Текущее время: 19 мар 2024, 14:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Правила форума


Посмотреть правила форума



 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рафинированная женщина
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 23:05 
Интернет-археолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 23:08
Сообщений: 6117
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Пётр Налич
Рафинированная женщина
А.Н Вертинский



--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---




Вернуться в алфавитный рубрикатор -->



_________________
I believe in miracles
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Iris "Спасибо" сказали:
centella, СИМА, tchernova
 Заголовок сообщения: Re: Рафинированная женщина
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 23:51 
Форумчанин

Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:02
Сообщений: 124
Откуда: Питер
Cпасибо сказано
Прелесть какая ! Ирис, где ты нашла такое чудо ?!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рафинированная женщина
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 06:05 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 11:52
Сообщений: 2429
пол: Жен
Город: Far Far Away
Cпасибо сказано
Очень интересно, спасибо. Все-таки давнишние записи в неформальной обстановке - это что-то особенное.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рафинированная женщина
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 20:46 
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 17:00
Сообщений: 22
пол: Жен
Город: Киев
Cпасибо сказано
О, ужас прелесть!! Ирис - гран мерси!!! :Rose:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рафинированная женщина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 18:17 
Хранительница мечты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:34
Сообщений: 2968
пол: Жен
Город: Нежный Новгород
Cпасибо сказано
Чу-у-у-десный романсеро )))) :roll:
держу кулачки - почему бы 4.11 не спеть Вертинского? :wink:

мне так понравился текст, что не могу удержаться и не выложить его здесь ))

Разве можно от женщины требовать многого?
Вы так мило танцуете, в Вас есть шик.
А от Вас и не ждут поведения строгого,
Никому не мешает Ваш муж-старик.

Только не надо играть в загадочность
И делать из жизни "Le vin triste".
Это все чепуха, да и Ваша порядочность -
Это тоже кокетливый фиговый лист.

Вы, несомненно, с большими данными
Три-четыре банкротства - приличный стаж.
Вас воспитали чуть-чуть по-странному,
Я б сказал, европейски - фокстрот и пляж?

Я Вас так понимаю, я так Вам сочувствую,
Я готов разорваться на сто частей.
Восемнадцатый раз я спокойно присутствую
При одной из обычных для Вас "смертей".

Я давно уже выучил все завещание
И могу повторить Вам в любой момент:
Фокстерьера Люлю отослать в Испанию,
Где живет Ваш любовник... один... студент.

Ваши шляпки и платья раздать учащимся,
A "dessous" сдать в музей прикладных искусств.
А потом я и муж, мы вдвоем потащимся
Покупать Вам на гроб сирени куст.
Разве можно от женщины требовать многого?
Там, где глупость божественна, ум - ничто!

Вертинский А. 1933

p.s. особенно мне нравится сюжет про куст сирени )))))


Последний раз редактировалось Nattipee 31 окт 2010, 20:46, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
"потому что я верю в чудеса"(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Nattipee "Спасибо" сказали:
tchernova
 Заголовок сообщения: Re: Рафинированная женщина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 20:42 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:42
Сообщений: 202
Откуда: Kazan
Cпасибо сказано
"потасчимся")
Это прекрасно, прекрасно!



_________________
Zweiohrkueken
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рафинированная женщина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 21:56 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
Не-е-е-ет !!! Только не четвёртого-одиннадцатого-две тысячи десятого! Лет эдак через 10-15! Когда придёт осознание смысла... (А то, извините, как студентки пединститута им. Крупской Н.К., танцующие фламенко. Мало того, что техника - ни в ...ду, ни в Красную Армию, так ещё и жизненного опыта - с гулькин хрен. Ни страданий в анамнезе, ни потерь. Не бросал их ещё никто; а многих - и не подбирали ни разу... Но это так, лирическое отступление).
Так вот, "Раф. женщина", по-моему - это никуда не годится. Также, впрочем, как и "Дни бегут". Вертинский в исполнении Петра Андреича - это то немногое, что (на мой взгляд) слушать не стоит. Ну, не складывается у Петра Андреича с Вертинским. Никак. И не потому, что Вертинский - Джомолунгма недостижимая. (Ну, тут я кусок размышлений своих выкину, пожалуй... чтоб совсем уж не доставать случайных читателей этого пассажа. Скажу лишь, что Вертинский у самого Вертинского - это блестяще сыгранная в актёрском плане авторская песня). Ну, и общая культура. Не "культурная традиция", а именно культура. А культура - это, извините, и умение фрак носить, и французский безупречный, и лоск, и великодушие, да в конце-то концов - рыцарственность и снисходительное любование той самой femme raffinee (извините, не нашла на клавиатуре accent aigu).
Могла бы промолчать, конечно. Но мне кажется - Пётр Андреич не годится на роль "Вертинского для бедных". И "Азнавура для бедных" (да-да-да, это я про Богему). Остаюсь, искренне уважающий вас Анонимус


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рафинированная женщина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 22:38 
Бывалый

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 05:14
Сообщений: 1341
пол: Жен
Город: ----
Cпасибо сказано
А можно я встряну?:)
М.б., ключевое слово (одно из ключевых слов) - "в актерском плане"? А Пете главно шоб петь:)
И согласна, и не согласна одновременно:) В том смысле, что не могу прям не согласиться, но все равно нравится очень:) Скачала обе версии (в смысле отсюда и оригинал), тащусь от обеих, пожалуй, одинаково. Т.е. по-разному, конечно, но с одинаковой силой.:)
И вообще, студентки так недолго студентками бывают;):) В их спотыканиях тоже есть нечто;):)
А если серьезно, то, по-моему, перепевки вообще такое сложное дело... Удаются крайне редко... Авторское есть авторское...

Кста... Меня лично из перепевок в данном контексте напрягает "Машина времени";):) А Вертинский как раз не напрягает. И может, потому, что о Вертинском я имела весьма смутное представление, а "Машина времени" в каком-то смысле - музыка, сопровождающая меня с детства.:) Так что здесь могут влиять лично-персональные пристрастия;):)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рафинированная женщина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 23:01 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17896
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Anonymus писал(а):
... в исполнении Петра Андреича - это то немногое, что (на мой взгляд) слушать не стоит. Ну, не складывается у Петра Андреича с Вертинским. Никак. И не потому, что Вертинский - Джомолунгма недостижимая. (Ну, тут я кусок размышлений своих выкину, пожалуй... чтоб совсем уж не доставать случайных читателей этого пассажа. Скажу лишь, что Вертинский у самого Вертинского - это блестяще сыгранная в актёрском плане авторская песня). Ну, и общая культура. Не "культурная традиция", а именно культура. А культура - это, извините, и умение фрак носить, и французский безупречный, и лоск, и великодушие, да в конце-то концов - рыцарственность и снисходительное любование той самой femme raffinee (извините, не нашла на клавиатуре accent aigu).
Могла бы промолчать, конечно. Но мне кажется - Пётр Андреич не годится на роль "Вертинского для бедных". И "Азнавура для бедных" (да-да-да, это я про Богему). Остаюсь, искренне уважающий вас Анонимус


Не могу согласиться с предыдущим оратором. Именно потому, что ищу в исполнении ПН "Дни бегут" не блестящее актерство, как у Вертинского. А, как обычно, искреннее и сильное чувство, от которого у меня бегают толпами пресловутые мурашки. Не уверена, что оно получается только тогда, когда оно буквально пережито. Талант, знаете ли, как-то умеет переживать непережитое. Если люди плачут, слушая "Дни бегут" в Петином исполнении, "значит, это кому-нибудь нужно" (с). А фрак, лоск, безупречный французский и всё такоэ - это остается в другом жанре. Просто это совсем другая вещь. Но тоже прекрасная.

Что касается femme raffinee, то, конечно, это дружеско-кухонное исполнение, не прочувствованное и неосознанное )). Но я невольно улыбаюсь, слушая Петю, и получаю несомненное удовольствие, потому что это всё дышит такой непосредственной юношеской энергией, им так весело и хорошо, что я заражаюсь этим настроением )). Но для концерта это действительно не покатит, мне кажется )).



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
NadyaYety, tchernova
 Заголовок сообщения: Re: Рафинированная женщина
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 23:56 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
Annushka писал(а):
не прочувствованное и неосознанное

Вот. Всё остальное - от лукавого. А относительно "плачут, слушая "Дни бегут" в Петином исполнении"... Не аргумент. Видала я тёток, выходящих из картинной галереи г.Шилова. На лицах - восторг: вот оно какое, искусство-то! И тебе - богато, и тебе - похоже...
Ну, не слышали люди Вертинского. Слова - дивные, вот и всплакнули. Может быть - зацепит, захочется познакомиться с оригиналом. Всё на пользу. Я, лично, усматриваю в этом даже некую петину культуртрегерскую миссию.
И - напоследок. Или, как говаривали ранее - "на ход ноги".
Многочисленные (по преимуществу - варшавские) фирмы в начале XX века выпускали большими тиражами кофейные и чайные комплекты, столовые приборы, вазы, менажницы, бутылочные передачи, мелкую пластику и прочую хренотень из дешёвого сплава "под серебро". Почти как настоящие; и модели использовались аутентичные, и покрытие - соответствующее. Ну - почти как настоящие... почти... (Старые антиквары называли это "Сазиков для бедных", извините).
А насчёт "таланта, умеющего переживать непережитое" - это уж и вовсе нечто из области ненаучной фантастики... Истинный талант - кто ж спорит - вещь редкая, дивная. Только если уж Господь в макушку поцеловал - извольте, батенька, соответствовать. Учиться ... Ибо, как пелось в песенке Шута - "юность - рвущийся товар". А пройдёт обаяние юности - что останется? (Ну, когда уже не будут катить "Крылья"? )
Впрочем, ни на чём не настаиваю. Нравится - и слава Богу...
Да и писать, право слово, что-то расхотелось...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рафинированная женщина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 00:29 
Бывалый

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 05:14
Сообщений: 1341
пол: Жен
Город: ----
Cпасибо сказано
Anonymus писал(а):
Я, лично, усматриваю в этом даже некую петину культуртрегерскую миссию.

Это, кстати, тоже да...:)

Anonymus писал(а):
Ну, когда уже не будут катить "Крылья"?

Стало сразу страшно, грустно и тоскливо...
Кто знает, может, это будет уже совсем другая история?.. /И будет ли в ней место нам (ну т.е. мне)?../
Все-таки этой записи уже 4 года... Это ж нереально давно - как в другой жизни...

А "Она идет по жизни смеясь", значит, прекрасно соответствует?;):) Притом что в отличие от этой та запись не домашняя;):)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рафинированная женщина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 01:00 
Бывалый

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 05:14
Сообщений: 1341
пол: Жен
Город: ----
Cпасибо сказано
Anonymus писал(а):
Ну, не слышали люди Вертинского.


Ну не факт, не факт...
А вообще... Ну ну будет второго Вертинского. Как не будет второго Высоцкого. И много еще кого. Вещи, в которых сильна, так сказать, авторская окраска, что ли, - ну они всегда в чужом повторе будут восприниматься... ну совсем не так... "Соответствовать" здесь (во всяком случае соответствовать полностью), возможно, просто нереально - потому что это не просто культура, это еще и личность...

И опять же, на минуточку - когда у нас последний раз на концерте было "Дни бегут"?.. La Boheme - записи какого года? 2008-го, кажется?:) И что-то я там звериной серьезности не заметила, в той La Boheme;):)

А тетки, заплатив за билетик и потратив столько времени, уж по-любому должны были изобразить восторг от Шилова - либо создать его себе;):) А то что ж - зря все?:)))


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рафинированная женщина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 01:10 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17896
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Anonymus писал(а):
Annushka писал(а):
не прочувствованное и неосознанное

Вот. Всё остальное - от лукавого. А относительно "плачут, слушая "Дни бегут" в Петином исполнении"... Не аргумент. Видала я тёток, выходящих из картинной галереи г.Шилова. На лицах - восторг: вот оно какое, искусство-то! И тебе - богато, и тебе - похоже...
Ну, не слышали люди Вертинского. Слова - дивные, вот и всплакнули. Может быть - зацепит, захочется познакомиться с оригиналом. Всё на пользу. Я, лично, усматриваю в этом даже некую петину культуртрегерскую миссию.


Я слышала Вертинского. И более того, на нём, можно сказать, воспитана. И люблю. Но всплакнуть не хочется, когда слушаю дивные слова. Манерность и как раз актерство, наверное, гасят эмоции. Восхищаюсь отточенным исполнением - да.
А учиться надо... Согласна абсолютно.
Но не учиться подражать.



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
GalaVa
 Заголовок сообщения: Re: Рафинированная женщина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 01:13 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
Demirhanum писал(а):
"Она идет по жизни смеясь",

Простите за снобизм - я это не слушаю. Мне это не кажется ни талантливым, ни интересным. Ни в чьём исполнении. Поэтому тут - не задевает. И судить о том, "соответствует это" или "не соответствует" (чему?) - вовсе не стану.
А вот Вертинский в подобном исполнении - задевает. (Семейные традиции, знаете ли). Но поскольку запретить - невозможно, то просто слушать не буду. Такое вот понимание внутренней свободы.
Demirhanum писал(а):
это будет уже совсем другая история?.. /И будет ли в ней место нам

Намёк - весьма прозрачный. Нет, надеюсь что мне - не будет. (Боюсь только, что если всё покатит такими темпами, то и истории-то самой может не случиться).
Всё. Буду слушать Вадима Козина (чего и Вам желаю).


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рафинированная женщина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 01:14 
Интернет-археолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 23:08
Сообщений: 6117
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Вот лично мне нравится Петино исполнение Вертинского именно потому, что он не пытается его копировать. Манера исполнения Вертинского индивидуальна и неподражаема, и в этой связи у меня стойкая аллергия на всех его подражателей. Потому что у них так, как у него, все равно не получится. А Петя просто поет его песни так, как их спел бы он, а не Александр Николаевич, и они становятся скорее отдельными произведениями.



_________________
I believe in miracles
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Iris "Спасибо" сказали:
polyucha
 Заголовок сообщения: Re: Рафинированная женщина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 01:16 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17896
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Demirhanum писал(а):
И опять же, на минуточку - когда у нас последний раз на концерте было "Дни бегут"?..


На концерте последний раз, мне кажется, было в Театре Эстрады в апреле 2009. Ну и на канале Ностальгия в июне того же года.



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рафинированная женщина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 01:29 
Бывалый

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 05:14
Сообщений: 1341
пол: Жен
Город: ----
Cпасибо сказано
ЯсТно:)
Вот, пришли к тому же - всех "задевает" (в смысле задевает до крови и мяса) немножко разное;):) Отсюда то, к чему одни могут относиться вполне толерантно, может вызывать стойкую аллергию у других:) Т.е., простите, офф-топ слегка (хоть и в тему)...
Есть у меня книжечка одна... Где-то я ее упоминала уже, кажется:) Наставления автостопщикам. Никогда не говорите с водителем о своих музыкальных пристрастиях.:)
Anonymus писал(а):
Намёк - весьма прозрачный.

Да не было никакого намека, Anonymus... Так, ляпнула с ходу, это на уровне чувств, не мыслей... Не строю планов, не загадываю вперед. Знаю, что все равно все сложится не так, как я буду себе представлять (независимо от того, оптимистический нарисую прогноз или пессимистический)...


Последний раз редактировалось Demirhanum 01 ноя 2010, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рафинированная женщина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 01:32 
Бывалый

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:03
Сообщений: 1820
пол: Жен
Cпасибо сказано
Annushka писал(а):
актерство, наверное, гасят эмоции.

Ох, где-то я это уже слышала... относительно того, насколько лучше играла бы Ермолова вечером, если бы днём она работала за токарным станком...
Может, завершим дебаты? Тем паче, что в более нелепом споре я лет ..дцать уже не участвовала. Конструктивно - до о..ения: я говорю - скверно, а мне в ответ: а Зина - плакала... Ну просто по древнему театральному анекдоту: А маме - понравилось!
А поскольку, полагаю, никто из нас не тешил себя надеждой переубедить оппонента (я то уж точно), то - разойдёмся краями. Можно, как в армии говорят, покурить и оправиться...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рафинированная женщина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 01:37 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17896
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Anonymus писал(а):
Ох, где-то я это уже слышала... относительно того, насколько лучше играла бы Ермолова вечером, если бы днём она работала за токарным станком...


Не передёргивайте, Татьяна Павловна. Не надо.

Цитата:
Может, завершим дебаты? ...Можно, как в армии говорят, покурить и оправиться...


Завершим, конечно. Оправляйтесь...



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рафинированная женщина
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 10:33 
Форумчанин

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 13:33
Сообщений: 558
пол: Жен
Cпасибо сказано
Очевидно, что никто и мысли не допускает, чтобы Петр выделывался под Вертинского, а исполнять его песни в ряду других романсов с той или иной глубиной проникновения – отчего же нет? В каждом исполнении раскрывается личность исполнителя, что и интересно.
А насчет таланта - ненаучная фантастика - так оно и есть. Большинство песен написаны Петром в период 3-6-летней давности - откуда собственно взяться такой многогранности, объемности и вместе с тем неуловимости музыкальных и поэтических образов, как не от таланта. Наверно талант ходит и черпает по другим координатам в n-мерном пространстве за пределами нашего 3-мерного восприятия. Может быть мы все заняты именно разгадыванием этой непрерывной загадки, которую Петр не устает нам всякий раз преподносить…


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB