Текущее время: 28 мар 2024, 15:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом


 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разные тексты с фейcбука
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 01:28 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
И опять я прошу прощения.
Публикация здесь воспринимается мной как акт более ответственный, чем пустяковый пост в фейбуке.
И вот именно туда я и выкладывала некоторые мелочи, в качествах которых не так чтобы уж очень уверена.
Но, подумав, поняла, что это как раз не совсем честно - что есть, то есть, лучше-то нету).
Так что.
Первый пошел.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные тексты с фейcбука
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 01:33 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Когда долго не слушаешь музыку, можно забыть, что у тебя есть сердце.

Под катом: читать дальше
Осенью, невыносимой на сей раз, ехать в электричке, возвращаясь из вавилона.
Испугаться, что заснешь в поезде – а если ты спишь не в своей кровати, то ты не можешь контролировать ситуацию, - и это невозможно, недопустимо.
И так слишком много унижения этой осенью – небо, лежащее прямо на твоих плечах, грязные брызги от пролетевших машин на твоем лице, твоя рука, постоянно ощупывающая телефон в кармане по утрам – не пропустила ты ЗВОНОК? Нет, не пропустила, нет, полковнику никто не звОнит. Что поделаешь. Терпи. У тебя же нет денег, чтобы бросить им в лицо – сделайте мне новое сердце, и побыстрее - хочу розовое, вон то, с блестками.
Или не надо терпеть? Уже совершенно непонятно ведь – для чего?
Но спать все равно нельзя – этот мир не увидит мое расслабленное и растекшееся во сне лицо. Это - нельзя, и ты вставляешь в уши два круглых шарика наушников.
За окном величественно проплывает покидаемый вавилон: кричащие вывески, подмигивающие табло, орущие плакаты, грязные платформы, рычащие автомобили, переполненные урны с вываливающимися внутренностями, серые дома, размалеванные заборы. Все это обильно полито осенним соусом – мелкой взвесью из гари, бензина и капель дождя. От людей пахнет мокрой одеждой и съеденной быстро вокзальной снедью.
Спасите меня. Я вот-вот захочу всё убить и отправить останки в космос.
И вот тут… начинается звук. И покорная этому звуку, молодеет душа – ну или как-то так – что я пыжусь тут, самонадеянно полагая, что существуют розы, еще не названные по имени? Всё уже сказано.
Но я всё равно буду пробовать.
Компания, живущая в моем телефоне – Макаревич и Серебряная свадьба, Элла Фицжеральд и Цезария Эвора, и Петя, волшебный Петя – начинает щипать, толкать, терзать, целовать, гладить, пинать, бить, ласкать холодный камень, сидящий в моей груди. И он оживает. Я вздрагиваю от ласки, мучаюсь от боли, сердце – оказывается, живое! – начинает то пропускать удары, то биться быстрее.
И вот уже ария Каварадосси огромными глыбами пробивает дыру в моем камне, и туда, внутрь, водоворотом, вихрем втягивается и это сизое небо, и капли дождя на грязном стекле, и быстрая улыбка девушки за окном, и кленовый лист, догоняющий поезд, крутясь, и тяжелая вода канала.
Осень тем временем истерит за окном вагона – бросает жесткую снежную крупу, воет ветром, безумно сверкает вдруг обнажившейся голубизной кусочка неба, и опять капризно опускает серое одеяло. Мы уже вырвались из вавилона, миновали границу, и вокруг поля, покрытые бурой травой, леса с уже редкой и пожелтевшей листвой, проблески воды в крохотных речках, дома в два и три этажа, и сады. В садах - только яблони, склонившие ветви под тяжестью красных и зеленых яблок – они лежат и на земле, и на черных крышах домов, да уцелевшие оранжевые бархатцы.

Когда слушаешь музыку, вспоминаешь, что у тебя есть сердце.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю TTT "Спасибо" сказали:
Annushka, belasolle, Gioia, gull, liza50, MuzAnna, Nava, PetRovna, Sanuprik, stasic, tatk, Tatyaki, tchernova, Деридум
 Заголовок сообщения: Re: Разные тексты с фейcбука
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 01:37 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Туман.
Когда я очутилась на трассе в три часа ночи, я была уверена, что через 5, максимум 10 минут буду сидеть в машине и ехать домой. Что такого? Подойду к обочине, подниму руку, остановится машина… Сто раз вот так я уезжала откуда угодно и когда угодно. Всегда есть кавказец на ржавой пятерке, который тебя довезет, таджик с метлой, который уберет за тобой любой разгром и любое свинство, магазин, круглые сутки готовый продать тебе все, что угодно.
Нужны только деньги.
Под катом: читать дальше
Не тут-то было.
Никто не останавливался, ни одна машина не затормозила, меня словно никто не видел.
Во влажной, дышащей тьме горели фонари, но их свет ореолом сиял вокруг них, ничего, кроме столба и метра земли вокруг не освещая. Фары автомобилей слепили, машины с воем и свистом проносились мимо.
А на земле по бокам дороги лежал туман. Плотным, молочно-белым покровом он стелился по земле, совершенно скрывая из виду твердь, и только кроны деревьев словно висели над белыми облаками. Почему же меня никто как будто не видит? Я взглянула вниз и не увидела себя. Я видела свои руки, а ниже… я словно стояла по грудь в облаке.
На трассе я была совершенно одна.
Все эти люди в машинах меня не видели, вокруг не было ни одного человека. Маленькая заминка на пути домой на глазах превращалась в большую проблему.
О том, чтобы выйти прямо на дорогу, нечего было и думать – машины неслись с такой скоростью, что не успели бы затормозить.
Я вытащила телефон и нажала на кнопку «такси». Дорого, но делать нечего – не стоять же тут до утра. Но телефон не работал – связи не было! В 40 километрах от Москвы, на оживленной трассе …
Что же делать?
Мне впору бы испугаться, но странным образом никакого страха я не чувствовала. Ночь и одиночество, этот странный туман, в котором я чувствовала себя невидимкой, каким-то образом освободили меня. Я перестала торопиться домой.
Я быстро переложила сумку поудобнее, подтянула ремень, застегнула куртку, подвернула рукава. И побрела в тумане по обочине. Вдоль щоссе, в белой вате тумана угадывался какой-то свет, строения, фонарные столбы…кто-то там живет.
Так и есть – это улица какого-то поселения – не дачи, а городка или деревни. Некоторые окна были освещены. Летняя, влажная, туманная ночь с тусклым светом луны, пахла мокрой травой, ночными цветами, немного асфальтом. Я шла по мягкой траве, потом под ногами нащупалась утоптанная земля – деревенская улица. Я пошла по ней.
Моих шагов совсем не слышно. Меня не видно во тьме и тумане. Мне кажется, что я не оставляю следов.
Мной овладело какое-то странное настроение.
Мне вдруг понравилось быть невидимкой, неслышимой, будто бы отсутствующей здесь.
Мне хорошо совершенно одной брести неизвестно куда. Я ничего не боюсь.
Я почему-то уверена, что если кто-то выскочит с ножом и пырнет меня, то нож пройдет сквозь моё тело, как сквозь туман. Тело моё стало легким и гибким, словно сбросило и вес, и возраст, все прожитые мной 50 с лищним лет. Меня словно нет в этом мире.
Я рассматривала чужую жизнь.
За освещенными окнами в теплом желтоватом свете я смотрела живые картины.
Вот женщина средних лет, с небрежно заколотым пучком волос на затылке, поливает водой из кувшина девочку лет 10, склонившуюся над тазом. Девочка подставляет ладошки под сверкающую струю воды, умывает лицо, улыбается…
Вот молодая женщина чистит картошку над раковиной, и переговаривается с кем-то, кого я не вижу, то оборачиваясь, то с улыбкой бросая фразы через плечо… Ее лицо, когда она не смотрит на собеседника, освещено такой тайной нежностью, что хочется увидеть – кто же там, у нее за спиной, для кого этот дар? Но не видно…
Вот мальчик лет 16 стелит постель, и лопатки торчат, как начавшие прорастать крылья. Начавшие, да остановленные чем-то – и вот, торчат, как рудименты, как нереализованная возможность быть кем-то большим, быть кем-то другим…но нет, он уже не будет, не будет летать.
Вот старуха с суровым видом, морща лоб, читает книгу, сидя за столом. И судя по прямой спине и двигающимся губам, читает она вслух, и не дамский роман. Это библия или евангелие – на ночь, для спасения души. А рядом лежит кошка на столе, игривая и молодая, и чуть-чуть, незаметненько поигрывает свешивающейся из святой книги закладочкой. Лапочкой трогает, раскачивает, ловит, а бабушка… да видит она краем глаза всё эти кошачьи безобразия, но не пресекает. Только губы вздрагивают в еле видимом намеке на улыбку…
Эта чужая жизнь, видимая через окно, сквозь туман и тьму, кажется такой захватывающе интересной, что я теряю всякую осторожность – подхожу вплотную к заборам, открываю калитки, если могу нащупать щеколду, вхожу во дворы…
Но в тумане и темноте меня не видно, не слышно моих шагов, и, возможно, меня уже и вовсе нет. И уж конечно, я не могу войти. Я не могу войти, пока кто-то не увидит меня в темноте за окном, не откроет мне дверь, не назовет по имени.
Не знаю, почему я в этом так уверена, со мной творится что-то странное - я чувствую себя чем-то другим, нежели эти люди в своих домах, у меня как будто больше общего с туманом, со светом луны, с шорохом листьев.
И вдруг я слышу глухое рычание. Из-за очередного забора на меня смотрит пес. Лобастый, большой рыжий пёс – он видит меня сквозь туман, он чует мой запах, он слышит… он знает, что я здесь. Я смотрю в желтые собачьи глаза и шепчу: Тихо…хороший мой, тихо… если ты против, то я не войду сюда, хороший мальчик, чуткий, ты сторожишь, защищаешь, но я не хочу им зла… я ухожу.
Я выхожу на середину улицы и вижу, что она кончается – дом, где меня увидел пёс, был последним.
Улица выходит на широкую дорогу, асфальтированную, но совершенно пустую.
Тут горят редкие фонари, и туман редеет, отступает, я начинаю видеть себя – сначала руки, потом ниже… вот он и совсем растаял на середине этой пустой трассы. Я оглядываюсь – и вижу впереди, метрах в 300-х, на другой стороне дороги яркий свет, вывеску, огни, здание со стеклянными стенами а там, внутри, столики, стойка, стеллажи в товаром… Заправка! Заправка с кафе и магазинчиком.
Я иду к ней, и пока я иду, тело мое словно тяжелеет и обретает возраст, Я всё сильнее чувствую усталость и тяжесть своих шагов. Наконец, я подхожу и толкаю дверь.
Здесь светло, тепло, пахнет кофе и выпечкой, и красивая девушка в форменном фартуке поднимает на меня глаза, и меня видит, и спрашивает, что мне угодно.
Они ничуть не удивлена моим появлением, словно это в порядке вещей – что на пустой дороге к ней на заправку входит пожилая женщина – пешком, без машины, глубокой ночью. Она так заботлива и спокойна, так уютно у нее в крохотном кафе, что туман за окном словно не решается подходить близко.
Я заказываю капучино с корицей, с наслаждением мою руки ароматным мылом, и вспоминаю о существовании мобильной связи. Я почему-то уверена, что здесь она работает – и точно – я быстро вызываю такси из своего города. Девушка за стойкой любезно вызывается объяснить диспетчеру, где же меня искать, мне говорят, что водитель мне перезвонит, когда будет подъезжать к месту, я пью кофе и совершенно не вспоминаю о том, кем была на пути сюда.
Через некоторое время раздается звонок, и я слышу женский голос – приехало такси и за рулем, судя по голосу – молодая девушка. Это когда угодно показалось бы мне странным – немного женщин – водителей такси, еще меньше работает ночью, и уж совсем невероятно, чтобы молодая женщина-таксист поехала на дальний загородный заказ.
Но этой ночью мне кажется, что только так - правильно, что именно с амазонкой я и должна отсюда уехать.

Я выхожу в туман, и в ночь, и ночь снова окатывает меня волной запахов травы и листьев, и чуть-чуть – бензина. Я сажусь в машину, вижу за рулем женщину лет 25, здороваюсь, закуриваю сигарету, и мы едем домой, в Дмитров.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю TTT "Спасибо" сказали:
Annushka, belasolle, Gioia, MuzAnna, Sanuprik, tchernova
 Заголовок сообщения: Re: Разные тексты с фейcбука
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 01:40 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Осень в Дмитрове
Осень в Дмитрове тихая, серая, туманная... Выйдешь на балкон, а там, насколько видит глаз, всё в дымке, в полумраке, словно через темное стекло смотришь на божий свет. Осенняя листва, и та неяркая - почти нет красного, оранжевого очень мало - всё больше цвет бледного золота, и странно много зеленого. Пёс целыми днями спит, посапывает, похрапывает уютно, свет горит уже с половины седьмого, и хочется чаю, варенья, ватрушек. И очень тихо. Так тихо, что ночью, туманной, безлюдной и безлунной, слышны чьи-то шаги по палой листве. По лесам много рядовки - странных фиолетовых грибов, растущих сразу кучей, рядом. И очень много повсюду яблок. Всяких - мелкой китайки, крупных красных, зеленых, желтых. Они лежат на земле, висят на ветвях яблонь в садах вдоль дорог. Этой осени остро не хватает запаха дыма. Его нет, а хочется его почувствовать, он очень был бы к месту, ко времени, к странному настроению полусна, в котором все возможно именно потому, что уже ничего не сбылось.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю TTT "Спасибо" сказали:
Annushka, belasolle, Demirhanum, Gioia, golubu6ka, liza50, moroshka, MuzAnna, Nava, PetRovna, Sanuprik, stasic, tchernova
 Заголовок сообщения: Re: Разные тексты с фейcбука
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 07:54 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:04
Сообщений: 3366
пол: Жен
Cпасибо сказано
потому, что уже ничего не сбылось.

очень пронзительно...



_________________
Ибо время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии (с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: ДНЕВНЫЕ СНЫ
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 21:32 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
После больницы я стала часто спать днем. Усталость настигала в середине дня и единственным желанием, непреодолимым соблазном стало лечь в постель, укрыться одеялом и уснуть.
Уйти отсюда. Впрочем, это никак не отменяло ночного сна - с таким же удовольствием я уходила в сон и вечером, точнее, ночью. Но дневные сны были все же слаще. Ярче. И каждый раз молитва моя на ночь была одна и та же.
Под катом: читать дальше
«Боже, оставь меня там. Во сне. Не возвращай меня обратно, милости прошу. Я не хочу этого, всего этого я не хочу, не могу переносить больше - и ноющей боли, неотступной и постоянной, и толп людских, и рева механизмов. И мелькания красок и образов, криков, и все это одно купикупикупикупи. И пустоты, заполненной множеством интересьненьких штучек, и взаимного презрения тех к тем, а этих к этим... я не хочу больше быть здесь...»
Именно так я молилась на каждый сон, дневной, ночной ли, неважно, но с оговорками, конечно. С исключениями. Я не молилась о том, чтобы остаться во сне, когда назавтра у меня была работа. Я же не могу подвести редактора. За что же ей? И еще я всегда добавляла – позаботься о моей собаке, Господи, пожалуйста. Пусть Пёс меня легко забудет и доживет свой век счастливо. Я же пытаюсь быть ответственной всю свою жизнь – уж не знаю, насколько у меня это выходит.
И однажды Господь наконец меня услышал. Или ему просто надоело моё нытье.
Я оказалась в местности, похожей на поля и перелески средней полосы, было тепло. Неярко, словно сквозь туман, светило солнце. По земле стелились облака, полупрозрачные, похожие на утренний туман, но более плотные, а главное, осязаемые – я шла по ним, а не по земле. Они слегка пружинили под ногами, а сквозь них, сквозь молочную полупрозрачную белизну виднелась земля – трава, мелкий ручей, усеянное васильками поле… От недомоганий моих и слабости не осталось и следа – шла я легко, и не чувствовала ни усталости, ни боли. Дышалось легко, и я была здесь совершенно одна.
Но нет, не одна! Сопение и тяжелый топот я услышала вдруг совсем рядом. Это был он, Пёс, и он догонял меня, ухитряясь топотать даже по туману божественному. Почему-то я ничуть не удивилась. Самой заветной, тайной моей мечтой было уйти вместе, но я думала, что это грех – желать смерти своей собаке, когда век ее не истек.
Но вот он был тут, со мной, он бежал со мной рядом, весело поглядывая на меня и виляя толстым черным обрубком хвоста. Я его позвала, ощупала и огладила. Да, это был именно Пёс, никакая не иллюзия или морок – он был тёплый, он был толстый, пушистый и пах, как всегда – псиной. Я зарылась лицом в мех, вдохнула этот прекрасный запах, и вот только тогда почувствовала радость. Свобода и веселье меня охватили. Пёс вырвался и побежал исследовать местность, а я пошла быстрее – увидела вдалеке реку, и захотела посидеть на берегу. По ходу я услышала чавкающие звуки – моё чудовище и на том свете отыскало какую-то дрянь на земле. «Фу! Брось дрянь сейчас же!» – закричала я. И к моему безмерному удивлению услышала ответ – несколько невнятный, потому что говорили с набитой пастью: «ничего не дрянь… ммм …очень вкусно…уррр косточка… совершенно свежая, и мяско…»
Я остолбенела. «Ты говоришь???» – выдохнула я, слегка опомнившись.
«Ну, говорю, - он шел ко мне, облизываясь и переваливаясь слегка с боку на бок. "Мы же тут, а тут я умею. И нечего так удивляться.»
Я потрепала его по шелковой морде. «Так что ж ты сразу не сказал?»
«А зачем?» Он сел, по щенячьи вывалив лапы на бок. «Ты ж знаешь, я болтать попусту не люблю.»
Да, я знала. Пустолаем его никак нельзя было назвать.
Голос у него был глухой, в нем мелькали рычащие, ворчащие ноты, но слова можно было разобрать совершенно отчетливо. Мне стало смешно. «Значит, мы можем с тобой разговаривать?»
«Ну, да.» Он зевнул. «Ты болтай, ты всегда много болтаешь, а я того… побегаю, послушаю…понюхаю…»
Я засмеялась. Мы почти вышли на берег реки, неширокой, заросшей на том берегу кустами. Этот был пологий, но на нем всё же нашлись пригорки, заросшие травой. Я села, думая, что сяду на траву, но оказалось, что полупрозрачный туман меня держит над землёй, приняв форму пригорка. Хотя, когда я захотела погладить траву, рука моя прошла через него свободно, и я провела рукой по жестковатой прибрежной травке.
«Иди, посидим, поглядим на воду» – позвала я Пса. Сзади раздался топот, и рядом сели. Ровно. Я обняла его за шею, он положил лапу мне на плечо.
«Как же ты попал сюда?» – спросила я.
«Ну, а как же иначе? Вы же, люди, сами говорите, что все собаки попадают в рай. И это, между прочим, правда. Так уж устроено. А что такое рай? Рай – это быть с тобой. Где бы ты ни была." Тут мне проворно облизали физиономию. "Вот я и попал сюда, за тобой. А тут неплохо…»
Мы сидели на берегу реки, вдвоем, в мире пустом и прекрасном, предназначенном только для нас одних. И тут, когда до конца поняла это, я вздохнула, так глубоко и полно, что воздух этого мира проник туда, куда никогда не попадал ни один вздох, он наполнил меня целиком. И я почувствовала, как там, в темной глубине моего существа, в том сгустке тьмы, криков, шёпотов, картин и образов, любви и боли, который и есть я, затягиваются мелкие саднящие ранки обид, заживают гнойники памяти об унижениях, закрываются язвы воспоминаний о предательстве и злобе, тают, рассыпаются в прах и улетают прочь тяжеленные камни моих грехов. Покой, тишина и радость, легкая, как туман, устилавший эту принявшую нас землю, заполнили меня до краев, и я уткнулась лицом в родную пушистую теплую шерсть, и заплакала.
«Спасибо тебе, Господи, - бормотала я сквозь слезы, - за что наградил ты меня…»
«Не тебя, - услышала я вдруг насмешливый, мягкий, тяжелый бас, прозвучавший в моей голове. Ты попала сюда, уцепившись за шерсть своей собаки.»
И добавил, еще с большей насмешкой: «Он этого не знает, да и не надо ему – он и без того у тебя слишком важничает – очень уж ты его избаловала.»



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю TTT "Спасибо" сказали:
A-Marta, Анна Игоревна, belasolle, BeLLka, Demirhanum, Gioia, gull, marian, PetRovna, Sanuprik, stasic, tatk, Tatyaki, tchernova, Vicsh
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB