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коробка с пустяками
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 22:40 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
не согласна, Тань.. Для меня собака - это домашне-личный эльф. Помню, когда у меня умерла первая собака (писала или нет? Писала, по-моему) - первая утрата эльфа... А если не о грустном.
Это разные чувства, но они связанные. Любовь к собаке - это, кмк, Взаимная забота. На все 100 процентов от собаки, а мы, люди, конечно, жульничаем, но она не замечает. Но это происходит под знаменем "Как могу" :D
Любовь к человеку -- понятие более натужное, отягощенное вербальностью и комплексами, и желаниями, и упреками, и надеждами, и недомолвками....
Когда мы пошли плавать всей семьей в море - а Портер (ротвейлер моя) боялась воды. Так вот, когда она увидела, что мы расплылись - с криком кинулась в воду, замолотила своими лошадино-красивыми ногами, поплыла, подвывая - нас собирать... Чер-те-знает, что там у нее было в мозгу, а мы потом три дня вообще не ссорились - ее берегли...
Так что собака - онА сразу же "на скрипке" играет.
Я вот еще много раз слышала о рабской собачей любви. Разве рабы могут любить?
Я вот еще много раз слышала о том, что собаки благодарны за еду. Та это же прекрасно - свогранишь всем еду - и собаки подойдут с своими сальными мордами - МАМА, СПАСИБО!
рабы? А почему не самураи? Если уж нам так надо их привести в наш социум, совершенно не совершенный?

И тот, кто заводит собаку для замещения чего-то там, а не ради простой потребности любви (что не стыдно),- не достоин этой любви.


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коробка с пустяками
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 22:59 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Лен, а интересно, с чем ты не согласна?)
Я не говорю же о том, как любит собака. Это отдельная тема - мы так не умеем почти никогда. Очень редко.
Я говорю о том, что нам их любить легче и проще, чем человека.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коробка с пустяками
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 23:07 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
TTT писал(а):
Я говорю о том, что нам их любить легче и проще, чем человека.

Для меня, самовлюбленной, сложнее ))) Я об этом))) О человеке не позабочусь - тысячу причин придумаю, почему не достоин, почему не отозвалась, а тут сама перед собой стою и перд этими всепрщающими глазами...
Вы понимаете?


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коробка с пустяками
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 23:15 
TTT писал(а):
Собаку любить, конечно, проще и легче, чем человека. И некоторые играют на простецкой дудочке всю жизнь, не посмев или не захотев перейти к инструментам более сложным. Но и на ней можно сыграть потрясающую, нежную, берущую за душу мелодию.

Да. У меня было впечатление, что это "собаки гораздо лучше" в рассказе -- очень правильное и жизнеутверждающее, но всё-таки самоутешение. Вынужденный, возможно, выбор. Компенсация. То, что бывает у людей с людьми, -- гораздо более высокого уровня опыт, что все понимают, конечно. Это не значит, что сильно терзаются по поводу его отсутствия. Как хорошо сказала Оксана, в целом ощущение гармонии и примирения с собой, светлой печали от рассказа.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коробка с пустяками
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 23:27 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Ну, если вернуться к рассказу, то...
Ну, скверно, значит, написала, если всем видна фраза, что собаки лучше, а тот поразительный факт, что их - двое, и то, насколько они вдвоем, как-то не виден).

О вынужденной замене объекта тут речь, по-моему, не идет...



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коробка с пустяками
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 23:40 
Бывалый

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:39
Сообщений: 5885
Cпасибо сказано
Чудесная зарисовка, как у Толстой...


Последний раз редактировалось Alibegova 18 мар 2011, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коробка с пустяками
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 00:04 
TTT писал(а):
видна фраза, что собаки лучше, а тот поразительный факт, что их - двое, и то, насколько они вдвоем, как-то не виден).

О вынужденной замене объекта тут речь, по-моему, не идет...
Не идёт, это правда. Моё впечатление вынужденного, возможно, выбора -- это уж то, как твоё слово отозвалось во мне.)

А поразительный факт заметила и думала об этом. Художественные произведения, видимо, воспринимаешь исходя из своего опыта.) Не зря же многие говорят, что прочитали "Евгения Онегина" или "Войну и мир" в тридцать, сорок или пятьдесят совсем другими глазами, нежели в школе. Исходя из моего, конечно, ограниченного опыта, любовь, в которой было место сначала влюблённости, потом страсти, а потом семье -- словом, любовь к мужчине -- опять-таки опыт другого уровня. У меня были и есть близкие отношения, дружба (выходит, и любовь) с разными людьми, с сестрой в том числе. Что не мешало нам иногда печалиться, иногда и страдать от отсутствия той, другой любви, в нашей жизни. Вот поэтому, наверно, такое впечатление у меня. Ощущение и гармонии, и печали.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коробка с пустяками
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 10:36 
Освоившийся

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:25
Сообщений: 41
пол: Жен
Город: кострома
Cпасибо сказано
Толстой писал не для 16 - 17-тилетних "митрофанушек", и читать его произведения надо действительно несколько раз в течение жизни.
Всю жизнь живу при кошках и не обольщаюсь - их кормишь три года, а она забывает тебя за три дня. Собака же: покормишь три раза - помнит три года!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коробка с пустяками
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 10:07 
Форумчанин

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:05
Сообщений: 671
пол: Жен
Город: Рязань
Cпасибо сказано
Возвращаюсь сегодня с пробежки. Навстречу – девочка, фигуристая, тоненькая. Почти не касаясь земли, легко и медленно летит, со жвачкой во рту и невинным высокомерием молодости во всем облике. Колышутся пепельные волосы, собранные в хвост.
И я… плюх, плюх… плюх,плюх…
В общем, записки ослика Иа: даже, когда хорошо, все равно грустно, даже когда грустно, все равно хорошо. :D


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю snowit "Спасибо" сказали:
A-Marta, Khristina, stefani
 Заголовок сообщения: В коробку с пустяками летит пустяк стихотворный)
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 22:09 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Если я вправду надумаю жить дальше
Мне придется как-то поладить с котами
И с комнатными цветами
И начать откликаться на слово «бабка»
И шептать про себя - «бог с вами».
Мне придется учиться считать монетки,
Приходить в магазин со своей сеткой.
И варить легкий, полезный супчик,
Сберегать для него чеснока зубчик.

Все во мне должно как-то образоваться, улечься
Как-то смириться, перемолоться, перемолиться.
Мне надо теперь беречься.
Закрывать окно, чтобы не сквозило.
Закрывать глаза, чтобы не слезило.

Если я вправду, действительно, без дураков и шуток, на самом деле…
Если я, как ни странно звучит, соглашусь жить дальше
Мне придется стать тише, стать легче, мягче.
Мне понадобится уменьшиться, сократиться,
Успокоиться, до неузнаваемости измениться.
И тогда - только Там, только Тот один
Опознает меня под покрывалом моих седин.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю TTT "Спасибо" сказали:
A-Marta, baobaps, dusja2100, Elena, Geleva, Gioia, LenCona, liza50, lunavzenite, moroshka, PetRovna, PiLar, snowit, stefani, tchernova, verbochka, Vitaminka, Крошка Ru, Ирина, Людмила, Машер-Мэш, Татьяна
 Заголовок сообщения: Re: Коробка с пустяками
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 23:21 
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 21:58
Сообщений: 96
Откуда: Москва
пол: Жен
Cпасибо сказано
Татьяна, не могу не сказать Вам спасибо лично! Это так пронзительно, так верно, просто и непостижимо! Спасибо Вам за мудрость, которой Вы щедро одариваете всех читающих эти строки и, конечно, за талант! :Rose:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB